COVID-19. Коронавирус. Как у вас ситуация?

Турист Борис (borisnov)
26340
#1041 14 апреля 2020 14:21
shipsony писал 14 апреля 2020 14:08
не пустила ни одного мигранта кроме меня
Нет речь идёт о ситуации, когда Меркель помутилась рассудком и призвала в Европу миллионы мигрантов в 2015. Когда они как саранча попёрли через остальные страны. Потом Брюссель вздумал этих паразитов на соцсистеме "перераспределить" по остальным странам. Придумал систему квот. Чехи, поляки, венгры и словаки смогли выстоять против этого безпредела. А перехать может каждый. В соответствии с законодательством и определёнными процедурами. Учёба, работа, предпринимательство, брак. Это ненормально, или как?
Турист shipsony
0
#1042 14 апреля 2020 14:25
borisnov
Для сытой Европы, отвыкшей работать руками, это просто полу-бесплатная рабсила. Это единственная причина всей этой неожиданной "доброты и гуманности". Другой вопрос, что в странах восточной Европы пока еще находятся люди, готовые крутить гайки и водить такси за 700-800 евро. Это не хорошо и не плохо - это просто реалии экономики.
Турист Борис (borisnov)
26340
#1043 14 апреля 2020 14:33
shipsony Ну, скажем и в Чехии многие позиции уже давно "не местные" Строительство, продавцы, кассиры, водители, подсобные ... Украинцы, болгары, румыны, словаки из восточных областей. Но принцип - разрешение на работу, по истечении срока - выезд.И никаких прав на социалку и вид на жительство. К слову, эти же группы + поляки и остальной балкан во многом трудятся и в Германии. А массового привезённые в основном продолжают сидеть на социалке...вот так получается. Но даже без всего этого, основываясь на необходимости в рабочих руках, как можно потом другие страны заставлять принимать этот балласт, ещё и часто криминальный. Ещё и под штрафами. Основываясь на "общеевропейской солидарности". Не бред ли?
Последнее изменение 14 апреля 2020 14:47
Турист shipsony
0
#1044 14 апреля 2020 16:04
borisnov
Это они официально сидят на пособии. В реальности, естественно, почти все работают нелегально. Что позволяет «законопослушной» Германии закрывать низкоквалифицированные «дыры» на рынке труда и сохранять ordnung- Фейс.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1045 14 апреля 2020 16:36
shipsony писал 14 апреля 2020 2:27
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

Вот не обижайтесь, пожалуйста, но мне это напомнило патетический монолог в суде Димы Семицветова из "Берегись автомобиля!" М.б. Вы не считаете этот персонаж комедийным?
shipsony писал 14 апреля 2020 2:27
Было бы странно, если бы я вместо своего Я ставил в центр мироздания чье-то другое Я

Вы действительно не понимаете (или просто poker face), что это не о Вашем Я против аналогичного, а о необходимости поступиться своей неповторимой "якалкой" ради безопасности большого и неопределённого круга лиц!? Это вообще-то чистый Дарвин (или Юваль Ной Харари, если Вам ментально ближе)-социальная солидарность и даже самопожертвование ради выживания биологического вида.
shipsony писал 14 апреля 2020 2:27
Боюсь вас разочаровать, но я не очень понимаю - по какой причине я должен жертвовать своей свободой перемещения ради гипотетического сохранения жизней пенсионеров

Нисколько не разочаровали, а наоборот, внесли полную ясность относительно Вашей системы жизненных ценностей.
shipsony писал 14 апреля 2020 2:27
давайте все дружно откажемся от автотранспорта - а вдруг ДТП?

Нет, там, где хорошая инфраструктура, грамотные участники дорожного движения, сознательно соблюдающие ПДД, статистики происшествий несравнимо меньше, и Вы не можете этого не знать. Это всё ещё я подменяю понятия?
shipsony писал 14 апреля 2020 2:27
Но вот от чего я бы с радостью отказался, так это от призыва в армию - это явление вообще не имеет ничего общего с правами человека, а многих лишает жизни

Вряд ли Вы служили на подводной лодке. Инструкции на случай пожара в отсеке явно не для Вас.
Спасибо Вам за исключительно содержательное общение. Ей-Богу, расширил свои знания о человеческой природе и психологии в эпоху кризисов!
Турист Эна (Ena)
4635
#1046 14 апреля 2020 16:41
Наконец-то, вчера получили результаты теста на к-вирус. У обоих - отрицательные!!! Сегодня закрыли больничный, завтра на работу.

Все хорошо, если бы не пара моментов.

Во-первых, при всем уважении к медицинским работникам, не могу не поругать всю систему в целом. Это клинический бардак! Судя по штампу, результат был готов 8 апреля. Тест делали 1 апреля. Ну, ладно, сначала говорили про готовность 3-4 дня, потом неделя. На то и вышло. Но вот кто-нибудь может мне объяснить, как результат анализа "шел" 6 (шесть!!!) дней? При условии, что лаборатория (их вроде даже 3) работает в Ярославле (наверное, из Мск или Новосиба быстрее приходят). По ТВ рапортовали, что работает она без выходных, день и ночь, в день выдают в среднем по 600 результатов, на один тест уходит 6 часов. Ну, не знаю, может быть. Тогда, наверное, результат оформляли как 20-страничный труд мелким каллиграфическим почерком? Или его везла от лаборатории до поликлиники улитка? Это вообще нормально?

В общем, результат-то получили, но сомнения терзают. Да еще на фоне инфы, что 30% результатов ошибочны.
Еще страшнее необходимость завтра идти на работу. В городе периодически то "сомнительные" тесты выявляют, то эти "сомнительные" тесты подтверждают. Не Мск, конечно, но несколько стремно. Где-то же цепляют его, этот вирус. Если не ошибаюсь, уже 3 отделения в разных больницах на карантин закрыли. Опять же, не за себя боюсь. За родных - в возрасте, с букетом болезней.

И я искренне не понимаю, почему наш губер не вводит строгие меры. Город живет обычной жизнью. Губер рапортует, что в Ярославле ситуация стабильна и все под контролем. Ага. Только не учитывает, что в городе полно альтернативно одаренных, ратующих за свою псевдосвободу (жарить шашлыки и бухать на лавке во дворе, шататься, где хочу, делать то, что хочу, - это в понимании многих и есть "свобода") и просто не способных в результате этой своей альтернативной одаренности подумать о ком-то, кроме себя. О других - это ведь так сложно подумать. В общем, наших людей только принуждением можно заставить. Как в Индии - палками по домам загонять. Но наш слишком демократичный губер, которому, видимо, руководство заводов-пароходов хорошо "занесло", решил: а пусть ребята работают. И список предприятий расширяет. Не, ну а чо, все норм. Всем с симптомами будут ставить ОРВИ, тесты делать по 2 недели, когда их результат будет уже не важен. Зато свободы все соблюдены - делай, что хочешь, красота!

Последнее изменение 14 апреля 2020 16:47
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1047 14 апреля 2020 16:48
shipsony писал 14 апреля 2020 11:40
чтобы какой-то полуграмотный во всех смыслах чинуша из кремля или правительства определял за них - куда и как им ходить, что делать, а что не делать, то есть большие вопросы к генетическому коду этих людей.

Ой, не заметил сначала! Вот это просто блеск!
И исключительно про Кремль в ограничении передвижения: https://strana.ua/... (сайт не кремлёвский!), и про "генетический код (ущербность? ). Что дальше? Евгеника? Доктор Менгеле?
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#1048 14 апреля 2020 16:48
Ena писала 14 апреля 2020 16:41
Только не учитывает, что в городе полно альтернативно одаренных, ратующих за свою псевдосвободу (жарить шашлыки и бухать на лавке во дворе, шататься, где хочу, делать то, что хочу, - это в понимании многих и есть "свобода") и просто не способных в результате этой своей альтернативной одаренности подумать о ком-то, кроме себя. О других - это ведь так сложно подумать.

Эна

Посмотри на позицию автора поста 1028 в этой ветке - суперэгоистичных любителей "свободы" только для себя любимого, слишком много и это пугает
Турист shipsony
0
#1049 14 апреля 2020 16:53
Cult-tourist писал 14 апреля 2020 16:36
Вот не обижайтесь, пожалуйста, но мне это напомнило патетический монолог в суде Димы Семицветова из "Берегись автомобиля!" М.б. Вы не считаете этот персонаж комедийным?

Странно... А мне это напомнило основную цель существования государства как сущности. Если оно существует для чего-то иного (типа там - меряться пиписками с американцами), то зачем я буду платить ему налоги?

Вы действительно не понимаете (или просто poker face), что это не о Вашем Я против аналогичного, а о необходимости поступиться своей неповторимой "якалкой" ради безопасности большого и неопределённого круга лиц! Это вообще-то чистый Дарвин (или Юваль Ной Харари, если Вам ментально ближе)-социальная солидарность и даже самопожертвование ради выживания биологического вида.

Я читал все три книги Юваля Харари (Сапиенс, Хомо Деус и 21 урок), не припомню там таких тезисов. Дарвина, каюсь - не читал, но, насколько понимаю, перенос принципов естественного отбора на человеческий социум называется "социал-дарвинизм" и предполагает как раз жесткий подход к таким ситуациям без всяких сантиментов.

Нисколько не разочаровали, а наоборот, внесли полную ясность относительно Вашей системы жизненных ценностей.

Вы выхватили фразу из контекста. Дальше я написал, дословно: " если они сами вполне-себе могут сесть на карантин по домам, если хотят гарантированно избежать рисков. " Чувствуете, как меняется смысл? Я не предлагаю старикам умирать, я предлагаю ИМ сесть на карантин, а не заставлять сидеть меня! В конце-концов этих стариков кто-то должен содержать!

Вряд ли Вы служили на подводной лодке. Инструкции на случай пожара в отсеке явно не для Вас.Спасибо Вам за исключительно содержательное общение. Ей-Богу, расширил свои знания о человеческой природе и психологии в эпоху кризисов!

Бог миловал. Вообще, само слово "служить" кажется мне несовместимым с правами человека. Вы наверное скажете, что я зациклен на этих правах? Да - это правда. Я считаю права и свободы - наивысшей ценностью, как это и записано в Конституции. Если хотите, я очень законопослушен в этом смысле.
Турист shipsony
0
#1050 14 апреля 2020 16:58
Cult-tourist писал 14 апреля 2020 16:48
shipsony писал Сегодня 11:40чтобы какой-то полуграмотный во всех смыслах чинуша из кремля или правительства определял за них - куда и как им ходить, что делать, а что не делать, то есть большие вопросы к генетическому коду этих людей.Ой, не заметил сначала! Вот это просто блеск!И исключительно про Кремль в ограничении передвижения: https://strana.ua/... (сайт не кремлёвский!), и про "генетический код (ущербность? ). Что дальше? Евгеника? Доктор Менгеле?

Речь идет о том, что склонность к подчинению и конформизму - это генетическое качество особи. Именно поэтому возможна селекция пород.
Евгеника (на современном языке - генная инженерия) - это то, чем человечество будет заниматься в самом ближайшем будущем с помощью целенаправленных (а не случайных) коррекций генома человека. Если вы читали Харари, у него очень много именно об этом.
Турист shipsony
0
#1051 14 апреля 2020 17:01
Ena писала 14 апреля 2020 16:41
В общем, наших людей только принуждением можно заставить. Как в Индии - палками по домам загонять.

Вот - очень яркий пример того, о чем я говорю. Если сами люди готовы превратиться в скот, власть просто этим пользуется.

Ваш Ярославский губернатор - просто здравый человек и понимает, что если людей запереть по домам, то примерно через месяц у большинства из них тупо кончатся деньги и начнутся голодные бунты. Вы ведь не думаете всерьез, что бизнесмены реально готовы платить из своего кармана за простой что-то сверх минималки?
Последнее изменение 14 апреля 2020 17:17
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1052 14 апреля 2020 17:17
borisnov писал 14 апреля 2020 12:39
Так система и не внедрена.
А в рамках Чехии, учитывая высокую плотность и маленькие размеры, могла бы быть эффективной

Больше всего огорчает мысль, что это всего лишь вопрос диалектического закона перехода количественных изменений в качественные-как только (не дай Бог) будет достигнут уровень смертности "Х", все барьеры рухнут, "недемократические" меры примут в ускоренном порядке, только десятки тысяч умерших в этой "игре цифрами" из шахматной доски обратно не достанешь И отвечать за это никто не будет.
Одна из главных ошибок всех доктринёров (что коммунистических, что либертарианских)- всегда принимать желаемое за действительное. Все люди братья, сознательные, свободные как птицы, но жутко социально ответственные (причём строго одинаково на всех континентах). Когда на поверку оказывается по формуле Бернарда Шоу (1-4-95), начинается хлопанье себя по ляжкам, заламывание рук итд ("ну кто же мог знать-то?!"). Как и Вы, люблю историю и печалюсь, что 1.Она никого ничему не учит (потому что учиться стыдно и лень), 2.Постоянно искажа "трансформируется" в угоду конъюнктуре.
Турист Эна (Ena)
4635
#1053 14 апреля 2020 17:24
vasilets, Сергей,
vasilets писал 14 апреля 2020 16:48
Посмотри на позицию автора поста 1028 в этой ветке
Да я тут пробежала глазами "разговор". Поэтому и добавила помимо собственного возмущения нашей медицинской бюрократией абзац про позицию нашего
shipsony писал 14 апреля 2020 17:01
Ваш Ярославский губернатор - просто здравый человек


shipsony, конечно, Вы имеете право на свою точку зрения. Как и любой другой человек - это тоже, в своем смысле, свобода. Как и считают себя "свободными" люди несознательные, которые после возвращения из-за границы карантинных мер не соблюдали, шатались по городу, с кем-то контактировали. А потом - бац, и тест положительный. Или с явными симптомами приперались на работу. Или в поликлинику (вместо того, чтобы вызвать врача на дом. Из-за таких, например, 3 отделения в больницах закрыли. Плановые операции отменяют, которые люди, возможно, долго ждали. И я, вынужденная работать, ежедневно буду бояться притащить что-то (потому что работа с людьми связана, и как знать - сколько из них несознательных?) и заразить маму, которая после инфаркта, диабетик и возраст 65 лет.
shipsony писал 14 апреля 2020 17:01
то примерно через месяц у большинства из них тупо кончатся деньги и начнутся голодные бунты?
Во-первых, если все будут сидеть по домам хотя бы 3 недели, то это сможет сдержать распространение вируса. Во-вторых, ну не в голодные годы мы живем. Я не думаю, что у половины города в холодильнике есть лишь последний пакет гречки. За коммуналку просроченную пени не начисляют. Работодателей обязали оплачивать время карантина. Больничные по тому же карантину оплачивает ФСС. ИП-шникам - тоже какие-то льготы. А главное - объяви у нас режим ЧС, настоящий, строгий, не на словах, то и государственная казна пришла бы на помощь. Но наш губер, как всегда, ведет себя трусливо и прячет голову в песок. В то время, как альтернативно одаренные любители псевдосвободы продолжают распространять заразу. Мне жаль, что есть люди, ставящие свои личные "права" выше интересов и прав большинства.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1628
#1054 14 апреля 2020 19:45
Вброс для размышлений по теме ("англосаксы" жгут) : https://www.bbc.com/russian/features-52234723
Турист shipsony
0
#1055 14 апреля 2020 21:36
Друзья, я конечно понимаю, что можно не согласиться с моей оценкой деятельности мэра Ярославля и поставить минус, но за что ставить минус, когда я просто привожу ФАКТЫ про генетику? 😏 Вы правда сомневаетесь в том, что в самое ближайшее время генная инженерия не будет заниматься человеческим геномом?

Ena писала 14 апреля 2020 17:24
Как и считают себя "свободными" люди несознательные, которые после возвращения из-за границы карантинных мер не соблюдали, шатались по городу, с кем-то контактировали. А потом - бац, и тест положительный. Или с явными симптомами приперались на работу.

Попробуйте на минуточку посмотреть на это под другим углом. Человек, например, имеет ипотеку, пару потребительских кредитов, жену в отпуске по уходу за ребенком. (вполне реальная ситуация для доброй половины молодых семей). Человек был в загранкомандировке (и не обязательно - в Швеции, вполне может быть, что в Казахстане или Польше).. Вернулся. Ему говорят - две недели дома. Он звонит боссу, тот ему - "да, ты конечно можешь, но сам понимаешь - получишь только белую часть ЗП". А "белая" в российских реалиях - это тысяч 20-30. Внимание - вопрос: какие у человека еще варианты кроме как проигнорировать карантин. Ответ - никаких. Как выходят из этой ситуации в странах того самого пресловутого "первого мира"? Очень просто - прямой раздачей денег людям. США - 2 триллиона 200 миллиардов, Германия, Франция - по несколько сотен миллиардов. на Кипре раздают по 900 евро на человека в месяц (для тех, кто вынужден сидеть на карантине), ОПЛАЧИВАЮТ ОТЕЛЬ И ПИТАНИЕ (!!!) для попавших в карантин с прилетевшего рейса ( у меня друг, которого тут на сайте некоторые люди знают лично, провел две недели в таком отеле) и еще куча разных мер помощи людям. На минуточку, это Кипр - далеко не самая богатая страна ЕС (хотя и не самая бедная, конечно). что в России? "Отсрочка выплаты социальных взносов"? Что? Страна, которая 15 лет качала нефть по сотке за бочку, которая помогает "восстанавливать Алеппо" и посылает самолеты в Италию и США, предлагает отсрочить не самый важный налог и попутно обложить налогом депозиты? Я не ослышался?
И еще, Ена, почему вы ТАК НЕУВАЖИТЕЛЬНО относитесь к собственным гражданам? "Их только палкой". На минуточку, вы только что публично заявили, что русские люди - неполноценные! А минусуют при этом почему-то меня?!! 😉
Я продолжаю настаивать, что в каждой конкретной семье финансовые вопросы и проблемы данной конкретной семьи имеют на порядок больший приоритет, чем некие гипотетические "чужие старушки", которые за каким-то хреном шастают по улицам, вместо того, чтобы сидеть дома и смотреть телевизор. Старушкам платят пенсию и еще наверняка дети что-то "подкидывают". Тот, кто будет всерьез утверждать обратное - просто лицемер. И даже если люди в публичном пространстве будут рисоваться в духе "конечно же, ради этих несчастных старушек я готов оставить собственных детей без куска хлеба и получить пеню и штрафные санкции за неоплаченный кредит", я никогда не поверю, что в реальной жизни они будут это делать. "Выпрявят" себе "пропуск" и пойдут как миленькие на работу.

Работодателей обязали оплачивать время карантина.
Я правильно понимаю, что вы никогда не работали где-либо кроме бюджетной сферы? Обязать то их - обязали, только почему-то не подсказали - где взять эти деньги, которых люди не заработали. Ох уж эти мне бюджетники, живущие в параллельной реальности, где все зарплаты - белые и соблюдается КЗОТ. Спуститесь на землю, парикмахеру или фотографу никто не заплатит за то, что он сидел дома. Просто потому, что в большинстве случаев он ИП-шник или самозанятый, имеющий догвор ГПХ с владельцем салона/студии, где четко прописана процентовка. Я вообще удивлен, что мне, эмигранту - приходится объяснять такие простые вещи резидентам РФ.
Больничные по тому же карантину оплачивает ФСС

"Максимальный среднедневной заработок, из которого будет проходить оплата больничного листа в 2020 году, составит 2301,37 руб. "
Даже если предположить, что героический мелкий предприниматель честно платил работникам все по белой (уникальный случай), то максимальный размер этого больничного будет 50 тыс руб. И если для регионов это еще туда-сюда (хотя в ситуации "муж тянет на себе всю семью" - так себе сумма), то в Москве (со средним размером ипотечного кредита в районе 5 млн.),на эти деньги можно смело отправляться в категорию "денег хватило только на ипотеку и коммуналку".

ИП-шникам - тоже какие-то льготы.

Это неправда. Все эти декларируемые льготы - фейк либо просто отсрочка платежей.

А главное - объяви у нас режим ЧС, настоящий, строгий, не на словах, то и государственная казна пришла бы на помощь. Но наш губер, как всегда, ведет себя трусливо и прячет голову в песок.В то время, как альтернативно одаренные любители псевдосвободы продолжают распространять заразу. Мне жаль, что есть люди, ставящие свои личные "права" выше интересов и прав большинства.

Тут вы как раз сильно ошибаетесь. Можно я вам предметно докажу, что вы не правы:
15 октября 1993 года президент Б. Н. Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту конституции России и утвердил «
Голосование состоялось 12 декабря 1993 года. За принятие конституции проголосовало 58,43 %, против — 41,57 %. Новая конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


Других голосований по Конституции с тех пор не было. Соответственно, большинство - это именно те, для кого свобода важнее несвободы.
Единственным способом ограничить действие этой статьи является введение режима ЧС.
Я извиняюсь конечно за эмоции и такой длинный и нудный пост, но меня реально напрягает, когда люди отстаивают откровенное беззаконие. Это НЕНОРМАЛЬНО!

PS только что прочитал статью на вполне-себе прокремлевском ресурсе "Газета.ру", которая чуть не в слово повторяет мой пост. Повод задуматься.
https://www.gazeta.ru/...
Последнее изменение 14 апреля 2020 22:56
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#1056 15 апреля 2020 0:29
shipsony писал 14 апреля 2020 21:36
Я вообще удивлен, что мне, эмигранту - приходится объяснять такие простые вещи резидентам РФ.
- извините, я не знаю как Вас зовут , а в какой стране в данный момент Вы живёте?
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#1057 15 апреля 2020 0:42
shipsony Вы слишком все формализируете. Применительно к рассматриваемому случаю это не нужно. Нужно просто навскидку понять - насколько велик шанс попасть в ад/рай/могилу (для атеистов). Для этого вполне достаточно той статистики, что уже есть за 4 месяца.



Для тех, кто на бронепоезде: https://www.youtube.com/watch?v=zIHu4vJeLe0
Тут Вам и про смертность, и про теории вероятности, и про какаво с чаем..от немцев!
Я понимаю, что для Вас на этом сайте нет достойных собеседников. И это "аксиома")) ..
Хочу только заметить, что для того, чтобы попасть в рай, не статистикой надо руководствоваться, а жить в согласии с жизненными правилами и в гармонии с внешним миром.
Любить и уважать надо как людей в целом, так и в частности своих оппонентов.
Последнее изменение 15 апреля 2020 0:49
Турист shipsony
0
#1058 15 апреля 2020 1:39
@Zul_fija_Bulatova
Осталось только понять - чего такого неуважительного вы увидели в моем ответе.

Нормально вообще... Тут люди прямо пишут - "русские понимают только палку" и их никто не минусует. А меня заминусовали за то, что я настаиваю на том, что Конституция - это не журнал Мурзилка и ее нужно исполнять всем.
Турист Царевна Будур) (Buduuuur)
3
#1059 15 апреля 2020 2:14
shipsony писал 15 апреля 2020 1:39
Осталось только понять - чего такого неуважительного вы увидели в моем ответе.

Нормально вообще... Тут люди прямо пишут - "русские понимают только палку" и их никто не минусует. А меня заминусовали за то, что я настаиваю на том, что Конституция - это не журнал Мурзилка и ее нужно исполнять всем.

Вот именно. Осталось понять. Для того, чтобы понять, надо учиться слушать собеседника. Слушать и слышать, а ни во чтобы то ни стало гнуть свое. Есть такая твтарская поговорка, не ломаются те ветки, которые гнутся.
Желаю Вам влюбиться.
Турист shipsony
0
#1060 15 апреля 2020 6:29
@Zul_fija_Bulatova
Извините, но когда дело касается соблюдения Конституции, можно, я все же буду «гнуть свое». Даже если вам не очень нравится, что основной юридический документ, как это ни странно - про свободу и демократию, а не про «запереть всех по домам»? Вы не ответили на вопрос - «что неуважительного вы увидели в моем ответе»?
Про «влюблённость» даже комментировать не буду.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 46 47 48 49 50 51 52 53 54 следующая

Тема закрыта автором.