COVID-19. Коронавирус. Как у вас ситуация?

Турист shipsony
0
#1001 13 апреля 2020 19:49
Cult-tourist писал 13 апреля 2020 19:42
shipsony писал Сегодня 19:31авторитарные режимы используют эту ситуацию для обкатки систем слежения за гражданами. Уверен, что после окончания эпидемии все эти системы продолжат работать даже если будет заявлено, что их отключилиСтоит ли считать полностью авторитарными режимами Ю.Корею и Сингапур, которые обкатали их уже в новом тысячелетии, и сейчас благодаря им сдерживают COVID заметно лучше других? Если ли иной (кроме Big Brother) способ борьбы с биологическими дурнями, которые, что бы им не предлагали, будут с энтузиазмом делать наоборот?

На ваш вопрос хорошо ответил Бенджамин Франклин - «люди, готовые променять свободу на безопасность, не достойны ни свободы, ни безопасности.»
Скажем, ограничение права граждан на свободу передвижения является антиконституционным без введения режима ЧС. А кажется, кое-кто клялся на этой самой конституции и официально именуется ее гарантом.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1002 13 апреля 2020 20:02
shipsony писал 13 апреля 2020 19:49
хорошо ответил Бенджамин Франклин

Искренне восхищаюсь (без дураков) умением англосаксонских политиканов всех времён изъяснятся эффектн трескучими формулами. У них это базовый элемент воспитания и образования. А как насчёт права на жизнь и здоровье? Особенно других людей, которые через 10мн нажмут ту же кнопку лифта? Чьи-то свободы передвигаться важнее?
Насчёт Ю.Кореи и Сингапура хотелось бы...
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#1003 13 апреля 2020 20:06
shipsony писал 13 апреля 2020 19:14
Но ваш подход мне тоже не по душе.

У меня не было задачи , написать что-то , что кому-то по душе или против души))
Вы оперировали понятием "смертность" в своих предыдущих "расчетах" и комментариях, а это в корне не верно.
Я экономист и работаю с цифрами, и если бы внимательно прочли
и при этом увеличение значения выздоровевших-это при условии сохранения сегодняшней картины выздоровления
, и захотели услышать, то Вы бы со мной согласились.
Прогнозы бывают разными, и рассчитываются прогнозы не только на основании статданных, но и многих других факторов. Кроме того , прогнозы постоянно корректируются, согласно оценочным данным. Прошел 1месяц-одна оценка прогнозируемых значений, прошел квартал-другая.
Однако, сегодня говорить о прогнозе смертности от коронвируса преждевременно.
Сейчас, даже пик заболеваемости спрогнозировать не могут, то одну неделю называют, то потом следующую за ней и т.д. Оттого мы и сидим все на самоизоляции третью неделю. Речь-то об этом.
Если бы мы все: вирусологи, инфекционисты, эпидемиологи, экономисты, организаторы здравоохранения и прочие, друг друга слышали и шли в ногу, мы бы вели сейчас привычный образ жизни.
Турист shipsony
0
#1004 13 апреля 2020 21:17
Cult-tourist писал 13 апреля 2020 20:02
shipsony писал Сегодня 19:49хорошо ответил Бенджамин Франклин Искренне восхищаюсь (без дураков) умением англосаксонских политиканов всех времён изъяснятся эффектн трескучими формулами. У них это базовый элемент воспитания и образования. А как насчёт права на жизнь и здоровье? Особенно других людей, которые через 10мн нажмут ту же кнопку лифта? Чьи-то свободы передвигаться важнее? Насчёт Ю.Кореи и Сингапура хотелось бы...

Когда я приводил эту цитату, я имел ввиду прежде всего контекст слежки за гражданами "во имя их же безопасности", а не потенциальную возможность введения карантина. Карантин предусмотрен законодательством при условии введения режима ЧС. Режим ЧС не введен. Ограничение конституционных прав граждан (в том числе - права вернуться в РФ из-за границы) в настоящее время - незаконно.
Что касается Кореи и Сингапура... при всем уважении к экономическим успехам этих стран, они не относятся к "первому миру" и приводить их в пример как бы не совсем корректно, на мой взгляд. Азия никогда не была ментально свободной. Даже Япония.

@Zul_fija_Bulatova
Вы слишком все формализируете. Применительно к рассматриваемому случаю это не нужно. Нужно просто навскидку понять - насколько велик шанс попасть в ад/рай/могилу (для атеистов). Для этого вполне достаточно той статистики, что уже есть за 4 месяца.
Последнее изменение 13 апреля 2020 21:39
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#1005 13 апреля 2020 21:44
borisnov писал 7 апреля 2020 21:12
Когда ломали национальные армии в НАТО, Чехии оставили специализацию - войска хим- и бактериологической защиты, полевые госпитали. И поэтому тоже - эпидемиологическая обстановка сейчас в Чехии лучше чем в соседней Германии раза в 3.

Меня заинтересовала ваш чешский вирусолог Соня Пекова, которая разработала более точный способ тестирования на к-вирус, независимо от того, как вирус будет мутировать. Тест нацелен на участок генома, который не подвержен мутациям. Она интересно пишет о регулирующей области вируса.
https://www.kp.ru/daily/27113/4191256/
Именно эта "регулирующая область вируса" и вызывает сомнения в естественности этого серьезного фрагмента к-вируса.
И если честно, меня интересуют больше вот такого высокого качества работы, а также работы нашего Новосибирского Центра "Вектор", но не разглагольствования сколковских, о которых тут, на ветке, тоже не раз упоминалось.
Последнее изменение 13 апреля 2020 21:53
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1006 13 апреля 2020 21:46
shipsony писал 13 апреля 2020 21:17
они не относятся к "первому миру" и приводить их в пример как бы не совсем корректно, на мой взгляд

Вы меня, честно говоря, ужаснули. "Оговорка по Фрейду". Ваш "первый ряд" (не понятно, правда, причём тут ряды и разряды при разговоре о праве на жизнь ) накрыло так, что за него уже реально страшно.Лучший аргумент отнюдь не в пользу тоталитарной слежки, а хотя бы ментальной перезагрузки о приоритете прав ("моё право махать кулаками..." далее по тексту).
Турист Борис (borisnov)
26340
#1007 13 апреля 2020 21:58
lenasven писала 13 апреля 2020 21:44
Соня Пекова
после того, как она только осторожно предположила
lenasven писала 13 апреля 2020 21:44
о регулирующей области вируса.
сразу в авторитетных изданиях англосаксов появилась серия больших статей о естественности вируса....на воре шапка горит?
Турист shipsony
0
#1008 13 апреля 2020 22:21
Cult-tourist писал 13 апреля 2020 21:46
shipsony писал Сегодня 21:17они не относятся к "первому миру" и приводить их в пример как бы не совсем корректно, на мой взглядВы меня, честно говоря, ужаснули. "Оговорка по Фрейду". Ваш "первый ряд" (не понятно, правда, причём тут ряды и разряды при разговоре о праве на жизнь ) накрыло так, что за него уже реально страшно.Лучший аргумент отнюдь не в пользу тоталитарной слежки, а хотя бы ментальной перезагрузки о приоритете прав ("моё право махать кулаками..." далее по тексту).

Вы подменили понятия. Мы говорили о традициях соблюдения прав человека и влиянии этих традиций на принятие тех или иных мер. Я просто сказал, что в азиатских странах не было традиций соблюдения прав человека. Вот и все. В моём понимании реализация права человека на жизнь во время пандемии должна происходить следующим образом: государство официально сообщает о том, что в стране эпидемия, даёт примерную оценку риска умереть, а человек САМ (!!!) принимает решение о самоизоляции. Если он очень хочет минимизировать риск заболеть - будет сидеть дома на жёсткой самоизоляции. Если допускает для себя риск - будет жить как раньше. Вот и все. За детей - понятно - решают родители. Но дети не в группе риска.
Последнее изменение 13 апреля 2020 22:43
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#1009 13 апреля 2020 22:28
borisnov писал 13 апреля 2020 21:58
lenasven писала Сегодня 21:44Соня Пекова после того, как она только осторожно предположила lenasven писала Сегодня 21:44о регулирующей области вируса. сразу в авторитетных изданиях англосаксов появилась серия больших статей о естественности вируса....на воре шапка горит?

Уверен в рукотворности вируса, причем именно англосакся и были заказчиками этого смероносного биологического оружия.
Но потом что то пошло не так и оружие обратилось против заказчиков... .
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#1010 13 апреля 2020 22:35
shipsony писал 13 апреля 2020 22:21
а человек САМ (!!!) принимает решение о самоизоляции
шведы пошли по этому пути. Но у них менталитет позволяет.
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#1011 13 апреля 2020 22:39
vasilets писал 13 апреля 2020 22:28
Уверен в рукотворности вируса

Не всего к-вируса, а только одной его части, а именно - регулирующей области к-вируса. Предположительно...
Бактерии умеют уже создавать целиком искусственным путем (например, ту же синтию, бактерию), а вот вирусы еще не сподобились...только фрагменты...
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#1012 13 апреля 2020 22:41
lenasven писала 13 апреля 2020 22:39
vasilets писал Сегодня 22:28Уверен в рукотворности вирусаНе всего к-вируса, а только одной его части, а именно - регулирующей области к-вируса. Предположительно... Бактерии умеют уже создавать целиком искусственным путем (например, ту же синтию, бактерию), а вот вирусы еще не сподобились...только фрагменты...

Именно одной части, остальное взяли у матушки природы и модифицировали в качестве оружия массового поражения
Турист shipsony
0
#1013 13 апреля 2020 22:51
Мне кажется несколько странным такое активное употребление здесь сомнительного термина «англосаксы» с явно негативной коннотацией. И даже не потому, что это вообще говоря - древнегерманские племена. Извините, а Обама тоже «англосакс»? А миллионы испаноговорящих американцев в южных штатах? А сама Англия тут причём, если контекст очевидно подразумевает американцев? Вообще сами разговоры о том, что «во всем виновата Америка» очень отдают ватностью и какой-то соловьевщиной. Не очень приятно, если честно.
Турист Lena Svensson (lenasven)
2854
#1014 13 апреля 2020 22:56
arxitektor писал 13 апреля 2020 22:35
шведы пошли по этому пути.

Так и Беларусь пошла этим же путем. Но над ней насмехаются (как и над Батькой), а к шведам - со всем почтением за такой выбор
У шведов большой процент (именно сейчас - 44%) доверия своим властям и своему гл. эпидемиологу, которого слушает и премьер-министр С.Левен. Но тут скажу еще, что цифры ведь ужасающие в Швеции...умерших от к-вируса в 10 (!) раз больше по статистике в маленькой Швеции, чем в большой России. А ведь тестируют здесь очень мало. Вот и смотрите сами... Как лучше и как хуже... С
карантином или без оного.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#1015 13 апреля 2020 23:14
lenasven писала 13 апреля 2020 22:56
Беларусь пошла этим же путем
Не хотел бы никого сравнивать. Но у беларусов не та самодисциплина и доверие к власти. Мне так кажется.
Турист shipsony
0
#1016 13 апреля 2020 23:15
lenasven
Про Белоруссию - это не так. На самом деле там ввели довольно жесткие меры с принудительной изоляцией первого круга контактов. Причины поведения Лукашенко очень банальные - у них нет нефти и газа, если всех отправить по домам, им тупо будет нечего есть. Между потенциальной смертью 0,4% населения и полным крахом экономики Лукашенко выбрал первое. Все его разговоры на камеру - это просто клоунада. Он далеко не дурак.
Турист Борис (borisnov)
26340
#1017 13 апреля 2020 23:16
shipsony у вас своё мнение, у меня своё. Так нельзя?Да, "англичанка гадит". Начиная примерно с 16 века. Целенаправленно и систематически. Сильно хорошо историю знаю. Переместившись на Новый континент, со временем получила большую поддержку. Поэтому и возник термин "англосаксы" Простой и понятный для многих.
Турист shipsony
0
#1018 13 апреля 2020 23:20
borisnov
Извините, даже отвечать не буду. Не мой уровень дискуссии.
Турист Борис (borisnov)
26340
#1019 13 апреля 2020 23:21
shipsony писал 13 апреля 2020 23:20
Не мой уровень дискуссии.
Любимый ответ при отсутствии аргументов да и по большому счёту мне плоскопараллельно, будете отвечать или нет
Турист Борис (borisnov)
26340
#1020 13 апреля 2020 23:24
vasilets писал 13 апреля 2020 22:28
Но потом что то пошло не так и оружие обратилось против заказчиков
лес рубят-щепки летят. Но здесь - да не рассчитали. Целое бревно прилетело
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 46 47 48 49 50 51 52 53 54 следующая

Тема закрыта автором.