Фото. Переход с зеркалки на беззеркалку

Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#61 16 июля 2019 16:52
но это и есть электронный, нет? Я знаю, что бз с видоискателем.. .)))

Да электронный видоискатель высокого разрешения 2360000 точек со 100% полем обзора.
У меня у ТВ на кухне разрешение меньше :))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#62 16 июля 2019 17:02
Oleg_Sarapulov ага, я так и думал! Электронный... )
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#63 16 июля 2019 17:08
Еще довод в пользу Olimpus:
Два моих самых любимых и известных тревел-фотографа снимают на Olimpus:
Дмитрий Зверев https://www.facebook.com/...
и Виктория Роготнева: https://www.facebook.com/...
https://rogotneva.ru/gallery/
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#64 16 июля 2019 17:12
Nomad писал 16 июля 2019 17:02
Oleg_Sarapulov ага, я так и думал! Электронный... )

Что в этом плохого? Картинка изумительная, при этом при изменении съемочных параметров с матрицы выводится результат изменений.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#65 16 июля 2019 17:15
Oleg_Sarapulov ну не знаю, дело привычки, наверное... мне глаз режет...
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2019 17:12
Картинка изумительная
то-то и оно, что картинка... а не то, что на самом деле...
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#66 16 июля 2019 17:27
Nomad писал 16 июля 2019 17:15
Oleg_Sarapulov ну не знаю, дело привычки, наверное... мне глаз режет... Oleg_Sarapulov писал Сегодня 17:12Картинка изумительная то-то и оно, что картинка... а не то, что на самом деле...

На фотографии в любом случае не то, что на самом деле :) Так что электронный видоискатель с изображением с матрицы как бы честнее :))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#67 16 июля 2019 17:31
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2019 17:27
электронный видоискатель с изображением с матрицы как бы честнее
не исключено... ))))
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#68 16 июля 2019 17:41
IMonekin писал 16 июля 2019 14:16
Oleg_Sarapulov писал Сегодня 13:39IMonekin писал 12 июля 16:23Друзья!Есть ли среди вас те, кто перешел с зеркалки на беззеркалку? Что стало основной причиной? На какую именно беззеркалку и почему именно ее перешли?Какие плюсы и недостатки выявились впоследствии?Поделитесь опытом, пожалуйста) Давайте разделим (уточним) тему вопроса: качественная камера со сменными объективами, позволяющая использовать профессиональные стекла или усовершенствованная мыльница со встроенным объективом ? При переходе с зеркального фотоаппарата имеет смысл обсуждать здесь достоинства и недостатки только первого варианта, второй вариант совершенно неадекватен, особенно при переходе с полупрофессиональных моделей Так же как заявления о качестве зумов 24-600 :)Естественно речь о первом варианте)Oleg_Sarapulov писал Сегодня 13:45Главный недостаток такого перехода: оставшиеся объективы к зеркалке - только в музей, при том развитии смартфонов и беззеркалок покупать объективы весом 500-800гр никто не хочет у меня Nikon D5300 (т.е. кроп) и 3 объектива, которые можно легко продать (как мне кажется), 2 на полный кадр и ширик, но уже на кроп)


Тогда я написал выше и про вес и про остальное

Продать пробовал?
Nomad писал 16 июля 2019 15:15
IMonekin писал Сегодня 14:16и 3 объектива, которые можно легко продать а какие?

Я пробую уже второй год продать Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG HSM APO - отличный объектив с быстрым и точным автофокусом и хорошей светосилой 2.8 на всем диапазоне фокусных расстояний, остался после воровства фотокамеры PENTAX:(
http://www.penta-club.ru/...
Последнее изменение 16 июля 2019 18:08
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#69 16 июля 2019 18:18
Nomad писал 16 июля 2019 15:15
IMonekin писал Сегодня 14:16и 3 объектива, которые можно легко продать а какие?
50мм 1,8 ; 24-85 3.5-4.5 и 10-24 3.5-4.5. Нет телевика
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#70 16 июля 2019 19:49
Одна из лучших и информационно-насыщенных веток, на которых здесь бывал! Вите (Vibas) спасибо за приглашение (мульт про Масяню ).
Вывод напрашивается сам: для тех, кто глубоко в фототеме, переход на БЗ может открыть новые горизонты (особенно, когда испытываешь в этом потребность). Для «чайников» без зеркалки никуда, а таскание лишнего веса - епитимия за лень и необучаемость
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#71 16 июля 2019 20:05
Nomad писал 16 июля 2019 9:52
Володь, все такие объективы для съемки СО ШТАТИВА. Они не предназначены для съемки с рук.

Олег! Значит эти решили попозировать. Вот только что-то таких "позирующих" на МАКСе десятки......
Олег, ну ёлы-палы... Ты же сам на МАКСе бывал не один раз

А так, неужели я не знаю, что такими объективами снимают со штатива? Или неужели я не видел, что у некоторых телевиков имеется встроенная (!!!) площадка для установки на штатив
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#72 16 июля 2019 22:31
Cult-tourist писал 16 июля 2019 19:49
Для «чайников» без зеркалки никуда,
выходит я ещё даже не чайник, раз у меня нет зеркалки?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#73 16 июля 2019 23:09
IMonekin Хороший наборчик, что тут говорить!!! 70-300 для полного щастья, и вперед!!!

violik писал 16 июля 2019 20:05
Значит эти решили попозировать.
Володь... умельцы топором ложки выстругивают.... Ну хочется ему так снимать (и можется) пусть снимает... Ты же знаешь, что гвоздик можно не только молотком забить, но и пассатижами... ))))
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#74 16 июля 2019 23:11
Cult-tourist писал 16 июля 2019 19:49
переход на БЗ может открыть новые горизонты (особенно, когда испытываешь в этом потребность). Для «чайников» без зеркалки никуда, а таскание лишнего веса - епитимия
Нет! Человек умеющий снимать, снимет на что угодно. Тут вопрос в личном удобстве и в том, что снимаешь.... и что хочешь получить, в конце концов... )) Но последнее относится к любой технике... )
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#75 16 июля 2019 23:23
arxitektor писал 16 июля 2019 22:31
Cult-tourist писал Сегодня 19:49Для «чайников» без зеркалки никуда, выходит я ещё даже не чайник, раз у меня нет зеркалки?

Вероятнее всего, наоборот. Тут как у астрономов-конечный результат зависит от точки зрения
Nomad писал 16 июля 2019 23:11
Человек умеющий снимать, снимет на что угодно.
Турист Наталия К (Klik)
35
#76 16 июля 2019 23:51
Интересно почитать 😊 . Но добавить нечего 😂😂. У меня зеркалка. Да, тяжеленькая, с объективом так вообще...
Но вопрос выбора сложный: они почти равны. И по весу (благодаря объективам), и по цене (тут уж сумма может быть очень разной что у зеркалок, что у БЗ), и по эргономичности (у всех руки разные, так что и "ложится" в руку по-разному 😄). Да и по качеству. Говорить об истинном качестве, глядя на фото на сайте, невозможно, ибо тут снимок крошечный, передающий скорее художественную ценность фото нежели качественную. Понятно, что если брать уж совсем, простите, мыльницу, то видно и плохую глубину, и скудость полутонов. Но мы ж сейчас подразумеваем качественные зеркалки и не менее качественные БЗ. И тут качество примерно одинаковое.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#77 17 июля 2019 18:08
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2019 16:47
Пользуюсь Olimpus 4 года не нарадуюсь удобством, дизайном (некоторые видя ее считают, что она пленочная :) и результатом.
Аналогично!!!
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2019 17:08
Два моих самых любимых и известных тревел-фотографа снимают на Olimpus:
Дмитрий Зверев
И здесь так же!!! Дмитрий Зверев - мой любимый фотограф!
Oleg_Sarapulov писал 16 июля 2019 17:08
и Виктория Роготнева
А ее не видел. Сейчас посмотрю!

Cult-tourist писал 16 июля 2019 19:49
Для «чайников» без зеркалки никуда, а таскание лишнего веса - епитимия за лень и необучаемость
Игорь, "чайникам" зеркалка тем более не обязательна))) Это все равно, что сказать, что начинающим меломанам надо обязательно начинать с прослушивания виниловых пластинок)))))
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#78 17 июля 2019 18:24
vibas писал 17 июля 2019 18:08
Это все равно, что сказать, что начинающим меломанам надо обязательно начинать с прослушивания виниловых пластинок)))))

Я, как доморощенный историк)), рекомендовал бы для юных меломанов начинать даже не с винила, а с "глины", где Собинов, Шаляпин и т.д. Как у молодого Макаревича "Начни с начала". Та же простая последовательность-от зеркалки к БЗ, а не наоборот. Вот у тебя до "Олимпуса" была зеркалка? А кто-нибудь признался, что забросил шикарный цифровой БЗ "Олимпус" и купил зеркальный "Никон", потому что это круче и даёт больше возможностей? Из этого логический вывод-до "Олимпуса" надо дорасти, чтобы понять и использовать в жизни его возможности, а начинающие (не обязательно лохи), выбросив мыльницу, сразу кидаются на зеркалки с длинными "хоботами" и большим кол-вом кнопок, чтобы разом ощутить себя "стариком Хоттабычем" светописи. Мысль о важности мелочей (вес, объём, удобство) и о том, что
Человек умеющий снимать, снимет на что угодно
приходит только с опытом, так что стою на своём
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#79 18 июля 2019 5:20
Cult-tourist писал 17 июля 2019 18:24
Вот у тебя до "Олимпуса" была зеркалка?
Была. Но я ее купил в 2010-ом, когда беззеркалок еще не было. А вторую зеркалку в 2010-ом, когда беззеркалки уже были, но в зачаточном состоянии.
Cult-tourist писал 17 июля 2019 18:24
потому что это круче и даёт больше возможностей?
А это не дает больше возможностей. )) Ну, на мой взгляд, конечно. И если говорить о возможностях, тут больше надо иметь в виду стекло, а не тушку. Nomad крутейше снимает птичек не потому что у него именно зеркалка и не только потому что он крутой фотограф (хотя и поэтому тоже), а во многом потому, что использует при этом фиксу 300 мм!
Cult-tourist писал 17 июля 2019 18:24
"Олимпуса" надо дорасти, чтобы понять и использовать в жизни его возможности
Не надо. Интерфейс более-менее такой же, как у зеркалки.
IMonekin Oleg_Sarapulov Nomad Кстати, вот нашел статью Дмитрия Зверева о том, почему он перешел на БЗК. https://prophotos.ru/...
Про видоискатель там дельно, кстати. Правда, я как лох такого даже не заметил))))

Кстати, это же всё уже обсуждалось на форуме здесь: https://www.tourister.ru/forums/talk/tourtalk/2755

Процитирую Алексея:
shipsony писал 15 июля 2017 10:12
serhio-serhio писал 15 июля 2017 г. 5:52
Спор о том, что лучше зеркалки или беззеркалки бесполезен как и спор Никон-Кэнон.
Не согласен. Это тот случай, когда развитие технологий (в частности, появление матриц с интегрированными датчиками фазового автофокуса, появление видоискателей высокого разрешения) сделало абсолютно бессмысленным наличие зеркала внутри камеры. напомню, одна из основных причин, почему зеркало вообще существовало внутри цифровых камер - датчики фазового автофокуса. Вторая причина - возможность визуально контролировать картинку. Собственно, дальномерные камеры и раньше обходились без всякого зеркала. И ни у кого не хватило бы смелости сказать, что Leica M9 - плохая камера.


Ни и вот, по моему мнению, лучшее фото, привезенное мной из Казахстана. Снято безо всякого зеркала))

Турист shipsony
0
#80 18 июля 2019 7:24
vibas
Утром пришло сообщение - «вас процитировали на Туристере». Немного напрягся, потому что забыл, когда писал. Зашёл и вспомнил 😀
Друзья, сегодня вопрос стоит не «зеркалки» vs «беззеркалки», а «физический затвор» vs «электронный затвор». Дело в том, что ещё пару лет назад электронные затворы проигрывали физическим на длинных выдержках и в условиях плохого освещения. В свежих моделях камер уже исправили этот недостаток. Проще говоря, «трещётка» больше не нужна. Большинство коммерческих фотографов пока этого не осознали (и даже не узнали) в силу стереотипов и консерватизма, но это просто факт.
Что касается споров про фотожелезки. Друзья, все пустое. Свой крайний тревел-сет из Украины неделю назад отснял на фотоаппарат «Зоркий» 1953 года выпуска (это советская копия Лейки - легкая и компактная). Фотопроект из Узбекистана - дешёвая пленочная Minolta начала нулевых (кому интересно - https://shipso.ru/ раздел «Shades of Uzbekistan».) По большому счёту, две вещи, которые достойны обсуждения и влияют на результат - размер сенсора/кадра и рисунок оптики. Да и то... это скорее для художественной, а не для тревел-съёмки.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.