Премодерация отзывов

Турист Галина (GalaN)
2188
#1 17 ноября 2013 18:05

Сегодня при размещении своего очередного репортажа получила такие замечания от двух модераторов:

Первый модератор:
Вот вроде и все хорошо, но как же много лишних фотографий...
Ну на мой взгляд, 8 фотографий собачек, 8 почти одинаковых закатов и множество повторяющихся детей никак не помогают рассказать об уникальном месте.


Второй модератор:
Перебор с однотипными фотографиями.


Отзыв был размещен, но как одолжение.

Я не страдаю звездной болезнью, и уж одолжений мне точно не надо.
Но позиция очень непонятна.
Уж чем-чем, а однотипными фото: эмоции людей, разных животных, и то, как меняются краски небосвода назвать ну очень сложно.
Я не претендую на звание профи, но кое в чем разбираюсь. Я самодостаточный человек и сложившийся фотограф со своим виденьем мира, на этом и других ресурсах у меня есть единомышленники, которые разделяют мой взгляд на мир.
Поэтому странно читать такие замечания.

Еще удивительно то, что непонятно, кто на сайте модератор. На всех ресурсах – это или официально известно, или видно под/около ника.
К чему такая секретность на данном ресурсе?

Я принимаю решение администрации форума, но оставляю за собой право выразить недоумение выбранной политикой администрации. Модератор в вашем случае закрыт маской анонимности и его компетентность давать советы такого рода ставиться под сомнение. Хотелось бы ознакомиться с их работами, что бы понять и принять критичность в адрес моих отчетов.
Пока же хочу отметить, что такие безликие замечания отбивают всякое желание размещать материал на данном ресурсе.

С уважением, Галина.
Турист aleks200879
0
#2 17 ноября 2013 18:20
Я бы хотел видеть больше фото в отзывах.Пожалуй "однотипность" - это весьма спорная характеристика.
Турист Сергей (Alware)
5101
#3 17 ноября 2013 18:20
Галина, спасибо, что пригласили к обсуждению.
Сразу - я на стороне модераторов, при этом для объективности не смотрел обсуждаемый пост.

По двум причинам, которые для себя субъективно всегда ставлю во главу угла при написании поста:
1. Снимки должны создавать сюжет и развивать его логику без заторможенностей.
2. Если для истории снимков не хватает - не пишу историю. Как много хороших кадров не увидело свет по данной причине..но принцип есть принцип.

ЗЫ - я не общественный модератор. Во многом потому, что и так хватает ежедневного модерирования огромных сообществ - на Туристере я бы объективно ворчал на 70% материалов, и именно по той же причине регулярно рихтую свои.
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#4 17 ноября 2013 18:21
Галина, совершенно с Вами согласна, на все 100
Последнее изменение 17 ноября 2013 18:22
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#5 17 ноября 2013 18:25
такая полемика - двигатель прогресса...
Турист Александр (alex10)
149
#6 17 ноября 2013 18:30
GalaN согласен...плюс от меня
Турист MirabellTours (Scheumus)
1309
#7 17 ноября 2013 18:30
Hallo GalaN!
Smotrel tvoi poslednii albom, klassnye fotki, ot dushi!
Samechania admina v chem to polesnye,
Tvoi rasskas vyigral by, esli ego rasbivatj na neskolko rasskasov.
Nu a nebo - eto nado bylo postavitj 100 fotok!!! Kashduju sekundu menjajetsja.
Ya prjamo seichas pojedu v gory v nadeshde sostavitnj takoi she moment ("Nad Oblakami")
A tvoja kritika i nedoponimanie v adres admina vpolne ponjatna:
Net chtoby podbadryvatj ljudjei
Naoborot, ochki ischesajut, neponjatno kuda,
sistema reitinga odnoostaronna, ne otrashajet deistvitelny vklad cheloveka...
Ladno, budem radovatsja krasotoi prirody
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#8 17 ноября 2013 18:32
Sergejj_Kudrjashov а может кто то очень бы хотел увидеть фото, которые Вы из за какого-то дурацкого принципа не выпускаете в свет? не думали?
Турист Юра Н. (yran)
1041
#9 17 ноября 2013 18:33
Моя точка зрения такова - если фотографии хорошие (как у GalaN), то чем их больше - тем лучше!
Всегда с удовольствием смотрю ее рассказы!
А на модераторов обижаться не стоит. Среди них люди совершенно противоположных взглядов.
И на один и тот же рассказ они смотрят абсолютно по разному. Если рассказ одобрен, значит за него проголосовало на три модератора больше, чем его противников. В вашем случае счет 5:2. Значит большинсву модераторов рассказ тоже понравился.
Последнее изменение 17 ноября 2013 19:14
Турист Артём Мирный / Artyom Mirniy (R-Tyom)
0
#10 17 ноября 2013 18:34
Галина, полностью Вас поддерживаю!
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41767
#11 17 ноября 2013 18:35
Это уже не первое обсуждение этой темы, но.... воз и ныне там... По-моему, пользователи вправе сами решать -- нравится или нет, а то получается какая-то цензура советских времен из серии "есть мнение".
Турист Anna Anna (AstanaMoskwa)
0
#12 17 ноября 2013 18:41
klaudia Соглашусь и поддержу.
А то получается отсев идет опираясь лишь на чьи-то вкусы. Если материал не противоречит правилам ресурса - то его надо размещать. Пусть пользователи сами решат, что такое хорошо, а что такое плохо.
Кто-то любит смотреть на природу, кто -то на погоду. Кому-то милее лошадки, а кому-то человечки.

На слово цензура у меня сразу идет неконтролируемая реакция отторжения
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#13 17 ноября 2013 18:44
GalaN у нас недавно были кое-какие изменения в модерации http://barmin.ru/blog/3240
Вашу тему правильнее назвать "Постмодерация отзывов".

Общественные модераторы выбираются администрацией из числа активных пользователей сайта. Они анонимны и даже не знают друг друга. Прислушиваться или нет к их мнению это ваше право. У администрации и модераторов нет цели раскритиковать вашу работу и выкинуть из ленты, в любом случае ваш рассказ не будет удален или скрыт, он останется на вашей странице и в ленте ваших подписчиков. Модераторы обычно конкретно описывают пожелания и замечания, а не просто "рассказ ниочем".

К стати похожие фотграфии можно объединять в слайдер и вставлять в текст рассказа, как нам кажется так они воспринимаются лучше.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#14 17 ноября 2013 18:48
Галина, здесь речь идет не о премодерации, а об общественной модерации: https://tourister.ru/help/moderation

GalaN писала 17 ноября 2013 18:05
Отзыв был размещен, но как одолжение.
Общественные модераторы не имеют возможности отклонить размещения отзыва. Он может только быть скрыт из общей ленты и не получать рейтинга:

"ОБЩЕСТВЕННАЯ МОДЕРАЦИЯ

Группа общественных модераторов осуществляет постмодерацию рассказов и фотоальбомов путем голосования «За» или «Против». Материал может быть скрыт из ленты, если разница между количеством голосов «Против» и «За» достигло 3 (трех). Например, если за материал был один голос «За» и четыре «Против», то материал скрывается из ленты и становится виден только на странице автора и в ленте его друзей, а также за этот материал не начисляется рейтинг."
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#15 17 ноября 2013 18:52
klaudia - я думаю, с ростом популярности Туристера, очень увеличился поток материала и администрация выбрала себе помощников. Пока на общественных началах. Возможно это временный эксперимент для улучшения качества сайта. В требованиях к размещаемым материалам говорится о нежелательности размещения похожих фотографий и о стремлении к раскрытию темы. Так что модераторы может быть и правы в замечаниях? Я альбом еще не видел и своё мнение о нём сказать не могу.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#16 17 ноября 2013 18:54
Извините тысячу раз: я здесь новичок, раз, Ни разу не фотограф, два. Но и у меня есть вопросы, потому воспользуюсь Вашей темой, Галина, чтобы развить обсуждение.
Я понимаю, что есть любители больше визуального ряда, есть больше читатели-писатели. У каждого свои восприятия, свой поиск интереса в рассказе или отчете о поездке - страна, город, отчитывающийся интересен, просто инфа нужна для будущей поездки. И, в конечном итоге, читатель будет выбирать что читать-смотреть, а что малоинформативно, плохо написано, дурно снято. Но мне кажется, что любые ограничения по количеству фот или "многобуковия" не вопрос модерации вообще. Вопрос модерации - соответствие тематике, отсутствие скрытой или откровенной рекламы, и, разумеется, все, что "разжигает и вызывает". Нет, конечно, бывает откровенное фуфло (извините за такое слово), но оно уж так бросается в глаза, что здесь и споров быть не может. А когда идет модерирование по формальным признакам, не вдаваясь в суть... Ну какая разница больше или меньше фот в отчете, если есть достойный текст или мало слов, но крайне информативный фоторяд?
Извините, что встрял.....
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#17 17 ноября 2013 18:55
Не знаю, как бы я отреагировал на такие замечания модераторов, не доводилось получать.
Но так явно обижаться опытному блоггеру с большим рейтингом, считаю, не пристало.
Раз мы размещаем свои материалы на этом ресурсе, значит играем по чужим правилам, которые заведомо принимаем.
И к тому же да, грешок за многими водится в виде многократных повторов фото.
Турист Галина (GalaN)
2188
#18 17 ноября 2013 19:06

Вашу тему правильнее назвать "Постмодерация отзывов"


Исправьте, как считаете нужным.


kindus писал 17 ноября 2013 18:55
Но так явно обижаться опытному блоггеру с большим рейтингом, считаю, не пристало.


Это не обида, а недоумение. И я вроде ясно и четко сказала.
Насколько я понимаю, такие недоумения возникают у многих, а многих пользователей замечания модераторов как раз обижают.
Конструктивные замечания всегда здорово получать, а вкусовщина - это совсем другое.
Турист Ирина (dualia1)
1922
#19 17 ноября 2013 19:11
Уже писала в другой теме своё мнение, но повторюсь: на мой личный взгляд, модерация - не пропускать в ленту альбомы со снимками плохого качества, как то засвеченные, заваленные, кривые, нечёткие, т.е. по качеству снимков. Из отбора по другим принципам, добавила бы только лимит фото с собой любимым. Всё остальное это очень субъективно. Кому то нравится, кому то - нет. Пусть читатели сами для себя решают оценят они альбом с одними закатами или нет. Модерация не должна превращаться в цензуру.
Кто именно является модератором мне не очень интересно, думаю, что в плане фотографий это вполне компетентные люди, только давай те не будем превращать Туристер в сайт профессиональных фотографов. Для них существуют специальные сайты, а Туристер - это сайт для общения туристов и иллюстрирования своих рассказов любительскими фотографиями, которые у кого то получаются лучше, у кого то чуть хуже. Но показать свои фото, рассказать своё видение, высказать своё мнение должен иметь право каждый.
Турист Альберт (albygan)
11489
#20 17 ноября 2013 19:13
В общем-то идею общественной модерации поддерживаю. Сайт взрослеет, количество материалов растет и конечно встречаются всякие рассказы. Однако принцип оценки фото, особенно если со стороны не просто опытных фотографов, а профессиональных фотографов - не одобряю. Показательна запись в блоге Picusа со статьей из журнала 1926 года, где очень точно показано как профессионал относится к фотографии. Такое мнение только увеличило свою актуальность сегодня. Так вот я к чему: оценка профи отличается от оценки обыкновенного туриста - это аксиома. Но у нас здесь большинство - обычные люди и сайт - не для профи в фотографии. Можно высказать мнение, подсказать в конце концов и просто научить чему-то, но не заворачивать "неправильную" фотографию налево, поскольку она выполнена на его взгляд примитивно.
vibas подсказал (или проболтался ), что модератов 5-ро. Всего или на отдельный материал? И все-таки, а чего стесняться-то и сохранять их анонимность? Не вижу в этом глубокого смысла. У каждого естественно свое мнение - это вполне нормально, даже симпатии/антипатии - это тоже не удивляет, ну и что с того, если это станет известно остальным? Не вижу проблемы!
Ну, и касаясь зачинателя темы, Галины - замечу, что ее фото мне очень нравятся. Ее рассказы обычно как комментарий или дополнение как раз к иллюстрациям, а не наоборот, что часто происходит у других. На мой взгляд (может вполне дилетантский) ее работы передают душу и настроение, а выполнены очень профессионально. Она уж точно в праве знать "А судьи кто?", хотя бы чтобы оценить их компетентность.
Последнее изменение 17 ноября 2013 19:14
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.