Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00
модераторов

Совсем другой мир - мир Андалусии.

Сказочные Новогодние каникулы или презентация моей замечательной поездки!

Новогодний привет.
Мадрид, palacio de Comunicaciones-здание почтампта на площади Сибелес.

И дождь,

Гранада, кафедральный собор.

и солнце

Кордова, Римский мост.
Многое в этой поездке было для меня впервые:вот, например, аисты на крыше церкви в Сеговии.

и туман….

Фонтан на площади Испании в Мадриде, посвященный Мигелю Сервантесу и его героям.

Аэропорт в Севильи тихий, пустынный, слишком уж спокойный: ни суеты, ни беготни, нет привычных запахов парфюма и огромного количества дьюти-фришных магазинов.

Самолеты взлетают и садятся очень редко, громкоговорительная связь дает о себе знать раз в полчаса. Все это так не похоже на шумную, эмоциональную и многоголосую Испанию. А может быть вся моя безумная, удивительная, всепоглощающая, импульсивная, чарующая, захватившая меня в свои пленительные сети Андалусия всего лишь сон? Сон наяву….

Очень много будет подобных снимков, этот первый, сквозь акведук в Сеговии.

Помните сказку про принцессу Будур? «Если это сон, то это совсем не сон, а если это уже не сон, то тогда это тем более сон» и т. д. объяснял доверчивой девушке ее добрый папенька. Но это в сказке все так сказочно просто, а кто объяснит мне, что все-таки было в реальной жизни, а что было в моем сказочном Новогоднем сне?

Мадрид. Напротив Королевского дворца находится собор Альмудена.

Именно сегодня я проснулась от жуткого, почти реального сна, была пропасть и было падение, к счастью не мое, но от этого не легче: сон пропал, его как будто и не бывало! Последняя моя ночь в Испании….Тщетно пытаясь заставить себя все-таки уснуть, ведь следующая ночь благодаря прелестям ночных стыковок, обещает быть совершенно бессонной, я поняла, что совершенно не хочу окончания сказочного сна, не имею ни малейшего желания прекращения сказки и не хочу никуда улетать!

Сеговия, вид от на кафедральный католический собор.
Гранада, вид с верхней площадки цитадели Алькасаба.

Не хочу покидать полюбившийся мне другой прекрасный мир, порой удивляющий, по весеннему теплый, иногда возмущающий, а часто трепетно трогательный, до боли наивный. Сможет ли, прожитое в этом мире время, найти свое место в общей череде моих прошлых воспоминаний или все же займет первенство, главную почетную нишу и не позволит никому и никогда отодвинуть его на задний план?

Памятник Альфонсо XII в городском парке Ретиро, Мадрид.

Сможет ли еще что-то так часто меня удивлять, практически ежеминутно, сможет ли при виде всего лишь какого-нибудь сооружения или природного чуда привести меня в чувство полного восторга и трепета, вплоть до бегающих мурашек или слезинок, бесстыдно скопившихся в уголках глаз? Да разве могу я дать ответ сейчас, когда живы все прожитые за эти две недели эмоции, когда я вся до отказа наполнена впечатлениями?

Городской парк Ретиро, Мадрид. Хрустальный павильон.

Невидящими глазами следя за заполняющимся залом ожидания, не слыша испанское многоголосье, я наконец-то начала осознавать и признавать, что все-таки это был не сон, это явь: чудесная, прекрасная, разнообразная, музыкальная и совсем не зимняя сказка, эта моя Новогодняя Испания, а в большей степени именно Андалусия, всем сердцем полюбившаяся мною!

Толедо. Вид на реку Тахо с моста Святого Мартина.
Толедо. Вид на мост San Martin's Bridge.
Толедо. Мост Ronda de Juanelo.

А знаешь ли ты, прекрасная незнакомка, Дульсинея, Кармен, Марисабель(именно так я назвала куклу, спустя ночь привезенную внучке в Петербург), что невозможно было проживать дни с тобой молча, как трудно было сдерживать лавиной навалившиеся эмоции, ведь ты умела как удивлять, так и поражать. Поэтому единственный кто слышал все мои охи, ахи и восторженный шепот, был фотоаппарат, только ему и достались все комментарии хозяйки!

Клуатр католического францисканского монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес в Толедо, основанный королями Изабеллой I и Фердинандом II в конце XV века.

Калейдоскоп из увиденного еще долго будет будоражить мои воспоминания, картинки как слайды будут мелькать, уступая место друг другу, натыкаясь, отталкивая друг друга, не стараясь соблюсти правила приличия и очередность. Некоторые из них почему-то очень хорошо знакомые ранее, иначе как объяснить, что по Сеговии

Первый, увиденный мною акведук, тоже в Сеговии.
Сеговия. Вдали видна башня кафедрального католического собора.

и Ронде я гуляла без карты, шла порой как-будто по давно знакомым дорожкам и тропинкам, как по наитию или меня все же что-то или кто-то вел и сопровождал?

Толедо, катания на раритетном автобусе.

А вам знакомо непередаваемое чувство растягивания времени и оттягивания кайфа лицезреть то, о чем так долго мечтал и не можешь дождаться наконец увидеть воочию? Т. е. вот ты идешь узенькими улочками, частенько напоминающими каменный мешок,

все мысли уже там, в голове материализовалась картинка, осталось только увидеть его реально, осталось пройти пару-тройку поворотов, вот уже оно, это нечто манящее и прекрасное показалось, еще чуть-чуть, вот, вот….Но происходит непредвиденное: ты берешь и наперекор логике, всякому здравому смыслу, правилам и законам, резко поворачиваешься спиной к объекту обожания и уходишь в противоположную сторону!

И это опять-Толедо!!

Я не пыталась искать объяснения, про себя знаю, что иногда жуткая трусиха и, боясь быть поверженной в шок, низверженной ниц, я искала глазами вид, смягчающий удар и отправлялась бродить по близлежащим к очередному объекту улицам. Кто бывал в старинных городках Андалусии,

Кордова.

тот знаком с этими зачарованными, петляющими вкривь и вкось, маленькими, а порой просто крошечными улочками, поднимающимися то вверх, то круто спускающимися вниз и обязательно грубо вымощенными булыжниками различных форм и размеров.

Толедо, Ворота Пуэрта дель Камброн.

Иногда эти крохотули так заигрывались со мной, что, запрокинув голову вверх в поисках клочка неба, в пору было кричать: «Ау, люди, где же вы, покажитесь хоть кто-нибудь!!!».

Толедо, кафедральный собор.

Впервые это случилось со мной в Толедо, как магнитом увлеченная каждым новым поворотиком и спуском, уже отчаявшись выйти куда-то на открытое место, я наконец-то увидела в очередном пустынном проулке молодого папу с ребенком, несказанно обрадовалась живым существам, но пройдя пару-тройку шагов почему-то не пошла за ними далее, а опять свернула в противоположную сторону, чтобы минуты через две понять: а вокруг-то опять каменный мешок и опять никого!

Толедо, ох, никогда не забуду эти, с позволения сказать, улочки!!! А вообще, сложные у нас сложились отношения с Толедо!! Но об этом как-нибудь в другой раз.

Тогда, в Толедо, меня спас дедуля, рьяно рвавший на части баян у какой-то церквушки, эти звуки и были моим спасительным компасом!

А потом, как часто бывало, что вот так повернув в сторону, практически куда глаза глядят, а ноги ведут, я находила совершенно неожиданные и удивительные уединенные места, понимая, что в данный момент они только мои и ничьи более

Сеговия. Вид со смотровой на монастырь Santa María del Parral.

и это время хотелось растянуть как можно на дольше, насладиться моментом и уже потом подготовленной идти наконец туда, куда собственно и шла, ради чего и приехала.

Алькасар в Сеговии — дворец и крепость испанских королей.

Сделав вторую попытку, подойдя поближе я и тогда не сразу бросала взгляд на объект, сначала надо не спеша оглядеть все вокруг метр за метром,

Сеговия. Площадь Майор, перед кафедральным собором.

а потом, как бы невзначай очень медленно полуприкрыв глаза, повернуться….И вот именно тогда, в то самое мгновение получить все по полной: шок, восторг, кайф и настоящее наслаждение без фальши. А потом стоять, стоять долго и улыбаясь не верить, что я здесь и я ЭТО вижу своими собственными глазами!

Сеговия. Кафедральный католический собор.

Я не знаю, сколько раз со мной было такое состояние, но было часто и мне оно нравилось, это превратилось в своего рода игру: удивит-не удивит? Результат практически всегда был одинаков: удивляло все. Скажите-так не бывает! Спорить не буду, даже не просите. Но ведь это уже моя вторая Испания! Ну так и что? Андалусия впервые, единственная и неповторимая!

Кордова, дворец Мерсед.

Мадрид был немного обижен поверхностным,

Мадрид, ранее утро, площадь Puerta del Sol. Я жила в трех минутах ходьбы от нее.

как ему показалось, взглядом на него, капризничал, нагонял туману

Туман над Мадридом. Вид со смотровой в парке храма Дебод.

и запугивал эйфорически настроенными толпами праздно гуляющих в рождественские каникулы испанцев.

Площадь Майор — одна из центральных площадей испанской столицы.

Он даже постарался не отпустить меня в Андалусию, иначе как объяснить, что на Аточа ренфе сначала спрятал от меня свой оазис, а потом по билету, заказанному ранее по инету по трем его разным форматам не пропускал на скоростной поезд? Зря он так, ведь накануне мы там славно попрощались в ресторанчике на улице Майор под паэлью с морепродуктами и красную Риоху.

Это на вид такая огромная порция, на самом деле вполне! А вкуснятина!!!!!

Я навсегда запомню и Королевский дворец,

Мадрид. Королевский дворец в тумане.

и музей Прадо,

Мадрид, церковь San Jerónimo el Real, рядом с музеем Прадо.

и парк Ретиро,

Городской парк Ретиро, Мадрид.
Городской парк Ретиро, Мадрид.

и памятник Сервантесу на площади Испании,

В Мадриде туман. Площадь Испании, фонтан, посвященный Мигелю Сервантесу и его героям.

около которого я кружила минут сорок, не в силах уйти, и лучший закат Мадрида на смотровой в парке Дебод,

Храм Дебод подарен Испании властями Египта в 1968 году.

куда я неслась потом, во второй раз, чтобы не опоздать, чтобы успеть увидеть!

Закат в Мадриде. Вид со смотровой в парке храма Дебод.

Потом я еще не раз спешила на свидания по Андалусии, но самым неординарным было то раннее, когда ни свет ни заря сломя голову я бежала в темноте, по незнакомым местам, где и фонари-то светили зловеще!

Конечно же это была она — Альгамбра в Гранаде, заворожившая меня своими потрясающими и неожиданными видами накануне,

Гранада. Вид на Альгамбру со смотровой на улице Сакроменто.

когда я в очередной раз, делая первые шаги по незнакомому городу, буквально осязая его прелесть и дух прошлого, дойдя до очередного поворота вполне осознанно повернула в сторону уникального района по улице Сакроменто, довела мое нетерпение до предела.

Улица Сакроменто.
Улица Сакроменто.

А может быть меня просто напугали страшилки из интернета, поясняя, что заказав там билет гораздо заранее, я сначала должна поменять свои распечатки на собственно билет в магазинчике, рядом с Plaza Isabel La Catolica.

Гранада.

Потом, согласно заказанному времени, но только опять же пораньше, успеть прийти к Воротам правосудия и еще иметь в запасе время дойти до Palacios Nazaries, откуда и следует начать экскурсию! Вот и представьте какая обуяла паника мою впечатлительную и эмоциональную натуру, когда я одна вышла из автобусика № 3, привезшего меня от площади Plaza Isabel La Catolica в аккурат к воротам!

Гранада, вход в Альгамбру, ворота Правосудия. 7-45 утра.

Я то думала, что смело последую за толпой туристов, а какого же было мое удивление, когда за пару остановок в автобусе я уже осталась в нем одна! 7–45 утра, практически ночь и безумное желание не потеряться, а элементарно успеть в палаццо к 8–30, времени мною же и заказанному!

Гранада, Альгамра.

О наивные туристы, я раскрою вам тайну дворца: от ворот Правосудия к нему идти ровно пять минут и потом почти пять часов я получала дозу за дозой непередаваемое эстетическое удовольствие и наслаждение от бродилок сначала по дворцу, а потом по все остальной территории, а потом по садам Генералифе

Гранада, вид на Альгамру с садов Генералифе.

и уже в конце добила себя видами с башни цитадели Алькасаба!

Гранада, вид на цитадель Алькасаба.

Холодное, мрачное, темное и пустынное утро сжалилось, превратившись в чудесный, теплый день, небо подарило себя таким, каким я и люблю его-в меру облачным!

Кордова с первых минут приняла меня радостно,

Кордова, куда я попала? В сказку, не иначе как?

засветив безумно ярким и теплым солнышком, сразу же очаровав меня пальмами, кипарисами

Кордова, это был самый-самый солнечный день за всю поездку. Стены Алькасара.

и апельсинами,

Кордова, первый беспризорный апельсин...Потом я перестала обращать на них внимание. Вру-не перестала.

зазывно маячившими яркими пятнами в зеленой листве и валявшимися везде на земле и среди опавшей желтой листвы других деревьев. Все это заставило меня бросить в отеле надоевшую куртку и взяв солнцезащитные очки, отправиться на разведку. Но город не позволил сразу же разгадать свою карту- ребус и бесцельно побродив по улочкам старого города, тщетно пытаясь идентифицировать его с картой и понять-где же нахожусь, я вдруг увидела очередь в Алькасар и долго не раздумывая, пристроилась в конце.

Кордова, в садах Алькасара.

И пусть летят куда угодно все, ранее намеченные и разработанные маршруты, Андалусия им не подвластна и я всем советую: первое, что сделайте в Кордове — идите в Алькасар-крепость королей, поднимитесь на башню и оглянитесь на город с высоты птичьего полета, рассмотрите его как карту,

Кордова, вид с башни Алькасара на Римский мост.

а потом спуститесь в сады Алькасара: божественные, потрясающие пальмами, кипарисами,

прудами, фантами, цветами!

Кордова, в садах Алькасара.

В голове пульсировало: «Где я? Куда я попала? Если и есть рай-то это Алькасар!» Апельсины везде: на деревьях, на земле, в бассейне, яркое солнце подпалило-таки нос, но, а на завтра что вы думаете было с погодой? Все по закону: пасмурно, ветер, все время пытался срываться противный мелкий дождь

Кордова, кафедральный собор.
Кордова, Римский мост. Вид на Мескиту.

и Кордова, пребывавшая без настроения, решила пошутить со мной и завела в противоположную от намеченного маршрута сторону. И это не смотря на то, что я старалась не терять бдительности, гуляла по запутанным улочкам не только с картой, но и с ручкой, отмечая поэтапно пройденные названия улочек. А если честно, то с пути меня сбило висевшее на угле дома объявление о пропавшей киске.

Кордова, дворец Мерсед.

Использовать его как ориентир с моей стороны было легкомысленно: безутешный хозяин развесил их слишком много в том районе практически на каждом переулке. Блуждая, я вспоминала и о фильме «Бриллиантовой рука» и о сказке, когда ночью на всех дверях нарисовали одинаковые кресты, дабы запутать героя и спрятать главную, нужную дверь.

Кордова.

Гранада— как много в этом слове! Но сначала была дорога на комфортабельном автобусе фирмы ALSA, который около трех часов колесил по провинции, лавирую между гор, на которых ровными рядами росли оливы, заезжая в маленькие городки, среди которых были и Баэна и Хаэн, неожиданный сюрприз, хоть вскользь и сквозь окно. Именно эти городки я изучала, планируя маршрут. Но по той дороге лучше всего ездить самостоятельно на своем или съемном транспорте.

Гранада, закат.
Гранада, закат.

Кое-где вдали на склонах гор среди оливковой зелени белыми пятнами выделялись асьенды, среди деревьев по две-три штуки стояли солнечные батареи, это было удивительно. Потом я купила баночку маслин с косточками и за два вечера приговорила эту вкуснятину!

Гранада, закат. Вид на Альгамбру от Mirador San Nicolаs.

В Севилье со мной приключилось настоящее чудо чудесное и как после этого не поверить в высшие силы? Я её боялась, было какое-то странное чувство, необъяснимое, но делать нечего- надо идти и знакомиться с городом. Как следует выспавшись и выйдя на улицу, я поняла — меня здесь не ждут: мерзкий и противный мелкий моросящий дождик нудно давал о себе знать и вот куда можно идти в такую сырость?

Гранада, вид на крыши кафедрального собора со смотровой башни Хиральда.

Я выбрала кафедральный собор, а потом опять нарушила все свои домашние заготовки и ноги сами примерно в полдень привели меня на площадь Испании , хотя я планировала попасть туда попозже, чтобы поснимать ее в вечерней красе и подсветке.

Севилья, площадь Испании.

Но только увидев площадь и как только зашлось от волнения дыхание вокруг стало происходить что-то едва ощутимое, я даже не сразу поняла, что же именно. Но сначала зонт оказался в рюкзаке, потом сожалела, что не взяла очки, устав щурить глаза, а потом подняла голову: боже мой, спасибо тебе Севилья, все что наметила, все что планировала забылось сразу же, ничего уже не имело никакого смысла!

Севилья, площадь Испании.

Ожившая мечта, чудо, сказочное место, очаровывающее раз и навсегда! Севилья же, благодарная такой восторженной туристкой, подарила еще бонус — радугу в брызгах фонтана!

Севилья, площадь Испании.

После двух часов, проведенных на площади, я как завороженная пошла гулять по аллеям очаровательного парка Марии Луизы, хотя этого вообще не было в планах и пусть город подождет! А дождик, будто бы вспомнив свои обязанности, снова начал изредка накрапывать, утомив меня процедурой открытия-закрытия зонта.

Севилья, парк Марии-Луизы.
Севилья, парк Марии-Луизы.

А что же Севилья? А она приготовила еще один сюрприз напоследок, задержав рейс в Барселону на час: такого еще не было в моей полетной истории, хорошо что следующий до Петербурга был с достаточным интервалом.

Севильский кафедральный собор или собор Мария-де-ла-Седе, крупнейший готический собор в Европе. Справа видна башня Хиральда.

А потом я подумала: возможно она просто дала мне время на написание этих вот строк, начатых именно в аэропорту Севильи.

Сады в королевском Алькасаре в Севилье.

Испания: полезная информация

Душа рванула паковать чемоданы... Честное слово! Так захотелось попасть именно туда, именно сейчас, махнув рукой на "никто не отпустит" и "ты это куда?". И почему-то пахнет апельсинами и солнцем... С возвращением из сказки, принцесса Будур!
onegina17 писала 17 января 11:02
С возвращением из сказки,
-спасибо, Таня,
И почему-то пахнет апельсинами и солнцем..
-пахнет и душа рвется опять
паковать чемоданы..
!!!!Вот совсем не зря я хотела в эти края, сильно хотела и получила желаемое и даже более!!!
Ну вот и добрались до прекрасной Испании Перечитывал - интересно читать другие комментарии, другие чувства к так знакомым картинкам. Спасибо, отличный рассказ
borisnov писал 17 января 11:34
Ну вот и добрались до прекрасной Испании
-добралась, Борис, думала время остановилось-так хотелось ускорить его темп! А там желал обратного-замедлить, либо затормозить вообще, остановить!!
отличный рассказ
-я рада, что вам понравился!!
что все-таки было в реальной жизни?)))
Ой, Юра, такой сложный вопрос!! Если кратко-то все как прочел, так и было-супер и клево, как говорит моя внучка!!
Наташенька! Я читала и смотрела твой первый отчет с чувством глубокой сопричастности! Сколько знакомого и незнакомого одновременно.
Искренность и рвущая душу восторженность, привезенная из путешествия, так понятна и приятна душе путешественника, разделяющего и принимающего все твои перемещения, открытия, наслоения впечатлений, которые пока не углись и распирают нутро! Хочется выплеснуть все, что поразило. Так ведь?
Я думаю, нам предстоит узнать и увидеть много захватывающих историй!
Леночка, тебе отдельное спасибо за Испанию, за твой весенний Мадрид, запавший мне в душу! За Сеговию вообще благодарю стоя, это был один из удачных, чудных и запоминающихся дней!
не углись и распирают нутро!
-а ты думаешь страсти поулягутся? Я вот теперь все время улыбаюсь и мне нравится такое состояние!!
нам предстоит узнать и увидеть много захватывающих историй!
-будут конечно, ведь 2 недели одиночного вояжа, что-то да случалось! Кое-что я в общем-то уже открыла здесь-так сказать в презентации!! А вообще все прошло гладко, я катилась по накатанной!!!
Наташа! Я вся в работе, плохо отвечаю. Но тем не менее, на тебя всегда постараюсь откликнуться! Испания создана для таких восторженных душ, как ты. Еще долго будешь улыбаться, по себе знаю. Я это чувство долго ношу в себе- до каждого нового путешествия. Для этого и ездим, собственно, чтобы жизнь свою украсить и разнообразить, чтобы не погрузиться в трясину повседневности.
Меня благодарить не за что, спасибо Сеговии - она чудесна! Я думаю, что с твоей туристической интуицией ее было бы просто невозможно пропустить!
elsarieva писала 18 января 20:09
Еще долго будешь улыбаться, по себе знаю.
-ну так я совершенно и не против, мне нравится это состояние полета, когда вокруг зима, хандра и прочая!!!
-да, да и как хорошо, что у нас есть этот другой мир, эта отдушина!!
Сеговию просто невозможно пропустить!
-спасибо, Лена!!!
Aleksandr_Selifanov
Наташ, с приездом!!! большая часть фото реально из сказки. Потрясающая архитектура и действительно есть ощущение, что попал лет на 500 назад. Очень понравилось!!!
с приездом!!
-спасибо, Саша!!
большая часть фото реально из сказки.
-ой, ты не представляешь даже, там действительно сказка, глаза постоянно были квадратными!!
Очень понравилось!!!
-спасибо!!!
den-ekb
Удивительно! Зимой там не менее интересно и красиво, а комфорта наверно ещё и больше
den-ekb писал 17 января 16:18
Зимой там не менее интересно и красиво,
-я долго думала-куда же рвануть зимой, чтобы было лето и куда я бы хотела? Вот-Андалусия, она меня уже давно ждала.
den-ekb писал 17 января 16:18
а комфорта наверно ещё и больше
-да обычно, я не особо привередлива, ведь комфорт в поездках мы выбираем сами. Спасибо, Денис!
den-ekb
я имел в виду изучать легче, не так жарко!
Аааа, сразу не поняла!! В этом смысле-конечно, вполне комфортно, температуры были в среднем +12.
Потрясающий калейдоскоп испанских городов и пейзажей! Эмоции просто зашкаливают, это так чувствуется по твоему рассказу, Наташа! Интересный и очень насыщенный маршрут. Особенно мне интересны Сеговия и Кордова, где я еще не была.
tinka61 писала 17 января 16:25
Эмоции просто зашкаливают,
-Ира, так и есть, я безумно счастлива всем, что мне удалось и посчастливилось увидеть!!
tinka61 писала 17 января 16:25
Особенно мне интересны Сеговия и Кордова,
-города удивительны. И если в Сеговию можно выехать на день и этого вполне достаточно, то Кордова заслуживает более пристального внимания!!
NataliaC писала 17 января 18:03
Ясненько. Приму это к сведению.
Отличная и очень насыщенная по впечатлениям поездка! Испания большая озорница почасти объявлений о пропаже котиков, что бы загипнотизироватьи водить по кругу! Но главное, что этот круг и не воспринимается таковым, потому что видишь его каждый раз новыми глазами - это я о своих приключениях в Мадриде и Толедо! Андалусия это моя пока несбыточная мечта! Как тебя Севилья порадовала солнышком! И сколько ты всего успела посмотреть в этом перечне таких богатых на впечатления городов юга Испании! Отличный новогодный отпуск! на пол года хватит да новых поездок и впечатлений!
загипнотизироватьи водить по кругу!
-именно так и получилось и каково же было мое удивление, когда я поняла, куда завел меня пропавший котик!!
-ты права, Рита, у каждого свое и именно с этими двумя городами у меня сложились не легкие отношения!
-да, да, города выбирала скрупулезно и тщательно-и они не обманули мои ожидания!!!Спасибо!!!
NataliaC писала 17 января 18:06
куда завел меня пропавший котик!!
Мне, порой, кажется, что с этим котиком какой-то сугубо нациоанльный прикол что ли?!
Столько всего прекрасного и сразу, в одном альбоме!) Так нельзя - неподготовленная психика новоиспеченного туриста просто рухнет под тяжестью впечатлений!) И Севилья - как тяжелая артилерия, просто добила своим масштабом и величием!)
Столько всего прекрасного и сразу, в одном альбоме!)
-это типа пробежка по всему маршруту, презентация.
-ой, сорри, не подумала, что у нас здесь есть до такой степени неподготовленные туристы!!
И Севилья - как тяжелая артилерия, просто добила своим масштабом и величием!)
-и не говорите и как вот было оттуда улетать?
bujhm54
Красота неимоверная.Спасибо большое за рассказ о путешествии.
bujhm54 писал 17 января 17:08
Красота неимоверная.
-и ее так много, так много, что не успевала переключаться, перезагружаться, а иногда и не хотела этого!!!Спасибо, что заглянули.
Наталья, как чудесно!!! Хочется побывать в Мадриде и (особенно) Толедо! И в Сеговии тоже!
А в Андалусии - в Кордове! В остальном мы были, приятно вспомнить!
Кто бывал в старинных городках Андалусии, тот знаком с этими зачарованными, петляющими вкривь и вкось, маленькими, а порой просто крошечными улочками, поднимающимися то вверх, то круто спускающимися вниз и обязательно грубо вымощенными булыжниками различных форм и размеров.
Это очень точно!
В остальном мы были, приятно вспомнить!
-я вас вспоминала, когда мы проезжали Баэну и Хаэн, как там красиво, один белый город, а в другом замок на горе, виденный издали.
NataliaC писала 17 января 18:15
как там красиво, один белый город, а в другом замок на горе, виденный издали.
Да, это там сплошь и рядом!
Тёплая и солнечная Испания зимой-просто сказка!!!
Я рада, что мой выбор выпал именно на Испанию и именно на Андалусию, хотя у меня спрашивали-зачем туда, ведь уже была в Испании? А я и еще хочу, теперь на Север.
ttttasha
Классные каникулы! Виды - закачаешься. Очень здорово и запоминающеся.
Классные каникулы!
-отличные!!
Виды - закачаешься.
-особенно, когда заберешься повыше!!
Ну вот и у тебя. Только я хотела спросить: Понравилось ли?
А вообще, сложные у нас сложились отношения с Толедо!!

Так вот ты где, шалунья, пропадала! Как я люблю Андалусию. Кордоба - просто родная. Такая теплая! Севилья ярчайная. Мадрид, тоже ничего. Фотографии обалденные!
Только я хотела спросить: Понравилось ли?
-а ты не поняла, Лена? Я так непонятно написала??
Так вот ты где, шалунья, пропадала!
-ага, там!!
Кордоба - просто родная. Севилья ярчайная.
-и Гранада красивейшая!!
Мадрид, тоже ничего.
-именно!!
Фотографии обалденные!
-спасибо!!
NataliaC писала 17 января 18:18
непонятно написала

Ага! Не, ну понятно конечно. Но хотелось бы поподробнее. Меня туда сильно влечет, а вот многие, как и ты, в сложностях с ней!
Leolik писала 17 января 18:33
Но хотелось бы поподробнее.
-Ленаааааа!!! Ну дык недели не прошло, как я приземлилась?? Каки таки подробности? В первых строках письма-эмоции, а вот как они улягутся, тогда может и умное что напишу!!
Leolik писала 17 января 18:33
а вот многие, как и ты, в сложностях с ней!
-нет, с Андалусией как раз все в ажуре, даже очень! Это Толедо, Мадрид нагнали туману!!
NataliaC писала 17 января 18:42
Толедо
Так о нем и говорю! Пиши сначала по то с чем сложности. Про восторги писать проще!
Неделя! Это ж целая вечность!
Leolik писала 17 января 18:45
Пиши сначала по то с чем сложности.
-я по заказу не могу, муза должна посетить!!
Leolik писала 17 января 18:45
Про восторги писать проще!
-ты думаешь? Но когда лезут одинаковые фразы, их же надо как-то переделывать!!!
Leolik писала 17 января 18:45
Неделя! Это ж целая вечность!
-ну ты даешь! А подружки заждались, а кино новые повыходили на экраны страны!! У меня и выходных-то не было-2 фильма и два раза гости!! Когда писать-то??
Ну, буду ждать твоего "муза"!
Я тоже!!
Juliette17
Наталья,потрясающий рассказ! И сколько всего охватили! И везде хочется побывать!
,потрясающий рассказ!
-спасибо, Юля!!
И сколько всего охватили!
-я жадная до впечатлений!!
Все такое знакомое! Отличный маршрут, красивые снимки!
Все такое знакомое!
-новых стран пока не открыли, ездим по знакомым!!
Отличный маршрут, красивые снимки!
-так старалась, Аня, вот теперь балдею от процесса-фото, текст!!
Ты как ездила, одна или туром? Я в Андалусии давно уже была, в 2008, еще хочется
Anna_08 писала 17 января 18:58
ы как ездила, одна или туром?
-одна, Аня, савсэм одна!!! Не хотелось делить Андалусию ни с кем!!
Правильное решение!
Отличная поездка! Еще раз убедилась насколько интересная страна Испания!
teona писала 17 января 19:30
Отличная поездка!
-спасибо, Теона!! Очень интересная, много необычного, чего я до этого времени нигде не видела!!
Испания зимой. Думал там в это время грустно и зябко. Ан, нет. Красиво, уютно, привлекательно. Спасибо, Наташ за рассказ и виды. В Испании не был, поэтому с удовольствием прогулялся с тобой по таким привлекательным местам.
ronadort писал 17 января 19:54
Думал там в это время грустно и зябко.
-немного было и так, погода менялась, но не очень шалила, дождики я терпела. А уж когда солнышко выглядывало-радости не было предела!!
ronadort писал 17 января 19:54
Красиво, уютно, привлекательно.
-спасибо, Коль!!!
NataliaC писала 17 января 19:58
А уж когда солнышко выглядывало-радости не было предела!!
Судя по фото, Солнышко часто тебя радовало. А у нас в Эмиратах наоборот был редчайший случай. Мы видели дождь! Причем были в это время в Белой мечети шейха Заеда. О дожде там пишут в газетах
ronadort писал 17 января 20:28
-надо же, какой разный мир и сколько в нем разного и удивительного!!
NataliaC писала 17 января 20:51
надо же, какой разный мир и сколько в нем разного и удивительного!!
Именно это и толкает нас в дорогу
Наташа, виды, конечно, потрясающие!!! Кружево какое-то каменное! Апельсины - мини-солнца, от них, наверное, светло))
И да, у меня тоже бывает вот это вот ощущение - время замедляется...и потом снова так же как у тебя - увиденное удивляет! Наверное, мы никогда не перестанем удивляться новому, и это есть хорошо
С Андалусией тебя, дорогая!
AsiaGate писала 17 января 21:02
время замедляется...и потом снова так же как у тебя - увиденное удивляет!
-это же так прекрасно, будто просматриваешь заново полюбившийся фильм!!
AsiaGate писала 17 января 21:02
мы никогда не перестанем удивляться новому, и это есть хорошо
-это замечательно!!
С Андалусией тебя,
-спасибо, дорогая, еще вычеркиваю из списка одну из мечт!!
Gala
Сказочное новогоднее путешествие!
Спасибо, Галя!! Испания такая большая и сказочная!!
Столько времени в Испании - это счастье Очередное твое замечательное путешествие! И самостоятельное? Отважная, ты, Наташа Зря трусихой себя называешь ))
spatefillum писала 17 января 21:37
Столько времени в Испании - это счастье
-о, да, Люба, именно счастье!!!
spatefillum писала 17 января 21:37
И самостоятельное?
-да, все сама, везде одна!!
Отважная,
-спасибо, однажды попробовав, решила закрепить результат, осталась довольна собой!!
Зря трусихой себя называешь ))
-бывает!!
Вот это калейдоскоп красот, есть от чего голове закружиться! Андалусия прекрасна, фото суперские, Наташ!
evgeniaczech писала 17 января 22:29
калейдоскоп красот, есть от чего голове закружиться!
-кружится до сих пор, Женя!!! И будет еще долго кружиться!!
evgeniaczech писала 17 января 22:29
фото суперские
-спасибо, Женя!!!
Вот не умею я так .. поехали в Мадрид и прогуляли там 5 дней. Красота не отпускала и не хотелось ее ни с чем делить , да и в Мадриде не все успели.. А сколько прекрасного рядом.Теперь точно знаем что нужно ехать еще..) Ты молодец ,Наташа! Прекрасная поездка!
поехали в Мадрид и прогуляли там 5 дней.
-возможно не то время я выбрала для Мадрида, а может быть запрограммировала себя изначально, что не буду уделять ему много дней, как в свое время Барселоне. Гуляя по туманному зябкому городу я все время вспоминала Бориса
, какой у него шикарный Мадрид, а почему же я его таким не вижу?
Прекрасная поездка!
-спасибо, Соня, я осталась довольна собой, хотя на некоторые города времени все равно не хватило!!
Возможно.. мы были в начале Февраля. Было солнечно и красиво и только в последний день снег напомнил , что зима...
sovikont писала 18 января 12:44
Было солнечно и красиво
-возможно!
KNATALYA
Наташенька, с возвращением! А зима ли в Испании? Солнечные апельсины, зеленые пальмы.Красота.Ты молодец.
с возвращением!
-спасибо, Натали!!
А зима ли в Испании?
-вот такая она у них, повезло испанцам!!!
Ты молодец.
-захотелось устроить себе сказку на юбилей!!
Вот это да! Как то очень красиво! С возвращением из таких мест не поздравляют, выражают соболезнование...
Chedty писал 18 января 8:23
Как то очень красиво!
-да, да, слишком, кажется, что так не бывает!!
Chedty писал 18 января 8:23
выражают соболезнование...
- принимаю!!
Приветик, Наташа! Столько всего увидеть за одну поездку!
Смотреть не пересмотреть твои фотографии! А я все ждала так запавшую мне в душу Севилью!
Там только на одну площадь Испании можно бы целый день отвести! Тебе не удалось на лодочке там поплавать? Нам нет
Столько всего увидеть за одну поездку!
-я же так люблю-охватить побольше!!
А я все ждала так запавшую мне в душу Севилью!
-ой, запала и мне, 2х дней на нее маловато!
на одну площадь Испании можно бы целый день отвести!
-полдня на нее и потом гулять по парку-нужен день, да!!! На лодочке-нет, мне хватило эмоций и на берегу!!
Помню, призадумалась малость!
marysar писала 18 января 13:58
Помню, призадумалась малость!
-да там от такой красоты вообще можно было уйти в астрал!!!
Потрясающая презентация, Наташа. Сколько же положительных эмоций вы испытали, смотря на всю эту красоту. Очень красиво.
natchen писала 18 января 14:09
Потрясающая презентация,
-спасибо, Наташа!!!
Сколько же положительных эмоций вы испытали, смотря на всю эту красоту.
-много, очень много и рада этому, положительные эмоции помогают смотреть на мир помягче, что ли! А давайте на "ты"?
NataliaC писала 18 января 14:39
А давайте на "ты"?
Наташа, с удовольствием.
И я
natchen писала 18 января 14:50
с удовольствием.
Наташа

Любовь к Андалусии вполне разделяю. Про Мадрид сказать ничего не могу, не был там
Путешествие сверхобъемное и впечатляющее.
vasilets писал 18 января 15:30
Любовь к Андалусии вполне разделяю.
-да, я помню твои рассказы, Сергей!!
vasilets писал 18 января 15:30
Про Мадрид сказать ничего не могу,
-я вот тоже пока не могу точно сформулировать свое отношение к нему. Вообще такое у меня бывает редко-раздвоенность какая-то!!
Путешествие сверхобъемное и впечатляющее.
NataliaC писала 18 января 15:38
Путешествие сверхобъемное и впечатляющее.-ты думаешь? 7 городов за 2 недели, по-моему это нормально! Но на некоторые города-Кордову, Гранаду, Севилью времени не хватило, хотя я была в них по 2 дня.

По городам вроде и мало будет, но по объему впечатлений и эмоций - это невероятно много))))
vasilets писал 18 января 16:02
по объему впечатлений и эмоций - это невероятно много))))
-о, это да!!!
Prisekina
Вот это рассказище!!!. Чуток с Испанией знакома! Поверхностное знакомство, чему я рада безмерно! Имею представление о Барселоне, Толедо, Сарагосе, Мадриде! Читая ваш витиеватый рассказ, аж под ложечкой защемило...Опять захотелось увидеть, побродить, насладиться...
Prisekina писала 18 января 21:13
Поверхностное знакомство, чему я рада безмерно!
-вот и у меня оно было, а потом читала-смотрела рассказы и фото других и так захотела все увидеть своими глазами, что рванула и теперь пребываю в счастье среди зимы.
Как же было приятно посмотреть на прекрасную Испанию! И так сложно выделить что-то, столько чудесных мест! Очень бы хотелось посетить Андалусию... Гранаду, Севилью.... Мадрид просто живет в моем сердце, так хочется вернуться, гулять по его нарядным улицам или по парку Ретиро. Спасибо, за маленькую возможность, вновь увидеть мною любимый город! Замечательное путешествие, насыщенное! Не перестаю восхищаться богатой архитектурой Испании. И, конечно же, апельсины... вот почему нужно ехать зимой! Такое красочное буйство .
так сложно выделить что-то, столько чудесных мест!
-очень сложно, Света, а посему любимчиков много!!!
Гранаду, Севилью....
-о, и еще Кордову!!
Мадрид просто живет в моем сердце,
-а вот мы с ним как-то не очень хорошо познакомились.
вот почему нужно ехать зимой! Такое красочное буйство
-непременно зимой, тем более тем, кто живет в морозах!! Я то с Юга и то мне было там классно!!!
NataliaC писала 19 января 13:48
а вот мы с ним как-то не очень хорошо познакомились.
Почему же?
NataliaC писала 19 января 13:48
непременно зимой, тем более тем, кто живет в морозах!!
О даа... мечтами пол зимы в тепле и на море
Svet-lanka писала 19 января 23:05
Почему же?
-как-то так, не объяснимо.
Бывает и такое. Много факторов играет, все должно "совпасть", как говорится. А может, просто другие города затмили... Хотя со мной так не случилось. Правда, увы, до Андалусии не добралась. Да и многих других жемчужин Испании не видела. Но вот среди Толедо, Сарагосы, Валенсии, Барселоны, он смог занять свое почетное местечко.
А у меня
Svet-lanka писала 20 января 21:50
Барселона
впереди!!!
Это чудесно Удивительный прекрасный город! У меня с Барселоны началось знакомство с заграницей, так что этот город для меня особенный
Svet-lanka писала 21 января 22:08
Удивительный прекрасный город!
Путешествие-супер! Как же замечательно,когда сбывается мечта.Это счастье!
happiness писала 18 января 22:17
Как же замечательно,когда сбывается мечта.Это счастье!
-да, Лина!! Ты это тоже знаешь!!!
Какой насыщенный и роскошный край! Я даже не поверил сначала, что это январь, так по-весеннему все выглядит. Великолепные фотографии
Butyrskii писал 19 января 13:28
Я даже не поверил сначала, что это январь, так по-весеннему все выглядит.
-да, да, именно так!! Я помню свои такие же впечатления, когда впервые увидела фото у Оли, (fanolia).
Великолепные фотографии
-спасибо, Игорь!!!
Наташа, Испания на тебя влияет самым поэтичным образом
Испания на тебя влияет самым поэтичным образом
- вот как-то так, Настя!!
Наташа, какой рассказ! И правда чудесный сон! Настоящая сказка! Вот не доехала я еще до Андалусии... Прочитала твой рассказ, и загорелось желание!!!
С удовольствием вспомнила свои поездки в Мадрид, Сеговию и Толедо. Жаль, что Алькасар в Сеговии сейчас укрыт от глаз сеткой! Настоящий сказочный дворец! А какие панорамы открываются с его смотровой площадки... Спасибо за воспоминания...
Дорогая, ставлю тебе диагноз: влюблена, по уши влюблена в Испанию! Сеговия для меня открытие, думала, что она попроще. Замечательный тур получился у тебя по Испании.
sonnenschein писала 20 января 15:09
диагноз: влюблена, по уши влюблена в Испанию!
-так и есть, Леночка!!!
Сеговия для меня открытие
-очаровательный старый город и не такой огромный как Толедо, компактный.
Замечательный тур получился у тебя по Испании.
-дааааа!!!
Serg555
Какая восхитительная поездка! Какие замечательные фото! С удовольствием посмотрела на очень полюбившиеся мне Сеговию, Толедо и Мадрид. А вот в Севилью и Кордову только мечтаю попасть!
Serg555 писала 20 января 18:33
Какая восхитительная поездка!
-да, Ира!!!
Serg555 писала 20 января 18:33
удовольствием посмотрела на очень полюбившиеся мне Сеговию, Толедо и Мадрид.
-рада, что удалось навеять приятные воспоминания!!!
в Севилью и Кордову только мечтаю попасть!
-обязательно надо.
Наташа, богатая презентация у тебя получилась! Все эмоции зашкаливающие разделяю!!! многое знакомо, но многого я еще не видела в Испании. Вот удивлена, что солнце не всегда было - я пребывала в святой уверенности, что в Андалузии январь всгда солнечный. Перед поездкой смотрела сайты по климату, да и во время нашей поездки солнце не пропадало - поэтому я уже подумала, что в Испании зимой вообще без осадков - засуха :0
Хочется в Испанию, но курс рубля не добавляет оптимизма.
fanolia писала 24 января 21:09
богатая презентация у тебя получилась!
-спасибо, Оля!!
fanolia писала 24 января 21:09
Все эмоции зашкаливающие разделяю!!!
-да, да, а иначе и быть не может, тем более если в вашу поездку солнышко баловало!!
в Андалузии январь всегда солнечный.
-а вот и нет, проверено на себе!! Почти во всех городах я была по 2 дня и погода разделилась:1-пасмурно либо дождливо, 1-солнечно и облака!! Но тепло и комфортно: от +10 до+16!! Правда в Мадриде в первый же день было +5 и туман!! Хочется верить, что моя не последняя Испания!!
Наташа, какая у тебя насыщенная получалась поездка (впрочем, когда у тебя было иначе? ))
Не была я в Испании и особо никогда не мечтала, а теперь... прям слюньки потекли ))
насыщенная получалась поездка (впрочем, когда у тебя было иначе? ))
-иначе не могу-ты права!!!
Не была я в Испании и особо никогда не мечтала,
-страна удивительная, Ира, буду дразнить тебя и дальше!!!
Babinar2015
Здорово! Отличные фото! Интересный опыт - сравнить в одной поездке Кастилью и Андалусию.А про Толедо: мост - Puente de Alcantara, улица, идущая перпендикулярно мосту - Ronda de Juanelo
Babinar2015 писал 25 января 12:15
Отличные фото!
-спасибо!!
Babinar2015 писал 25 января 12:15
Интересный опыт - сравнить в одной поездке Кастилью и Андалусию.
-да, да и всегда хочется увидеть побольше!!
А про Толедо
-исправила!!Спасибо!!
Ооооо, девушка, диагноз ясен без анализов! Да ты влюбилась! Влюбилась по уши, окончательно и бесповоротно! И каждая строчка, каждое фото дышат этой открытой любовью! Ну делаааааааааа....

ПыСы - фото с апельсиновой аллеей - просто восторг!
julykum писала 27 января 16:10
Влюбилась по уши, окончательно и бесповоротно!
-и буду верна этой любви, это я попала в тот рай зимой, а если бы к примеру весной, когда еще больше цветения? А может все так и должно быть-комфортно и не жарко именно на Новый год!
фото с апельсиновой аллеей - просто восторг!
-да мне они, валяющиеся везде, покоя не давали!!
Ой, Наташ.... смотрела и наслаждалась каждым словом, каждой фотографией! Для меня Андалусия навсегда останется страной-сказкой, страной-зазеркальем....
смотрела и наслаждалась каждым словом, каждой фотографией!
-спасибо, Катенька!!!
Для меня Андалусия навсегда останется страной-сказкой, страной-зазеркальем....
-навсегда? Ты обязательно, так же как и я, попадешь в это зазеркалье!! Оно того стоит.
Мне уже посчастливилось там побывать однажды, несколько лет назад... Но это было так давно и так недолго! Мечтаю увидеть Андалусию еще раз!
catys писала 27 января 21:14
Мне уже посчастливилось там побывать однажды, несколько лет назад.
-а, вон как!!! Если мечтаешь побывать еще раз, значит мои восторженные эмоции тебе понятны.
Очень даже понятны Этот чудесный край никого не оставляет равнодушным
Nigora
с вашего позволения буду у Вас консультироваться едем с 19-27.04.2016
Все чем могу, в личку пишите.
Изумительная красота, аж сердце защемило)))) СПАСИБО!!! Волшебно))) И Вы рассказываете замечательно, читала будто сказку))
AnastasiaJulia писала 19 февраля 10:52
читала будто сказку))
-значит мне не показалось, что я побывала в испанской сказке!!
Вы рассказы замечательно
-спасибо!!!
kiraselicheva
Испания несомненно очень комфортная страна для проживания, сочетание красоты архитектурной и почти английской закрытости и тактичности испанцев. Я специально изучала эту страну, менталитет. Мой любимый город Лечче в Апулии построен испанцами. Спасибо за красивые панорамные фото)
kiraselicheva писала 19 февраля 10:57
Я специально изучала эту страну, менталитет.
-да, страна удивительная и конечно же, понять ее очень хочется!!!
kiraselicheva писала 19 февраля 10:57
Мой любимый город Лечче в Апулии построен испанцами.
-посмотрела фото-очень красивый город!
Спасибо за красивые панорамные фото)
-я люблю такие виды!! Спасибо!
То же планирую эти места , правда пока в Приоритете Италия!
А я и об Италии помню и еще конечно же поеду и понимаю, что опять хочу в Испанию.
Наталья!
Видно, что поездка удалась. Да, это и не удивительно, с твоим-то опытом организации путешествий.
Shefer писал 26 февраля 20:31
поездка удалась.
-удалась на все 100%, Володя!!
Shefer писал 26 февраля 20:31
с твоим-то опытом организации путешествий.
- нравится мне это, очень!!
Fox_me_now
Чуть не прослезилась читая, очень хорошо представляю градус эмоций от такой поездки. А Толедо какой прекрасный! Внесла его в свой список обязательных к посещению мест в Испании.
Fox_me_now писала 2 марта 10:19
-спасибо, это самое главное после поездки!!
Внесла его в свой список обязательных к посещению мест в Испании.
-Толедо обязателен к посещению, но не на один день, имейте это в виду.
Fox_me_now
Спасибо! Учту! Обожаю такие города средневековые, с реками и мостами!
Fox_me_now писала 2 марта 12:32
Обожаю такие города средневековые, с реками и мостами!
-я тоже! И еще один плюс, что он на горе!
Sveta_Mokrjak
Невероятной красоты фотографии!!! То ли я уже так редко бываю на Туристере, то ли просто давно не выдела качественных фото... Открыла фотографию одного из домов (тот, что недалеко от памятника Сервантесу по пути к храму Дебод), увеличила, сижу и любуюсь! Спасибо Вам за прекрасные воспоминания!
Sveta_Mokrjak писала 23 марта 23:30
Невероятной красоты фотографии!!!
-спасибо вам огромное!!!!
Sveta_Mokrjak писала 23 марта 23:30
недалеко от памятника Сервантесу по пути к храму Дебод
-я даже знаю какую!!Рада, что напомнила о вашей поездке!!
Selena58
10 ноября 20:32
Наташа, каждая фотография в этой эмоционально окрашенной презентации - шедевр! Испания, как волшебница околдовала тебя, Я не была там, только мечтаю. Спасибо за нить Ариадны !