Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был вчера 22:54

По Китаю, с севера на юг. Гуйлинь и его окрестности

26 августа 10:50 Гуйлинь, Яншо — Китай Май 2016

Еще раз о перемещении по Китаю на скоростных поездах

Быстрым и стремительным марш-броском, исполненным китайскими скоростными проездами, я «телепортировался» из центрального Китая на юг, в Гуанси-Чжуанский автономный округ, а именно в город Гуйлинь. К концу второй недели пребывания в Китае, я уже стал привыкать к комфорту и скорости современных китайских поездов. Это реальное чудо инженерной мысли, результат труда миллионов людей и невероятных по объему инвестиций. Уже сейчас, скоростными линиями железных дорог опоясано пол-Китая, а дальнейшие планы по их расширению не менее грандиозны.

Путешествуйте по Китаю самостоятельно, в этой стране это делать легко, комфортно и безопасно. Ну, вот смотрите. Примерно в 9 часов утра с небольшого, но при этом нового и современного, построенного специально для отправления скоростных поездов, вокзала в Лояне, вторым классом скоростного поезда, я отправился на юг страны. Первый этап пути, через Ухань, до большого города и крупного железнодорожного узла Чанша, был преодолен часов за пять. На вокзале в Чанше надо было сделать пересадку, с интервалом в полтора часа, сесть на другой поезд, уже непосредственно до Гуйлиня. Еще раз скажу, что все вокзалы, на которые прибывают скоростные поезда абсолютно новые, они технологичны и максимально комфортны для пассажиров. Свободного времени как раз хватило, чтобы перекусить в одной из многочисленных вокзальных едален и посетить заведение, которое я интеллигентно называл «сишоуцзиень» (дословно значит «комната для мытья рук», но если вы хотите быть ближе к народу можете использовать слово «цхэсуо», но это будет несколько грубовато). Второй этап: Чанша — Гуйлинь был преодолен часа за три. Преодолевалось это расстояние, сидя в комфортном (для человека ростом под 190 см и весом больше 100 кг личного пространства было больше чем достаточно) кресле, обозревая пролетающие за окном со скоростью 300 км/ час пейзажи, периодически проведывая, сияющий идеальной чистотой сишоуцзиень.

И вот, во второй половине дня, ближе к вечеру, я оказался в Гуйлине. Сытый и отдохнувший, как будто и не было больше тысячи километров покоренного расстояния. Не путешествие, а сплошное удовольствие! При этом билеты стоили весьма приемлемо (даже подорожав, за последнее время, в рублевом эквиваленте в два раза) и были куплены заранее, еще в России, на русскоязычном сайте с оплатой с рублевой карточки.

Тем, кто предпочитает самолеты, сообщаю, что попасть в Гуйлинь можно и по воздуху. В этом городе есть международный аэропорт, откуда прямые рейсы летают в крупные китайские города и населенные пункты помельче, а также в ближнее зарубежье. Именно на самолете из Чжанзцязце в Гуйлинь прибыли мои компаньоны по поездке, прервав тем самым мое китайское одиночество.

Зачем приезжать в Гуйлинь?

Перед поездкой в Гуйлинь, намереваясь собрать об этих местах некий объем информации, вы обязательно попадете в поток сладкоречивых и восхищенных статей, воспевающих достопримечательности Гуйлиня. Из них вы узнаете, что древняя китайская пословица гласит: «Нет ничего красивее пейзажей Гуйлиня нигде более под небесами». Обязательно услышите про записки одного известного китайского поэта, о том, что когда он посылал нарисованные им картины Гуйлиня к себе домой, его друзья не могли поверить, что подобные пейзажи могут существовать на этой планете. Прочитаете и о том, что фотографии Гуйлиня были использованы в качестве фона планеты Кашиик в фильме «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов». Несомненно, попадется на глаза цитата восхищенного высказывания одного из президентов США, который побывав когда-то давно в Гуйлине, написал, что, мол, более прекрасного города он в своей жизни не видал. Ну и только очень ленивый из тех, кто, побывав в тех местах, не выложит на всеобщее обозрение фотографию пейзажа вокруг реки Лицзян, изображённого на обратной стороне купюры 20 юаней.

Неужели это правда, что Гуйлинь и его окрестности настолько красивы и живописны, что сами местные жители испокон века говорили: «Зачем мне рай, если есть Гуйлинь?».

Скажу так, на Земле немало мест равных по красоте живописным ландшафтам этого региона. А пейзажи бухты Халонг во Вьетнаме и бухты Пханг-Нга в Таиланде очень похожи на те, что можно увидеть в районе Гуйлинь — Яншо. Но верно и то, что места, о которых идет речь, на самом деле удивительно красивы. И красота эта не дело рук человеческих, а невероятный результат геологических процессов происходивших миллионы лет тому назад.

Немного геологии

Поклонники жанра фэнтези, попав в окрестности Гуйлиня, сразу вспомнят о волшебном мире Средиземноморья, созданном богатым воображением Джона Толкиена. Но эти пять тысяч квадратных километров карстового ландшафта — абсолютная реальность.

Морские воды, схлынувшие их этих мест триста миллионов лет назад, положили начало формированию неземного пейзажа. А потом было столкновение Индостанской плиты с Азией, произошедшее 50–55 миллионов лет назад, и приведшее к поднятию земной коры. Не забудем и про миллионы лет эрозии, ведь это она, благодаря муссонному климату с высоким содержанием влаги во время жаркого сезона, полностью уничтожила тонкий верхний слой. В качестве особых условий повлиявших на формирование великолепного рельефа Гуйлиня добавим особенности жесткой компактной известняковой породы и то, что, этот регион никогда не был размыт ледниками. В результате мы видим то, что мы видим!

Из Гуйлиня в Яншо: круиз или автобус?

Главное, ради чего многочисленные туристы едут в Гуйлинь — это круиз по реке Ли (Лицзян) до поселка Яншо. Этот круиз очень известный и, соответственно, очень популярный. На круизном корабле, который представляет собой небольшой речной теплоход, несколько десятков туристов, обычно до 50 человек, в течение 3–4 часов везут до поселка Яншо по неглубокой реке с живописными берегами.

В обратном направлении, насколько я знаю, круиз запрещен властями и поэтому туристы возвращаются в Гуйлинь на туристических автобусах. Стоит этот круиз не дешево (от 350 до 500 юаней). Цены варьируются от количества людей на корабле (чем меньше, тем дороже) и качества, предлагаемого на борту обеда.

Я, как и мои сотоварищи по поездке, также планировал провести единственный полноценный день в Гуйлине в круизе по реке Ли. Заранее места не бронировали, приняв решение купить билеты на месте. В принципе, сделать это не сложно. Достаточно дойти до одного из многочисленных туристических уличных агентств или, что еще проще, найти соответствующего агента в лобби своего отеля. Да, продавцов билетов на круиз в Гуйлине предостаточно, но желающих увидеть знаменитые карстовые скалы оказалось больше возможностей круизных перевозчиков. Имейте в виду, купить билеты на круиз с отправлением на следующий день весьма проблематично, особенно оказавшись в городе под вечер. Женской составляющей нашей команды «покорителей Китая», проживавщей в другом отеле, сделать это удалось (ухватили девушки последние два билета), а мне с моим компаньоном по поездке, увы, билетов не досталось. Но не спешите переживать за нас. Нам удалось увидеть все, и даже больше, за минимально возможную цену.

Рано утром, выйдя из отеля, мы имели план доехать до Яншо на автобусе. У нас была скудная информация, что до поселка Яншо можно добраться и так, и уже там, на месте, совершить променаж по живописным окрестностям или арендовать лодку или плот для прогулки по реке. Отель наш находился недалеко от Южного вокзала (кстати, вдруг кому пригодится, в Гуйлине, два железнодорожных вокзала: Южный вокзал — транзитный и Северный вокзал — с которого отправляются поезда, формирующиеся в Гуйлине), рядом с которым много туристических уличных агентств. В одном из них мы купили по билету на автобус до Яншо стоимостью 20 юаней. Все получилось очень легко и быстро, через 15 минут после выхода из отеля мы уже сидели в автобусе, а еще через полтора часа выходили на вокзале в Яншо.

Что делать в Яншо?

В этом курортном поселке можно было бы пожить несколько дней. Когда-то маленький незначительный поселок, сегодня он во многом живет на доходы от туризма. Слышал, что жизнь там заметно дешевле, чем в Гуйлине. Там много частных турбаз, ресторанчиков, приспособленных под вкусы иностранцев, широкий набор актуальных услуг, таких как прокат велосипедов. Надо сказать, что окрестности Яншо — идеальное место для больших и маленьких самостоятельных выездов к различным местам вдоль реки Ли, а также к милым сельским местечкам, где полно причудливых карстовых пиков, пещер, зон для купания или катания на лодках.

Круизные туристы заполняют Яншо часа на два, после прибытия туда теплоходов и отправкой автобусов обратно в Гуйлинь. Остальные двадцать два часа в Яншо уютно и тихо, чему мы и были живыми свидетелями.

Появившись в поселке задолго до появления там круизеров, мы немного погуляли по его уютным улочкам, решая по ходу проблему продолжения досуга. В одном из уличных агентств мы узнали, что прогулки по реке на теплоходах, лодках и плотах организуются с пристани соседнего, километрах в 15, поселка Синпинь. Доехать до Синпиня можно было на обычном рейсовом автобусе за 10 юаней и 20 минут. Что мы в итоге и сделали.

О прогулке по реке Ли

Поселок Синпинь круизеры не увидят, а он очень живописен.

Погулять по его улочкам было очень здорово. Подошло время обеда. Тут вот какая история. Гуйлинь и окрестности славится экзотическими блюдами из мяса енота, змей, ящериц, черепах и пресноводных улиток. Все это сдабривается роскошным изобилием овощей и фруктов, таких как водяные каштаны, корень лотоса, кумкат (маленькие апельсины), личи. Бедные животные сидят в клетках, у входа в ресторанчики.

Рестораторы принимают заказ и… Моя психика к этому была не готова. На обед я отведал обычных китайских пельменей. Да, с мясом. Но при мне никого не убивали.

В поселке множество обзорных точек, с которых открываются занимательные виды на изгибы реки Ли и карстовые холмы до самого горизонта. А еще там есть пристань. Нам очень хотелось прокатиться на бамбуковых моторизованных четырехместных плотах. Слышал, что они катают в симпатичные укромные уголки. Однако, в тот день, после недавнего большого дождя, была «большая вода», и прогулка на плотах была запрещена. Но речные теплоходы ходили без проблем.

Часовая прогулка стоила 70 юаней и что самое удивительное, все самые знаменитые виды оказались именно здесь. Наиболее живописные места реки Ли, можно увидеть во время этой часовой прогулки. А знаменитый вид с 20-ти юаневой купюры находится как раз в районе поселка Синпинь, примерно посередине между начальной и конечной точкой круиза.

Из Синпина на обычном рейсовом автобусе мы доехали прямо до Гуйлиня, стоимость поездки 30 юаней. Общие транспортные расходы на туда и обратно и прогулке по реке у нас составили 130 юаней. Сравните со стоимостью круиза Гуйлинь — Яншо, выгода очевидна. А опыт самостоятельной поездки вообще бесценен.

Что мы увидели в Гуйлине?

В городе Гуйлине достаточно достопримечательностей. Но, за половину дождливого (кстати, первый раз за всю поездку по Китаю, до этого погода была просто изумительной) многого не увидишь. Во второй половине дня нас ждал поезд до Гуачжоу, последнего пункта нашего китайского супертрипа.

Немного погуляли по улочкам города Гуйлинь, который хоть и туристический, но принципиально ничем особым не отличается от своих многочисленных китайских собратьев. Есть, конечно, экзотика. В центре города можно увидеть несколько карстовых холмов, которыми этот регион так славится.

С удовольствием прошлись и по набережной, парку с озером, увидели две пагоды — Солнечную и Лунную.

Купили часовую прогулку на катере по реке.

Планировали еще зайти в парк, в котором есть знаменитый холм в форме слона с хоботом, он так и называется «Elephant hill». У этого «слона» нет ног, ушей и хвоста, но, все равно, говорят, что он похож на слона, опустившего хобот в реку Лицзян. Подошли к входу, билет стоил дорого, 150 юаней, дождь зарядил с новой силой. Нет, пойдем лучше хорошенько перекусим, сказали мы сами себе, и, охотно, последовали этому совету.

начало предыдущий рассказ следующий рассказ

26 августа 14:07
Очень удачно сложилось и Вы всё увидели за меньшую цену
26 августа 14:17
Перед поездкой я читал одну рекомендацию, что так можно сделать. И даже лучше сделать именно так, поехать в Яншо на автобусе и в своем темпе провести там время. Случайно, но мы воспользовались этой рекомендацией. Получилось просто отлично!
26 августа 14:14
эх, лепота! И действительно, очень похоже на Халонг...
А почем там жилье, скромное, и есть ли оно? Если не брать в расчет китайские ночлежки?
26 августа 14:26
Nomad писал 26 августа 14:14
И действительно, очень похоже на Халонг...
похоже, да и регион один и тот же. граница с Вьетнамом освсем рядом.
Nomad писал 26 августа 14:14
увы, мы там не ночевали. Но если бы я планировал поездку сейчас, то обязательно заложил на это место дня три. Читал, что в Яншо любят останавливаться американцы, там есть приличные отели и есть чем заняться. На велике, на лодке, пешком по горам. Там дешевле, потому как большая часть туристов приезжают в Яншо только на 2 час, это круизеры. Спрос меньше, вот и цена ниже. Самостоятельных туристов намного меньше, чем организованных
26 августа 14:30
Да, посмотрел, на середину октября в гуйлине за 10-20 долларов можно жить... гм... халява, однако!!!!
26 августа 14:35
В поездке по Китаю у меня больше двух тысяч рублей койко-место не стоило (чаще меньше). Это конечно был бюджетный вариант, но и не ночлежка, удобства в номере. Хоть в Китае для нас и стало все дороже в два раза, но весьма терпимо.
26 августа 14:38
До 30 долларов - это более чем адекватно!!!!!
26 августа 14:45
размещение там можно найти на любой кошелек
26 августа 14:45
Ну да, по логике так и должно было быть...
26 августа 14:24
Дивное место! Китайцы умеют мастерски нахваливать свои достопримечательности и красоты, этого у них не отнять. Но побывать здесь было бы не лишним, особенно не торопясь и без приплывающей-уплывающей толпы народа.
26 августа 14:30
onegina17 писала 26 августа 14:24
точно. Вот на это я и хотел обратить внимание, тех, кто туда поедет. Не берите круиз по реке, а приезжайте в Яншо или Синпинь на несколько дней. Шикарный отдых будет!
26 августа 15:52
Халонг - один в один!

а тут, как в поговорке - "Не было бы счастья...." Получилось дешево и сердито!
26 августа 16:15
vasilets писал 26 августа 15:52
а тут, как в поговорке - "Не было бы счастья...." Получилось дешево и сердито!
именно так. Я, знал про этот вариант, но, если бы были билеты на круиз, купил бы их, все-таки проще. Но получилось все шикарно, легко и быстро
26 августа 15:54
Константин,здоровское место! вот только такой туман-смог совсем некстати! сюда бы на несколько дней-поймать погоду!
26 августа 16:21
Вадим, вообще с погодой повезло. В день поездки в Яншо было пасмурно, немного моросило. Но, ночью, когда мы уже вернулись в Гуйлинь был ливень, сильнейший, все размыло. Круизы отменили, дорогу закрыли. Могли бы туда не попасть. Но было все отлично. И правда, туда можно поехать на несколько дней, может получиться очень хороший отдых
26 августа 16:36
А опыт самостоятельной поездки вообще бесценен.
-классно вы там все разрулили и покатались, наслаждаясь более выгодными видами!! А красота конечно, хоть и пасмурно!!
26 августа 16:48
NataliaC писала 26 августа 16:36
классно вы там все разрулили
всю поездку, вообще в Китае, будто кто-то помогал. Проблемы решались легко, сами собой
NataliaC писала 26 августа 16:36
А красота конечно, хоть и пасмурно!!
места удивительные
26 августа 18:39
KostantinPavlov писал 26 августа 16:48
всю поездку, вообще в Китае, будто кто-то помогал.
-это было не лишним! Я вообще не представляю свою поездку туда!! Если кто-то повезет-поеду, сама ни-ни!!
26 августа 19:55
Компанией, конечно, интересней, но Китая бояться не надо. Там безопасно, китайцы хорошие. Ещё бы не орали все время
sany4
26 августа 18:09
Виды классные! Мне показалось, что местных туристов здесь меньше, чем в других регионах, о которых ты рассказывал?
26 августа 19:58
Местных много, уж точно большинство. Но, правда, иностранцев тоже много. Место известное и раскрученное.
Chiffa7
26 августа 18:23
Очень удачно не попали в круиз)) Самостоятельно всегда интереснее выходит. В Синпине очень живописные улочки.
А они там выбранную пищу прямо при заказавшем режут? брр... чтоб он был уверен, что все свежайшее?
26 августа 20:00
Удачно не попали А бедолаг этих, увы, режут. Но я в этом не участвовал
26 августа 21:10
Яншо мне очень сильно напомнил Флом, про круизный кораблик вообще молчу
У этого «слона» нет ног, ушей и хвоста,
все это съели в соседнем ресторанчике
А горы классные! Очень хочется эти или подобные когда-нибудь увидеть
26 августа 22:24
Точно - точно,круизный кораблик, китайцы, живописные берега знакомая картинка А слонов китайцы не едят, только енотов
26 августа 23:10
А ежей?
27 августа 10:34
а ежей и жаб на закуску, с пивком
27 августа 7:28
KostantinPavlov писал 26 августа 22:24
только енотов
бедные еноты Они такие забавные)
26 августа 23:10
Прямо захотелось еще раз в Китай съездить. По Японии вот на скоростных поездах ездил, а по Китаю еще нет. Распланировать что ли недельку на поездах? :)
27 августа 10:38
Maksim_Starostin писал 26 августа 23:10
Распланировать что ли недельку на поездах? :
хорошая идея. Подбить на это дело Сергей Сергеича, Андрей Андреича, Ануфрича (запамятовал его имя) и в путь
27 августа 6:48
Костя, интересно! Но в своём рассказе об этом месте немного буду оппонировать вам. Сейчас с делами разгребусь, и напишу своё мнение.))
27 августа 10:32
natchen писала 27 августа 6:48
Но в своём рассказе об этом месте немного буду оппонировать вам
ждем с нетерпением. Надеюсь там понравилось
27 августа 10:40
Понравилось.)) Но мне одного раза тоже хватило.))
27 августа 10:42
Жду подробностей
27 августа 10:44
Ой, Кость, хотя бы пару дней возьму паузу и....хоть одну фотографию но выложу))))).
27 августа 9:18
Прям так и просится фраза из Наутилуса: "На берегах этой мутной реки"...Пейзвжи душевные. Вот дождусь Наташиного отчета, сравню и буду думать про Китай!
27 августа 10:40
Leolik писала 27 августа 9:18
Вот дождусь Наташиного отчета, сравню и буду думать про Китай!
Надеюсь Наташе в Китае тоже понравилось. Можно интересные маршруты по стране построить
27 августа 10:42
Лен, чем больше мнений, тем объективнее собственное.))
27 августа 10:45
Абсолютно согласна, Наташ!
Ege
27 августа 23:05
Так и захотелось проехаться сначала на поезде (а кто это 190 см и 100 кг?), потом на автобусе и кораблике! Вот как иногда нет добра без худа! Горы действительно причудливой формы и необычного цвета, очень красивые места!
28 августа 10:28
В вагоне были только я и китайцы. Китайцы крупными размерами особо не отличаются, так кто же тот у кого 190 см А регион этот Китая и правда очень необычен и живописен. Его стоит посмотреть
denis111
27 августа 23:17
Да, места конечно изумительные по своей красоте! Уже думал о том, чтобы туда съездить.....
28 августа 10:24
Если маршруты по Китаю строить, то Гуйлинь-Яншо достойны внимания. Очень там живописно
denis111
28 августа 14:45
Это да, согласен
28 августа 8:47
Хорошо, что вам билеты на круиз не достались ). Вы в результате увидели намного больше.
Респект Вам за это. Я бы тоже не смогла есть, если бы при мне убили кого-нибудь, хотя я и мясоед. Пусть говорят, что хотят.
У мужа была ситуация подобная. http://aleksandr-kazakov.tourister.ru/... - посмотрите комментарий к предпоследней фотографии. Но у него нервы крепкие.
28 августа 10:21
Посмотрел альбом жалко козликов. Оно то умом понимаешь откуда мясо, но когда при тебе....
28 августа 10:40
KostantinPavlov писал 28 августа 10:21
Оно то умом понимаешь откуда мясо, но когда при тебе....
Вот, вот! Зачем это делать при тебе?! Не понимаю!
28 августа 17:41
Далекая и загадочная страна.
28 августа 23:15
И безумно интересная
28 августа 22:24
Красивые скалы и есть в них что-то загадочное,мистическое!А поселок Синпинь не просто живописный,в нем наверное можно хорошо прочувствовать быт китайцев.И конечно же попробовать блюдо из енота я тоже не решилась бы,очень жаль животных.
28 августа 23:20
Синпинь , конечно, не обычный посёлок. Благодаря живописным ландшафтам вокруг это раскрученное туристическое место. Но побывать там было интересно, достаточно аутентичный посёлок
28 августа 22:51
Интересно посмотреть и китайскую провинцию. Да, экзотических животных я бы тоже не рискнул Здорово, пельмени выручают
28 августа 23:22
Кстати, насчёт пельменей. Очень часто выручали, хотя бы понятно, что от них ждать ибо остальное меню это китайская рулетка, повезёт, не повезет
29 августа 21:57
Глядя на фото, оно того стоило!)
Поздравляю с открытием собственного бюджетного маршрута!)
30 августа 9:34
Olegka писал 29 августа 21:57
Поздравляю с открытием собственного бюджетного маршрута!)
спасибо, но нет я не открыватель. Разговоров на эту тему в интернете много и мнения разные. Даже здесь на Туристере читал отчет с советом, что круиз лучше, чем автобус. Просто так получилось и мне понравилось
30 августа 3:54
Этот район я буду осматривать во втором путешествии по Китаю и выделю около недели на эту провинцию
30 августа 9:36
Arkhip251166 писал 30 августа 3:54
выделю около недели на эту провинцию
очень логично, можно продумать маршрут в тех местах.
31 августа 11:57
Берем на заметку- интерес к этим местам повышенный! Очень полезные описания, спасибо.
31 августа 12:04
Эти места достойны повышенного интереса
2 сентября 1:28
Такие причудливые холмы! Очень необычные пейзажи
2 сентября 9:36
Svet-lanka писала 2 сентября 1:28
Такие причудливые холмы! Очень необычные пейзажи
Ради них и едут в эти места многочисленные туристы. Вот и мы побывали
maksim-nav
2 сентября 10:23
Гуйлинь - одно из самых моих любимых мест! Заняться там действительно есть чем, в позапрошлом году мы прожили там целую неделю, много окрестностей объездили, но далеко не всё... Ещё от туда можно на рисовые террасы на денёк съездить, тоже очень зачётное место, в своих материалах я всё подробно осветил. Снова мечтаю вернуться туда, скорее всего в следующем году, маршрут будет значительно шире, но на пару деньков обязательно заеду в Гуйлинь!
2 сентября 12:11
maksim-nav писал 2 сентября 10:23
ничего себе. Вот это погружение в регион. Обязательно посмотрю материалы про ту поездку, очень даже интересно
3 сентября 17:35
Костя, судя по ровному повествованию , особо поездка не впечатлила?
3 сентября 19:57
Нет-нет, почему? Поездка и в целом по стране и по маршруту Гуйлинь-Яншо очень-очень впечатлила. Именно этот регион невероятно живописен, было бы время я в Яншо или Синпине с удовольствием провёл бы несколько дней. Вот так Женя
3 сентября 21:40
Значит, показалось. Слежу с удовольствием за рассказом.
11 сентября 22:11
Ну очень красивые места. Насколько легко далось путешествие на поезде? Все было легко найти?
12 сентября 10:19
Перемещаться на скоростных поездах в Китае сплошное удовольствие. Удобно, кофортно, быстро и приемлимо по цене. Все билеты купил заранее в России по интернету, все работает без сбоев. Если нужна будет конкретная информация, все что знаю поделюсь
Вчера 21:20
Спасибо, буду иметь в виду.