Константин Павлов — был сегодня 10:42
 – Скоро в Африку! В Чёрную Африку!

По Китаю, с севера на юг. Общие впечатления

О поездке

Это была достаточно сложная, на свой страх и риск организованная поездка по Китаю, с севера на юг. Изначально четыре человека, живущие в разных городах России, объединенные опытом прошлых совместных путешествий, предварительно договорившись, в один день купили по два авиабилета. Первый, туда: Москва-Пекин, второй, обратно: Гуанчжоу — Москва. Между этими рейсами было восемнадцать дней, которые предстояло «нарастить мясом» конкретных шагов в конкретных направлениях. Но при разработке маршрута путешествия компаньонам не удалось добиться желаемого консенсуса. В результате наша и так небольшая группа периодически распадалась на более маленькие составляющие и вновь объединялась на том или ином этапе. Вот так, максимально демократично, в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями каждый компаньон выстраивал свою программу личного открытия Китая. Самым оригиналом оказался я, предусмотрев в своей программе четыре дня полного одиночества, если, конечно, одиночеством можно назвать пребывание в сопровождении нескольких миллионов граждан КНР, окружавших меня на этом отрезке пути.

После путешествия я нахожусь в диком восторге и от Китая, и от людей его населяющих. Не меньший восторг я получил и от самой формы поездки, для определения которой лучше всего подходит английское слово Quest. Ведь это было настоящее приключение, некая игра, во время которой нам предстояло пройти череду препятствий и достичь поставленной цели. Спешу доложить, полоса препятствий пройдена, цель достигнута, первое знакомство с Китаем состоялось!

О перемещениях по стране

Настоятельно рекомендую перемещаться по стране на скоростных поездах. Это великое достижение современного Китая, обеспеченное колоссальными инвестициями и наукоемкими технологиями.

Представьте только, что общая протяженность скоростных дорог в Китае на сегодняшний день около 16000 километров и это примерно 60% от всех скоростных дорог в мире. Но ближайшие планы вообще поражают воображение. К 2020 году протяженность скоростных дорог в Китае составит 50 000 километров, ими будет опоясана практически вся страна. На эти цели ежегодно планируют выделять сумму эквивалентную $ 100 миллиардам, но и в последние годы тратилось тоже не мало (суммы равные $ 70 миллиардов ежегодно).

Вместе со скоростными железнодорожными путями построены и суперсовременные вокзалы.

Порой кажется, что эти вокзалы предназначены для приемки-отправления не пассажирских поездов, а межпланетных космических кораблей. Настолько все современно и технологично. Но, самое удивительное, что все это появилось за последние 10 -12 лет. Скоростные поезда лучшая альтернатива авиаперевозкам. График движения поездов достаточно плотный, расписание выполняется минута в минуту, прибывать на железнодорожный вокзал достаточно за 20–30 минут, и в зале ожидания и в поезде все организовано максимально комфортно. И самое главное преимущество скоростных поездов перед самолетами, что стоимость проезда на них значительно дешевле. Средняя скорость движения быстрого поезда 300 км в час, некоторые из них едут немного медленнее, примерно 250 км в час. Но как вы понимаете, что это несравнимо со скоростью движения обычного поезда. Комфортность вагонов скоростных поездов разбивается на классы: первый, второй, третий. Мы перемещались иногда первым классом (вагоне повышенного комфорта), иногда вторым (можно смело брать, условия проезда тоже высокого качества).

При этом надо сказать, что обычные поезда, плетущиеся со скоростью 50 км в час, в Китае тоже присутствуют. Один раз мы на таком тоже проехались, из Пекина в Пиньяо.

Там все как мы привыкли, обычные вокзалы, обычные, знакомые с детства вагоны. Ничего страшного, конечно, но… Я рекомендую высокоскоростные поезда, удобство и комфорт за приемлемую цену (получился как рекламный слоган, честное слово, я здесь абсолютно бескорыстен).

Покупать билеты надо заранее. Это сделать не просто легко, а очень легко. Наберите в поисковике: купить билет на поезд в Китае — и вам на выбор будет предложено несколько сайтов на русском языке. Я выбрал этот — http://www.chinahighlights.ru/china-train/. Мои компаньоны пользовались другими, но результат был одинаков, билеты были успешно куплены. Не буду подробно описывать алгоритм действий при покупке билета. Я разобрался, разберетесь и вы. Списание средств происходило с рублевой карточки, которую предлагалось привязать к сервису PayPal по алгоритму указанному на сайте. Все прошло без проблем, не стоит опасаться за безопасность финансовых средств. В течение суток после оплаты на указанный электронный адрес пришло подтверждение покупки билета. Это подтверждение надо распечатать и взять с собой в поездку. По приезду в страну надо прийти на любой железнодорожный вокзал и получить по имеющимся у вас подтверждениям реальные билеты. При получении билетов с отправлением с данного вокзала, дополнительных платежей не потребуют. По билетам, с отправлением из других населенных пунктов возьмут плату за услугу в размере 5 юаней с билета. Лично я произвел обмен билетов сразу по приезду, на железнодорожном вокзале в Пекине, в кассе номер 16 (эта касса работает с иностранцами).

Предъявив кассиру подтверждения, я получил на руки, все мои 11 билетов, заплатив за услугу 50 юаней, за билет Пекин-Пиньяо дополнительная оплата не потребовалась. Все достаточно просто. Счастливого пути!

О перемещениях в городах

В китайских городах очень хорошо развит общественный транспорт и по-другому, наверное, быть не может. Ежедневная перевозка огромных людских масс отработана до мелочей. На первое место в рейтинге общественного транспорта Китая я ставлю метро.

Я с удовольствием им пользовался в тех городах, где оно было. Стоимость проезда в метро в Китае, как правило, варьируется от пункта назначения. Поэтому вы должны точно знать, до какой станции вам надо ехать. Названия станций обязательно дублируются на английском языке: и на схемах, и в вагонах поездов и при объявлениях в ходе движения, что значительно облегчает задачу.

Купить билеты можно или в кассах у кассира или в многочисленных автоматах, в последних опять же присутствует меню на английском языке.

Билеты обязательно сохраняйте до конца поездки, иначе вы не сможете выйти через турникет. Стоимость проезда в Пекине и Сиане у нас не превышала 3 юаней, в Гуанчжоу метро дороже, с железнодорожного вокзала до центра платили 6 юаней. Но вот в принципе и все, самое основное. Частенько в городах мы перемещались на городских автобусах. Тоже очень удобно. Вход через переднюю дверь, оплата наличными в купюроприемник. Обычно стоимость проезда составляет 2 юаня, иногда 1 юань, имейте при себе мелочь, сдачи никто давать не будет. На какой номер автобуса садится, и до какой остановки ехать? Решать вам, проявляйте смекалку и сообразительность. Не забывайте, вы участник квеста.

И на последнее место в рейтинге городской общественный транспорт я ставлю такси. И не только потому, что оно значительно дороже других номинантов, это понятно. Дело в том, что китайские таксисты были практически единственными представителями своей страны, которые постоянно были озабочены сверхнормативным изъятием наличности из моего кошелька. К их услугам я обращался, в крайнем случае: поздний вечер, не знание точного адреса. И каждый раз они выключали при моей посадке в машину счетчик, который обязательно должен работать и который обязательно будет работать, если в такси сядет китайский гражданин. За это нарушение предусмотрена ответственность, возможно штраф, но они прекрасно знают, что мои возможности реагирования ограничены, ибо как говорится «ни бельмеса ни понимать». Так, что при посадке в такси заранее оговаривайте цену, ту, что, объявлена водилой снижайте. Насколько? Еще одна задачка нашего квеста.

О межкультурной коммуникации

Знаете, с какой самой серьезной проблемой я столкнулся в Китае? Там очень мало людей владеющих иностранными языками. Русский язык не знает никто, во всяком случае, мне такие не встречались. Ну, это понятно. Английский. Этот язык используется для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. По всему миру, но только не в Китае. Его плохо знает даже молодежь, даже молодежь, живущая в больших городах, даже молодежь, живущая в больших городах и работающая в банках или отельном бизнесе. Такое я в последний раз встречал в Советском Союзе, в 80-х годах. Из тех городов, в которых я побывал, только в Гуанчжоу ситуация по этому вопросу значительно лучше. А в Пекине, Сиане, и уж тем более в Лояне…. Хорошо, что я еще по деревням не проехался. Так что перед поездкой в Китай, рекомендую пройти краткосрочные курсы театральной пантомимы. Это вам может пригодиться. С меня актер никудышный, поэтому я стал учить китайские слова. Выучил их штук двадцать. Китайский язык после этого я понимать не стал, но они мне очень пригодились. Чуть меньше приходилась гримасничать и жестикулировать, да и как говорится «знакомое слово и китайцу приятно».

А сейчас от меня подарок. Бесплатный урок китайского.

Нихао!/Нимэн' хао! Привет!/Здравствуйте! (когда здороваетесь с несколькими людьми добавляется суфф. мэн')

Ни хао ма? Как поживаете? Хао/буцхо Хорошо/неплохо

Сесе! Спасибо

Букхэтси! Пожалуйста! или Буюнсе!

Дуйбутси! Извините! или Бухаоисы!

Цзайцзиень! До свидания!

Ну, хватит на первый раз, еще продолжим.

О маршруте

Китай огромная страна, одним наскоком все не посмотришь. Маршруты, конечно, могут быть разные. Я расскажу о своем. Прилетели мы в столицу Китая, славный город Пекин, с которого логично было и начинать знакомство с Поднебесной. На Пекин было отведено 5 дней, из которых первый день, день приезда после ночного перелета, ушел на всякие хлопоты: заселение в отель, получение билетов на вокзале, обмен денег….

Второй день, он же первый полноценный день в Китае был потрачен на самое крутое. В этот день мы увидели главную достопримечательность Китая — Великую Китайскую Стену.

Так сказать, с места в карьер. Следуя многочисленным советам, мы выбрали участок стены под названием Матяньюй. Так называется близлежащая к участку стены деревенька. От Пекина до этого места больше 70 км. Сначала мы ехали на метро, потом на междугороднем автобусе, потом на такси, поднимались на фуникулере, гуляли по стене…. День удался на славу!

Следующие три дня были посвящены исключительно Пекину. Особой оригинальностью наша программа пребывания не отличалась. Мы смотрели то, что смотрят миллионы туристов, приезжающих в столицу Китая. Ну, а как по-другому? Главную площадь страны — огромную площадь Тяньаньмэнь -посмотреть надо? Надо.

Отдать дань уважения великому Мао Дзедуну надо? Тут, конечно, многие скажут: не обязательно. А вот мы зашли в его мавзолей, как положено, отстояли очередь вместе с крестьянской китайской общественностью, и даже хризантемы положили.

Там же рядом огромный Китайский национальный музей. Как не зайти. Вход то бесплатный. А Пурпурный запретный город? Место обязательное для посещения. Когда-то там жили китайские императоры, кого попало на территорию дворца не пускали. А теперь пускают всех, готовых заплатить за это 60 юаней. Мы были готовы и нас пустили.

Приобщились к таинствам запретного города? Теперь вас с нетерпением ждут бывший императорский сад Цзиньшань и парк Бэйхай. Ведь это совсем рядом.

Что еще мы увидели в Пекине? Храм Конфуция, огромный Храм Неба. Пожалуй, и все. Три дня это совсем не много. Еще бы три-четыре дня, ведь в Пекине так много всего. Но, жесткий график, который мы сами себе и придумали, нам не позволил этого сделать. Нас ждал в гости провинциальный Китай.

Рано утром ночной поезд привез нас в Пиньяо. Это уже глухая провинция. Уездный городок в городском округе Цзиньчжун провинции Шаньси, в 80 километрах к югу от административного центра провинции — города Тайюань. Но туристов там не меньше, чем в Пекине. Дело в том, что это, фактически единственный город в Китае, в котором вся историческая архитектура средневековья полностью сохранена. В этом небольшом городе почти сто музеев и охраняемых государством объектов.

И это еще не все. В километрах в тридцати от Пиньяо есть удивительное место, которое называют горы Mianshan. Во-первых, это необычайно живописный природный объект, горный массив, с речками и водопадами. Но также на его огромной территории расположились фантастические культурно — исторические памятники: буддистские и даосские храмы, военные фортификационные сооружения прошлого, и еще много всего.

По горам проходит узкая извилистая дорога, по которой на специальном туристическом автобусе можно перемещаться от одного объекта к другому. По-хорошему, в этом месте надо провести недельку, тем более что в этом месте есть отели и другая необходимая туристическая инфраструктура. Но где взять эту недельку. На горы Mianshan и на Пиньяо у нас было только два дня. Крайне мало. Невероятно мало. Но что поделаешь? Нас ждал Сиань.

На скоростном поезде мы с космической скоростью пронеслись из Пиньяо в Сиань. На Сиань по плану было отведено три дня и для меня этого времени было совершенно достаточно. Первый день был потрачен на Терракотовую армию.

Позже я, конечно, расскажу о своих впечатлениях, о встрече с воинами первого китайского императора. Они без сомнения достойны, чтобы их увидеть. Это достопримечательность Китая одного порядка с Великой Китайской Стеной. Но… Есть большое но. Посмотреть на воинов вместе с нами захотело еще великое количество любопытных туристов, в основном (на 99,9%) китайской национальности. Что несколько напрягало и нервировало.

Второй день в Сиане был посвящен священным горам даосизма в Китае — пяти пикам Хуашаня.

Собственно говоря, это и не Сиань, а 120 километров от него. Но, не забывайте, мы то в Китае, а там есть скоростные поезда. На таком поезде мы и домчались до городка Хуайин, потом еще два автобуса, подъем на канатке (кстати, было немного страшновато, уж очень высоко). За целый день мы прошли все пять пиков, приобщились к древней китайской религии. Все было бы замечательно, но, несметные толпы туристов известной национальности, несколько мешали единению с природой. В этот день было 1 мая, официальный выходной в КНР, так что в очереди к канатке на спуск мы простояли ровно два часа, чуть на поезд до Сианя не опоздали.

Третий день в Сиане, был посвящен именно Сианю. Мы гуляли по древнему и одновременно современному городу, бывшему в иные времена столицей китайской империи. Самые яркие впечатления — мусульманский квартал Сианя.

Но об этом в другой раз.

Из Сианя я отправился в город пионов, древний город Лоянь (тоже, кстати, имеет столичный опыт, только давно это было). Четыре дня я провел в одиночестве, пока мои сотоварищи совершали трекинг в национальном парке Чжанцзяцзе на юго-востоке Китая. Я же выбрал более спокойный вариант, но не менее интересный. Меня ждали гроты Луньмэн.

Грандиозное зрелище! Только представьте. На протяжении километра по склонам гор Сяньшань и Лунмэньшань тянутся пещеры и гроты, а в них буддистские храмы, и тысячи религиозных скульптур и надписей.

А еще я ездил в монастырь Шаолинь.

Кто не знает про боевые искусства монахов этого монастыря. Очень хотел туда попасть, и моя мечта сбылась.

Третий день в Лояне я провел в его парках, отдохнул и душой и телом.

И что важно, для перенаселенного Китая, в тишине и покое. Последнее обстоятельство было важно, ибо завтра мне предстоял великий марш-бросок на юг. Через полстраны. Сначала один скоростной поезд за пять часов домчал меня из Лояня в Чаншу, а второй за три часа из Чанши в Гуйлинь. Практически целый день я был занят исключительно тем, что смотрел на пролетающие за окном пейзажи. А летели они (я имею ввиду пейзажи) быстро, не менее трехсот километров в час.

Гуйлинь! В номинации самые живописные места на планете этот город и его окрестности обязательно займет призовые места.

Я, конечно, расскажу и про Яншо, и про Синьпинь, и про прогулку по реке Лицзян, и про сам город Гуйлинь. Два дня пролетели ярко, насыщенно, красиво.

Последний день нашей поездки по Китаю мы провели в Гуанчжоу

Этот день был 9 мая, день Великой Победы. Победой завершился и наш китайский квест, преодолев все препятствия, решив все загадки, мы достигли финиша. Знакомство с Китаем состоялось! Цзайцзиень Китай и китайцы! Еще увидимся!

следующий рассказ

Китай: полезная информация

17 мая 8:40
Прекрасное путешествие Главное все получилось и эмоции есть и впечатлений масса ,а значит первый блин не комом.Да и ,судя по фото ,погода баловала
17 мая 11:42
Все прошло на редкость удачно! Каждый день был лучше предыдушего. Мне очень понравилось. А погода была просто изумительная, только в последний день, день отлета пошел сильный дождь, когда будто все китайцы заплакали, не хотели прощаться
17 мая 9:17
Молодец!
17 мая 11:16
Константин, по-моему, слово Quest подходит для всех Ваших путешествий! Как всегда, в высшей степени увлекательно, насыщенно и небанально. Браво!
17 мая 11:46
Спасибо Екатерина! По разному бывает конечно, но эта поездка и правда была похожа на увлекательную игру с преодолением препятствий. Было очень интересно, 18 дней пролетели как один день!
17 мая 11:21
Рассказ высшей степени полезности. Можно смело скачивать как инструкцию по применению...
17 мая 11:48
Спасибо! Интересно будет почитать про Ваш Китай. Мнение про таксистов совпали
17 мая 11:23
Хорошее начало. Жду продолжения!
17 мая 11:50
Спасибо! Да, планирую все вспомнить, еще раз проехаться -виртуально- по тем местам где только что был
17 мая 11:36
Я к Китаю только слегка прикоснулась, но была почти в тоже самое время. Соглашусь с оценкой метро - удобно, понятно, быстро и в принципе недорого. И про такси согласна - устрйчивое желание придушить водителя, поборола с трудом, но совместными усилиями цену с 200 юаней снизили до 180! Причем счетчик ему пришлось включить.
С удовольствием почитаю ваши впечатления, интересно очень!
17 мая 11:55
onegina17 писала 17 мая 11:36
Я к Китаю только слегка прикоснулась, но была почти в тоже самое время
тоже недавно были в Китае? Интересно будет узнать про Ваши впечатления. А таксисты, они такие
17 мая 12:11
Шанхай и Гонконг. Только вернулась. Как разгребу фотки, так начну рассказывать.
17 мая 13:12
А я туда не попал Значит есть повод вернуться
17 мая 13:28
А я в Пекине не была! Тоже повод!
17 мая 12:44
Константин

Уникальный опыт, иначе, чем КВЕСТ, ваше самостоятельное путешествие по сложной и необычной стране, не назвать!
Прекрасный маршрут, и отличное его прохождение!
Ждем подробностей
17 мая 13:20
Спасибо Сергей! Доехать на городском автобусе на вокзал, купить билет на автобус в другой город... решая такие задачки каждый день получаешь шикарный опыт наблюдения за повседнейной жизнью. Страна становится намного ближе
17 мая 13:30
pavlov_kn писал 17 мая 13:20

Мы были в Китае в 2006 с организованным туром. Впечатления получили потрясающие, были и веселые приключения. Но с языком там были огромные проблемы... я тогда себя похвалил, что не рискнул ехать самостоятельно
17 мая 13:49
За 10 лет Китай изменился очень сильно и в лучшую сторону, вот скоростные появились. А с языком проблемы остались, это правда. Материал посмотрю вечерком, интересно как было тогда
17 мая 12:49
воины императора...нет слов
17 мая 13:21
Jura_Lepesa писал 17 мая 12:49
воины императора...нет слов
это да, но толпы туристов немного нервировали
ttttasha
17 мая 12:58
Обалденное путешествие!
17 мая 13:22
Спорить не буду! Очень понравилось!
17 мая 14:59
Ух ты, как круто-то!!! Но народу там везде... Надо куда-то на природу, в глушь...
17 мая 15:59
Nomad писал 17 мая 14:59
Но народу там везде...
это точно, неплохие они ребята, но много их, шумные...устаешь от них быстро. Если там глушь? Мне не попадалась, так это я еще мегаполисы избегал, Шанхай, например
17 мая 16:00
китайская глушь... надо спросить у Яндекса... Наверняка должна быть... Но вот, будет ли там интересно?
JonnyEkb
17 мая 15:13
супер. А как с билетами на автобусы? это всё были обычные рейсовые, или как с поездами заранее покупали, какие есть хитрости?
17 мая 15:49
Билеты на автобусы? Только обычные рейсовые, такую задачу мы себе ставили. Это не были переезды на дальние расстояния, например, из Пекина до городка Хуайжоу -70 километров, а от туда до Стены на такси. Заранее покупать невозможно, платишь кондуктору или просто бросаешь в купюроприемник. Или из Лояня в Шаолинь -50 км, тоже кондуктору платил. Из Гуйлиня в Яншо, из Яншо в Синпинь .....были еще переезды. Если будут вопросы по городам где был, постараюсь ответить
17 мая 15:25
Где бы взять 18 дней? Костя, а посоветуешь потом что-нибудь дней на 10? Понимаю, что сложно, но все-таки
17 мая 15:55
Привет Люба! На 10 дней, конечно, программу составить можно. Например, Пекин-Датун-Пиньяо. Или другие варианты подобрать с перемещением на скоростных, тот же Сиань или Лоянь. Но самое затратное это перелет туда и обратно, ибо далеко и уж если долетел, то хочется там побыть подольше.
17 мая 15:56
pavlov_kn писал 17 мая 15:55
ибо далеко и уж если долетел, то хочется там побыть подольше.
это понятно, но иначе никак
17 мая 16:07
Думаю начать надо с Пекина, а из него куда-нибудь еще, на скоростных. Мне очень понравилось в Пиньяо -город -музей. Скоростной туда ходит Пекин-Тайюань-Пиньяо. Можно в Сиань, прямой скоростной есть. В Пекине дней 5 со стеной, в Сиане дня 3 -армию посмотреть и горы Хуашань. Стандартный набор
18 мая 12:07
Люба, Пекин, Сиань, Лоян. На 10 дней сама то.Все древние столицы.
18 мая 12:11
Спасибо, Елена! Очень хочу сына уговорить поехать. Пока не хочет, но надежда есть
18 мая 12:48
Главное его туда затащить, а там влюбится и будет просится ещё. Можно взять тогда отдых на Хайнане и Пекин, полезное с приятным.
17 мая 17:45
Супер путешествие, Костя! Грандиозное, смелое, красивое! Отличные фото и рассказ очень интересный! Спасибо за урок китайского языка!
17 мая 18:13
Сесе! В смысле спасибо! Да поездка мне очень понравилась, надеюсь поехать туда еще, но по другому маршруту, Китай то большой.
kvesisskaya писала 17 мая 17:45
Спасибо за урок китайского языка!
Букхетси! В смысле, не стоит благодарности
17 мая 20:09
Молодец, Костя! По -китайски заговорил! Спасибо, выучу эти слова, пригодятся, думаю...
17 мая 23:04
Заговорил увы. А китайский учить надо, если они так будут развиваться, то скоро весь мир на нем заговорит
18 мая 3:05
Да, да! Они уже всюду!
17 мая 18:48
Классно, Костя, замечательное путешествие и четкое описание достопримечательностей. Сразу появилось желание по твоим стопам отправиться))
17 мая 23:10
Хорошее желание, настоятельно рекомендую . В Европе хорошо, а в Китае....не знаю что, но впечатлений масса будет это точно
18 мая 12:28
Жду подробностей))
17 мая 19:15
Рад, что ещё на одного фаната Китая стало больше,, я теперь. Понимаю,что Китай следует осматривать не как страну а как отдельный континент и зза один раз за 24 дня я освоил только 25 процентов достопримечательностей Китая поэтому стоит продолжить и выделить ещё 75 дней на Китай!
17 мая 23:17
Сергей, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за материалы по Китаю. Очень часто выручали особенно в Пекине и Сиане. А Китай и правда интересен, маршрутов много можно спланировать. Я подумываю с востока на запад, по Великому Шелковому Пути
18 мая 0:51
Цзучжайгоу, Чанджадже, Хуалонг, Халуагоу.
18 мая 9:51
Ой, я такого не знаю, просветите
18 мая 10:57
читайте мои отзывы по китаю.
например
Константин, сесе
18 мая 9:53
Букхетси Михаил!
18 мая 0:48
на мой взгляд самое интересное в китае - это национальные парки. Города показались мне слишком утомительными, 2-3 дня и уже хочется куда-нибудь сбежать.
18 мая 10:03
hardsign писала 18 мая 0:48
соглашусь, города их быстро надоедают, похожие друг на друга муравейники. Крупные мегаполисы старались вообще избегать, а в тех, в которых были перещались от одной must see до другой. Но исключения были. Очень понравился старый Пиньяо, приятно было в Гуйлине, в парках Лояна целый день провел
18 мая 10:51
Гуйлинь не понравился совершенно. Приятный городок Сиань, Сучжоу и Хуанжоу. Ну на мой вкус. Пекин и Шанхай произвели не плохое впечатление.
Lilija_Krjazheva
18 мая 6:58
Я тоже недавно вернулась из Китая. Но много ещё не видела там. Китай, конечно, смотреть-не пересмотреть Такой он разный и очень интересный
18 мая 10:04
Вот так, интересно. Надеюсь расскажите где были, обменяемся мнениями
Rakel
18 мая 9:21
Давно зовут составить компанию поездки в Китай. Ни как не решусь....Мое или не мое..
18 мая 10:07
Rakel писала 18 мая 9:21
Давно зовут составить компанию поездки в Китай
даже не стоит сомневаться. С хорошей компанией по Китаю одно удовольсвие. По этой стране можно и нужно путешествовать самостоятельно, а с друзьями-приятелями будет и легче и дешевле
18 мая 12:06
Костя, а Вы в Датун не заезжали? Вот, где восторг, а монастырь Сюанькунсы?
18 мая 12:38
Часть нашей группы уехали из Пекина в Датун, я остался в Пекине еще на три дня. Правильно ли сделал, не знаю. Решил что столицу должен лучше узнать. А они Датун хвалили
18 мая 12:50
Да, самый настоящий сопливый Китай, такой, как я люблю. А вот в Пекине я не была и не тянет, может в этом году.
18 мая 14:10
BortnikL писала 18 мая 12:50
А вот в Пекине я не была и не тянет, может в этом году.
Ну столица же, надо посмотреть и стена пресловутая тоже там
Но Вам близко, наверное, часто бываете?
18 мая 14:34
Дочь училась в Китае 6 лет, вот везде и поездили, она в совершенстве знает путунхуа. На Жёлтое море ездим часто, дешевле, чем на Чёрное. А стену видели в Байдэйхе, это на Жёлтом море. В этом месте стена заканчивается и впадает в море в виде головы дракона.
18 мая 15:07
Ого, так для Вас Китай как вторая родина. Если не секрет, какие отношения дочери с Китаем после учебы, пригодилось знание китайского и их диплом?
18 мая 15:15
Категорически, сказала НЕТ, ВСЕХ НЕНАВИЖУ, только в Россию, нашла себе сама работу и уехала в Екатеринбург, но в этом году вдруг заскучала, и мы осенью едем в Китай просто на прогулку.Работает логистом, язык нужен для связи с китайцами.Диплом сгодился.
18 мая 15:53
Понятно. С моей дочерью тоже самое, только язык испанский. Сказала: Хочу жить и работать в России, сам живи в своей Барселоне. Но кататься туда любит
maksim-nav
18 мая 12:23
Китайцы путешествовать любят, особенно по своей стране, так что здесь куда не поедешь, их будет в изобилии.
Чжансцзянсце классное место, я бы поехал туда.
Гуйлинь - одно из лучших природных мест в моём рейтинге, я от туда ещё на рисовые террасы съездил, тоже очень понравилось.
18 мая 12:39
maksim-nav писал 18 мая 12:23
Китайцы путешествовать любят, особенно по своей стране
это точно, особенно по своей стране
maksim-nav писал 18 мая 12:23
Чжансцзянсце классное место, я бы поехал туда
я туда не попал, а моим компаньонам очень понравилось
Гуйлинь - одно из лучших природных мест в моём рейтинге
и в моем тоже
18 мая 14:11
Константин, просто совсем нет слов! Великолепно спланированное и воплощенное путешествие! Мы были в Китае 10 лет назад и о путешествиях на поездах даже не помышляли. Из-за этого мы увидели только Пекин, Гуйлинь (+ Лицзянь и Яншо) и Хайнань. А между ними перелеты.
В общем, до глубины души поражен Вашей поездкой!
Кстати, такси в Пекине показались нам тогда невероятно дешевыми. И счетчик все включали!)
18 мая 14:22
vibas писал 18 мая 14:11

Витя, это в Пекине, а в Шанхае уже 10 лет назад таксисты беспредельничали!
18 мая 15:01
Не забывайте про курс. Стало все в Китае ровно в два раза дороже. А такси возможно на фоне Москвы и правда не так дорого, но я старался на общественном транспорте, и дешево и ближе к народу
18 мая 14:49
vibas писал 18 мая 14:11
Мы были в Китае 10 лет назад и о путешествиях на поездах даже не помышляли
может стоит подумать о повторной поездке, за это время там появились скоростные и можно шикарный маршрут спланировать
Еще недавно Китай был ровно в 2 раза дешевле чем сейчас. Не скажу, что дорого там, просто нормально, но точно не дешево как было раньше
Galinka86
18 мая 16:24
Вот это путешествие Возьму на заметку себе! Ого 4 человека я иногда и сама с собой не могу договориться куда пойти
18 мая 16:30
Galinka86 писала 18 мая 16:24
я иногда и сама с собой не могу договориться куда пойти
у нас так и вышло, вчетвером мы провели только три дня из 18. А поездка понравилась, берите на заметку
18 мая 17:53
Ну, очень круто! Я пока так не замаъиваюсь, но очень хочется!
18 мая 18:01
Рекомендую подумать!
18 мая 18:06
Ага, и я себе рекомендую!
18 мая 18:59
Серьёзное путешествие, организовать и спланировать такое самостоятельно достойно уважения.
18 мая 21:00
Спасибо, по Китаю легко путешествовать самостоятельно. Сложности были, но преодолевать их было очень занимательно
18 мая 19:28
Костя, просто фантастическое путешествие! Слова "я в восторге от Китая" заставили принять охотничьи стойку, а по полочкам разложенный маршрут заставил нетерпеливо бить копытом: где, где подробности? ??? Жду!!! Не томи, душеньку ожиданием продолжения!
18 мая 20:52
Конечно, конечно Юля, это я как предисловие. Очень хочется вспомнить, проехаться еще раз, теперь виртуально все что знаю напишу и даже того чего не знаю
Ege
18 мая 21:40
Вот это путешествие! буду ждать продолжение! А метро у них похоже на корейское, только там еще лучше: не только линии имеют цвет, но и каждая станция имеет свой номер. Но давно это было, тогда билеты надо было покупать в кассе, и карточек у нас не было.
18 мая 23:12
В Корее, наверное, все более современнее, пока. Но Китай и догонит и перегонит, уж очень он бурно развивается
19 мая 14:54
Обалдеть, Костя, от впечатлений у меня голова закружилась: великая стена, терракотовая армия, пики, монастырь Шаолинь, все эти переезды и вокруг только эти лица, от которых и в других странах достается!! Наверное, чтобы хоть немного понять эту страну, в ней надо именно побывать!!
19 мая 15:11
NataliaC писала 19 мая 14:54
и вокруг только эти лица

я успел привыкнуть к ним
А впечатлений и правда было много, удалось не мало посмотреть, очень понравилось
19 мая 16:26
pavlov_kn писал 19 мая 15:11
я успел привыкнуть к ним
-и тебе это удалось?
19 мая 16:53
NataliaC писала 19 мая 16:26
-и тебе это удалось?

да они хорошие. Правда орут постоянно, плюются, толкаются, мусорят, а в остальном замечательные люди
19 мая 17:25
Сколько смотрю разные альбомы и рассказы про Китай- столько понимаю- жизни не хватит его весь подробно, не спеша обойти! А уж самостоятельно??? Вы смелый человек!
Я только благодарю судьбу, что жизнь нечаянно подарила мне 4-х дневную поездку в Пекин с мужем в командировку. Невероятно! Я увидела Великую Китайскую стену! Голова кругом от впечатлений!
А Вы увидели столько разного Китая!!!
Зависть-зависть!
19 мая 18:48
Нет, не надо завидовать. Честно. По Китаю можно самостоятельно путешествовать. Во-первых, безопасно. Во-вторых, все можно спланировать заранее, отели, билеты. Главное решиться, найти компанию, например. в лице мужа и в путь! Смелости никакой не надо. Китай цивилизованная страна, это не Пакистан какой-нибудь
19 мая 20:06
Так они не говорят на english вовсе!
С ними здороваешься на их родном "нихау" и каждый раз думаешь- та ли интонация прозвучала? Не наругалась ли?
20 мая 10:09
это да, есть такое. Язык жестов, пантомима, карточки с китайскими надписями -по своему даже интересно
19 мая 17:30
А у нас тоже был квест :) Несмотря на то, что вроде как был пакетный тур. Просто страна такая, что никогда не знаешь, доедешь или нет - Пакистан :)
19 мая 18:43
Maksim_Starostin писал 19 мая 17:30
Пакистан :
ОГО Вот это интересно. Ждем, я думаю все
19 мая 23:51
С удовольствием прочитал!) Замечательное путешествие получилось!)
20 мая 10:05
Olegka писал 19 мая 23:51
Замечательное путешествие получилось!)
да, мне очень понравилось
20 мая 14:46
Серьёзное путешествие,практический один в Китае.
20 мая 14:49
Нормально. Один я был только 4 дня, остальные дни в компании. Все было отлично!
20 мая 14:52
pavlov_kn писал 20 мая 14:49
Все было отлично!
21 мая 12:03
Увлекательная поездка-да!
21 мая 16:24
Да, было интересно и увлекательно!
30 мая 9:26
Грандиозное путешествие! Захватывающие места!
30 мая 9:41
Спасибо Ярослав! Рекомендую!
2 июня 23:18
Красивые фотографии. Прочитал с интересом, все верно как снова побывал. Маршрут и правда похож, исключение я не был в Mianshan и Лоянь. Класс!!!
3 июня 9:39
В Лоянь я поехал вместо Чжанзцяцзе. Что лучше не знаю. За раз Китай не посмотришь, буду стараться попасть туда еще. Очень понравилась мне эта страна!
3 июня 18:49
Я был четыре раза в Китае. Первая поездка еще в прошлом веке. В Чжанзцяцзе был два раза, каждый раз по разному, последний раз в 2016 май имея уже опыт получился наиболее удачным. Не был в Лояне не могу сравнивать, но думаю впечатлений от Аватара будет много. В Китае еще был в Чанду по ошибке, перепутал с Чанде. Это ворота в Тибет и отличный заповедник Панд. С Тибетом в 2012 году не повезло, был закрыт, а город Чанду понравился. Интересно пройти по реке Янзы. Хороших путешествий. удачи.
4 июня 12:37
Archi88 писал 3 июня 18:49
Я был четыре раза в Китае.
это серьезно, можно считать себя знатоком Китая. Много чего удалось увидеть.
Archi88 писал 3 июня 18:49
Хороших путешествий. удачи
Спасибо! Взаимно!
4 июня 14:24
Знатоком нет, а стабильность присутствует.
Chiffa7
6 июля 13:28
ого какой маршрут! пойду читать.
- это достойно восхищения))
6 июля 19:45
Каждый по своему видел свой маршрут в Китае, в основном я был со своим товарищем из Москвы, иногда один, все вместе мы провели только 3 дня из 18
Chiffa7
7 июля 9:58
так это же отлично! всегда не понимаю взрослых людей, которые говорят "я хочу туда и ты пойдешь со мной - мы ведь приехали вместе!"
Fox_me_now
11 августа 12:03
"..перед поездкой в Китай, рекомендую пройти краткосрочные курсы театральной пантомимы"
Мне кажется именно в таких путешествиях-квестах человек развивает доселе неизведанные в себе навыки, а значит путешествовать по Китаю не только приятно, но и полезно
Интереснейший рассказ, равно как и страна!
11 августа 12:37
Fox_me_now писала 11 августа 12:03
обязательно периодически надо вырываться из привычной комфортной рутины и отправляться в путь. Получить миллиард эмоций и впечателений, чтобы было, что вспомнить.
Fox_me_now писала 11 августа 12:03
путешествовать по Китаю не только приятно, но и полезно
именно так
Elena_universe
25 сентября 23:57
Планируем для себя Квест под названием "Китай" в следующем году. Страшно, но интересно. Ваш рассказ оказался очень полезен. Почерпнули много нужной информации. Будем учить китайский. Сесе!
26 сентября 9:43
Обязательно планируйте и обязательно реализуйте свои планы. Китай достоин вашего посещения!
Elena_universe
26 сентября 11:09