Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была 23 апреля 22:25

Черняховск — Россия Июль 2015

Какие магниты и звёзды могут заставить туриста отмахать 80 км от Калининграда, чтобы заехать в маленький городишко Черняховск с населением всего-то в 37 тысяч? Поверьте, есть на то причины.

Причина первая. Шенген и санкции.

Ввиду того, что путешествовать в заграничные дали в последнее время стало накладно, хитрый на выдумки турист (то бишь я) начал выискивать интересные варианты поездок в краю родном. Как посмотреть на вотчину рыцарей Тевтонского Ордена без оформления шенгена, не выезжая из России? Легко! Поехать в Калининград, взять в прокат автомобиль и отправиться на нём в город Черняховск, который в былые времена звался Инстербургом. Черняховск носит имя генерала, героя Великой Отечественной войны И. Д. Черняховского. Старое же название обязано своим происхождением речке Инструч, протекающей возле того места, где и был построен город.

Первое впечатление от Черняховска-Инстербурга: это действительно маленький немецкий городок со старыми домами и брусчаткой.

10 причин увидеть Инстербург

Причина вторая. Машина времени.

Время — штука интересная. Каждый отрезок времени, каждая эпоха сопряжены с вещами. Бывает же так, что уж и людей-то тех нет, а их эпоха живёт в предметах, которые они собственноручно создали. Они как бы оставляют нам, потомкам, ниточку, по которой можно попасть в прошлое, в их время… Таким чудесным предметом для меня в Инстербурге стала… брусчатка. Именно шагая по брусчатой мостовой, прошлое начинаешь ощущать своими пятками! Идёшь, закрыв глаза, и разлетающийся гулкий отзвук шагов ничем не отличается от того, что был лет триста тому назад…

Причина третья. Архитектура.

В Черняховске-Инстербурге сохранилось много старых домов. Дома здесь в основном маленькие, советского и досоветского периода. И хоть состояние большинства из них оставляет желать лучшего, архитектура изобилует красивыми старинными деталями.

Под сводом этого дома неожиданно примостились лепные фигуры.

10 причин увидеть Инстербург

Что они символизируют? Наверняка здесь скрывается интересная история жителей города, которая для меня так и осталась тайной…

На другом городском доме высится необычный чешуйчатый купол.

10 причин увидеть Инстербург

А под крышей этого симпатичного ладно построенного особняка обнаружилась изящная статуя.

10 причин увидеть Инстербург

Смею вас уверить, что архитектурных шедевров в Инстербурге великое множество. Здесь буквально за каждым поворотом вас ждёт удивительное и фотогеничное открытие.

Причина четвёртая. Черника.

Еда в путешествиях — тема обширная и незабываемая. Ведь новое место мы постигаем всеми рецепторами, в том числе и вкусовыми! В каждом городе своя «вкусняшка». Инстербург запомнился мне спелой и сочной черникой, продававшейся на каждом шагу, которую мы ели буквально горстями.

10 причин увидеть Инстербург

Причина пятая. Замок Инстербург.

Пожалуй, самой весомой причиной для поездки в Инстербург для многих становится возможность увидеть своими глазами настоящий рыцарский замок, который так и называется — Инстербург. Вернее то, что от него осталось.

10 причин увидеть Инстербург

Впервые рыцарский замок на этом месте был построен аж в 14 веке. В ходе литовских и прусских войн Инстербург неоднократно разрушали и восстанавливали, строили и перестраивали. Этот замок был вотчиной рыцарей Тевтонского Ордена.

10 причин увидеть Инстербург

В ходе Великой Отечественной войны Инстербург в очередной раз был сильно разрушен, а потом его кирпичики увозили в соседнюю Литву для восстановления народного хозяйства. Поэтому и от замка мало что осталось, кроме легенд. Местных жителей сложно обвинить в варварстве и бесхозяйственности. Ведь их сюда переселили после войны, переселили на землю побеждённых врагов. Идея восстановления немецкой культуры и архитектуры на бывшей фашистской территории никому и в голову не приходила. Но и сносить красивые и добротные постройки наверняка было жаль. Такая вот историческая дилема…

Причина шестая. Художник.

Чем живёт замок сейчас? В его стенах нашёл пристанище художник. Он привечает гостей замка, рисует картины, продаёт сувениры. Рассказывает гостям замка о проектах его восстановления. Присутствие столь творческого хранителя придаёт замку флёр небрежной романтики.

10 причин увидеть Инстербург

Облупленные стеры коридоров теперь щедро украшены пейзажами, изображениями кошек, единорогов и прочей живности.

10 причин увидеть Инстербург

Разглядывая «наскальную живопись», соглашаешься с идеей, что восстановление замка, воскрешение в его стенах духа рыцарства — довольно интересный и полезный для региона проект, способный привлечь сюда туристов, а значит и деньги. Такие мысли, как оказалось, густо витают в головах жителей Калининградской области, и возможно, возрождение замка не за горами.

Причина седьмая. История.

Любители истории проводят на территории Инстербурга исторические реконструкции. Туристы запросто могут подгадать время своего путешествия таким образом, чтобы попасть, например, на настоящий рыцарский турнир. Кроме того, каждое лето на территории замка функционирует исторический лагерь, и мы повстречали одну из его маленьких обитательниц, наряженную в средневековые одежды.

10 причин увидеть Инстербург

Причина восьмая. Замок Георгенбург.

Совсем неподалёку от Черняховска в посёлке Маёвка находятся развалины другого прибежища рыцарей тевтонского ордена — замка Георгенбург. В отличие от Инстербурга он не был оборонительным, может быть поэтому сохранился получше.

10 причин увидеть Инстербург

Помимо того, что у этого замка богатая история, изобилующая многочисленными завоеваниями, перепродажами и переустройствами, Георгенбург неразрывно связан с близлежащим конезаводом, который функционирует и по сей день — здесь выводят знаменитую тракенскую породу лошадей.

А нас приветствовал тоже породистый, волшебный и ласковый хранитель замка — белый кот с разными глазами

10 причин увидеть Инстербург

Кроме кота мы встретили и других обитателей замка. Моё внимание привлекло объёмное гнездо, увенчавшее собой останки башни.

10 причин увидеть Инстербург

При приближении в кадре, как по заказу, появился аист.

Причина девятая. Улитки.

Странная причина, да?! Улитки — эка невидаль! А улитки, между прочим, идеальные…фотомодели! Вот, например, хочется одушевить фотографию с замком. Сфотографировать людей на фоне замка — ожидаемо. Кота — уже не поймаешь, встретил нас и убежал по своим замковым делам. Аиста — высоковато он забрался… А улитка — милое дело! Сидит такая крупная завитушка и позирует на фоне развалин с превеликим удовольствием.

Причина десятая. Дорога.

Дорога — неотъемлемая часть путешествия. В инстербургской поездке дорога была гладкой, с обеих сторон нам приветливо махали пушистыми ветками деревья, и какие-то невероятно огромные зонтичные цветы кивали, указывая путь. Из сочной зелени выглядывали аккуратные домики с красными черепичными крышами.

10 причин увидеть Инстербург

То была по-настоящему сказочная дорога, которая подарила нам встречу с Инстербургом и другими не менее интересными городами Калининградской области.

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Калининград: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Про Советск: «Тильзит — город мира и сыра»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Черняховске