Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была вчера 17:52
модераторов

В сиренево-апельсиновой Кордове

19 марта 19:12 Кордова — Испания Январь 2016

Совсем другой мир-мир Андалусии.

За дождями и туманами спрятанный Мадрид.

Мадрид-от рассвета до заката.

Толедо-тогда и сейчас.

Второй шанс, данный Толедо.

Согласно моего туристического испанского расписания, на второй день Нового года я, не попрощавшись с милой девушкой-менеджером Эли по причине моего раннего отъезда, отправилась на станцию метро Sol, чтобы отбыть на мадридской вокзал Estación de Madrid Atocha-задачка из разряда простейших.

Времени было достаточно, чтобы посмотреть оранжерею, о которой я так много слышала. Билет в Кордову на скоростной поезд купила заранее на сайте Renfe http://www.renfe.com/ за 16–40 Евро, отправлявление в 9–15.

При передвижении в Мадриде кроме пеших прогулок я пользовалась услугами метро: удобно, быстро и без особых проблем можно разобраться в хитросплетении станций, переходов и остановок. Но надо же было такому случиться, что именно в то последнее прощальное утро, когда я спешила, когда в нагрузку к рюкзаку сзади волочился еще и чемодан, меня угораздило сесть в вагон метро, шедший в противоположную от вокзала сторону. Сознание повторения до боли знакомой и неправильной ситуации пришло мгновенно, как только закрылись двери вагона.

Это была третья аналогичная невнимательность за всю мою кочевую жизнь: Лондон, Пятигорск (да-да, Россия!) и вот теперь Мадрид!

Хорошо, что станции крошечные — я вернулась назад к исходной точке на станциюSol. Дубль два: надо сесть на голубую линию, но тут опять произошел сбой и что-то заставило меня подойти за помощью к итальянке. Зачем — спрашивается в задачнике? Ведь я прекрасно могла бы и сама разобраться, а в тот момент пришлось даже понервничать, потому как добрая женщина повела меня какими-то незнакомыми путями, длинными коридорами и крутыми лесенками все ниже и ниже под землю, в результате чего мы оказались в совершенно незнакомом для меня месте, в каких-то катакомбах: перед выходами на платформу междугородних электричек.

Чтобы пройти беспрепятственно, необходимо предъявить служащим свой билет на поезд, на проход через турникет на перрон они выдадут одноразовый билетик. В одиночестве на эскалаторе я опустилась еще ниже, вокруг — никого, эта зловещая пустота пугала, внешний суровый вид практически подземелья не придавал энтузиазма: куда я попала, там ли, где и должна быть? Но вскоре подошла электричка, на мой вопрос в глубину вагона: Аточа? единственный пассажир кивнул и минут через 7–8, проехав без остановок, она остановилась на вокзале. На эскалаторе я поднялась на второй этаж, прошлась туда-сюда в поисках оранжереи, но попытки не увенчались успехом и мне ничего не оставалось, как пройти контроль и ждать посадки в огромном зале ожидания, в центре которого на табло указывались номера выходов на платформы.

Посадка началась минут за 15 до отправления поезда, огромная толпа хлынула в один выход, растянувшись извилистой змейкой на ползала, потом расползлась еще на два выхода и когда подошла моя очередь, контролер, едва взглянув на мой распечатанный билет, что-то быстро защебетал, давая понять, что не пропустит. Кстати сказать, при покупке билета сайт не выдал ссылку на печатную форму, а используя программу, сохранил билет на эл.носителе, в моем случае-на планшете, новые современные веяния. Скриншот билета я сделала по своей инициативе, не веря в такие продвинутые методы пропуска в поезда. В кассе, находящейся тут же, попросила распечатать настоящий билет и с торжественным видом, подойдя уже к другому контролеру, протянула бумаженцию. Реакция та же — не пропущу и все тут! А время-то убегает, осталось каких-то пять минут до конца посадки и тогда я иду ва-банк)))-предъявляю все три билета, имеющиеся у меня: распечатанный в кассе, скриншот и сохраненный на планшете: выбирайте любой, ну и что теперь скажите? Вздохнув и махнув рукой — пропустили! Я до сих пор остаюсь в неведении-что было не так со мной и с моими билетами? На мое место в вагоне больше никто не претендовал и через два часа я оказалась в солнечно-апельсиновой Кордобе!

После аристократичного дыхания серо-туманного Мадрида яркое синее небо и жаркое солнце Кордобы схватили меня и, не дав опомниться, заманили в свои объятья, закружили, завертели! Выйдя из здания ж/д вокзала я едва успела перебежать улицу, купить билет на следующий этап поездки на автовокзале, а потом через сквер Jardines de la Agricultura по тротуарам, засыпанным сухими листьями пошла в сторону отеля.

Пальмы, кипарисы, апельсины на деревьях — я была в шоке, мне хотелось бегать, прыгать, смеяться, вот только чемодан мешал.

Несколько раз бросив его стоять в одиночестве, я убегала вперед или в стороны, но потом возвращалась и думала, что вот сейчас заселюсь и обязательно вернусь в этот чудесный сквер!

Наивная, я не знала, что ждет меня впереди, и что позже об этом зеленом оазисе я даже не вспомню! Заселившись в милый, и аккуратный небольшой гостевой дом Hospederia Luis de Góngora с настоящим патио на первом этаже,

получив на рецепшн карту, бросив наконец-то чемоданчик и теплые вещи, налегке я отправилась…. куда глаза глядят, возможно, просто на разведку, хотя нет — на свидание!

Мне не терпелось попробовать на вкус этот чудесный город, в который я уже была влюблена, прикоснуться к его стенам, впитать запахи прошлого и идти, идти, петляя по извилистым старинным улочкам, совершенно позабыв про карту и думая о далеком-предалеком и таком не простом прошлом.

Первое упоминание о Кордубе— поселении на месте форта, основанном Римом на этой территории, уходит корнями в 152 год до нашей эры. А потом пошла бесконечная смена хозяев и постоянная борьба за власть и религию.

На смену римлянам пришли вандалы и аланы, в 552 — 572 года Кордуба вошла в состав византийской провинции. Следующими завоевателями были вестготы, их королевство просуществовало 150 лет, пока в 711 не было завоевано арабами. Кордова была превращена в зависимый от халифа Дамаска эмират Аль-Андалус.

В 756 году в Кордове воцарился Абд ар-Рахман ибн Муавия I — последний отпрыск свергнутой династии Омейядов — дамасских халифов. Он собрал войско, прогнал подчинявшегося халифу эмира и образовал независимый Кордовский эмират.

В начале VIII века Кордова превратилась в центр западного ислама с бурным новым расцветом науки и культуры, стала крупнейшим городом-миллионником в Европе и мире после Константинополя, и самым образованным и цветущим во всем мире.

Начало IX века было ознаменовано постройками новых акведуков и обновлением городской канализации.

Но далеко не все было замечательно, на протяжении многих лет шла борьба за власть между эмирами, сопровождавшаяся войнами и убийствами, непомерное налоговое бремя приводило к восстаниям жителей, шли гонения христиан, не принявших ислам.

В городе постоянно происходила борьба между различными группировками арабов, берберов и тех, кто, насильно перейдя в ислам, все равно так и остался человеком второго сорта. С севера на эмират постоянно наступали христианские короли, делая попытки отвоевать испанские земли у арабских захватчиков.

В 929 году эмир Абд ар-Рахман III провозгласил себя халифом — верховным вождём правоверных. Кордовский эмират стал халифатом.

В 1236 году Кордова наконец-то была отвоевана у мавров королем Кастилии и Леона Фернандо III Святым и стала принадлежать Испанскому королевству.

Через час я вдруг вспомнила про карту и попыталась по названиям улиц определить — куда же лабиринты улочек Еврейского квартала (Худерии) с аккуратными окрашенными белыми домиками меня завели.

Карта была слишком мелкая и ничего не найдя я обратилась за помощью к местному жителю, и это было очень своевременно! Повернув на 180 градусов, вскоре оказалась у стен Алькасара

и, не раздумывая, встала в очередь. Я тогда еще не знала, что пара-тройка часов, проведенных за стенами крепости, окажутся одними из самых ярких воспоминаний этой поездки, возможно потому, что день этот был самым жарким, самым солнечным и королевский сад с пальмами и кипарисами был самым первым садом в эти зимние каникулы!

Хотите зимой попасть в рай — тогда вам в Кордовский Алькасар!

Я ходила по тропинкам среди огромных стриженых кипарисов, стоящих ровными рядами, как солдаты и не могла поверить, что фото, виденные мною у друзей, уже побывавших здесь, вдруг ожили, ожили самым чудесным образом. А вон там, вдали, уже хорошо просматривалась скульптурная композиция, рассказывающая о встрече короля Фернандо и королевы Изабеллы с великим мореплавателем Христофором Колумбом, здесь решалась судьба его будущих экспедиций, ради которых Изабелла даже решила заложить свои драгоценности. Королевский брак подразумевал раздельное ведение хозяйства, а все деньги Фернандо были истрачены на войну!

Через пару часов с сожалением покинув крепость и сады,

я вышла к главной речной артерии города-реке Гвадалквивир, название которой происходит от арабского слова «Вади-эль-Кебир»- «большая река».

Для меня было удивительно узнать, что это труднопроизносимое название реки нашло свое отражение в поэзии величайших русских поэтов:

«Где зреет персик и лимон
На берегу Гвадалкивира?» Лермонтов

«Ночной зефир
Струит эфир.
Шумит, Бежит
Гвадалквивир." Пушкин.

Отголоски пребывания Кордовы под властью Рима сохранились до сих пор. При правлении Октавиана Августа в начале I века нашей эры через воды Гвадалкивира в этом месте был построен красивейший каменный 16-арочный Римский мост длиной 313 метров.

В те времена он был важным стратегическим объектом и был единственной переправой через реку. Мост также являлся отрезком дороги, соединяющей Рим и Кадис.

С набережной видны развалины старых арабских мельниц и отстроенное заново колесо водяной мельницы La Abolafia. Раньше мельница использовалась для поставки воды в сады Алькасара, а сегодня ее облюбовали голуби.

Напротив Римского моста находятся ворота Пуэрта дель Пуэнте, построенные в 1571 году в ренессансном стиле на месте древнеримских въездных ворот по случаю посещения города Филиппом II.

Медленно пройдя вдоль набережной, я любовалась этим грандиозным сооружением, за многие столетия сохранившим от первоначального вида только фундамент.

Прогулку по нему я отложила на следующий день, а сейчас надо было разобраться — как же попасть в отель, какую выбрать дорогу?

А город тем временем жил своей размеренной жизнью, сопровождая ее музыкальным сопровождением.

Вооружившись картой и ручкой в сопровождении воображаемых литературных героев романа Сервантеса, пьесс Лопе де Веги, новелл Проспера Мериме и романа Фейхвангера я опять углубилась в загадочный древний город.

За столько лет своего существования исторический центр Кордобы нисколько не утратил своего очарования.

Мы медленно, улочка за улочкой, отмечая маршрут следования на карте, брели по узеньким и тихим лабиринтам старого города, любуясь прекрасно сохранившимися средневековыми домами с необыкновенными балконами, внутренними двориками,

узкими улочками длинными и извилистыми,

а порой крошечными, резко заканчивающимися.

Когда я вышла на площадь Plaza de la Trinidad,рядом с которой находился мой пансион,

медленно сгущающиеся сумерки мягким прозрачным покрывалом опустились на город, но душа требовала продолжения банкета и я решила пройтись по десерту с кофе.

Рядом было отличное кафе, пользующееся таким успехом у жителей города и туристов, что все столики как снаружи, так и внутри не пустовали. Люди приходили парами, группами, сдвигали столы и пили в основном различные чаи, которые заказывали у официантки, едва справляющейся со своими обязанностями.

Выпечку же надо самим выбрать у стойки и заказать — позже вам принесут. Таким образом, я коротала вечернее время в этом уютном многоголосом улье, наблюдая сценки из жизни отдыхающих и расслабленно отдыхая, вспоминая прошедший насыщенный день.

А ранним сиреневым утром я спешила на встречу с……Но об этом потом.

в Кордове

в Кордове

Очень атмосферный город!
Очень-очень, Ярослав!!
Наташ, душевно-то как и тепло-тепло! Возьму-ка я себе на заметку твою Кордову. Почему-то неудержимо захотелось туда отправится...
onegina17 писала 20 марта 11:13
душевно-то как и тепло-тепло!
-я очень хотела, Таня, чтобы мое настроение передалось и читающим!!
onegina17 писала 20 марта 11:13
Почему-то неудержимо захотелось туда отправится...
-Андалусия обязательна к посещению, еще побываешь!!
Aleksandr_Selifanov
Очень уютный, красивый городишко.
Да, да, Саша!!
уютный, красивый
-и очень старинный!!
А мы почему-то Кордову при путешествиях по Испании проигнорировали. Зря. Хотя все равно времени бы на все не хватило...
А мы почему-то Кордову при путешествиях по Испании проигнорировали.
-а там же Мескита, Дим!!!
Хотя все равно времени бы на все не хватило...
-это всегда жаль!!!
Колдовской город, полный очарования. Мне даже показалось, что один день - это слишком мало для Кордовы. Я права?
Колдовской город, полный очарования.
-точно, точно, Юля, заманил и не отпускает!!
один день - это слишком мало для Кордовы. Я права?
-я была два дня-мало!! Три-и не меньше!!
Kritikturist
Симпатичный городок и особенно понравилось, что рассказ "простой", на 100% личный, без пафоса!
Kritikturist писал 20 марта 12:32
рассказ "простой", на 100% личный, без пафоса!
-я всегда так пишу!!
Kritikturist
Потому и приятно читать )))
Наташа, пора подумать о приобретении прыгающего чемодана, чтобы он не мешал тебе, а прыгал вместе с тобой )
Твоя Кордова такая согревающая, почему-то пришла ассоциация с имбирно- медовым чаем И горшочки с цветами на стенах очень милые
spatefillum писала 20 марта 12:56
пора подумать о приобретении прыгающего чемодана,
- я подумаю!!
ассоциация с имбирно- медовым чаем
-так я очень люблю чай с имбирем, иногда и мед вприкуску!!
NataliaC писала 20 марта 21:18
я очень люблю чай с имбирем
и я, и я люблю ))
Изумительный исторический город, со множеством деталей, цепляющих, проникающих в посетителя. Согласен с восторгом
Да, Борис, я правда не стала особо утомлять историей, хотя хотелось, столько интересного!!!
Наташа, потрясающе красивый город, до которого мы, увы, не доехали.
vibas писал 20 марта 14:51
до которого мы, увы, не доехали.
-жаль, конечно, Витя!! Но у вас все впереди!!
Вот где надо было встречать Новый год! Солнечно и красиво. Фотография с мостом абсолютно зачетная! Словом, место замечательное.
Вот где надо было встречать Новый год! Солнечно и красиво.
-да, но тогда надо было на 2-3 дня раньше вылетать!!
место замечательное.
-очень!!!
Беру на заметку - где надо встречать НГ
Alexandervrn36

Мне очень понравилось, не знал о существовании такого места.
Мне очень понравилось,
-спасибо!!
не знал о существовании такого места.
-теперь знаете!!
Наташа,

Полностью разделяю твой восторг от Кордобы, усиленный совершенно не зимней погодой. В начале рассказа посочувствовал твоим злоключениям с метро-электричками - порой и сам попадаю в такие неприятные и непонятные ситуации
А улиток не пыталась попробовать в Кордобе? - это считается местной фишкой
Очень уютный и приятный городок, обязательный к посещению. Мы тоже бывали в этом городе в 2010г и тоже самостоятельно...
vasilets писал 20 марта 16:32
совершенно не зимней погодой.
-я же и хотела зимой попасть в тепло!! Хотя и у нас обычно и зима-не зима! Но а в этот год как специально на каникулах морозило и заметало снегом!
улиток не пыталась попробовать в Кордобе?
-нет!!
Очень уютный и приятный городок, обязательный к посещению.
-да, да Сережа, мне очень понравился! Я в таких до этого еще ни разу не была!!Посмотрела еще раз ваше путешествие!!
Ну. наконец-то добралась до русских буков и пишу тебе, Наташкин! Просто хожу с тобой и вспоминаю свою поездку. Те же улочки, те же цвета. Любимоя моя Кордоба.
Ты контролеру в Аточе, наверное, сильно понравилась, вот и не хотел он тебя отпускать в Андалусию.
А если честно, никогда даже с таким не сталкивалась. В Милане и Риме тоже проверяют билеты при входе на перрон, но ничего такого, как было у тебя.
Жду продолжение про Мескиту. Я в свое время поехала ради ней. А потом все остальное вокруг накрутила!
наконец-то добралась до русских буков и пишу тебе, Наташкин!
Те же улочки, те же цвета. Любимоя моя Кордоба.
-теперь так я говорю!!!
-Мадрид держал, всякими способами!!
Жду продолжение про Мескиту. Я в свое время поехала ради ней.
-я тоже плюс Алькасар, вернее даже-сады!!
А потом все остальное вокруг накрутила!
-ну это как обычно, аппетит приходит во время еды!!
Хорошо!!!! Вот очень же там приятно зимой , если еще и с погодой повезет! не зря британцы на пенсии все в Испанию зимовать... красота и тепло!!
очень же там приятно зимой , если еще и с погодой повезет!
-да, Соня, комфортно!!
британцы на пенсии все в Испанию зимовать...
-южнее наверное!!
Кто куда. ..кто к морю ,а кто в такие места.У каждого свои предпочтения,Наташа.
Какой симпатичный и приятный город, Наташа. А как тепло в январе..., ничего себе.
natchen писала 21 марта 10:39
А как тепло в январе..., ничего себе.
-да, вот такая Испания на Юге!!
Золотистый сказочный город! Очень понравилась твоя Кордоба
sonnenschein писала 21 марта 14:33
Золотистый сказочный город!
-очень интересный, Лена!! Именно старые улочки приводили в восторг!!
Очень понравилась твоя Кордоба
Наташа, смотрю твои фотографии, и прямо-таки кожей ощущаю пропитанный солнцем воздух, запахи цветущих апельсиновых деревьев, журчание серебристых струй в маленьких фонтанчиках... Андалусия - это волшебный сказочный сон!
пропитанный солнцем воздух, запахи цветущих апельсиновых деревьев,
-правильные ассоциации, Катя, я апельсиновых деревьев в таком количестве не видела нигде, поэтому ходила впечатленная!!
Андалусия - это волшебный сказочный сон!
-мне давно хотелось побывать в ней!!
NataliaC писала 22 марта 14:18
правильные ассоциации
я помню эти деревья, их действительно какое-то сумасшедшее количество... Это невозможно забыть
catys писала 22 марта 22:04
Это невозможно забыть
Исламское Государство :)
И не только!
Очень люблю Кордобу, как солнечно и уютно!
Очень люблю Кордобу,
-я ее тоже полюбила, Женя!! Эти улочки в Худерии-чудо какое-то, хоть я там и заблудилась пару раз!!
Мы там тоже немного поплутали.
LenaTula
Наташа, просто шикарное местечко! При этом уютное и с историей! Сам городок, как апельсинчик, тоже оранжевый, охристый! Апельсиновые деревья в сквере - класс!
LenaTula писала 22 марта 15:42
уютное и с историей!
-да, история там очень давняя!!
LenaTula писала 22 марта 15:42
Апельсиновые деревья в сквере - класс!
-представь, по улицам рядами такие же!!
Очень живописные улочки, буквально пропитаны древностью. Роскошные апельсиново-кипарисовые сады!
Svet-lanka писала 22 марта 23:14
улочки, буквально пропитаны древностью.
-за каждым поворотом ожидало что-то удивительно интересное!!
апельсиново-кипарисовые сады!
-это что-то!!!
Сине-апельсиновый и такой приветливый, город нам предстал)))
Эти фотографии выше всех похвал)))
А кленовый листок....
Спасибо, Леночка!!
elenarossi писала 24 марта 22:49
А кленовый листок...
-съемка практически лежа!!
NataliaC писала 25 марта 12:55
-съемка практически лежа!

Узнаю неутомимую Наташу!
В награду за такую нервную посадочку - милые аккуратные узкие улочки и шикарные оранжевые аллейки!) Оно того стоило!)
Olegka писал 25 марта 23:57
Оно того стоило!)
-это даже не обсуждается-Кордова очень понравилась!!
puhh
Кордоба прекрасна как всегда!!! Фото и рассказ соответствуют прекрасному городу.
puhh писала 28 марта 11:06
Кордоба прекрасна как всегда!!
-никто не остается к ней равнодушным!! Спасибо, Маша!!
Gms
23 апреля 13:42
Красота!!! Очень романтичный город :)
23 апреля 18:18
Город разный, но запоминающийся-это однозначно!!
Fox_me_now
25 апреля 21:32
И это зима? Не верю!!! Невероятной красоты город и фотоотчет!
25 апреля 21:52
Fox_me_now писала 25 апреля 21:32
И это зима? Не верю!!!
-зима, зима и вам придется поверить! Город я открыла для себя, а ведь изначально ехала только из-за Мескиты!!