Турист Вера Полонская (vpolonsky)
Вера Полонская
была 26 марта 16:24

Советск — Россия Июль 2015

По-настоящему сказочная дорога всегда выполняет свои обещания.

Тильзит — город мира и сыра

Если уж вы ей доверились и посетили волшебный рыцарский Инстербург, она непременно продолжит вас удивлять. И, не выходя за границы Российского государства, приведёт в славный город Тильзит!

Тильзит — город мира и сыра

О Тильзитском мире рассказывают на уроках истории, сыр «Тильзитер» продают в супермаркетах. Однако факт, что старый немецкий город Тильзит находится на территории России, на границе с Литвой и маскируется под именем Советск, известен далеко не всем.

Приехали! Тильзит распахивает объятья, ведёт путешественника по узким мостовым, предлагает вдоволь надышаться медовым балтийским воздухом, приглашает повисеть на подножке старенького трамвайчика и задоно узнать интересные факты из жизни города.

Тильзит — город мира и сыра

Одним словом, будьте как дома. Но не забывайте, что вы в гостях. И будьте бдительны, ежели чего — звоните 01.

Тильзит — город мира и сыра

Как и в других городах Калининградской области, здесь присутствует смесь немецкого и советского, но тут эта смесь особенно гремуча! Тильзит противостоит Советску на каждой своей улице.

В Тильзите сохранились и поддерживаются в хорошем состоянии немецкие постройки. Большому и красивому зданию гимназии могут позавидовать многие города.

Тильзит — город мира и сыра

Встречаются отремонтированные городские дома, которые радуют взор своей свежестью и строгими пропорциями. На улицах чисто.

Тильзит — город мира и сыра

Другие особняки ещё не приведены в порядок, но изящество архитектурных деталей восхищает.

Тильзит — город мира и сыра

Уже почувствовали себя в Германии? Не расслабляться! Все туристы и командированные останавливаются у дедушки Ленина. Может быть, это — единственная гостиница в нашей стране, которая до сих пор по праву называется советской — она же в городе Советске!

Тильзит — город мира и сыра

И улицу Ленина здесь никто не собирается упразднять. Тем самым Советск доказывает, что советское может показать немецкому большой кукиш!

Тильзит — город мира и сыра

Можно подумать, что из-за такого противостояния в Советске никаким миром, в том числе Тильзитским, и не пахнет. Но это — досадное заблуждение. Советско-немецкая эклектика спокойно и тихо сосуществует на улицах этого городка, без вариантов, а не то….

Тильзит — город мира и сыра

Ну вот, с миром разобрались, а что же сыр? Сыр Тильзитер действительно появился именно в городе Тильзит, но было это в незапамятные времена. С тех пор город сменил название и подданство, а сырное производство вместе со всеми секретами и рецептами куда-то умыкнули. Что же здесь кушают в наши антисырные времена? Жёсткий ответ Советска Тильзиту звучит так: «Лучший сыр — это колбаса!»

Тильзит — город мира и сыра

А того, кто не будет есть колбасу, отдадут на перевоспитание в местный фастфуд, который здесь в таком почёте, что ему даже памятники ставят!

Тильзит — город мира и сыра

Советск — город приграничный. Погранпункт располагается аккурат на мосту Королевы Луизы. Он настолько красив, что сюда приезжают не только для того, чтобы отправиться в соседнюю Литву, но и просто полюбоваться на эту живописную местность.

Тильзит — город мира и сыра

Очень интересные ощущения (считай, как у пограничника): стоишь на одном берегу реки, а на другом берегу — Литва!

Тильзит — город мира и сыра

Самая приграничная улица Советска изобилует «приветами» из советского прошлого. Как вам, например, такая штука? (Даже и не знаю, как назвать-то такой предмет… Вроде и не памятник, и не стелла…)

Тильзит — город мира и сыра

Я вот про это сооружение могу сказать, что оно однозначно литовское. И однозначно советское. Этакий портал в наше прошлое и кусочек ностальгии…

А ещё возле самой границы с Литвой в Советске сооружён космический фонтан: по периметру его круглого основания выложены символы всех знаков Зодиака. И хоть воды в фонтане не было, мне всё равно было приятно его разглядеть и встретить своего родного мозаичного барашка.

Тильзит — город мира и сыра

Из путешествия в Тильзит-Советск я привезла не только впечатления, но и загадку. Специально для моих друзей на сайте Туристер))) Обещаю прислать по почте симпатичный приз тому, кто отгадает её первым! Итак…

КОНКУРС С ПРИЗОМ ОТ АВТОРА

На одной из улиц Советска-Тильзита я увидела необычное светлое и просторное здание… Необычность его заключалась в том, что на балкон забрался рыцарь. И так там и поселился. Фотография прилагается:

Тильзит — город мира и сыра

А теперь вопрос: что находится в этом здании?

Принимаются любые, самые невероятные варианты ответов!

Мои рассказы про Кёнигсберг и «кёнигсбергщину»:

Про Калининград: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!»

Про Черняховск: «10 причин увидеть Инстербург»

Про Балтийск: «Портрет Пиллау»

Про Светлогорск: «Раушен — город марципановых замков»

Про Зеленоградск: «Кошки в Кранце»

в Советске