Фото. Переход с зеркалки на беззеркалку

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#21 15 июля 2019 6:28
Перешёл на беззеркалки 4 года назад - Фуджи и Олимпус.
Причина - вес и размер, это да. Но тоже и качество фото.
Последнее изменение 15 июля 2019 10:31
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
1721
#22 15 июля 2019 6:37
Не вижу смысла переходить. Лучше эти деньги еще на пару путешествий потратить. Если путешесивие с машиной - вес не имеет значения. Если по городу - беру рюкзак и маленькую сумку. А когда выхожу с утра, в зависимости лт планов бепу только то, что сегодня плнадобится. Ну или как вариант - две тушки ( есть рчень удобные жилеты и ремни для этой цели)
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#23 15 июля 2019 6:40
Nomad
А с учетом того, что садится зрение, снимать через экранчик МНЕ не только неудобно, но еще и не вижу толком, что там...
Я тоже. Поэтому смотрю в видоискатель в 90% случаев. Он, прикинь, у беззеркалок тоже есть.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#24 15 июля 2019 6:46
larkis8 писала 13 июля 2019 23:10
Хотя, судя по фоткам Вадима, этот фотоаппарат всё же крутой..

Бьюсь об заклад, что у хорошего фотографа невозможно будет определить, какой камерой сняты два кадра. Могу провести тест: выложить фотку вчерашнюю и десятилетнюю — прозвучат лишь догадки, и где какая камера мнения разделятся 50 на 50, а то и в пользу десятилетней))) А камера тогда была – не в пример нынешней. Фотограф, условия освещения, сюжет — многое играет большую роль, чем камера. В современной камере мне важнее не само то, зеркалка это или без-, а габариты, вес. Функционально и качественно зеркалка и без- не отличаются. Если их сравнивать, то речь точно не будет о качестве.
Последнее изменение 15 июля 2019 6:54
Турист Павел (Pavlin)
95
#25 15 июля 2019 7:49
Перешел с любительской зеркалки Canon на компакт Fujifilm x100f в конце прошлого года. Стрит, пейзажи, ростовые портреты - всё супер. Вес, размер, скорость отклика - стрит стал даваться на порядок проще. Освободил дофига места в ручной клади, с учетом доп фотика с подводным боксом - это существенно. Куча сервисных функций - вай-фай, встроенные пленочные пресеты, нд-фильтр. Ну и дизайн бомбический. Светосильный объектив в конце концов. Конечно кому надо макро или теле с зеркалки не соскочить, но для трэвел фото в моем понимании это редкость. Единственный минус - батарея. В течение съемочного дня скорее всего придется дозаряжаться, но это решаемо. Всем удачных кадров!
Турист Карина Иванова (Karinochka_sunny)
654
#26 15 июля 2019 8:16
Спасибо за приглашение! Интересная тема, давно думаю найти такую камеру, которую не так тяжело было бы с собой в путешествия тоскать. Я, конечно, не профи и щелкаю очень часто на полуавтомате на зеркале, и честно сказать, на обычный смартфон иногда фото выходят лучше и все гораздо быстрее нежели с зеркалкой. Но, мне кажется, качество часто страдает в этом случае . Было бы интересно услышать все мнения по беззеркальным аппаратам)
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7388
#27 15 июля 2019 8:50
2 года назад устав таскать с собой зеркалку и пару сменных объективов к ней, посоветовавшись с Vibas купил беззеркалку Олимпус Марк, доволен, как слон.Качество точно не стало хуже, не знаю, в чем Сергей Василец заметил разницу. Простая физика-компактный аппарат проще удержать в руках без шевеленки и штатив на него можно брать компактней. Я за беззеркалку ( до этого 7 лет таскал Nicon D90
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7388
#28 15 июля 2019 8:51
CyprusExpert писал 15 июля 2019 6:46
larkis8 писала 13 июля 23:10Хотя, судя по фоткам Вадима, этот фотоаппарат всё же крутой..Бьюсь об заклад, что у хорошего фотографа невозможно будет определить, какой камерой сняты два кадра. Могу провести тест: выложить фотку вчерашнюю и десятилетнюю — прозвучат лишь догадки, и где какая камера мнения разделятся 50 на 50, а то и в пользу десятилетней))) А камера тогда была – не в пример нынешней. Фотограф, условия освещения, сюжет — многое играет большую роль, чем камера. В современной камере мне важнее не само то, зеркалка это или без-, а габариты, вес. Функционально и качественно зеркалка и без- не отличаются. Если их сравнивать, то речь точно не будет о качестве. Последнее изменение Сегодня 6:54
Артём, поддерживаю на 100%
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#29 15 июля 2019 9:43
Перешел на БЗ 4 года назад, перешел случайно, купив Leica Q, которую украли через пол года. Обозлился и перешел систему SL, первая проф- система Лейка с АФ. Легче не стало, обектив SUMMILUX-SL 1:1.4/50 ASPH -"полтинник" весит 1056 гр. и тушка почти 1 кг. Самый длинный конец из всех объективов всего 280 мм, что очень мало для фотохоты. Сейчас уже 5 объективов, каждый из которых стоит хорошего путешествия, но не жалуюсь, появилось больше работы, стали больше печатать. Всю сестему Никон продал после пыления в шкафу через год (включая 500-4). Вес не уменьшился, качество прибавилось из-за оптики. На фото СЛ и упомянутый объектив СЛ 50-1,4 Эфиопия, ноябрь 2018

*

*
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#30 15 июля 2019 9:43
vadimbryansk333 писал 15 июля 2019 8:50
2 года назад устав таскать с собой зеркалку и пару сменных объективов к ней, посоветовавшись с Vibas купил беззеркалку Олимпус Марк, доволен, как слон.Качество точно не стало хуже, не знаю, в чем Сергей Василец заметил разницу. Простая физика-компактный аппарат проще удержать в руках без шевеленки и штатив на него можно брать компактней. Я за беззеркалку ( до этого 7 лет таскал Nicon D90

Вадим, разница в качестве у меня очень заметна (скорее всего это мое неумение, но...)
После Никона обработка фото почти не нужна, после Олимпуса - ВСЕГДА нужна
Кардинально это выявилось после гранд поездки Индия-Непал. Практически все фото были с "вуалью" - пришлось убирать
При больших увеличениях фото с Никона, пискселизация практически не заметна. У Олимпуса "глубина" резкости намного ниже при большом увеличении исходника пиксели становятся заметны.
Возможно, все это моя косорукость, но увы...
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#31 15 июля 2019 9:45
IMonekin писал 13 июля 2019 20:48
а кроме Olympus что-нибудь тестировали?

Увы, пока нет, Раньше на мыльницах снимал, последние лет 10 были зеркалки: Кэнон - Никон-90 - Никон 7100
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#32 15 июля 2019 10:04
vibas Прикинь, я в курсе... Но он или электронный или... как называется, забыл... но через него очень фигово искать... ))))
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
8746
#33 15 июля 2019 10:08
IMonekin писал 13 июля 2019 21:08
MariaPenina писала 12 июля 18:12А я вот уже года два обнаглела и перешла на Canon Canon PowerShot G5 X - очень хороший аппарат. Особенно в руках опытного фотографа (это я не про себя), порой он вытягивает гораздо лучше имеющейся зеркалки. Но порой так не хватает тяжести в руках и любимого звука...щелк-щелк-щелк это тот, что с бессменной оптикой? или я что то путаю?

- да, у него нет возможности, увы, менять объектив. Но штука реально хорошая
Турист Василий Остапчук (Vas13)
424
#34 15 июля 2019 10:13
если есть полнокадровая зеркалка и хорошая оптика, то смысла переходить не вижу. Если же до профи аппаратов не дошли ещё, то БЗ вполне отличное направление развития, правда топовые аппараты стоят не совсем гуманно ИМХО.
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
7388
#35 15 июля 2019 10:18
vasilets писал 15 июля 2019 9:43
vadimbryansk333 писал Сегодня 8:502 года назад устав таскать с собой зеркалку и пару сменных объективов к ней, посоветовавшись с Vibas купил беззеркалку Олимпус Марк, доволен, как слон.Качество точно не стало хуже, не знаю, в чем Сергей Василец заметил разницу. Простая физика-компактный аппарат проще удержать в руках без шевеленки и штатив на него можно брать компактней. Я за беззеркалку ( до этого 7 лет таскал Nicon D90Вадим, разница в качестве у меня очень заметна (скорее всего это мое неумение, но...) После Никона обработка фото почти не нужна, после Олимпуса - ВСЕГДА нужнаКардинально это выявилось после гранд поездки Индия-Непал. Практически все фото были с "вуалью" - пришлось убирать При больших увеличениях фото с Никона, пискселизация практически не заметна. У Олимпуса "глубина" резкости намного ниже при большом увеличении исходника пиксели становятся заметны.Возможно, все это моя косорукость, но увы...
Сергей, возможно, с объективом косяк?
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#36 15 июля 2019 10:28
Nomad писал 15 июля 2019 10:04
Но он или электронный или... как называется, забыл...
Не знаю, о чем ты говоришь. У меня прям такой же, как на зеркалках был.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#37 15 июля 2019 10:29
vibas писал 15 июля 2019 10:28
У меня прям такой же, как на зеркалках был
прям зеркальный?
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#38 15 июля 2019 10:32
IMonekin В общем мое мнение, что у зеркалки есть три главных плюса - ручное управление и как следствие эргономика (возможность менять массу параметров практически моментально, не отрываясь от видоискателя) и непосредственно сам видоискатель. ШИРОЧАЙШИЙ выбор оптики. Бонусом идут долгоиграющие батарейки. Если это не нужно или не интересно, то для обычного тревел или домашнего фото будет удобнее небольшой фотоаппарат. Результат при умелом применении будет плюс-минус одинаковый.
Последнее изменение 15 июля 2019 11:22
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#39 15 июля 2019 10:54
vadimbryansk333 писал 15 июля 2019 10:18
vasilets писал Сегодня 9:43vadimbryansk333 писал Сегодня 8:502 года назад устав таскать с собой зеркалку и пару сменных объективов к ней, посоветовавшись с Vibas купил беззеркалку Олимпус Марк, доволен, как слон.Качество точно не стало хуже, не знаю, в чем Сергей Василец заметил разницу. Простая физика-компактный аппарат проще удержать в руках без шевеленки и штатив на него можно брать компактней. Я за беззеркалку ( до этого 7 лет таскал Nicon D90Вадим, разница в качестве у меня очень заметна (скорее всего это мое неумение, но...) После Никона обработка фото почти не нужна, после Олимпуса - ВСЕГДА нужнаКардинально это выявилось после гранд поездки Индия-Непал. Практически все фото были с "вуалью" - пришлось убирать При больших увеличениях фото с Никона, пискселизация практически не заметна. У Олимпуса "глубина" резкости намного ниже при большом увеличении исходника пиксели становятся заметны.Возможно, все это моя косорукость, но увы... Сергей, возможно, с объективом косяк?

Не знаю, в других странах эффект "желто-красной вуализации" практически отсутствует. Косяк, скорее в сего, во мне((((
.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#40 15 июля 2019 10:55
Nomad писал 15 июля 2019 10:32
IMonekin В общем мое мнение, что у зеркалки есть два главных плюса - ручное управление и как следствие эргономика (возможность менять массу параметров практически моментально, не отрываясь от видоискателя) и непосредственно сам видоискатель. Бонусом идут долгоиграющие батарейки. Если это не нужно или не интересно, то для обычного тревел или домашнего фото будет удобнее небольшой фотоаппарат. Результат при умелом применении будет плюс-минус одинаковый.


Да-да, молодец, Олег, напомнил - емкость батарей у беззеркалки просто ужасающе мизерная... А эргономичность хуже..
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.