COVID-19. Коронавирус. Как у вас ситуация?

Турист shipsony
0
#981 12 апреля 2020 15:08
arxitektor
Я не знаю, как вы получаете какие-то дикие 10% по России. Посмотрите официальную статистику.
130/15570= 0,83%
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#982 12 апреля 2020 15:15
Как как? Просто делю умерших на сумму умерших и выздоровевших умножая на 100. 1291+130=1421 130:1421=0,0915х100=9,15 При чем тут количество заболевших - вообще не понимаю? Сколько из них поправится, а сколько нет кто знает?
Турист shipsony
0
#983 12 апреля 2020 16:22
arxitektor
Я правильно понимаю, что если считать по такой методике, то на ранних стадиях (пока нет выздоровевших ) смертность будет 100% ?😂
Естественно, пока все не закончится идеально-правильной цифры мы не узнаем. И понятно, что делить на количество заболевших не совсем верно. Но ваш метод вообще ни в какие рамки.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#984 12 апреля 2020 16:32
shipsony писал 12 апреля 2020 16:22
на ранних стадиях (пока нет выздоровевших ) смертность будет 100%
вроде ни в одной стране такого не было? Всегда сначала кто-то поправлялся.
И я сделал оговорку, что все страны на разных этапах. Можно конечно разбить на этапы и сравнивать цифры стран поэтапно. 10-й день карантина, 20-й день и так далее. Это будет более правильно. Но нехочу тратить на это время. Мне было интересно взглянуть по другому.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#985 12 апреля 2020 18:20

shipsony писал 12 апреля 2020 15:08
130/15570= 0,83%

Стало интересно. Свою лепту внесу по поводу подсчёта, если позволите.
По-моему, промежуточно надо процентовать согласно модной ныне формуле «закрытие кейсы», т.е. результаты «выздоровел-помер». Это и есть более-менее объективная картина летальности. При чём тут те, кто ещё «в море» (не ёрничаю, античная притча), про которых неясно, куда они приплывут. Получается делёжка «толстого на зелёное», т.е. числитель определённый, а знаменатель промежуточный
Турист shipsony
0
#986 12 апреля 2020 18:22
Cult-tourist
Да, вы правы-так и есть. Поэтому я и сделал оговорку, что пока все не закончится, правильной цифры мы не узнаем.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#987 12 апреля 2020 18:35
shipsony писал 12 апреля 2020 18:22
правильной цифры мы не узнаем

Как бывший "чинуша", уточняю, что все цифры должны быть "правильные" (и промежуточные, и окончательные) . "Спотолочные" никому не нужны.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#988 12 апреля 2020 19:38
Cult-tourist писал 12 апреля 2020 18:20
т.е. результаты «выздоровел-помер». Это и есть более-менее объективная картина летальности. При чём тут те, кто ещё «в море» (не ёрничаю, античная притча), про которых неясно, куда они приплывут.
Вот! Я об этом и пишу!
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#989 12 апреля 2020 20:07
Интересно порассуждать о корректности в принципе каких-либо подсчётов на конкретных примерах. Вот наш регион. Это совсем рядом с «полыхающей» Столицей и МО. На сегодня «нарисовано» всего 74 заболевших, из которых 9 выздоровевших. Умерших «zero». Правда, одна бабулька 93 годов померла на дому, но это было через пару дней после излечения «короны» от древних лет и сопутствующих возрасту болячек. Получается, что выписали при смерти, чтобы статистику не портила? Сколько ещё в арсенале заготовлено способов наловчить дабы не огорчать Большого дядю?
Какой смысл во всех этих манипуляциях, если считаются не реально болеющие, а протестированные? Если ты загибаешься от пневмонии, а результаты тестов в пути, значит ты пока не в счёт? На днях читал какое-то ярославское интервью про 13 или 14 учтённых, в то время как в закрытом отделении дохали с воспалением лёгких человек 50, а в Москве эти две категории уже разделять перестали, потому как реальная причина болезни понятна всем. Хотелось бы представлять настоящие цифры в целом и с разбивкой.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#990 13 апреля 2020 1:14
Cult-touristА что вы собираетесь с этими цифрами делать ? Зачем так добиваться ? вот для меня вполне достаточно ,что в больнице с двухсторонней пневмонией оказался маленький человечек которому 1 год и 7 месяцев . Малыш в тяжелом состоянии. Есть там вирус ,нет там вируса -какая разница . Молю бога чтобы этот малыш и все другие учтенные или неучтенные люди поправились
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#991 13 апреля 2020 1:50
Elena_Samuseva писала 13 апреля 2020 1:14
от для меня вполне достаточно

Искренне рад за Вас. Мне всегда импонировали самодостаточные люди
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#992 13 апреля 2020 1:59
arxitektor писал 12 апреля 2020 15:15
Как как? Просто делю умерших на сумму умерших и выздоровевших умножая на 100.


Возьму на себя смелость, как экономист, долго проработавший в здравоохранении , и работавший ежемесячно с показателями медицинской статистики.
Вы оба не правы. У одного расчет в принципе некорректен. ОН использует значения несопоставимых показателей.
Любой коэффициент рассчитывается исходя из базового периода. У нас нет базы, следовательно нам не к чему отнести значения текущего периода. Если бы у нас были значения предыдущих периодов, можно было плясать от них.
И динамики у нас как таковой нет, период слишком короткий.Следовательно оценить мы тоже не можем, чтобы прогнозировать.
И даже чисто логически:
1,2млн -протестированные
15770-заболевшие
1291-выздоровели
130-умерших
Если уж на то пошло, чтобы определить летальность , а не смертность: надо 130/ (130+1291)*100% равно 9,1%. Но так считать не корректно, потому что 1291 вылечившихся мы получаем из числа 2186 , то есть официально заболевших, то есть протестированных.
А ведь есть больные не протестированные, которых условно называют вирусоносителями; которые болеют в легкой форме и вообще не обращаются к врачам. и пр. То есть, что мы сейчас, когда с каждым днем все больше людей больше будет тестироваться , будем с вами наблюдать? Увеличение значения протестированных, увеличение значения заболевших и при этом увеличение значения выздоровевших-это при условии сохранения сегодняшней картины выздоровления. Значит летальность будет снижаться. И мы будем слышать? угадайте с одного раза .. Обратная пропорциональная зависимость это называется, как я помню из школьной программы.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#993 13 апреля 2020 8:55
Zul_fija_Bulatova писал 13 апреля 2020 1:59
увеличение значения выздоровевших
это будет. Но я к этой мысли пришёл другим путём. По наблюдениям выздоровление требует больше времени.
Турист Pochitatel (user291281)
0
#994 13 апреля 2020 10:23
arxitektor Cult-tourist shipsony

Данная (недлинная) статья хорошо резюмирует данные о заболеваемости/смертности. Те же выводы подтверждаются другими различными косвенными показателями.

https://blog.newsru.com/...

Все не так плохо, но, конечно, и не так чтобы совсем ерунда.
Турист Elita Lopatinskaia (Elita_Lopatinskaia)
3448
#995 13 апреля 2020 12:13
Zul_fija_Bulatova писал 13 апреля 2020 1:59
Возьму на себя смелость, как экономист, долго проработавший в здравоохранении, и работавший ежемесячно с показателями медицинской статистики...

Всегда приятно слушать профессионала! Спасибо!

user291281 писал 13 апреля 2020 10:23
Те же выводы подтверждаются другими различными косвенными показателями.

https://blog.newsru.com/...

Похоже даже СМИ могут опубликовать что-то стоящее, если, опять же, смогут найти настоящего профессионала.
Турист shipsony
0
#996 13 апреля 2020 19:14
Zul_fija_Bulatova писал 13 апреля 2020 1:59
ОН использует значения несопоставимых показателей. Любой коэффициент рассчитывается исходя из базового периода. У нас нет базы, следовательно нам не к чему отнести значения текущего периода. Если бы у нас были значения предыдущих периодов, можно было плясать от них..

Если вы обратили внимание, я с самого начала сделал оговорку, что такой расчет некорректен. Но ваш подход мне тоже не по душе. И вот почему... Речь идет о том, чтобы просто узнать - сколько людей из общего количества инфицированных отправляются в рай/ад, а сколько излечиваются. Все. И оценить это примерно мы можем. Период уже не такой короткий - 4 месяца. И извините, но не называется это "обратная пропорциональная зависимость". И даже не потому, что она в принципе не линейная, а потому что количество выздоровевших имеет вероятностную природу и мы не можем заранее знать график зависимости одного от другого.
Турист shipsony
0
#997 13 апреля 2020 19:23
user291281 писал 13 апреля 2020 10:23
arxitektor Cult-tourist shipsonyДанная (недлинная) статья хорошо резюмирует данные о заболеваемости/смертности. Те же выводы подтверждаются другими различными косвенными показателями.https://blog.newsru.com/...Все не так плохо, но, конечно, и не так чтобы совсем ерунда.

Статья хорошая, тем более Волков - уважаемый чел, но он как-то игнорит сильную дифференциацию смертности по возрастным группам.
Турист shipsony
0
#998 13 апреля 2020 19:31
Elena_Samuseva писала 13 апреля 2020 1:14
Cult-touristА что вы собираетесь с этими цифрами делать ? Зачем так добиваться ? вот для меня вполне достаточно ,что в больнице с двухсторонней пневмонией оказался маленький человечек которому 1 год и 7 месяцев . Малыш в тяжелом состоянии. Есть там вирус ,нет там вируса -какая разница . Молю бога чтобы этот малыш и все другие учтенные или неучтенные люди поправились

Эти цифры нужны для того, чтобы каждый человек смог для себя прикинуть степень приемлемости риска. Если речь идет о 0,2-0,4% для людей моложе 60 - это одна степень риска. Если 4% без использования ИВЛ как пишет Волков в вышеупомянутой статье - это уже совсем другая степень риска. Когда мы садимся в самолет, то тоже понимаем, что есть какой-то риск не долететь, но акцептируем это, так ведь? Так же и здесь - важно понять - либо это история про страх людей, находящихся у власти в большинстве стран, либо опасность реальна и все же лучше поберечься. Лично я до сих пор окончательного вывода не сделал, но совершенно ясно вижу как авторитарные режимы используют эту ситуацию для обкатки систем слежения за гражданами. Уверен, что после окончания эпидемии все эти системы продолжат работать даже если будет заявлено, что их отключили.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#999 13 апреля 2020 19:42
shipsony писал 13 апреля 2020 19:31
авторитарные режимы используют эту ситуацию для обкатки систем слежения за гражданами. Уверен, что после окончания эпидемии все эти системы продолжат работать даже если будет заявлено, что их отключили

Стоит ли считать полностью авторитарными режимами Ю.Корею и Сингапур, которые обкатали их уже в новом тысячелетии, и сейчас благодаря им сдерживают COVID заметно лучше других? Есть ли иной (кроме Big Brother) способ борьбы с биологическими дурнями, которые, что бы им не предлагали, будут с энтузиазмом делать наоборот?
Последнее изменение 14 апреля 2020 0:08
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#1000 13 апреля 2020 19:47
Советую посмотреть,
Михаил Щелканов: Новый коронавирус SARS-CoV-2: факты и фейки| Вилла Папирусов

https://www.youtube.com/watch?v=xwe_FFcbV04&t=27s
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 46 47 48 49 50 51 52 53 54 следующая

Тема закрыта автором.