Фото. Переход с зеркалки на беззеркалку

Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#81 18 июля 2019 7:56
shipsony Так я и знал - всё суета!
Посмотрел Узбекистан! Отличное качество! Буду искать Зенит 1953 года!)))
Турист shipsony
0
#82 18 июля 2019 8:03
vibas писал 18 июля 2019 7:56
shipsony Так я и знал - всё суета! Посмотрел Узбекистан! Отличное качество! Буду искать Зенит 1953 года!)))

Надеюсь, ты творческое качество имеешь ввиду, а не техническое 😉😊. К техническому я никак непричастен - это инженеры Minolta и возрождённый Kodak Ektachrome (он прекрасен).
Зенит? Лучше дальномерку 😉 Зеркало хлопает и добавляет вес.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#83 18 июля 2019 18:02
vibas писал 18 июля 2019 5:20
А это не дает больше возможностей. ))

Витя, тогда последний вопрос: если это не даёт никаких новых возможностей, то а)зачем же ты всё-таки БЗ купил? б)если такую казахстанскую мощь ты снял именно на БЗ, то не это ли те самые новые возможности (включающие и эргономику, и вариативность), о которых я талдычу?
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#84 18 июля 2019 18:07
vibas писал 18 июля 2019 5:20
вот нашел статью Дмитрия Зверева о том, почему он перешел на БЗК

Вся превосходная статья Зверева именно про преимущества Олимпуса и недостатки зеркалки
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#85 18 июля 2019 18:11
Cult-tourist писал 18 июля 2019 18:02
если это не даёт никаких новых возможностей, то а)зачем же ты всё-таки БЗ купил?
А, Игорь, даёт, даёт новые возможности)) Это я не так прочитал и не так понял твой предыдущий комментарий))
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#86 19 июля 2019 2:34
Вот, что каждый охотник желает снять :

https://sreda.temadnya.com/...
Турист usman56
593
#87 20 июля 2019 20:29
vibas Cult-tourist
-Подсудимый, суд приговаривает вас к смертной казни! Ваше последнее слово.
- Нуууу.... вы, бля. вааще!
Почитал честно все пять страниц, Хочется сказать прямо как подсудимый!
Скорее речь о впечатлениях. Когда вижу человека с зеркалкой, особенно с белой трубой на конце тушки, воспринимаю его даже не как человека идущего сегодня с магнитофоном - двухкассетником на плече, а как человека несущего на плече, если не граммофон, то уж патефон, это точно!
Есть умные профи, которые годами рассказывают по этой теме, можно их послушать и закрыть вопрос.
https://www.youtube.com/...
А высказывания типа
" Если бы я серьезно занималась фотографией, то конечно купила бы зеркалку."
"У Олимпуса "глубина" резкости намного ниже при большом увеличении исходника пиксели становятся заметны."
это анекдоты, для тех, кто хоть чуть - чуть в теме.



Последнее изменение 20 июля 2019 20:35
Турист Виктор Башкир (vibas)
26135
#88 20 июля 2019 20:40
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#89 20 июля 2019 23:21
usman56 писал 20 июля 2019 20:29
"У Олимпуса "глубина" резкости намного ниже
чем меньше размер матрицы, тем больше глубина резкости при прочих равных... Кому-то она нужна меньшая... Это фф... ))

usman56 писал 20 июля 2019 20:29
Когда вижу человека с зеркалкой, особенно с белой трубой
Миша, ну, это кэнонисты, у них свои проблемы... ))) )
usman56 писал 20 июля 2019 20:29
как человека несущего на плече, если не граммофон, то уж патефон
ну не соглашусь! диспутировать не буду, но это не так!
Турист shipsony
0
#90 21 июля 2019 7:27
Ребята, ну честное слово - если обсуждать размер матрицы/кадра или наличие/отсутствие зеркала еще имеет хоть какой-то смысл (на мой взгляд - небольшой), то обсуждать брэнды - ни малейшего. Есть общепризнанные лидеры индустрии - Leica, Phase One, Hasselblad, которые дают картинку максимального технического качества (подчеркну - технического), есть мейнстрим для "щелкунчиков" - Canon, Nikon, Sony (последняя в меньшей степени если смотреть статистику). Есть камеры, которые используются в большей степени любителями и энтузиастами (не потому, что они плохие, просто так сложилось на рынке) - Fuji, Pentax, Olympus, Panasonic. Есть камеры класса "что-то особенное и не похожее на всех" - Sigma с датчиком Foveon. Правда в том, что ЛЮБАЯ современная камера лимитирующим фактором имеет не технические характеристики, а мозги фотографа.

PS и еще такой момент - по настоящему большой проблемой современной цифровой фотографии является цветопередача. С массовым переходом на CMOS она сильно ухудшилась по ряду причин. Особенно это касается передачи оттенков зеленого. Именно поэтому листва и зелень на современных фотографиях выглядит настолько печально (для тех, кто "видит" цвет, в том смысле, что умеет отличать плохой цвет от хорошего). Не в последнюю очередь поэтому Кодак возродил производство слайда Эктахром.

PPS и да... Формально беззеркалка дает новые возможности по сравнению с зеркалкой- это возможность в реальном времени контролировать картинку и фокусироваться мануально с большим увеличением (по порам на коже). Плюс, съемка в беззатворном режиме, которая сводит на нет вибрации и позволяет фигачить серии со скоростью 24 кадра в секунду (другой вопрос - нужно ли это).
Последнее изменение 21 июля 2019 7:40
Турист usman56
593
#91 21 июля 2019 9:43
Nomad Олеж, да это я так, именно "импрессион" - ощущения свои выразить, не более. Зеркалка, замечательная технология, десятилетиями была безальтернативная. А сейчас, и это нам как всегда повезло, мы свидетели технологической революции. Ведь предыдущее поколение даже не знало волшебных коробочек, которые показывают кино, играют музыку, позволяют расплачиваться в магазине без денег и карточек, делают еще сто пятьсот действий и еще по ним можно звонить по всему миру! И зеркалка стала "каретой прошлого" в которой, как известно далеко не уедешь. Почему не стоило в тему даже заходить станет понятно если посмотреть вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=bchlZruE0hA&t=6s Потрать полчаса, точнее 32 мин. (можно меньше, если не смотреть примеры съемки) и ответы на все вопросы получишь!
Последнее изменение 21 июля 2019 10:02
Турист usman56
593
#92 21 июля 2019 9:55
shipsony есть хорошее, даже в этой совершенно бестолковой теме, вот извлек перл, благодаря Вите Башкиру познакомился с замечательным автором и фотографом. Всегда завидовал и сейчас завидую двум категориям людей Умным и Путешествующим. А тут как говорится в одном флаконе! Выражаю надежду, что может быть интересно конкретно вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=bchlZruE0hA&t=6s А может и другие материалы этого автора.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#93 21 июля 2019 15:23
usman56 Миша, извини, но я не буду смотреть это видео. Я свое мнение сказал выше, и я остаюсь при нём. МЕНЯ не надо разубеждать ни в чем, лучше тогда уж убедить Игоря, если на то пошло. И поверь, в этой "карете" можно уехать куда как дальше, чем на новых "теслах". И я вполне допускаю, что на ровной дороге тесла даже перегонит. Только вот ровных дорог у нас немного....
Турист usman56
593
#94 21 июля 2019 16:51
Nomad Олег, вольному воля спасенному рай! Не имел цели переубедить тебя и поменять твое мнение о зеркалке. Просто есть интересная информация про беззеркалки. Для расширения кругозора. Ну например, (ты же смотреть не будешь) Одним из несомненных преимуществ зеркала является настоящий вид в окуляр. Для аналогичного в электронном окуляре разрешение должно быть 3 200 000 пикселей (я вот этого не знал) а сейчас уже есть окуляры за 5 000 000 пикселей. Ну и в таком же духе!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#95 21 июля 2019 16:58
usman56 писал 21 июля 2019 16:51
разрешение должно быть 3 200 000 пикселей (я вот этого не знал) а сейчас уже есть окуляры за 5 000 000 пикселей
да ради бога, только ты все равно смотришь в телевизор... ) Понятно, что прогресс не стоит на месте... Но получить хороший кадр на исо в 25000 или на фокусном в 600 мм пока можно только на зеркалке... О фотоаппарате для тревела я писал выше... Если не важны некие вещи присущие зеркалкам, то конечно бз удобнее! А еще удобнее телефон! Не зря же несколько миллиардов китайцев фотографируют исключительно на смартфоны! ))
Турист shipsony
0
#96 21 июля 2019 19:08
usman56 писал 21 июля 2019 16:51
Одним из несомненных преимуществ зеркала является настоящий вид в окуляр. Для аналогичного в электронном окуляре разрешение должно быть 3 200 000 пикселей (я вот этого не знал) а сейчас уже есть окуляры за 5 000 000 пикселей. Ну и в таком же духе!

Вообще говоря, это неодстаток зеркала, а не преимущество. В окуляр беззеркальной камеры можно видеть именно ту картинку, которая получится на снимке - с учетом экспозиции, баланса белого. Можно видеть пикинги - либо по фокусировке, либо по выбитым светам и проваленным теням (либо и то и другое вместе, сделав цветовое разделение). Можно фокусироваться приблизив объект раз в 10. Ничего этого на зеркалке сделать нельзя. Ты тупо нажимаешь спуск, а потом "с удивлением" обнаруживаешь, что облака на небе повыбивало.

usman56 писал 21 июля 2019 9:43
Зеркалка, замечательная технология, десятилетиями была безальтернативная.

Да не была она безальтенрнативной. Очень многие (если не большинство) известных фотографов снимали и снимают на дальномерные камеры - Leica, Voightlander, Fuji и другие. Потому что компактнее, легче и оптика светосильнее засчет более короткого рабочего отрезка.
Другой вопрос, что они дороже зеркалок (https://www.e-katalog.ru/LEICA-M9.htm ), но там чистая переплата за бренд. Сама технология дешевле.

Nomad писал 21 июля 2019 16:58
Но получить хороший кадр на исо в 25000 или на фокусном в 600 мм пока можно только на зеркалке...

Скорее наоборот, беззеркалки с равным размером матрицы позволят получить более резкие картинки на длинном фокусе (а показатели шумности ИСО там одинаковые - ведь матрицы те же самые) засчет отсутствия хлопающего зеркала и микросмазов с этим связанных. Зеркало как таковое - это просто панелька между объективом и матрицой, оно вообще никак не влияет на формирование изображения непосредственно.
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#97 30 июля 2019 17:14
Друзья, спасибо всем большое за интересные мнения)
Я конечно надеялся, что обсуждение пойдет немного в другом русле, и мы не скатимся в обсуждение "кто прав-кто виноват", но тем не менее поговорили о многих интересных вещах)
Мне очень жаль, что смог принять минимальное участие в обсуждение - был в отпуске, инет практически отсутствовал, к сожалению.


Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.