Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была вчера 22:25

Калининград — Россия Июль 2015

Любуясь через окно аэропорта яркими солнечными лучами, вмиг сменившими серый косой дождь, Штирлиц пребывал в недоумении. У него никак не получалось постичь тайну этого города… Всё здесь и так, и не так. Переменчива не только погода. Улочки со старинной немецкой застройкой сменяются вполне себе советскими кварталами, старая брусчатка перемежается новым асфальтом, Королевский замок то сравнивают с землёй, то раскапывают. Этот город с двойным названием — старым немецким и новым советским — свой среди чужих и чужой среди своих. Как, впрочем, и сам Штирлиц…

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Размышления разведчика прервал голос, чётко произнёсший:«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Это был внутренний голос. Штирлиц круто развернулся и зашагал прочь. Он остался. Остался, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке…

Мгновение первое. Высокое.

Вопреки словам известной песни из фильма, Центр посоветовал Штирлицу подумать свысока о Кёнигсберге-Калининграде, потому что свысока видно всё. Для целей восхождения ввысь был рекомендован один из наиболее загадочных и неоднозначных объектов Калининграда — Дом Советов.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлиц выяснил, что это здание, стоящее на главной площади города, местные называют «головой робота, закопанного в землю». Действительно, похоже.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Двадцатиэтажный дом-куб с пустыми глазницами многочисленных окон был обнесён глухим забором. Но ничего не могло остановить Штирлица.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Брешь в заборе, сторож, явки, пароли -и вот неумолимый ветер сдувает непрошеного посетителя с крыши, и дух захватывает от открывшихся панорам города.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Кёнигсберг то выставляет себя в лучшем свете летнего солнца, то насылает ветер и брызги дождя.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлицу пришлось спускаться. Более детальное рассматривание внутренностей Дома Советов открыло картины вопиющей бесхозяйственности.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Новенькие пластиковые окна, вставленные к юбилею города, от ветра выпали и превратились в хлам. В пустых коридорах Дома Советов гулял лишь ветер.

«Непорядок!» — подумал Штирлиц.

Мгновение второе. Археологическое.

Калининградский Дом Советов построили на том месте, где стоял Королевский замок города Кёнигсберга. Во время Великой Отечественной войны замок бомбили союзники- англичане. Восстанавливать развалины, оставшиеся от оплота фашизма, никто не захотел (даже, несмотря на остатки их былой красоты), поэтому замок стёрли с лица земли и принялись строить Дом Советов.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

А в наши дни археологи откапывают остатки замка.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлиц обнаружил, что по ходу раскопок археологи и сторожа создают для туристов новые традиции и приметы. Например, в щель огромного камня всем женщинам полагается засунуть руку и загадать заветное желание.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Смотреть при этом нужно на игривую русалку, которая служит флюгером на крыше Кафедрального собора (он хорошо виден с места раскопок).

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

И загаданное желание обязательно сбудется!

«Проверим…« — подумал Штирлиц.

Мгновение третье. Имени Иммануила Канта.

Штирлиц спешил попасть в самое красивое место города — на остров Канта. Тенистые аллеи липовых деревьев и необыкновенно густой, медовый, чистый, упоительный воздух очаровали его ничуть не меньше, чем архитектурные достопримечательности Кёнигсберга. Штирлиц знал, что будет скучать по этому воздуху…

Среди медово-липового великолепия возвышался Кафедральный Собор. Как хорошо, что это здание, построенное ещё в 14 веке, в наши дни отреставрировали и поддерживают в порядке.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлиц любовался на строгие готические пропорции, на башню с часами. Он чувствовал, как стирается ощущение времени, как вокруг поднимаются призраки и тайны Средневековья…

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Возле собора похоронен известный философ Иммануил Кант.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Кант, пожалуй, самая популярная личность Калининграда. Его здесь почитают, цитируют:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Калининградцы воссоздают образ любимого философа в картинах, скульптурах и даже в янтаре.

Мгновение четвёртое. Янтарное

Нет на Земле второго столь же янтарного места, как Калининград- Кёнигсберг. В этих землях, вернее в этих побережьях добывается 90% мирового янтаря!

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Разглядывание тёплых солнечных камней в Музее Янтаря стало для Штирлица философским занятием: «Я, словно эта мушка, заточённая в янтарь на века, влип в бесконечные разведывательные операции и интриги, неотъемлем от них. Плохо это или хорошо? Да какая разница, ведь это МОЁ… это судьба…»

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

А янтарное распятие живо напомнило Штирлицу запись разговора с пастором.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Детали этого разговора ему хотелось получше обдумать.

Мгновение пятое. Зоологическое

«- Как вы думаете, пастор, чего больше в человеке — человека или животного?

— Я думаю, что и того, и другого в человеке поровну.

— Так не может быть.

— Может быть только так»

Погрузившись в раздумья, Штирлиц отправился в Калининградский зоопарк. В годы Великой Отечественной войны от бомбёжек погибло большинство животных. Выжили только лань, барсук, осёл и раненый бегемот Ганс. В послевоенные годы зоопарк восстанавливали и расширяли. Он довольно большой, животных много. Что особенно приятно, изгороди вольеров не мешают наблюдать и фотографировать зверей!

Мгновение шестое. Цветочное

Выйдя из зоопарка, в нужном окне Штирлиц обнаружил опознавательный знак. Рядом с цветами сидела собака. Нет, это не было знаком провала. Собака была знаком встречи с агентом Клаусом.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлиц неспеша отправился через весь город к условленному месту. В то лето Калининград цвёл и багоухал как никогда прежде…

Спустившись по булыжной мостовой, Штирлиц подошёл к книжной полке, незаметно прикрученной к стене дома. В третьей слева книге он нашёл координаты места встречи с Клаусом.

Мгновение седьмое. Зашифрованное

«Агента звали Клаус. Его завербовали два года назад. Он сам шёл на вербовку: бывшему корректору хотелось острых ощущений. Работал он артистично…»

В тот летний день Клаус особенно нервничал. Он ехал на велосипеде по самым безлюдным улицам Кёнигсберга, чтобы остаться незамеченным. По заданию Центра Клаус отыскал аппарат подачи газированной воды, который стоял справа от чёрной шимпанзе.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Когда агент доставал из рюкзака отмычку, его влажные пальцы заметно тряслись. Внутри аппарата он обнаружил нечто неожиданное.

Обнаруженная шифровка гласила:

«Юстасу. По нашим сведениям литовская резидентура добилась внушительных успехов в производстве стратегически важного инструментария. В случае если это действительно так, необходимо выяснить химический состав. Конкретно: в День Города на центральной улице Кёнигсберга будет организована продажа инструментария. Не пропустите. Алекс».

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

И Клаус поспешил на встречу со Штирлицем, чтобы скорее передать ему информацию.

Мгновение восьмое. Неожиданное

Дождавшись Дня Города, Штирлиц долго бродил по центральным улицам Калининграда, проникаясь духом беспечности и ничегонеделанья. Он разглядывал бесконечные ряды торговцев сувенирами и снедью, не забывая о задании Центра. Его внимание привлекла груда проржавевших гаечных ключей, ножниц, гаек.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Горожане проходили мимо, брезгливо морщась — кому нужен этот ржавый хлам? Штирлиц крепко задумался. Единственный инструментарий, попавшийся ему на глаза в этот день… Штандартенфюрер протянул продавцу купюру.

Распаковав дома покупку, Штирлиц провёл тщательный химический анализ.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

«Алексу. В День Города приобретён образец литовского инструментария — гаечный ключ. Состав проанализирован. Стопроцентный горький шоколад. Юстас».

Мгновение девятое. Узкое

Но на этом неожиданные задания Центра не закончились. «К чему бы это?» — думал Штирлиц, доставая ранним утром из кармана рулетку. Наверное, неспроста Центр интересуется узкоколейками.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

«Алексу. Расстояние между трамвайными рельсами в Кёнигсберге составляет 1000 мм, в то время как на остальной территории нашей страны принято расстояние 1524 мм. Такое же расстояние в 1000 мм наблюдается в только Пятигорске и ряде зарубежных стран. Юстас».

Мгновение десятое. Подземное

В свой выходной Штирлиц отправился по боевым местам. Сегодня в его сознании пульсировало слово «Память». Ему хотелось вспомнить всё. Вспомнить людей. Вспомнить события, свидетелем которых был он сам. Ступеньки вели под землю, в бункер Ляша.

Бункер был построен в конце войны, в январе 1945-го в самом центре Кёнигсберга, неподалёку от Королевского замка. В бункере размещался личный состав кёнигсбегркого штаба во главе с комендантом Отто Ляшем.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Зимой и весной советская армия активно наступала и завоёвывала Кёнигсберг. Улицу за улицей. В апреле 1945-го Отто Ляш принял трудное для него решение — сдать город. Акт о капитуляции Кёнигсберга был подписан в этом бункере.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

В наши дни Буркер Ляша превращён в музей, в котором можно посмотреть на панорамы сражений за Кёнигсберг, на предметы быта того времени, увидеть видеохронику.

Мгновение одиннадцатое. Красивое

Под вечер Штирлиц возвращался домой. Путь лежал через спальный район Кёнигсберга — Амалиенау. Дома с черепичными крышами, утопающие в цветах палисадники, брусчатка под ногами, звенящая тишина и умиротворение — всё было по сердцу нашему герою. Именно в этом районе селились самые состоятельные горожане.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Штирлиц уговаривал начальство и ему приобрести здесь хоть какую-то конспиративную квартиру.

Мгновение двенадцатое. Приусадебное

Вдруг Штирлиц неожиданно для себя остановился и замер. Шикарный забор пестрел табличками «Фото и видеосъёмка запрещена!». А за забором виднелось до боли знакомое здание. Штирлиц незаметно достал фотографирующую авторучку и сделал несколько снимков.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Нужно отметить, что поздно ночью, ознакомившись с агентурными сведениями, он отправил в Центр следующую шифровку:

«Алексу. Дом принадлежит местному олигарху. По неподтверждённым данным представляет собой копию усадьбы Воронцовых. Как нельзя лучше подходит для конспиративной квартиры. Буду просить руководство о перекупке дома. Дайте добро. Юстас»

Мгновение тринадцатое. Душераздирающее

На подходе к дому Штирлиц заглянул за соседский забор. Соседи были людьми с очень большими причудами. Они считали, что игрушки их пятнадцати детей должны радовать весь город, поэтому регулярно вкапывали их в землю и прибивали к деревьям.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

И если вкопанные игрушки дети ещё хоть как-то могли забрать обратно, то до висящих на деревьях кукол и плюшевых обезъянок им было не суждено добраться.

«Это бесчеловечно», — подумал Штирлиц, глядя вверх.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Затем разведчик посмотрел на забор и облегчённо вздохнул. По надписи на заборе он понял, что масштабная операция Центра прошла успешно.

Мгновение четырнадцатое. Перевёрнутое

Далеко за полночь Штирлиц добрался до дома. Усталость валила его с ног и переворачивала сознание.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Он открыл холодильник и вздохнул: «Мышь повесилась!»

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

«Сам ты мышь!» — подумала крыса.

Штирлиц принял душ, поел фруктов и стал греться у камина.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Затем он включил телевизор, чтобы послушать московские новости.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Сразу после программы «Время», для него передали шифрограмму, которая гласила:

«Юстасу. Завтра немедленно отправляйтесь в район реки Перголя и обследуйте пришвартованные суда. Алекс».

Мгновение пятнадцатое. Подводное

Подойдя к реке, Штирлиц обнаружил, что это не просто река, а целый Мировой океан. По крайней мере музей, многие составные части которого были пришвартованы к берегу, так и назывался — «Музей Мирового Океана».

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Здесь можно встать к штурвалу:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Здесь можно спуститься в трюм:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Можно увидеть разные диковинки. Например, янтарную мини-удочку:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Но больше всего Штирлица заинтересовала настоящая подводная лодка. Пробравшись внутрь, он увидел условия, в которых подводники проводят дни и месяцы жизни под водой.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Пространство очень маленькое, в нём приходится жить и работать большой команде. Камбуз, ванная, места для сна экипажа — микроскопические.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Поднявшись на палубу, Штирлиц огляделся…

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

На берегу Перголи он увидел новенькие фахверковые домики. И откуда они там взялись?

Мгновение шестнадцатое. Рыбно-деревенское

Рыбная деревня в Калининграде была построена не так давно.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Это квартал, который состоит из нескольких домов, стилизованных под старые немецкие постройки.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Через речку Перголя в этих местах перекинуто два моста. С Высокого моста открывается великолепный вид:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

По пути Штирлиц встретил усатого кота. Кот был тощим, видимо, от безнадёжного ожидания хоть какой-то рыбы. Хоть деревня и называется Рыбной, но рыбой здесь и не пахло. Даже рестораны в этот утренний час были закрыты.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Вид Рыбной деревни с Медового моста также был весьма живописен. По названию нетрудно догадаться, что его облюбовали молодожёны, навешивающие несметное количество замков.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

На одном из замков Штирлиц прочёл «Кэт и Эрвин Кин». По шифровке он понял, что ему нужно направляться в сторону Фридрихбургских ворот.

Мгновение семнадцатое. Фридрихбургское

Примечательно, что именно во Фридрихсборгской крепости (в которую и ведут ворота) царь Пётр I проходил артиллерийскую науку.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Во время войны ворота были на черверть разрушены, а в недавнее время бережно отреставрированы. Невероятно красивые, величественные… Летом здесь проводятся Фридрихбургские сезоны — концерты классической музыки под открытым небом. Штирлиц, большой любитель классики, очень хотел их посетить, но чувствовал, что ему это не суждено…

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Возле ворот агенты Кэт и Эрвин передали Штирлицу шифрограмму и авиабилет до Москвы…

Эпилог

По приказанию Центра Штирлиц вылетел в столицу. Он погрузился в глубокие раздумья, глядя в иллюминатор на густые, словно сметана, белоснежные облака.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!

Кёнигсберг-Калининград лишь на секунду приоткрыл перед ним завесу тайны, так и не выдав своего основного секрета.

— Город-разведчик, — подумал Штирлиц.

— Сам ты разведчик, — подумал Кёнигсберг…

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Черняховск: «10 причин увидеть Инстербург»

Про Советск: «Тильзит — город мира и сыра»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Калининграде