Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 2 мая 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Окленд — Новая Зеландия Май 2009

Мое путешествие по Новой Зеландии, как и у большинства туристов, началось с прибытия в аэропорт Окленда. На пограничном контроле меня встретил офицер явно маорийского происхождения, он задал мне пару вопросов, что-то чиркнул в миграционной карте и велел проходить. Я не мог поверить, что меня так быстро впустят в страну, и, как оказалось, не зря. На таможенном контроле, посмотрев в мою миграционную карту, меня направили к въедливому мужику, который на этот раз на вопросы на поскупился. Это мне напомнило допрос, учиненный мне за восемь лет до этого, при въезде в Англию. Причем еще тогда нам объясняли, что строгость допроса связана как раз с тем, что граждан Эстонии пускают без виз. Вот и здесь виза вроде бы была не нужна, но при этом меня спросили, с какой целью я еду в Новую Зеландию, что собираюсь делать, где собираюсь жить, какие города и достопримечательности собираюсь посетить, куда поеду после Окленда, на каком виде транспорта и т. д. и т. п.

— А вот чем для Вас так примечательна Новая Зеландия?
— Тем, что она находится так далеко от Европы!
— А что конкретно Вы хотите посетить в Данедине?
— Исторический железнодорожный вокзал!

— А не собираетесь ли Вы у нас работать? — с хитрым прищуром спрашивал таможенник.
— Ага, я прилетел с другого конца света, что стать у тут у вас нелегалом, -хотелось сказать ему.
— А после окончания отпуска Вы вернетесь на работу к себе в эту… как его… ES… TO… NIA… или ну ее нафиг? — не унимался хитрый мужик.

— А сколько у Вас с собой денег?
— Нисколько, — ответил я, все на credit cards (голосом хоккеиста из «Брата-2» :)
— А сколько примерно денег у Вас здесь в общей сложности? — спросил таможенник, перебирая мои четыре карточки, из которых одна была Виза-Классик, одна Мастеркард и две Визы-Электрон.

Названная сумма его, похоже, впечатлила. Он еще несколько минут силился придумать что-нибудь еще, чтобы меня спросить, но спрашивать было уже нечего. В итоге я оказался в зале прилетов и не мог поверить, что вот теперь Я НАХОЖУСЬ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ — самой далекой стране на свете! И теперь я должен сам ехать дальше по этой самой далекой стране, у меня было восемь дней на то, чтобы проехать ее всю, с севера до юга!

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Аэропорт в Окленде небольшой, сюда не ходят поезда, поэтому добраться до города можно единственным способом — на автотранспорте. У выхода из аэропорта сразу обнаружился автобус, едущий в город. Билет стоил 15 NZD, автобус ехал до города без остановок, а уже в городе останавливался в нескольких местах. Я вышел где-то в центре и наполовину интуитивно, наполовину по навигатору, быстро нашел свою забронированную гостиницу. Тут я впервые столкнулся с трехштырьковыми австралоазиатскими розетками, пришлось на рисепшене взять специальный переходник. Вот странно, да? Во всех бывших английских колониях розетки с тремя квадратными штырьками, а тут три плоских, под углом друг к другу! Вот почему так? Позже в сувенирном магазинчике я купил такой же переходник, чтобы не спрашивать дальше в каждом отеле.

Подключив в номере ноутбук к интернету через WiFi, я наконец-то завершил бронирование своих экскурсий. Прежде всего, я зашел на сайт железных дорог TranzScenic и увидел, что у них стали доступны «зимние» цены на поезда TranzCoastal и TranzAlpine, которые из Нарвы я забронировать не мог. Видимо и вправду сайт проверял ip-адреса и давал скидки только при бронировании из Новой Зеландии. Также я оплатил стоимость двух автобусных экскурсий на сайте ScenicPacific и, поскольку первая экскурсия была уже послезавтра, я послал им e-mail для подтверждения. Они мне, кстати, потом звонили на мобильный, но я спал и не услышал. Пришлось потом в 6 вечера перезванивать. Там у них в офисе даже еще были люди, и мы даже друг друга поняли. Они подтвердили получение от меня денег и сказали, что приедут за мной утром прямо в отель.

На набережной у здания Ferry Building

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Вечером я еще прогулялся по Окленду. Поскольку в мае у них уже поздняя осень, то темнело рано. Я дошел до набережной, постоял у воды и пошел обратно. В этом месте Окленд мне очень сильно напомнил Владивосток. Точно так же приходилось идти от набережной к гостинице, карабкаясь по улице вверх. Хорошо, что на этот раз я взял с собой сумку на колесиках, и мне больше не приходилось надрываться.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Обратите внимание — лоджии они почему-то не стеклят:)

Окленд — ворота в Новую Зеландию

На обратном пути зашел в магазин и купил продуктов. Продавец, услышав акцент, спросил меня, откуда я. Я ответил, что из Эстонии.

-Эстония? А это где? Next to what?
-Next to Russia, — ответил я, и он сразу сориентировался (мороз, водка, медведи и т. п.)

Потом обсудили с ним, куда мне надо съездить в Новой Зеландии. Он посоветовал обязательно съездить на Южный остров.

-Да, — говорю я ему, — обязательно съезжу, вот только насчет погоды не уверен, там же сейчас зима.
-Ну так ты же живешь next to Russia, чего тебе беспокоиться-то, — ответил он:)

А наутро я решил, что знакомство с Оклендом будет лучше всего начать с прогулки на кораблике. За 33 NZD я взял билет на круиз по гавани от фирмы Fullers.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Когда кораблик отошел от берега, с него открылся красивый вид на Окленд и его футуристичную телебашню в окружении небоскребов.

Окленд и порт

В порту

В порту

Вид на Окленд с кораблика

Окленд исчезает вдали

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Идем вдоль берега по бухте

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Кругом видны разноцветные паруса яхт

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Через полчаса кораблик сделал остановку на вулканическом островке Рангитото. За те 10 минут, что он там стоял, ничего осмотреть конечно не успеешь, я лишь подобрал на берегу кусочек вулканического туфа.

На острове Рангитото

Причал на острове Рангитото

Снова яхты

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Новая Зеландия — известная парусная держава.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Капитан кораблика. Рулить руками считается некруто:)

База новозеландского флота

Классический вид Окланда с телебашней

Вид на Окленд

Окленд — ворота в Новую Зеландию

А дальше мы поплыли в сторону моста Harbour Bridge. Он не столь известен, как его сиднейский родственник, и выглядит попроще.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

К проходу кораблика приурочен прыжок с моста

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Как оказалось, под центральной фермой моста укреплена специальная гондола для bungy-jumping, и когда кораблик проплывал под ней, оттуда как раз сиганул человек. Вообще, как я посмотрел, новозеландцы большие экстремалы, и стоит только построить что-то, как они тут же начинают с этого прыгать.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

После моста кораблик пошел обратно, но перед тем как вернуться в порт, капитан еще завернул в местную марину, чтобы показать туристам яхты местных Абрамовичей.

Яхты

Окленд — ворота в Новую Зеландию

После круиза осталось лишь посетить телебашню. В отличие от телебашни в Куала-Лумпуре здешняя телебашня стоит прямо посреди города, как обычное здание.

Телебашня Окленда

На смотровой площадке

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Из развлечений кроме смотровой площадки здесь еще можно, ага, правильно, спрыгнуть с нее (SkyJump), а также прогуляться по краю крыши, пристегнувшись карабином (SkyWalk).

Skywalk — прогулка по открытой галерее телебашни. То еще развлечение:)

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Со смотровой площадки открываются виды на окружающие город бухты и на сам город.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Вид с телебашни на залив

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Причем по краю смотровой площадки пол сделан из прозрачных панелей, так что можно идти и наблюдать прямо у себя под ногами, как внизу ездят маленькие машинки и ходят еще более маленькие пешеходы. Объявление рядом сообщает, что толщина стекла в полу такова, что прочность его не уступает прочности стали.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Ну, а в целом, что можно сказать про Окленд? Правильно где-то сказали, что города Австралии и Новой Зеландии — это вам не Париж, Лондон или Барселона. Города здесь, по большому счету, все одинаковые, с красивыми современными зданиями и практически без какой-либо старины. В частности, в Окленде я увидел лишь одно старинное здание — Ferry Building на набережной, от которой отходят экскурсионные кораблики.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Все остальное — явно построено в последние годы. Хотя я, конечно, далеко не все видел. Говорят, что есть и еще несколько старинных зданий.

Окленд — ворота в Новую Зеландию

Да, а еще здесь народ вежлив прямо таки до отвращения. Пока расплачиваешься на кассе, тебе успевают сказать спасибо и за то, что ты к ним пришел, и за то, что ты что-то покупаешь, и даже за то, что протянул им деньги, расплачиваясь.

-Thank you!

-Thank you.

-И вам так же!

-И вам того же:)

Вот интересно, откуда в англоязычных странах такая гипертрофированная вежливость? Не с прошлых веков ли? Тогда не извинишься, что толкнул кого-то, так тебя или на дуэль вызовут или сразу шпагой проткнут:)

Окленд — ворота в Новую Зеландию

А на следующий день у меня будет автобусная экскурсия по Северному острову.

предыдущая часть | НАЧАЛО | Автобусный тур по Северному острову

5. Окленд — ворота в Новую Зеландию

6. Автобусный тур по Северному острову

7. Геотермальный парк Вай-О-Тапу

8. Озеро Таупо и пустынная дорога на Веллингтон

9. Паром Kaitaki и шторм в проливе Кука || На поезде TranzCoastal из Пиктона в Крайстчерч

10. На поезде TranzAlpine через Южные Альпы

11. Автобусный тур по Южному острову

12. Квинстаун - На пароходе по озеру Уакатипу

13. Из Квинстауна в Данидин на "атомном шаттле"

14. Один день в столице Уэльса. Нового и, мало того, Южного

в Окленде