Константин Павлов Пользователь — сейчас на сайте

По Китаю, с севера на юг. Сиань. Секреты терракотовой армии

28 июня 2016 г. 17:51 Сиань — Китай Май 2016

Почему мы приехали в Сиань?

Вопрос, безусловно, риторический. Это первое, после столицы Китая, что приходит на ум при составлении маршрута открытия Поднебесной. Именно в Сиане и его окрестностях с 11-го века до нашей эры по 9-й век нашей эры (с перерывами) находился центр китайского мира. Здесь располагалась резиденция первого императора, а это значит что Сиань (вернее древний Сианьянь, находившийся недалеко от современного города) был первой столицей Китайской империи. Да и само слово China происходит от названия династии Цинь, которая создала первую китайскую империю. Буква «а» добавилась при латинизации названия. Кстати, недолговечная империя Цинь дожила до наших дней в современном словоупотреблении: ведь слово «апельсин» пришедшее в русский язык из европейских языков (возможно из немецкого — «Apfelsine») означает «китайское яблоко».

Ну и, как известно, именно в Сиане (совсем недалеко от него) находится известная всему миру достопримечательность, одного порядка с Великой Китайской Стеной, — Терракотовая армия.

Глиняных воинов, также как и Стену, надо смотреть обязательно, иначе не поверят, что вы были в Китае.

Обязательно надо увидеть, и пять пиков Хуашаня, священные горы даосизма.

Последние находятся в 120 километрах от Сианя, но мои любимые скоростные поезда домчат и туда. На сам город тоже стоит взглянуть, там есть, на что посмотреть. Вот и получается три дня. Именно столько мы и отвели на покорение Сианя и его окрестностей.

Добраться до Сианя очень легко. Наверное, лучше всего на скоростных поездах. Это можно сделать и из Пекина и из других китайских городов, например, из Пиньяо, как это сделали мы.

Разместились мы в Сиане в отеле под названием Vienna Hotel Xi’an Railway Station. Шикарным этот отель не назовешь (впрочем, мы путешествовали бюджетно и на шикарные отели даже не заглядывались), но все необходимые нам услуги (отдельная кровать и душ — туалет) были в наличии. Примечательна эта гостиница своим удачным месторасположением, вблизи станции метро Vulukou, старого железнодорожного сианьского вокзала и в пешей доступности к основным городским достопримечательностям.

Прежде чем перейти к глиняному войску первого императора китайской империи (а именно о нем я планировал поговорить) решим оставшиеся технические вопросы. Как доехать до Терракотового войска из Сианя (вариант такси или туристического автобуса не рассматривается)? Достаточно просто. Вам нужно добраться до площади перед старым железнодорожным вокзалом (этот вокзал действующий, просто скоростные поезда приходят, как обычно, на свой отдельный современный вокзал). Мы жили от него в пяти минутах ходьбы. Стать к зданию вокзала лицом, справа будет остановка автобусов. Вам будет нужен автобус номер 5 (306), к нему будет большая очередь, не ошибетесь. На всякий случай уточните, что он идет до »Terracotta army». Очередь действительно большая, и хоть автобусы подходили постоянно, простояли в ней не менее часа, а что делать — Китай. Ехать не долго, выходить на последней остановке, стоимость проезда 7 юаней, платить кондуктору. Вот и все. А теперь разрешите представить — Терракотовая армия императора Цинь Шихауньди, первого императора династии Цинь.

Что можно найти в земле, просто копая колодец?

Больше двух тысяч лет назад китайцы создали одно из величайших чудес древнего мира. Тысячи терракотовых воинов. В человеческий рост, при полном вооружении, готовых к вечности. Затем они были забыты и только в 1974 году обнаружены вновь. Разбираясь в том, кто, как и почему создал их, ученые открыли удивительно развитую цивилизацию. Какие они многовековые секреты терракотовой армии? Ее называют восьмым чудом света. Огромная армия около восьми тысяч фигур воинов в человеческий рост слепленная на века из терракоты или обожженной глины.

В ее рядах пехота, кавалерия и колесницы. Однако сама терракотовая армия была лишь началом, малой частью гигантского мавзолея. Сотни подземных гробниц были заполнены фигурами воинов, птиц, животных и даже чиновников и музыкантов. А еще останками людей и лошадей похороненных (какой ужас!) заживо.

Обнаружение терракотовой армии и мавзолея полностью изменило представление о древнем Китае. До этого мир знал о династии Цинь совсем мало. И вдруг ученые получили невероятные данные о той эпохе. Империя Цинь была малоизученна, потому что большая часть письменных источников, не дожили до наших дней. Но ни один из тех, что, все-таки оказался в руках исследователей не упоминает о терракотовой армии. Две тысячи двести лет назад она была погребена под землей и забыта.

Никто даже не знал, что она когда-то существовала. До того самого момента, когда во время засухи в 1974 году в провинции Шаньси местные крестьяне решили выкопать колодец. Я смотрел интервью с одним из них. Он рассказывает, что долбил яму киркой и вдруг обнаружил глиняный кувшин. Продолжая копать колодец, крестьяне вытащили несколько тележек разбитой глины. «Затем мы увидели плечи и грудь», — говорит крестьянин, — «окопав найденное со всех сторон, мы поняли, что нашли статую». Разумеется, что крестьяне и не подозревали, что перед ними самая важная археологическая находка Китая за всю его историю, содержащая данные о времени правления первого императора.

Вскоре во время раскопок было найдено еще больше терракотовых обломков — фрагментов ног, обезглавленных тел и даже лошадей. Все они были раздавлены после 22 столетий пребывания под землей. Обломки располагались под крышей в трех больших ямах. Целая армия, состоящая из тысяч воинов и десятков колесниц. Затем начался сложный процесс реставрации в ходе, которой был получен ценный массив информации. И фигуры воинов были вновь установлены в главной яме. На данный момент, более 1100 фигур восстановлено и выставлено в яме номер один.

Но это лишь малая доля из многочисленных воинов, которые захоронены здесь. Еще более 1000 фигур находятся в ямах номер два и номер три.

Раскопки продолжаются, и в новых раскопах находят сотни новых глиняных фигур. Помимо разбитых статуй археологи обнаружили мечи, наконечники пик и стрелы.

О Цинь Шихауньди, первом китайском императоре

Размеры мавзоля поражают воображение, поиски продолжаются, составляется карта памятника. Новейшие исследования утверждают, что размеры мавзолея намного больше, чем предполагалось ранее. Есть данные, что общая площадь памятника составляет 50 квадратных километров. Все это было сделано за 37 лет, в период правления Цинь Шихауньди, первого императора Китая.

Он зашел на престол в 246 году до нашей эры. Вероятно, тогда и началась работа над мавзолеем. Последние 200 лет до того, как Цинь Шихауньди стал императором, царство Цинь и шесть соседних государств беспрерывно воевали между собой. Затем первый император завоевал их, став правителем государства, сравнимого по размерам с Римской империей, с населением в несколько миллионов человек. Он укрепил целостность Китая, введя единое право, единую денежную систему и создав сеть дорог, соединивших города. Есть мнение, что Китай в своем нынешнем виде существует только благодаря первому императору. Цинь Шихауньди был жестоким тираном, во время правления которого, тысячи людей подверглись преследованиям или были убиты. Но он сделал много хорошего для будущих поколений китайцев, объединив разрозненные царства с разными языками и письменностью, сделав их единым государством.

В самом центре мавзолея император потребовал возвести собственную огромную гробницу. Она находится глубоко под землей, окружая бронзовый саркофаг императора. Пока можно только догадываться о великолепии этой гробницы, поскольку к ее раскопкам еще не приступали. Император приказал построить не просто мавзолей, это был дворец, в котором император мог жить в свое удовольствие после смерти. Его дух мог передвигаться на двух колесницах, в каждую из них было запряжено по четыре бронзовых лошади, отделанных золотом и серебром. Все богатства, которые были погребены в мавзолее и которыми император мог бы пользоваться в загробном мире, должны были охранять тысячи воинов.

Воины были размещены в полутора километрах от гробницы императора. В древнем Китае люди верили, что многочисленные жертвы императора будут искать возможность отомстить ему в потустороннем мире. Поэтому император окружил себя многочисленными бессмертными верными терракотовыми воинами, которые смогли бы дать отпор любой угрозе.

Император Цинь Шихауньди явно страдал манией величия. На строительство своего мемориального комплекса он направил 700 тысяч человек. Уже в наше время были найдены массовые захоронения, заполненные телами рабочих, которые, очевидно, умирали от истощения. Об этом говорят найденные глиняные свидетельства о смерти, которые чиновники царства Цинь прикрепляли к каждому телу. Использование принудительного труда позволила династии Цинь построить империю и защитить ее Великой Китайской Стеной (об этом уже шел разговор), соединить города сетью дорог, создать разветвленную ирригационную систему. Однако, на изготовление тысяч глиняных воинов использовался только квалифицированный труд рабочих. Но недостаточная квалификация тоже считалась преступлением, подобно воровству. За это людей подвергали жестоким наказаниям. При императоре Цинь Шихауньди обществом правил страх.

Секреты терракотовой армии

Многие вопросы, связанные с терракотовой армией, остались без ответа. Зачем она была создана? Как древнекитайские мастера смогли осуществить такой колоссально сложный проект? Тщательный осмотр поврежденных фигур позволил определить, что каждая статуя выполнена вручную из местной глины. Средний вес воина около 200 килограммов. Руки, ноги и головы были цельными и изготавливались при помощи форм. Изготовленные таким образом конечности, прикреплялись к туловищам, что позволяло получить набор разнообразных фигур: лучников, тяжелую пехоту, кавалерию, генералов, чиновников, колесничих и даже их лошадей. Пустые формы заполняли глиной и оставляли сохнуть перед обжигом. Фигуры обжигали в печи, чтобы придать им твердость.

Сборка фигур из обломков первый этап реставрации. Этот процесс требует их глубоко изучения в результате которого, становится понятно, насколько разнообразны фигуры воинов. Их кожа имеет разный оттенок, у них разные бороды и усы, они отличаются формой глаз и потрясают многообразием причесок.

Проводились исследования, действительно ли каждый из воинов уникален в своем роде. Например, как известно, в мире нет двух людей с одинаковыми ушными раковинами, они настолько же уникальны как и отпечатки пальцев. Так вот сравнительный анализ ушных раковин воинов, дал однозначный результат, они все разные, нет ни одного совпадения. Каждый из воинов уникален, как и настоящие люди. Это однозначно указывает на то, что император хотел, чтобы в загробной жизни его защищала армия из настоящих солдат.

Годы кропотливой реставрации позволили установить, что терракотовая армия изначально выглядела не так, как сейчас. На фигурах воинов, остались следы потускневшей краски. Следовательно, они были разукрашены. Цвета были очень яркими, даже кричащими. Сейчас можно предположить, как выглядели эти воины 2200 лет тому назад. Потрясающее разнообразие разноцветных фигур, во всеоружии, богато украшенные колесницы. И в наши дни терракотовая армия выглядит грозно, но в момент своего создания она наводила настоящий ужас.

Про оружие воинов. Деревянные детали давно сгнили, в земле остались только металлические элементы оружия, которые когда-то держали в руках эти воины. Исследования показали, что лезвия оружия и наконечники стрел воинов изначально были очень острыми, и, что удивительно, не утратили своей остроты и по сей день. Это было настоящее боевое оружие. Затачивались лезвия на токарном станке с вращающимся камнем, что говорит о достаточно высоком уровне технического развития Китая в эпоху империи Цинь.

Терракотовая армия была выставлена в боевом порядке, характерном для царства Цинь.

Тяжелая пехота, располагалась в центре и была вооружена алебардами. Это оружие с длинным древком было очень эффективно в бою в ту эпоху и являлось самым действенным оружием против конницы. Лошади вражеской конницы при атаке, напарывались на пики, и именно в этом состояло первое назначение алебарды. Также с помощью алебарды воины сталкивали всадников с лошади и уже на земле расправлялись с ними.

Помимо алебарды у воинов в эпоху Цинь Шихауньди были пики и мечи. Но, на особом месте, в то время было другое вооружение — луки. Исследования говорят, что китайцы изобрели лук задолго до династии Цинь. В Китае над полем боя летали тучи стрел. Стрельба из лука требовала мастерства и подготовки. Чтобы усилить эффективность стрельбы из лука китайцы превратили его в арбалет, добавив деревянную направляющую и бронзовый спусковой механизм. Важность этого вида оружия демонстрируется рядами глиняных лучников, выстроившихся и готовых к битве.

Убойная сила арбалета зависела от его стрел. Во время раскопок были найдены тысячи стрел. Исследования ученых показали, что все оружие терракотовой армии было сделано из бронзы, искусственного сплава состоящего из меди и олова.

В 210 году до нашей эры, через 11 лет после завоевания соседних царств первый император скончался. Он был похоронен в своей бронзовой гробнице. Раскопки его могильного кургана не проводились, однако, терракотовая армия приоткрыла дверь в этот затерянный мир.

Этот уникальный памятник свидетельство высокого развития и безжалостности, которые были характерны для древней и еще малоизвестной империи Цинь.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

в Сиане

29 июня 2016 г. 10:39
Мда... Безжалостные тираны, как правило, оставляют самый глубокий след в истории. Да и страна во время их правления становится другой. Армия, конечно, впечатляет. Очень бы хотелось дожить до разгадки всех секретов терракотовой армии..
29 июня 2016 г. 10:58
onegina17 писала 29 июня 2016 г. 10:39
Безжалостные тираны, как правило, оставляют самый глубокий след в истории.
кстати, очень точно сказано, примеров таких в мировой истории множество
А раскопки там только в самом начале и тысячи воинов еще не отокопали, а сам мавзолей даже не начинали. Там может быть столько тайн
29 июня 2016 г. 11:03
Вот и печалюсь я, что медленно они эти тайны ищут, очень медленно...
29 июня 2016 г. 11:09
Но очень активно. я посмотрел несколько научно-популярных фильмов на эту тему, там ученые со всего мира. Обнаружили то относительно недавно, в 1974 году, а масштабы найденного поражают
29 июня 2016 г. 11:23
Ух. Прочитала на одном дыхании. Не знала ничего о террактовой армии. Костя, спасибо. Вы очень сильно подогрели мой интерес к Китаю.))
29 июня 2016 г. 11:41
Спасибо Наташа! Я и сам себе подогреваю интерес к Китаю. Подумываю о новых маршрутах!
29 июня 2016 г. 11:33
Поразительно это все, конечно! С учетом возраста... нечто не укладывающееся в голове!!!!!
29 июня 2016 г. 11:43
Ну да, пролежали в земле, никому не известные 2200 лет, нашли совершенно случайно. И столько всего, исследовать и исследовать
29 июня 2016 г. 11:47
Все-таки Китай - это великая загадка! Была тогда, осталась и сейчас...
29 июня 2016 г. 11:57
Это именно так! Великая загадка!
29 июня 2016 г. 13:38
Интересно, а почему Китай не начинает раскопки гробницы императора? В наше время опровержений всего и всех, где-то прочитал мысль, что Терракотовая армия - грандиозная мистификация... Думаю, что такое мнение, в первую очередь, сложилось из-за многовековой закрытости Китая для остального мира. Но ведь отказ от раскопок гробницы только усиливает этот слушок - мол, не подготовили... А я верю в древний Великий Китай! Такую грандиозность, как Терракотовая армия, вряд ли подделаешь!
29 июня 2016 г. 14:19
sany4 писал 29 июня 2016 г. 13:38
Интересно, а почему Китай не начинает раскопки гробницы императора?

Ученые говорят, что гробница заполнена озерами со ртутью, ее вскрытие весьма опасно.
Ну и главное - археологи не могут обеспечить идеальной сохранности артефактов после вскрытия гробницы, вот и ждут развития науки, чтобы потом законсервировать бесценные реликвии на века...
29 июня 2016 г. 14:31
Спасибо, Сергей! Не знал...
29 июня 2016 г. 14:39
sany4 писал 29 июня 2016 г. 14:31
Спасибо, Сергей! Не знал...
29 июня 2016 г. 15:09
Я посмотрел несколько научно-популярных фильмов на эту тему. Раскопки ведутся активно, много ученых из разных стран. До гробницы императора не дошли по многим причинам. Правильно, Сергей сказал, бояться, что не смогут обеспечить сохранность, там действительно много ртути, которые изображали реки (кстати, и император умер преждевременно, потому что ртуть принимал для бессмертия -есть такая версия). Еще и размеры -50 кв.километров вся территория. Работа кропотливая, все кисточками, исследовать пронумеровать. Но работы ведуться
29 июня 2016 г. 15:30
Спасибо, Костя!
esmochka
29 июня 2016 г. 13:38
Костя, спасибо! Посмотрела фотографии, народу конечно очень много, но тебе как-то удалось достаточно подробно сфотографировать? Там как, можно остановиться и смотреть сколько тебе захочется или надо все время двигаться в общем потоке?
29 июня 2016 г. 15:14
Лена, невероятное количество туристов делает встречу с глиняным войском не такой приятной. Я об этом не писал, но это ужас! Толпы. Пробиться к барьеру, поближе, целая проблема. Еще там жарко, душно. Спокойно походить, посмотреть -не реально. Посмотреть надо, но удовольсвия от самой процедуры просмотра не много
29 июня 2016 г. 14:08
Константин, какая внушительная армия! Уверен, она хорошо защищала тирана после смерти от гнева загубленных им душ!))))
и пять пиков Хуашаня, священные горы даосизма
А еще на них чай классный растет - Хуашань Маофэн!
29 июня 2016 г. 15:23
vibas писал 29 июня 2016 г. 14:08
будем надеяться, что да. Но об этом мы узнаем через очень -очень много лет, когда сами окажемся в том мире. Узнаем и напишем об этом в блоге
vibas писал 29 июня 2016 г. 14:08
А еще на них чай классный растет - Хуашань Маофэн!
честно, чай не видел, но все пять священных пиков посетил, строго следуя указателям
29 июня 2016 г. 15:56
KostantinPavlov писал 29 июня 2016 г. 15:23
Вот он: https://ru.wikipedia.org/...
29 июня 2016 г. 16:29
увидел
29 июня 2016 г. 14:16
Константин,

Место потрясающее. Пожалуй, свидание с этой грозной, но молчаливой армией и было главным побудительным мотивом нашего путешествия в Китай десять лет назад.
очень здорово, что и вы там побывали.
Тираны всегда оставляют более значимый след в истории своего народа, чем мягкотелые либералы - это факт
29 июня 2016 г. 15:31
Сергей, побывать там надо было обязательно. Это действительно что-то грандиозное. Но, сама процедура просмотра несколько испортила впечатление от армии. Невероятное количество туристов (на 99,9% китайцев), подойти, посмотреть невероятно сложно. Это хорошо, что я крупный мужчина, дорогу, конечно, себе пробивал, но....
тут не поспоришь, примеров этому множество
29 июня 2016 г. 14:30
Константин, очень интересный рассказ! Какой титанический труд проделали реставраторы и сколько ещё предстоит открыть,здорово!
29 июня 2016 г. 15:33
Спасибо! Труд реставраторов невероятно сложный, смотрел фильм как они кропотливо из кусочков собирают, исследуют. И работы там на долгие годы. Невероятная находка
29 июня 2016 г. 15:39
KostantinPavlov писал 29 июня 2016 г. 15:33
Невероятная находка
29 июня 2016 г. 17:01
Уникальный памятник, не имеющий аналогов в мире, думаю и чувства, при нахождении там, не сравнить ни с чем!!
Две тысячи двести лет назад она была погребена под землей и забыта.
-но неужели о ней не осталось никаких письменных подтверждений? Ведь все-таки первый правитель и такой размах!!
29 июня 2016 г. 17:12
NataliaC писала 29 июня 2016 г. 17:01
думаю и чувства, при нахождении там, не сравнить ни с чем!!
ну вот тут, врать не буду, несколько помешали толпы других любознательных китайской национальности. Уединения там невозможно и чтобы выбрать место для просмотра получше надо работать локтями. Мне больше понравилось почитать об этом позже и посмотреть научно-популярные фильмы, которых не мало. Вот тут и понимаешь масштаб находки
Письсменных источников про империю Цинь мало, но есть. Один (уж не помню его имя) описал бронзовую гробницу первого императора и его погребение, но упоминаний именно о терракотовом войске не было ни в одном источнике. Поэтому находка стала сенсацией
29 июня 2016 г. 17:17
-мне иногда тоже так нравится, потому что увидев, хочется зарыться как можно глубже.
KostantinPavlov писал 29 июня 2016 г. 17:12
но упоминаний именно о терракотовом войске не было ни в одном источнике.
-это очень удивительно!!
29 июня 2016 г. 22:44
Очень мне нравится поиск интересной информации об увиденном в поездке. Путешествия становятся более осмысленными, впечатления систематизируются. Для этого идеально подходит Туристер
30 июня 2016 г. 15:29
KostantinPavlov писал 29 июня 2016 г. 22:44
Очень мне нравится поиск интересной информации об увиденном в поездке.
-я отчетливо помню, как это было со мной впервые -после посещения музея Дали!! Увидела, обалдела, но не знала КАК написать!! Столько прочла и в итоге выдала, самой даже понравилось!! А потом были Соловки, та же система....
30 июня 2016 г. 15:47
Соловки? Ого. А я туда еду на следующей неделе. Обменяемся впечатлениями
30 июня 2016 г. 16:00
KostantinPavlov писал 30 июня 2016 г. 15:47
А я туда еду на следующей неделе.
-завидуюююююю!!! Карелия это чудесный край, мне очень понравилось!! Кстати и я там была в первой половине июля. Обязательно обменяемся!!
Ege
29 июня 2016 г. 22:54
перед китайцами до нашей эры!
30 июня 2016 г. 10:33
я им передам!
30 июня 2016 г. 1:18
Потрясающе! Заберу в избранное, поскольку такие подробные и любопытные факты ускорят процесс "захачивания" поездки в Китай! Респект древнему народу!
30 июня 2016 г. 10:36
Kapuletta писал 30 июня 2016 г. 1:18
"захачивания" поездки в Китай!
правильное решение. Испания и Португалия уже полностью Вами исследованы. Китай тоже достоин этого!
30 июня 2016 г. 10:49
Вспоминается анекдот про то, что оптимисты учат английский язык, а реалисты - китайский... Учитывая то, как эти ребята реализуют подобные грандиозные проекты - наверное так оно и есть
30 июня 2016 г. 11:10
Предлагаю начать учить китайский! Я уже выучил 20 слов! Но, вообще Китай удивительная страна!
30 июня 2016 г. 11:16
KostantinPavlov писал 30 июня 2016 г. 11:10
Но, вообще Китай удивительная страна!
благодаря Вам я все больше и больше убеждаюсь, что это так!
30 июня 2016 г. 13:34
Ну вот, какая у меня почетная миссия - провегать Китай в массы!
30 июня 2016 г. 11:44
И у меня осталось очень сильное впечатление от посещения Терракотовой армии. Спасибо, кстати, за дополнительную информацию о ее создании, как-то пропустил мимо данные об этом.
Смотрю, Вы не заглянули в другие павильоны, там где, например, бронзовая колесница во всей красе?
30 июня 2016 г. 12:23
Спасибо! Были везде, все посмотрели. Но, если честно, процедура осмотра несколько испортила впечатление. Очень много было людей, невероятное количество. Буквально, надо было работать локтями чтобы подойти поближе. Много фотографий не получилось, еле выбрал более-менее, а в конце вообще перестал фотографировать, устал от людей, душно и жарко было. Наверное, самый не интересный день был за всю поездку. Зато за последнюю неделю посмотрел несколько документальных фильмов про эту находку, про работу ученых, различные исследования, с историческим экскурсом. Вот тут и проникся масштабами и величием найденного.
30 июня 2016 г. 12:30
Я Вас хорошо понимаю!
30 июня 2016 г. 18:47
Противоречивое какое-то впечатление. То, что это выдающийся памятник - сомнения нет. Но смысл его современному человеку понять сложно.
Интересно какая-же там гробница, если столько глиняных солдатиков её охраняет!
30 июня 2016 г. 20:47
Это явление одного порядка с египетскими пирамидами или, например, сТадж-Махалом. Памятники расточительства и жестокости. Правители строили себе мавзолеи не считаясь с затратами и человеческими жизнями. Для науки находка бесценная, про династию Цинь знали мало, а тут столько информации. И правда, что будет ещё дальше
1 июля 2016 г. 22:57
Костя, читала об императоре-объединителе и вспомнила замечательный китайский фильм "Герой", в свое время нашумевший и многих поразивший: https://www.kinopoisk.ru/film/889/ Как мне кажется, он был снят как раз о временах первого императора. Смотрел его? Если нет, очень рекомендую посмотреть. Очень красивый фильм с закрученной интригой.
И по существу. Интересно, а зачем нужно было предавать забвению существованию армии и гробницы? Император боялся черных гробокопателей?
1 июля 2016 г. 23:04
Юля, фильм не видел, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю, это интересно.
julykum писала 1 июля 2016 г. 22:57
а зачем нужно было предавать забвению существованию армии и гробницы?
это очень интересный вопрос. Ни один источник из тех времен не сообщал о наличии этой глиняной армии, но про саму гробницу письменные свидетельства находили. Нашли воинов совсем недавно и случайно. Ученые проводят свои исследования, на многие вопросы найдут ответы
2 июля 2016 г. 18:09
Главное, чтобы это случилось при нашей жизни. )))
2 июля 2016 г. 20:01
пожелаем ученым удачи!
2 июля 2016 г. 9:52
Ну вот наконец-то и для меня приоткрылась тайна Терракотовой армии!)
2 июля 2016 г. 17:28
О, это тайна из тайн!
3 июля 2016 г. 11:28
Сильное место и интересно было прочитать о нем подробно!
3 июля 2016 г. 12:23
Да, одна из самых известных китайских достопримечательностей. Спасибо!
6 июля 2016 г. 2:34
В Китае есть чему удивиться!
Chiffa7
11 июля 2016 г. 16:48
Константин, очень захватывающе вышло. Удивительнейшая армия и хороший рассказ, совсем нет в тексте жуткого негатива и усталости от духоты и толп. Спасибо!