Фото. Переход с зеркалки на беззеркалку

Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#1 12 июля 2019 16:23
Друзья!

Есть ли среди вас те, кто перешел с зеркалки на беззеркалку? Что стало основной причиной? На какую именно беззеркалку и почему именно ее перешли?
Какие плюсы и недостатки выявились впоследствии?
Поделитесь опытом, пожалуйста)
Турист YurijTravel (YurijTravel)
25014
#2 12 июля 2019 16:52
Два года назад перешел на беззеркалку SONY RX10 M3. Руководствовался не принципом зеркало/беззеркало, а наличием хорошего объектива с диапазоном 24 - 600 мм, Я называю этот аппарат - "три - в одном"! Не нужно таскать три объектива (или аппарата) и менять их, порой, в очень экстремальных условиях.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#3 12 июля 2019 17:04
Я переходил с мыльницы. Но при выборе зеркало/беззеркалка руководствовался весом и ценой. И еще фотографиями Виктора (Вибаса).
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#4 12 июля 2019 17:08
Пытался перейти с зеркалки Никон на Олимпус Марк
Разница в весе и размере огромная
Однако, и в качестве есть свои отличия - качество съемки на Марке хуже...
Теперь чередую оба фотоаппарата.
Турист Михаил Странник (Chedty)
26793
#5 12 июля 2019 17:23
Много лет пользуюсь Сонькой (Соньками). Зеркалка теоретически есть. Лежит в машине, но с собой обычно не ношу. В очень специальных случаях беру штатив и зеркалку. Я не фотограф, мне приципиально важен вес фотоаппарата. Я много хожу и каждый килограм на счету. У Соньки есть недостаток, она не надежна. Обычно у меня живет года три, но это тяжелая жизнь. Она через три года и выглядит плохо. Я ношу без чехла.
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
8754
#6 12 июля 2019 18:12
А я вот уже года два обнаглела и перешла на Canon Canon PowerShot G5 X - очень хороший аппарат. Особенно в руках опытного фотографа (это я не про себя), порой он вытягивает гораздо лучше имеющейся зеркалки. Но порой так не хватает тяжести в руках и любимого звука...щелк-щелк-щелк
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30174
#7 12 июля 2019 18:22
Если бы я серьезно занималась фотографией, то конечно купила бы зеркалку. Но фотографирование в поездках - это нечто иное. Таскать еще и сумку с фотоаппаратом и объективами, не очень хочется. А собственную шею весьма жалко.
Так что и у меня тоже Canon Canon PowerShot но постарше чем у Маши не G5 X, а G1 X. Он когда был новый вообще шикарно снимал, я фотографии даже не обрабатывала. Сейчас уже конечно старенький, зато 400 грамм и без соблазна сменить объектив, очень удобно.
Турист quagdu
673
#8 12 июля 2019 18:54
Спасибо за приглашение в группу. Сочту это за комплимент моим фотографиям. Однако ничем помочь не могу. Никогда не имел зеркалки. В ней для меня одни недостатки. А беззеркалки все очень разные. Универсальных рецептов быть не может
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#9 12 июля 2019 18:57
Был Nikon, стал Fujifilm ещё лет 8 назад. Вес меньша, качество сравнимое, габариты. От зеркалки, честно говоря, до сих пор спина болит.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#10 12 июля 2019 22:07
А вот я, помимо всего остального, получаю удовольствие при съемке зеркалкой. Кайф от самого процесса. А результат - это дело наживное... Снять хорошо можно на любой практически современный фотоаппарат. Почти все... А с учетом того, что садится зрение, снимать через экранчик МНЕ не только неудобно, но еще и не вижу толком, что там...
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#11 13 июля 2019 17:57
Я не перешла полностью на беззеркалку, но все же решилась приобрести еще и этот аппарат. Просто для путешественника, беззеркалка это несомненный +. Не буду повторять его преимущества, особенно, в весе. Поэтому беззеркалку Nikon Z7 беру с собой, когда еду на пляжный отдых или с большой компанией (не фотографов), когда, что вижу, то и снимаю и нет возможности серьезно фотографировать. По работе с зеркалкой-беззеркалкой: Если камера известного бренда с передовыми технологиями, то смело можно ей доверять. Я рискнула с никон Z7, у них не было флагманских беззеркало, но "общение" было легким. Мануал, меню аналогично. Камера великолепна! Но пока не могу привыкнуть к электронному видеоискатеолю и высокой чувствительности матрицы. Можно снимать с меньшим ИСО в более темное время с рук, не используя штатива. А вот в солнечный день, беда. Светло. Приходится закрывать диафрагму или использовать фильтр. При одинаковом освещении экспопары очень разнятся. По мне так лучше иметь две камеры. А полностью расставаться с зеркалкой пока не буду. Уж больно ее картинка нравится.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#12 13 июля 2019 19:56
Tatiana_Dudarenko писала 13 июля 2019 17:57
Можно снимать с меньшим ИСО в более темное время с рук, не используя штатива. А вот в солнечный день, беда. Светло. Приходится закрывать диафрагму или использовать фильтр.
ого, надо же, как интересно! Не то, чтобы собирался ее покупать, тем более, что она дорогая и не такая уж маленькая, но вот это интересно! А электронный видоискатель - мне кажется, что это просто жуть! ))))
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#13 13 июля 2019 20:48
Yurijvar писал 12 июля 2019 16:52
Два года назад перешел на беззеркалку SONY RX10 M3. Руководствовался не принципом зеркало/беззеркало, а наличием хорошего объектива с диапазоном 24 - 600 мм, Я называю этот аппарат - "три - в одном"! Не нужно таскать три объектива (или аппарата) и менять их, порой, в очень экстремальных условиях.
результаты оправдали ожидания в итоге? долго привыкали?
arxitektor писал 12 июля 2019 17:04
Я переходил с мыльницы. Но при выборе зеркало/беззеркалка руководствовался весом и ценой. И еще фотографиями Виктора (Вибаса).
если руководствоваться только фотографиями Виктора, то 95% туристеровцев надо срочно брать Olympus)))я тоже об этом подумывал, но вряд ли дело в фото технике в моем случае)))
vasilets писал 12 июля 2019 17:08
Пытался перейти с зеркалки Никон на Олимпус МаркРазница в весе и размере огромнаяОднако, и в качестве есть свои отличия - качество съемки на Марке хуже...Теперь чередую оба фотоаппарата.
а кроме Olympus что-нибудь тестировали?
Chedty писал 12 июля 2019 17:23
Много лет пользуюсь Сонькой (Соньками). Зеркалка теоретически есть. Лежит в машине, но с собой обычно не ношу. В очень специальных случаях беру штатив и зеркалку. Я не фотограф, мне приципиально важен вес фотоаппарата. Я много хожу и каждый килограм на счету. У Соньки есть недостаток, она не надежна. Обычно у меня живет года три, но это тяжелая жизнь. Она через три года и выглядит плохо. Я ношу без чехла.
странно, про соньки вроде много читал, но такого не слышал.
CyprusExpert писал 12 июля 2019 18:57
Был Nikon, стал Fujifilm ещё лет 8 назад. Вес меньша, качество сравнимое, габариты. От зеркалки, честно говоря, до сих пор спина болит.
вот я примерно из этих соображений задумываюсь..
Nomad писал 12 июля 2019 22:07
А вот я, помимо всего остального, получаю удовольствие при съемке зеркалкой. Кайф от самого процесса. А результат - это дело наживное... Снять хорошо можно на любой практически современный фотоаппарат. Почти все... А с учетом того, что садится зрение, снимать через экранчик МНЕ не только неудобно, но еще и не вижу толком, что там...
а птички не боятся шума от затвора?😂
Tatiana_Dudarenko писала 13 июля 2019 17:57
Я не перешла полностью на беззеркалку, но все же решилась приобрести еще и этот аппарат. Просто для путешественника, беззеркалка это несомненный +. Не буду повторять его преимущества, особенно, в весе. Поэтому беззеркалку Nikon Z7 беру с собой, когда еду на пляжный отдых или с большой компанией (не фотографов), когда, что вижу, то и снимаю и нет возможности серьезно фотографировать. По работе с зеркалкой-беззеркалкой: Если камера известного бренда с передовыми технологиями, то смело можно ей доверять. Я рискнула с никон Z7, у них не было флагманских беззеркало, но "общение" было легким. Мануал, меню аналогично. Камера великолепна! Но пока не могу привыкнуть к электронному видеоискатеолю и высокой чувствительности матрицы. Можно снимать с меньшим ИСО в более темное время с рук, не используя штатива. А вот в солнечный день, беда. Светло. Приходится закрывать диафрагму или использовать фильтр. При одинаковом освещении экспопары очень разнятся. По мне так лучше иметь две камеры. А полностью расставаться с зеркалкой пока не буду. Уж больно ее картинка нравится.
классно, когда есть возможность купить беззеркалку того же производителя - объективы отдельно покупать не надо. а в фото турах, в которых Вы участвуете, есть профи с беззеркалками?
Nomad писал 13 июля 2019 19:56
Tatiana_Dudarenko писала Сегодня 17:57Можно снимать с меньшим ИСО в более темное время с рук, не используя штатива. А вот в солнечный день, беда. Светло. Приходится закрывать диафрагму или использовать фильтр. ого, надо же, как интересно! Не то, чтобы собирался ее покупать, тем более, что она дорогая и не такая уж маленькая, но вот это интересно! А электронный видоискатель - мне кажется, что это просто жуть! ))))
мне кажется, это дело привычки)
Турист YurijTravel (YurijTravel)
25014
#14 13 июля 2019 20:52
IMonekin писал 13 июля 2019 20:48
результаты оправдали ожидания в итоге? долго привыкали?

К хорошему долго не привыкают. Аппарат - супер!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#15 13 июля 2019 20:53
IMonekin писал 13 июля 2019 20:48
тички не боятся шума от затвора?
нет, не боятся... на беззеркалку их вообще не представляю, как снимать... я уже молчу про объективы... ))

IMonekin писал 13 июля 2019 20:48
мне кажется, это дело привычки
несомненно... у нас на работе какая-то сонька бз... с электронным видоискателем... я ее помацал, посмотрел, покрутил, и понял, что это не мое, хоть бы она вообще невесомая была.. .))) И бесплатная, что немаловажно... А она ни разу не невесомая и не бесплатная... ))
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#16 13 июля 2019 21:08
MariaPenina писала 12 июля 2019 18:12
А я вот уже года два обнаглела и перешла на Canon Canon PowerShot G5 X - очень хороший аппарат. Особенно в руках опытного фотографа (это я не про себя), порой он вытягивает гораздо лучше имеющейся зеркалки. Но порой так не хватает тяжести в руках и любимого звука...щелк-щелк-щелк
это тот, что с бессменной оптикой? или я что то путаю?
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#17 13 июля 2019 21:11
Nomad писал 13 июля 2019 20:53
А она ни разу не невесомая и не бесплатная... ))


Сони конечно совсем не гуманные по цене...а какую именно тестил?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#18 13 июля 2019 21:15
IMonekin писал 13 июля 2019 21:11
Сони конечно совсем не гуманные по цене...а какую именно тестил?
а фиг ее знает... но из новых какая-то... можно обо мне думать что угодно, но она пипец какая неудобная, эргономика (ну да, я привык к Никону) просто ужасная, даже дело не в расположении кнопок, бог с ними, а ее просто тупо неудобно держать в руках... ни при съемки через видоискатель, ни при съемке через экран, что вообще на мой (на мой) взгляд извращение неудобно... ))) А общем, если мне вдруг подарят бз, то я ее продам прямо в коробке...
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#19 13 июля 2019 23:10
IMonekin писал 13 июля 2019 20:48
если руководствоваться только фотографиями Виктора, то 95% туристеровцев надо срочно брать Olympus)))я тоже об этом подумывал, но вряд ли дело в фото технике в моем случае)))
- к такому дорогому аппарату надо еще приложить гениальность фотографа. Хотя, судя по фоткам Вадима, этот фотоаппарат всё же крутой... Но и цена!!! Я не решилась, когда покупала новый аппарат. Оставила зеркалку, только чуть выше уровень. Хотя уже думаю про беззеркалку. У меня раньше было несколько Кэнонов и нормально я с ними снимала. Всё равно не на выставки, а для души и Туристера .
Турист Людмила Горовая (Lyu)
14
#20 14 июля 2019 23:23
Огромное спасибо за приглашение! Узнала много нового. Начала определяться с камерой. Старенький Canon ушёл на пенсию, а новый никак не куплю. Спасибо всем!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.