Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00

За дождями и туманами спрятанный Мадрид!

1 февраля 21:32 Мадрид — Испания Декабрь 2015

Первые мои испанские эмоции вы уже получили, а теперь конкретнее и более детально пройдемся по маршруту и познакомимся с Мадридом.

Я человек мечтающий, люблю задолго и заранее планировать и на фоне этого прорабатывать свои действия. Но не всегда все вокруг сходится и пляшет по моему сценарию, бывают косяки, т. е. они начались именно с этой поездки, подозреваю, что на ней не закончатся.

Все завертелось в середине мая, когда начало припекать по-летнему теплое южное солнышко, а я задумалась о Новом годе, остановив свой выбор на Испании и Андалусии, стала мониторить авиакомпании, увидела приемлемый ценник Пегасуса и мозг стрелой пронзает шальная мысль-а что если ….? Не утомляя себя долгими сомнениями, я покупаю билеты: один Краснодар- Istanbul — S.Gokcen, а следующий за пустяшные символические 5 монет в Мадрид, но через три дня! О, боже, я пела дифирамбы своему мозгу, своей сообразительности и дешевым тарифам, а также радовалась долгожданной встрече с находящимся совсем рядом Стамбулом, до сих пор не посещенным мною! Поездку по Испании хотелось закрутить, завертеть так, чтобы не ездить дважды по одному и тому же маршруту и не возвращаться в Россию через Мадрид. Мой мозг, похваленный хозяйкой, решил услужить и взял направление на Санкт-Петербург, и я, немного поразмыслив, покупаю авиабилет из Севильи в Северный город, чтобы хоть на пару дней встретиться с моими детьми, внученькой и привезти им подарки от Деда Мороза, вернее Снегурочки.

Ну, а потом начался один из самых обожаемых мною моментов: тщательная проработка и детальная подготовка всего, с чем придется столкнуться, что хотелось бы увидеть.

Когда все было готово, я успокоилась и расслабилась в ожидании времени, когда можно будет подавать документы на визу. Тут немного подпортило настроение известие о том, что с сентября для получения Шенгена необходимо проведение дактилоскопии и цифровое фото, но у нас в Краснодаре пять различных визовых центров и в одном из них можно сдать биометрические данные. При заполнении анкеты я указала необходимую дату начала шенгенской визы -29 декабря, т. е. именно в этот день я должна была покинуть Стамбул. Через две недели получив паспорт, обрадовалась годичной визе, выданной испанцами и удивилась дате ее начала-28 декабря, а еще через неделю, т.е 24 ноября, весь мой маршрут затрещал по швам. Но одно я поняла сразу: в Стамбул я уже не хочу, произошло полное неприятие, отторжение и нежелание видеть его сейчас…..

Дав себе неделю на размышления, на погашение эмоций и на все прочее, вытерпев и загасив взрыв мозга, я стала искать выход, минуя Стамбул…… не смотря на то, что тариф билетов как это водится-не возвратный. Вот тут мне и пригодился запасной день, подаренный испанцами-28 декабря, который полностью ушел на перелет.

В итоге получилось, что за время поездки я ни разу не оказалась дважды в одном и том же аэропорту, не считая города вылета-прилета: Краснодар, Москва(Шереметьево)-Париж-Мадрид, Севилья-Барселона-Санкт-Петербург, Краснодар.

А маршрут поездки сложился такой:

Мадрид-4 дня, гостевой дом A Nuestra Señora de La Paloma, из них 1 день-Сеговия, 1 день -Толедо,

Кордова-2 дня, гостевой дом Luis de Góngora

Гранада-2 дня, пансион Londres,

Ронда-1 день без ночевок,

Севилья-2 дня гостевой дом Plaza Santa Cruz

Вылетев из дому 28 декабря рано утром, я вновь опустилась на родную землю аккурат к обеду 11 января, бросив дома чемодан, еще успела засвидетельствовать свое почтение работе! Уф, неужели все это уже было и прошло всего-то немного дней?

Вечерний Мадрид встретил дождем, ах Испания, ты не изменилась: приветствуешь меня не нарушая традиций, аналогично прошлой поездке. Проехав около часа по подземным тоннелям метро, я наконец-то выбралась наружу и остолбенела: центральная площадь Пуэрта-дель-Соль выплеснула на меня рождественский разгул, буйство эмоций толп местного населения и гостей столицы!

Мне вдруг вспомнился герой Александра Михайлова из фильма «Любовь и голуби», вывалившийся из стен собственного дома прямо в волны Черного моря! Я некоторое время стояла, обескуражено озираясь, ведь было почти десять часов вечера и мне надо было как-то сориентироваться в этом общем безудержном веселье и пробраться сквозь толпу, что мы с моим чемоданчиком с трудом, но все же сделали.

Но облегчение не наступило, потому как толпы праздно гуляющих и веселящихся были везде: на тротуарах, на проезжей части улиц Майор и Эспартерос, на которой мне как раз и надо было найти свое временное жилье на одну ночь.

В этот раз у меня был эксперимент с выбором мест дислокации, а точнее-ночевок. Я решила попробовать на себе хостелы, пансионы и гостевые дома. Последние мы уже примеряли на себя с Ирой в Грузии. В паре из них даже необходимые удобства были на этажах, конечно, этот момент меня очень пугал и беспокоил, но в конечном итоге все оказалось вполне нормально, все выбранное жилье выдержало мою проверку. Самое главное- номера я выбирала одноместные с расположением в старых районах, по возможности недалеко от метро и вокзалов. Но в Гранаде всю эту составляющую собрать воедино не удалось-вокзалы находятся в некотором отдалении от главной улицы исторического центра Gran Via de Golon, где был мой пансион Londres, следовательно там я прибегала к услугам такси.

Хостел в Мадриде на одну первую ночь мне пришлось искать уже в декабре, при чем условием было близкое расположение к ранее забронированному, он и оказался именно таким-на одну ночь и слава богу. Выйдя из него ранним утром 29 декабря, я через пять минут оказалась в своем, забронированным на весь период нахождения в Мадриде: гостевом доме A Nuestra Señora de La Paloma

Я впервые жила в таких местах: подходишь к подъезду, ищешь на табличке название,

нажимаешь кнопку звонка, тебе отвечает менеджер с рецепшн, открывает автоматическую дверь в парадное, если повезет и есть лифт, то он поднимает тебя на этаж жилого дома, на котором и расположен хостел. В данном случае лифта не было, мы с чемоданом забрались на 3й этаж,

оставив его на попечение менеджера, я с волнением отправилась на знакомство с городом, который умудрился обескуражить меня накануне. В Европе светлеет поздно, в половине девятого (удачное начало отпуска-я шла как на работу!))) было еще почти темно, зябко, сыро, но и этого Мадриду было маловато: он решил одарить меня еще и добавочным бонусом- туманом.

Дома я хорошо изучила карту исторического центра, пытаясь как-то спланировать свое пребывание здесь, кроила и перекраивала маршруты, стараясь ничего не упустить. Но получалось все разрозненно и общая картина как-то не складывалась, поэтому в этот ранний час я побрела куда шли ноги и смотрели глаза, благо это место было рядом — на площадь Puerta del Sol,что в переводе с испанского означает «Ворота Солнца». Именно здесь находится «нулевая точка», от которой идет отсчёт всех дорожных расстояний Испании. Площадь является главной площадью не только Мадрида, но и всей страны: на ней в разные времена происходили все значимые события.

Солнышко!!! АУ!!! Я здесь!!! А ты где??

Например, в 1808 году именно здесь вспыхнуло восстание против Наполеона и началась первая испанская революция. На башне грандиозного здания бывшего Почтамта, находящимся напротив, построенного в 1760-е годы при Карлосе III, где сейчас находится Правительство Мадридской автономии, висят старинные главные часы Испании — они оповещают о приходе Нового года.

Недалеко от площади находится монастырь Дескальсас Реалес. В XVI веке здание служило домом Алонсо Гутьерресу — казначею короля Кастилии и Арагона Карлоса I. Однажды в связи с ремонтом королевской резиденции, в этом особняке проживал монарх со своей супругой Изабеллой Португальской. В 1535 году здесь родилась их дочь принцесса Хуана. История монастыря складывалась печально, но роскошно: здесь искали приют девушки из знатных семей, спасаясь от браков по расчету. Монашеский обет был протестом против навязываемых им родственниками корыстных интересов. Но естественно, девушки покидали родной кров и приходили в обитель не с пустыми руками. Обитель и поныне является действующей, но в ней устроен музей.

А это площадь Сант Мартин, находящаяся рядом с монастырем.

У меня хорошая способность к ориентированию на местности, поэтому, выйдя через некоторое время на широкую улицу с огромными домами, я сразу поняла, что это Гран-Виа, но, боже мой, в каком неприглядном виде я увидела ее впервые!

Чтобы не мучить ни себя, ни фотоаппарат, отключив его, я повернула налево и просто пошла, пытаясь увидеть улицу такой, какой ее видел и описывал Борис borisnov! Признаюсь — воображения не хватило, но не в моем стиле печалиться и лить слезы: из любой ситуации, даже самой туманной, можно найти выход и он нашелся на площади Испании!

Тщетно пытаясь разглядеть верхушки небоскребов, спрятавшихся в тумане, я одновременно пыталась найти проход к памятнику Мигелю де Сервантесу: вся площадь была закрыта серым невзрачным металлическим забором, думаю это были магазинчики, возможно сделанные для рождественской ярмарки, но в такую рань на площади кроме меня был только дворник. Обойдя почти всю площадь по периметру строения, входа к памятнику я так и не нашла, уже настроилась довольствоваться видами поверх забора,

но бойкая толпа туристов из ЮВА, внезапно появившаяся рядом, указала мне верный путь.

Вот и бонус раннего утра: минут пять помучив меня криками и перебежками в поисках хорошего ракурса, шумная толпа побежала атаковать другие достопримечательности,

и в этом уединенном уголке я осталась совершенно одна!

Не совсем, конечно, со мною кроме самого Сервантеса были еще знаменитые герои его романа: Дон Кихот и Санчо Панса.

До XIX века на месте площади Испании (Plaza de España), находились казармы солдат, которые охраняли дворец короля, к нему я решила идти дальше, но вдруг перед собой увидела очень интересное здание прихода кармелиток святой Терезы и Сан-Хосе (Рarroquia de Santa Teresa y San Iose).

В 1916 году было решено построить здание к очередной дате со дня рождения испанской святой монахини-кармелитки Терезы Авильской и в 1928 году приход был открыт. Очень интересен купол в византийском стиле, украшенный разноцветной керамической мозаикой. Приход действующий и здесь постоянно проводятся всевозможные мероприятия: молитвенные семинары, конференции, а также организуются паломнические туры в Авилу.

А далее я держу путь к древнеегипетскому храму Дебод.

Храм когда-то стоял в Долине Нила и в 1968 году был подарен Испании властями Египта в благодарность за помощь, оказанную при спасении храмов Абу-Симбел от затопления при строительстве Асуанской плотины. Разобранный на блоки и переправленный поездом в Мадрид, он был открыт в 1971 году.

Возраст храма насчитывает около 2200 лет.

От него потрясающие панорамы на Мадрид во все стороны, а со смотровой можно наблюдать самый лучший закат в Мадриде.

Закаты вечером, а сейчас любуемся туманом!!

Да, да, такие сюжеты имеют место быть, обратите внимание на цветы- для уюта, знаете ли! Это единственный мой снимок такого плана, а могло быть гораздо больше.

А далее

через Сады Сабатини

я держу свой путь к Королевскому дворцу,

который, как и все вокруг, слегка теряется в тумане. Очаровательный парковый комплекс во французском неоклассическом стиле начали создавать на месте старинных королевских конюшен в 1933 году,

чудесно смотрятся аллеи сосен, кипарисов и огромных раскидистых магнолий, кустарники подстрижены в идеальных геометрических формах. Глаз радуют многочисленные скульптуры, фонтаны, небольшой прудик.

Чтобы пройти на территорию дворца, я пристроилась в очередь.

Минут через 20 благополучно прошла на внутреннюю площадь,

но не более, русского аудиогида не оказалось и дальше Парадной лестницы дворца на второй этаж, откуда и начинаются экскурсии для посетителей, меня не пустили. Но стоит ли отчаиваться? Вокруг и так столько интересного.

А вообще для туристов открыты около 50 залов из почти трех тысяч дворцовых помещений, которые занимают 135 тысяч квадратных метров площади.

Размеры впечатляют-это самый большой и роскошный из всех существующих сегодня королевских дворцов Европы, он находится на берегу реки Мансанарес на склоне холма, где со времен средневековья всегда строили крепости испанских правителей. Когда в страшном пожаре 1734 года здесь сгорел старый замок Алькасар, Филлип V Габсбург решил выстроить новую резиденцию, подобную Версальскому дворцу.

По проекту архитектора Сакетти дворец выполнен в стиле итальянского барокко и благодаря элегантности и утонченности верхних этажей, окон расположенных между колоннами, он выглядит очень изящным. Последним монархом, жившим здесь, был Альфонсо XIII со своей супругой Викторией Евгенией. После его отречения королевская семья покинула дворец, и теперь действующий король Филипп VI появляется здесь только по случаю торжеств и официальных приемов, прибывая на старинной карете — не он ли сегодня посетил резиденцию?

Отсюда, со смотровой дворца, немного видны живописные сады Кампо дель Моро -«поле мавра», названы так в память о том, что в 1109 году здесь стоял лагерем эмир Али Бен Юсуф, пытавшийся отбить Альказар обратно. В дальнейшем эта площадь стала турнирным полем христианских рыцарей. В 1844 году по приказу королевы-регентши Марии-Кристины на этом месте разбили парк.

А во дворец оказывается есть еще один вход — главный и он открыт через Оружейную площадь, служившую для церемоний смены королевского караула и военных парадов. Длиннющая очередь может испугать кого угодно, но только не испанцев и любителей прекрасного. Наверное мне изначально надо было идти в эту очередь…..

Напротив Королевского дворца также на Оружейной площади построен прекрасный Кафедральный собор Нуэстра Сеньора-де-ла-Альмудена (Catedral de Nuestra Seriora de la Almudena), посвящённый покровительнице Мадрида Богородице Альмудене.

В переводе с арабского «Альмудена»- «крепость». От того момента в1884 году, когда король Альфонс XII заложил первый камень будущего кафедрала и до окончания строительства, в 1993 году, прошло более ста лет. Для того чтобы фасад собора гармонировал с королевским дворцом, пришлось изменить первоначальный проект и теперь все могут видеть, как собор и дворец дополняют друг друга и создают единое целое.

Если обогнуть Собор Альмудена,

с противоположной от дворца стороны,

со стороны улицы Майор, к нему примыкает Неороманская крипта, очень интересная!

Далее по улице Майор

я подхожу к небольшой площади Вилья. Вообще в Испании очень много не просто маленьких, а иногда крошечных площадей. В центре этой стоит памятник одному из героев битвы при Лепанто в 1571 году, дону Альваро де Базан маркизу Санта-Крус.

Ой, что-то я устала, еще не привыкла круглосуточно гулять или аура туманного Мадрида как-то повлияла на меня, но я вдруг почувствовала страшный голод и поняла, что если немедленно, сию же секунду не выпью кофе, то….И я пошла на одурманивающий запах кофе, выпечки и чего-то еще очень вкусного, едва уловимого аромата витающего в воздухе….

Продолжение прогулок по МАдриду.

в Мадриде

в Мадриде

Чудесно,Наташа. Мадрид всегда с солнышком,но утром он просто спит ....Вот нам он даже подарил день со снегом.Чему удивлялись не только мы ,но и испанцы.
sovikont писала 2 февраля 9:57
Мадрид всегда с солнышком,
-не знаю, в мой приезд солнышка не было, не считая буквально пары часов за 2 дня, что я посвятила ему. Спасибо, Соня!
Вероятно это праздники,Наташа. Страна очень семейная и все наверное уже дома и на каникулах с родными..
sovikont писала 4 февраля 10:33
Страна очень семейная и все наверное уже дома и на каникулах с родными..
-это я увидела еще с посещения Барселоны!! Это мне нравится в испанцах!
Как я скучаю по Мадриду!
а я нет. Отдельные моменты пришлись по душе, а целого не получилось.
Я же в нём бывала много много раз,видела его всяким,и мне пришлись по душе его улочки.
milochka писала 2 февраля 12:34
мне пришлись по душе его улочки.
-что-то и мне пришлось, по отдельности.
NaDanya
Мадрид прекрасен:) а отвоевать бедного Дон Кихота надо ещё постараться:)))
а отвоевать бедного Дон Кихота надо ещё постараться:)))
-у тумана? В данном случае он смотрелся необычно!
NaDanya
У туристов:))) мы 20минут наблюдали как на нём висели:))))))))))))
NaDanya писала 2 февраля 14:49
У туристов:))
--аааааааа, мне быстрее повезло!!
Наташ, без косяков путешествий не бывает! Проще смириться и решить для себя, что кто-то оберегает тебя от чего-то плохого и негативного, разрушая хорошо выстроенные планы. Я уж давно махнула на это рукой, хотя иногда поскрипываю зубами, не без того. Главное, что путешествие было, а остальное сущие мелочи.
-что я и сделала, Таня!!
Главное, что путешествие было, а остальное сущие мелочи.
-да, да, именно это и есть главное и оставшиеся позитивные впечатления!!
По фотографиям кажется, что Вы видели Мадрид осенью - все деревья в багровом наряде
Это Испания, Ярослав. В Андалусии была вообще вечная весна!!
Замечательно, Наташа. И хотя я не люблю длинные рассказы - твои читаю) в них много тех деталей, которые оживляют и сообщают настроение, я уж не говорю о информации. Твои сюжет всегда очень информативны.
Ты молодец. И вообще смело вот так, на одну ночь... "где придется"
Но, результат отличный!
elenarossi писала 2 февраля 13:33
я не люблю длинные рассказы - твои читаю)
-спасибо, Леночка!!
Твои сюжет всегда очень информативны.
-с места событий!
смело вот так, на одну ночь... "где придется"
-это же утрированно!! На самом деле нормальный номер в обычном хостеле, но не понравился мне!!
результат отличный!
-и поездка была таковой!!
Я пришел к дворцу к открытию и очередь была небольшой и все равно простоял минут сорок,так медленно работают испанцы.Залы во дворце - ничего особенного -наш Эрмитаж лучше, к тому же не разрешают делать фото,хотя я несколько сделал
А вы заходили со стороны собора?
Arkhip251166 писал 2 февраля 15:08
к тому же не разрешают делать фото
-это обычное дело!
Залы во дворце - ничего особенного -наш Эрмитаж лучше,
-спасибо, Сергей, вы меня успокоили!! Думаю после дворцов Людвига Баварского меня уже ничем не удивить.
Мадрид тебя встретил неприветливо, Наташ, но у природы ведь нет плохой погоды, поэтому это мелочи. В хостеле я тоже когда-то там жила. Ничего страшного, главное, что в центре и расположение у них как правило удобное.
Ты очень многое успела посмотреть за один день, я не видела и половины из твоего маршрута.
Сравнение про героя Михайлова из Любовь и голуби очень понравилось.
tinka61 писала 2 февраля 16:13
Мадрид тебя встретил неприветливо,
-да, Ира, я настраивалась-настраивалась, но....
у природы ведь нет плохой погоды,
-я это знаю и принимаю, но в данном случае и это помешало!!
В хостеле я тоже когда-то там жила. Ничего страшного,
-совершенно не страшно, все чистенько, и людей практически не было!!
я не видела и половины из твоего маршрута.
-я еще не все рассказала-это полдня!!
Сравнение про героя Михайлова из Любовь и голуби очень понравилось.
-я долго думала-с чем мне провести ассоциацию выхода из метро на площадь!! И это сравнение пришло на ум уже дома и понравилось!! Спасибо, Ира!!
missisMarina
Наталья, ваш рассказ прочитала залпом, так интересно он изложен! У Вас есть чему поучиться, спасибо большое!
Marina_Stepanova писал 2 февраля 16:40
ваш рассказ прочитала залпом,
-спасибо, Марина,
Marina_Stepanova писал 2 февраля 16:40
интересно он изложен
- приятно. И вам спасибо!!
Наташа! Рассматривая твои прекрасные фотографии, совершенно невозможно представить негативные эмоции автора от встречи с городом, не оправдавшим надежды.
Погода иногда подводит. Но пусть лучше туман, нежели дождь стеной.
Я люблю Мадрид, знаю его довольно хорошо и судовольствием прогулялась с тобой по его туманным улицам.
Новый год, его приближение, в шумном, энергичном, динамичном, очень живом Мадриде, наверное, не лучшее время для простого знакомства с городом. На НГ туда стоит ехать компанией, чтобы присоединиться к празднующему народу и веселью.
elsarieva писала 2 февраля 19:42
-Лена, неужели негатив так заметен? Как такового его нет, просто ровное отношение к городу. Неужели восторг вытеснили другие города?
NataliaC писала 2 февраля 20:45
неужели негатив так заметен?
Ты не поняла меня. Я не увидела негатив, я его прочитала. Мне очень понравились твои фотографии с туманным флером
elsarieva писала 2 февраля 20:56
Мне очень понравились твои фотографии с туманным флером
-мне особенно понравилось снимать на площади Испании у памятника и у храма Дебод, там еще и отражение подыграло!! Спасибо, Лена!!
NataliaC писала 2 февраля 21:02
мне особенно понравилось снимать на площади Испании у памятника
Тебе туман услужил - не было толпы из Поднебесной, как в ясную погоду бывает...
elsarieva писала 2 февраля 21:11
не было толпы из Поднебесной, как в ясную погоду бывает...
-да все были, кого только не было, еще и местные добавились-каникулы у них!!)))
NataliaC писала 2 февраля 21:32
да все были, кого только не было
Ну ничем их не смутишь
Ничем, Лена. И с каждым годом их все больше и больше!!!
NataliaC писала 3 февраля 12:18
И с каждым годом их все больше и больше!!!
Миллионы их, их тьмы и тьмы и тьмы, попробуйте, сразитесь с ними!
Как я бегала от них в Альгамбре!! То отставала, то убегала вперед! А ведь было ранее утро! И ведут себя просто ужасно!
Наташа, монументальная архитектура в городе по твоим фото мне понравилась, но общее настроение - не сказать, что восторг. Может быть дождливая и туманная погода способствует такому моему впечатлению...
Ира, ты меня очень хорошо поняла!!!
dualia1 писала 2 февраля 19:48
монументальная архитектура в городе по твоим фото мне понравилась,
-она есть и много, но снимать ее у меня не получилось.
Все так знакомо, даже бомжи в парке у храма Дебод на месте Вначале января Мадрид совсем осенний, а в конце февраля уже совсем весенний. Зима, как сезон, там отсутствует.
даже бомжи в парке у храма Дебод на мест
-уже бы домик построили, что ли!!!
Зима, как сезон, там отсутствует.
-видимо-да!!
Наташ, у меня с Мадридом тоже не очень сложилось...
УРА!!!!
evgeniaczech писала 2 февраля 23:05
у меня с Мадридом тоже не очень сложилось.
- Не одна я такая!!!
Aleksandr_Selifanov
Королевский дворец по фото из интернета ну не особо сильно впечатлил. Херренкимзее внутри, мягко говоря, покруче будет. Особенно если бы его закончили до конца. А ты почему не пошла на экскурсию внутрь?

Мадрид очень богат на архитектуру. Гулять там оно удовольствие, но с погодой тебе конечно не повезло.
Aleksandr_Selifanov писал 3 февраля 0:10
Херренкимзее
-внешнее сходство есть!!
А ты почему не пошла на экскурсию внутрь?
-я хотела, выстояла очередь, я ж там написала-а меня без русского аудиогида не пустили. А вторую очередь я уже не захотела выстаивать. Если честно-не поняла, чем они отличаются-очереди эти!!
Мадрид очень богат на архитектуру.
-богат, я не спорю. Но снимать его сложно: реклама, растяжки, провода и здания огромные!
с погодой тебе конечно не повезло.
-и это тоже!! Но я гуляла полные два дня!!
Оказывается в Мадриде есть египетский храм!
Дон Кихот и Санчо Панса в тумане тоже хороши!
Оказывается в Мадриде есть египетский храм!
-да, удивительно!! И за храмом очень большой парк, при наличии времени и погоды можно и там гулять.
Дон Кихот и Санчо Панса в тумане тоже хороши!
-я не могла отлепиться от них-тоже понравились!!
"Туманные" фотографии очень хороши.
Однажды был в Амстердаме ранним утром, после дня рождения Королевы, ходил по городу и радовался тому что знаю, что он не всегда такой
Chedty писал 3 февраля 7:06
"Туманные" фотографии очень хороши.
-спасибо!!
Chedty писал 3 февраля 7:06
ходил по городу и радовался тому что знаю, что он не всегда такой
-тогда я тоже буду радоваться, что увидела все его стороны, порой и не очень приглядные!!
А погодка-то исправляться начала! Здорово в таком городе остаться почти в одиночестве, мечта для архитектурного фотографа
А погодка-то исправляться начала!
-на пару часов, Игорь, решила, что достаточно и этого!!
-здорово, мне понравилось! А вот фотографировать именно здания, да еще целиком, была проблема!!Я еще немного покажу Мадрида.
violik
Наташа. С огромнейшим интересом прочитал твой рассказ. Увы, каюсь, частенько я читаю рассказы "по диагонали". Здесь же, ты здорово описала Само Путешествие, а не написала "реферат по истории". А это, конечно же, интересно читать. Читал каждое слово. Легко написано, из самой души.
Интересно было посмотреть фотографии Мадрида. Особенно поразили деревья, как выразился Ярослав в
в багровом наряде
. Т.е. и в этом времени года есть своя некая "изюминка". Если говорить про "изюминку".... А ведь фото памятника Дон Кихоту в тумане - это некая "изюминка". Мне очень понравилось фото "в профиль" (я про Дон Кихота...), опять же листва деревьев....
А самому мне Мадрид понравился. И кстати, это тот город (единственный город), который мне напоминает Москву. Чем? Шумом своим (не в каком-то отрицательном смысле этого слова), а.... ритмом жизни что-ли. Эти здания огромные, как и у нас в Москве здания сталинской архитектуры. Широкие проспекты. Только в Мадриде я видел такие проспекты вроде наших московских. Автомобилей море.... Это мой субъективный взгляд. Но он такой.
P.S. Вижу, что хоть и чувствуются у тебя нотки некого разочарования.... А всё же вижу в этом рассказе некую "фишку". "Фишку" самого времени года поездки. При этом - это же Новый Год!!!
Думаю, пройдёт какое-то время. Всё плохое забудется, а останутся хорошие светлые воспоминания..........
violik писал 3 февраля 15:02
С огромнейшим интересом прочитал твой рассказ.
-спасибо, Володя, всегда приятно, когда личные впечатления интересны!!
violik писал 3 февраля 15:02
не написала "реферат по истории"
-немного есть, вкрапления истории-в пределах разумного, но куда без них?
Легко написано, из самой души.
-так и есть. Писала может и для того, чтобы поковыряться лишний раз в себе-что же было не так?
фото памятника Дон Кихоту в тумане - это некая "изюминка".
-это место особенное, когда я осталась там одна, то даже подумала-и хорошо, что загородили, долго никто не зайдет.
Шумом своим, ритмом жизни что-ли.
--этого там с избытком, суета, толчея, водоворот какой-то!!
а останутся хорошие светлые воспоминания...
-да они и есть, нет сумасшедшего восторга, каким все обычно делятся после посещения этого города. Пусть будет так-тихо, спокойно но душевно!
Это ж прям родные все места!
Даже как-то странно, вот Мадрид я настолько хорошо помню, и весь маршрут по нему, что просто с закрытыми глазами могу воспроизвести все. Не могу сказать, что я в него влюбилась, но теплое чувство он, несомненно, оставил!
Я вот тоже обожаю искать гостиницы, прокладывать маршруты, прям как ты Наташ!
Площадь Испании с Памятником классно получилась.
Leolik писала 3 февраля 18:26
весь маршрут по нему, что просто с закрытыми глазами могу воспроизвести все.
-я его знала, еще не видя и не гуляя, веришь Лен? Куда бы я не шла-я знала куда иду и что хочу увидеть! И сейчас также, закрою глаза-и вижу все.
Leolik писала 3 февраля 18:26
Я вот тоже обожаю искать гостиницы, прокладывать маршруты, прям как ты Наташ!
- это такое удовольствие!!
Площадь Испании с Памятником классно получилась.
-с нее у меня и начался более-менее реальный контакт с городом! Я там в парке даже походила по дорожкам шурша листьями платанов!!
NataliaC писала 3 февраля 19:28
даже походила по дорожкам шурша листьями платанов

Эдак поддевая ножкой листья вверх, в воздух! Очень понимаю, наташ! Хотя сама этого напрочь лишенаиз-за климата!
Leolik писала 4 февраля 6:29
Хотя сама этого напрочь лишенаиз-за климата!
Leolik писала 3 февраля 18:26
и я читала рассказ, а перед глазами карта Мадрида ))
spatefillum писала 12 марта 10:03
а перед глазами карта Мадрида

Да, Любаш, он очень понятный-этот город!
Туманная погода подпортила впечатление от города,но в целом по моему город хорош.Понравился египетских храм в Мадриде, необычно. Наташ, а если бы ты взяла английский( немецкий) аудиогид тебя бы впустили.
sonnenschein писала 3 февраля 18:29
Понравился египетских храм в Мадриде, необычно.
-и какие виды там,!! Место, где он стоит, бассейны, все это воспроизвели так же, как это было там, где он стоял изначально.
sonnenschein писала 3 февраля 18:29
если бы ты взяла английский( немецкий) аудиогид тебя бы впустили.
-не знаю, я не стала настаивать!!
NataliaC писала 3 февраля 19:29
, я не стала настаивать!!
у тебя впереди насыщенная программа
sonnenschein писала 4 февраля 14:00
у тебя впереди насыщенная программа
-да, очень!!!
А маршрут поездки сложился такой: Мадрид-4 дня, из них 1 день-Сеговия, 1 день -Толедо, Кордова-2 дня, Гранада-2 дня, Ронда-1 день без ночевок, Севилья-2 дня.
Наташа, какой у тебя маршрут! Ни минуты покоя!)) Ждём ещё рассказов!)
valerovna писал 3 февраля 19:45
какой у тебя маршрут! Ни минуты покоя!)
- Устраивала иногда передыхи, Наташ, слишком уж себя не загоняла.
valerovna писал 3 февраля 19:45
Ждём ещё рассказов!)
-спасибо!
Serg555
Наташа! Спасибо за очень интересный рассказ о прекрасном Мадриде. Это было очень увлекательное чтение! Молодец! И все твои фотки -супер!!!
Спасибо за очень интересный рассказ о прекрасном Мадриде.
-я старалась, Ира!!
все твои фотки -супер!!!
-спасибо, для меня это самая,самая похвала!!!
Наташа, ну ты молодца! - самостоятельно такую поездку осилила, очередную. Пример для подражания! Ну и энерджайзер тоже - я так, ночь не спав, с ног валюсь вообще, какие там прогулки
AsiaGate писала 4 февраля 19:51
ты молодца! - самостоятельно такую поездку осилила, очередную.
спасибо, дорогая, для меня эти поездки офигенный позитив!! Крутишь-вертишь как хочешь!!
Пример для подражания!
ночь не спав, с ног валюсь вообще, какие там прогулки
-уставала конечно, один раз даже в обед завалилась спать на часок!! Только не помню где!!!
NataliaC писала 4 февраля 20:23
спать на часок!! Только не помню где!!!
- ну хоть не в парке под деревом?
AsiaGate писала 4 февраля 20:26
ну хоть не не в парке под деревом?
- Да вроде нет, помню тепленько было и мягко, похоже на постель!!! Город не помню какой!!
Наташа! Мне твой туманный Мадрид понравился,в нем есть своя прелесть!
happiness писала 5 февраля 22:07
Мне твой туманный Мадрид понравился,в нем есть своя прелесть!
-я тоже люблю туманы, но они лучше в горах, на природе, а в городе хотелось бы солнышка побольше!!!Спасибо, Лина!!
Очень интересная прогулка! Мадрид для меня раскрылся по-настоящему к концу рассказа!)
Olegka писал 6 февраля 16:46
Мадрид для меня раскрылся по-настоящему к концу рассказа!)
-потом еще покажу город, у меня было на него полных 2 дня.
den-ekb
Да уж помню...наши с вами тревожные настроения по поводу перелетов! В итоге, Вам испанцы дарят 1 день, а мне Thai Smile - бесплатный билет, небольшая компенсация за наши переживания.
Хочу поздравить с покорением новой вышины - проживание в хостеле! Остались палатки!
Ярослав, совершенно справедливо заметил, такое ощущение, что Вы там осенью гуляли, юга...юга...
В Вашем видении Мадрид очень красив, даже зимой!
den-ekb писал 7 февраля 14:17
небольшая компенсация за наши переживания.
-да, да, типа подарочного бонуса! Мелочь, а приятно!!
den-ekb писал 7 февраля 14:17
проживание в хостеле!
-некоторые из них были очень-очень хороши!!
Остались палатки!
-ты плохо обо мне думаешь, Ден! Придется дать ссылку---http://www.tourister.ru/responses/id_3808
Вы там осенью гуляли, юга...юга...
-да, это Юга!!!
В Вашем видении Мадрид очень красив, даже зимой!
-я старалась и гулять и показать, его таким, каким увидела сама!!
den-ekb
ты плохо обо мне думаешь
никогда такого себе не позволял!!!
Шутка же, просто палатки были и надеюсь будут еще!!
До глубины души тронули фото туманного Мадрида. Особенно памятник Сервантесу и древнеегипетский Дебод. В них чувствовалась какая-то невнятная грусть, как в журавлиных стаях, улетающих на юг.
julykum писала 7 февраля 17:44
Особенно памятник Сервантесу и древнеегипетский Дебод.
-вот и меня тоже, Юля!! Я смотрела и думала-ну повезло же! Отражения сразили особенно!!Дома и улицы конечно не в счет-там такого эффекта нет!!
julykum писала 7 февраля 17:44
-какое сравнение!!!
Со Стамбулом, кстати, тоже сейчас примерно те же эмоции испытываю... Хоть и хотелось еще недавно. Так что очень даже поддерживаю! Зато какая чудесная Испания открылась! А ведь, наверное, время года, погода, да и много разных факторов влияет на наши впечатления. Мне вот тоже удалось побродить по пустынному Мадриду - только солнечному и яркому. Может, потому что попала в сентябре на выходные - местные жители любят в уик-энд семьями ездить к морю, ловить последние теплые деньки. И туристы в основном лишь на Гран Виа бродили все. Красивейшие парки, фонтаны, дворец... все оставило свое неизгладимое впечатление. И твой, Наташа, (Можно на ты? ) Мадрид получился очень интересным, атмосферным, пусть и туманным. Отличные фотографии!
Svet-lanka писала 10 февраля 23:41
Хоть и хотелось еще недавно.
-очень хотелось, ты права, Света, спасибо за поддержку!
(Можно на ты?
-конечно, давно пора!!
Зато какая чудесная Испания открылась!
-да, я даже рада, что не получилось смеси двух культур!
И туристы в основном лишь на Гран Виа бродили все.
-такое впечатление, что они только там и обитают!!
-спасибо, Света, разбирая сейчас еще фото Мадрида, понимаю, что он все-таки смог открыться и оставить след!
Наташа, а тебе не грустно путешествовать одной?)
Нет, Настя, я все время занята-некогда скучать.
Замечательно!
А я вот все мечтаю о тумане, но взамен получаю дождь. Видимо, сверху это выглядит одинаково
Не помню, наверное, во время поездки я тоже немного сердилась на непогоду, но сейчас только приятные воспоминания остались )
spatefillum писала 12 марта 10:09
А я вот все мечтаю о тумане, но взамен получаю дождь.
spatefillum писала 12 марта 10:09
-конечно, ведь мы все равно там были и видели то, что хотели!!