Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:01

Второй шанс, данный мне Толедо

29 февраля 14:15 Толедо — Испания Декабрь 2015

Совсем другой мир-мир Андалусии.

За дождями и туманами спрятанный Мадрид.

Мадрид-от рассвета до заката.

Толедо: тогда и сейчас

До Толедо на автобусе.

кскурсионный автобус и эскалаторы в Толедо.

и совет: как же как лучше сориентироваться в Толедо.

Накануне я многое не увидела в солнечной Сеговии, пропустила смотровую, с которой могла бы рассмотреть во всей красе Алькасар на горе. Теперь мне понятно: я берегла силы для этого древнего и красивейшего города Испании, бывшей его столицы, города, прикрывшего собою гору и даже река Тахо не смогла остановить его движение в долину.

Этот день был очень длинный, сложный и неординарный, изначально все складывалось как-то не так, где-то я допустила ошибку, и она как снежный ком навалилась на меня и почти раздавила, довела мою душу практически до слез! А может быть, это плакал Толедо, видя, что я ухожу, покидаю его сердитая, расстроенная и недовольная всем на свете и собой в первую очередь!

Да что же такого произошло, спросите вы, что случилось?

Полюбовавшись со смотровой ниже Алькасара видами напротив,

Замок Сан-Сервандо. Изначально здесь находился римский бастион, потом его сменила вестготская церковь, потом арабская крепость. В 1085 году под руководством короля Альфонса цитадель была преобразована в монастырь в память о святых Сервандо и Германе. Крепость, которую мы видим сейчас, была построена при очередной реконструкции в 1386 году. Именно этот замок в конце 16 века запечатлён на знаменитой картине Эль Греко «Вид на Толедо».

я увидела тонкую дорожку, по которой дальше в горы пробирался яркий крошечный двух-вагонный составчик с туристами, подумала-вот здорово как, прокатится бы на нем. Желание так и повисло в воздухе, когда я углубилась в витиеватые, запутанные улочки старого Толедо, а потом и вовсе забылось.

Пройдя мрачный хмурый город от массивных ворот Nueva de la Bisagra до Алькасара, Кафедрального собора, зайдя в монастырь de San Juan de los Reyes, через ворота del Cambrоn

Ворота в крепостной стене периода мусульманского владычества, частично перестроенные в XVI веке.

я покинула исторический Толедо и грустно решила идти уже на вокзал.

За детской площадкой видны Пуэрта Нуева де Бисагра (Puerta Nueva de Bisagra), эти крепостные ворота построили на арабском фундаменте в XVI веке, они похожи на небольшую крепость с внутренним двориком.

И вот тут спасительный эскалатор попался мне на глаза!

«А что если прокатиться»: подумала я, «просто поднимусь и сразу же спущусь!» И как только мои ноги ступили на эскалатор, я поняла, что мне дан второй шанс погулять по Толедо, познакомиться с ним поближе, а что-может даже и подружиться! От этих простых, но таких игривых мыслей мне вдруг стало даже весело!

Вот такой замечательный вид я запечатлела, пока поднималась все выше и выше!

А потом, пока я шла сквозь каменный мешок мокрых улочек, прикрываясь зонтом, было желание вернуться, пока не поздно, пока я опять не заблудилась, пока не вымокла и т. д. Да мало ли что еще могло со мной случится?)) Но любопытство уже вновь проснулось, загасить его было нереально, а тут еще настроение подняла группа местных музыкантов, шествовавших по улочкам и играющих веселые сюжеты новогодней тематики!

Площадь Сокодовер сразу же приняла меня в свои объятия и подарила последнее место в отходящем туристическом составчике, куда я прыгнула уже совершенно в другом настроении, едва успев купить билетик! Наушники с аудиогидом на русском языке сделали жизнь вообще удавшейся! Поехали!

Петляя по узким улочкам паровозик наконец-то вырвался из заколдованного города на простор и потащил нас вверх, в гору. Красивые кадры мелькали один за другим и не успела я посетовать об отсутствии остановки, как добрый дядечка притормозил и выпустил всех на свободу! Удивительно, но мои соседи даже не думали выходить, а бабуля кажется даже дремала-укачало!

Алькасар.
Кафедральный собор.

Какой простор и какая потрясающая и суровая красота древнего города раскинулась передо мной! Я молила, чтобы мгновение остановилось и водитель забыл, что он на работе и должен рулить далее! А может мне здесь остаться и пройти назад пешком? Нет, я посмотрю как мы поедем дальше и потом вернусь.

А мы несемся далее и вот я уже вижу знакомые места, но несколько с другого ракурса.

Мелькает мост Сан Мартин (Puente de San Martín) а за ним на горе королевский монастырь Сан Хуан и я пожурила себя за то, что в первый раз мимо монастыря сразу пошла на выход, не повернув к мосту. Отлично, отсюда и начнем вторую атаку Толедо!

Ну, а далее сюжет напоминал реально «Дубль два», потому как я снова шла мимо ворот Пуэрта Альфонсо VI (Puerta de Alfonso VI). Именно через них «завоеватель» торжественно въехал в город.

к воротам del Cambrón.

Привет, а мы сегодня уже виделись!

Еще со времен древних римлян на этом месте в крепостной стене стояли ворота. Они перестраивалось и вестготами, и маврами. В 1576 году была последняя реконструкция ворот в ренессансном стиле. Говорят, что свое название они получили от названия колючего кустарника Cambrons, который растет в этих местах.

Торжественно прохожу сквозь ворота и двигаюсь вправо от них к мосту San Martin’s Bridge.

А здесь молодежь получает дозы адреналина,

веселый загорелый испанец пригласил и меня поучавствовать, но сегодня этого только мне и не хватало, сорри синьор, но у меня свои планы.

Итак, передо мной огромный пятиарочный мост Сан Мартин, первое о котором относится к 1156 году. Этот памятник выдержал все превратности времени, подвергаясь то природным катастрофам, то нападкам самих людей.

Вот так мне нравится все исследовать, вот это точно по мне! Ступеньки, дорожки, тропинки: все чудесным образом обустроено, гуляй турист на здоровье, только вот кроме меня-никого! Ну так это и классно!

О, нет столько я сегодня уже не пройду!

Во время войны за престол между Педро Жестоким и его сводным братом Энрике Трастамара мост был полностью разрушен. И только в конце 14 века по распоряжению архиепископа Педро Тенорио его перестроили заново в готическом стиле.

Мост шикарный! Каждый его сантиметр это история, каждую деталь хотелось изучать и рассматривать снова и снова.

И виды с моста Сан Мартин на реку Тахо и на окрестности конечно же очень красивы.

С Новым годом, Толедо!!!

Под мостом находятся руины мавританских бань, разрушенных христианами в тот же период, что и мавританские мечети. Возможно именно после такого варварства в Толедо началась чума.

Нагулявшись и набродившись я в третий раз иду к воротам del Cambrón. А город уже конкретно готовился к встрече Нового года, все улицы в центре перегорожены, приятная суета и подготовка к празднеству.

Мне пора бы уже идти в сторону вокзала, дело близилось к вечеру, зимой ведь день так короток, но

я поворачиваю в другую сторону, именно в ту, где еще со смотровой у Алькасара я видела мосты через Тахо. Сегодня день мостов Толедо! А их в городе целых 8! Впереди уже виден Puente de Alcantara, в переводе с арабского Алькантара-это и есть мост.

Это очень старинный мост, он хранит память еще о временах Рима, являя собою древний виадук с традиционными для римлян опорами-основаниями в виде полукруглых арок. Строился Алькантара по приказу императора Траяна примерно в 104 году и служил входом в главные городские ворота.

Неоднократно мост разрушался, а сегодняшний внешний вид получил в XVI веке. Сейчас мост закрыт для проезда транспорта.

Здесь очень приятно гулять, хотя не везде есть прогулочные тротуары, но это не пугает, проносящиеся мимо машины, завидя пешеходов-тормозят. Есть вот такие площадки для отдыха-как же здесь чудесно весной!

Следующий мой мост в Толедо-Мост Ronda de Juanelo. На вид он не очень уж старый.

Прохожу через него и иду далее! С одной стороны скала, нависающая почти над дорогой, с другой-река Тахо! Отсюда Алькасар смотрится очень красиво!

Скоро солнце спрячется за горой, пора возвращаться, пора…

Не доходя до вокзала я поворачиваю еще на один мост, последний мой мост в Толедо, для того, чтобы сделать фото водяного колеса.

Неужели наконец-то небо голубое? Как вовремя, Толедо, как кстати! Но я уезжаю, вот так бывает! Прощай! Минуты расставания всегда идут рядом с грустью.....

А на встречу мне ото всюду и в сторону центра бежали люди в спортивной форме, совершенно разного возраста, энергия, энтузиазм так и исходили от их радостных и возбужденных лиц! А потом в Мадриде в метро я так же встречала группы добровольных спортсменов и почти все они были в оранжевых футболках. И опять смех, шутки, возбуждение! Вот так дружно испанцы встречают любой праздник!

Мадрид-от рассвета до заката.

в Толедо

в Толедо

Город цвета поздней осени... У меня сегодня в ленте друзей сплошная Испания-Италия!
onegina17 писала 29 февраля 10:14
Город цвета поздней осени..
-и даже намека нет на 31 декабря!!
onegina17 писала 29 февраля 10:14
У меня сегодня в ленте друзей сплошная Испания-Италия!
-любимые страны, в которые хочется возвращаться!!
"Глупышка"- Наташка отказалась от
дозы адреналина
Скакала бы по этим мостикам аки пчелка
Интересно какие фото ты бы тогда выложила?
Скакала бы по этим мостикам аки пчелка
-да я и так скакала туда-сюда, туда-сюда!!
Интересно какие фото ты бы тогда выложила?
-вот такие
Какое место интересное ты нам показала, Наташа. Мне очень понравилось.
Какое место интересное ты нам показала,
-город безумно интересный, Наташа, но так же и не простой!!!
Красивый у тебя получился Толедо!
Уф!!! Ну я рада, что ты заценила!!Не зря я в него вернулась, чувствуя, что не хватает мне чего-то для полной картины!! Да мне и сейчас маловато: и то не видела и там не была!!
Какой красивый новогодний сюрприз подготовил тебе Толедо!
Да, Леночка!!! Сразу-то я и не поняла, пришлось возвращаться за новой порцией впечатлений!!
ttttasha
Очень симпатичный город. Может, его здания немного сливаются в единое цветовое пятно с "осенним" пейзажем, но все равно есть какое-то свое очарование.
ttttasha писала 29 февраля 17:27
его здания немного сливаются в единое цветовое пятно с "осенним" пейзажем,
-это есть и не немного!! Пастельно-песочно-кирпичная гамма!!
Как же меняет отношение к городу красивый вид сверху, Наташ! ЧТо нужно видно, что не нужно не видно. Фотографии у тебя, как всегда - шикарные!
Leolik писала 29 февраля 18:50
Как же меняет отношение к городу красивый вид сверху,
-вот, Лена, этого мне и не хватило изначально!! Внутри города я была заперта, растерялась и заблудилась, а здесь-красота, как карта!!!
Фотографии у тебя, как всегда - шикарные!
-спасибо, дорогая!!!
Сколько же в Толедо эффектных мостов! Мне туда обязательно надо вернуться чтобы освежить город в памяти. Уж больно он хорош! У тебя там получилось немало интересных фотографий, я отметила, которые мне особенно понравились
tinka61 писала 29 февраля 19:00
Сколько же в Толедо эффектных мостов!
-ах, да, Ира, ты же собираешь коллекцию!! Да, тогда тебе надо как-нибудь вернуться!!
-спасибо!!
Мне очень понравилась эта зимняя монохромность. Здорово, стильно получилось.
Chedty писал 29 февраля 20:22
зимняя монохромность.
-а и правда!!
Chedty писал 29 февраля 20:22
Здорово, стильно получилось.
-спасибо!!
Наташа! В Толедо непременно надо сделать то, что исполнила ты - проехаться на паровозике за дивными видами и пройти по мостам. Наш паровозник останавливался на смотровой минут на 15, дал возможность посмотреть на город и еще делал две остановки. Красивые у тебя фотографии - цветовая гамма бесподобная - очень идет Толедо.
На Толедо, несомненно надо выделять дня два, с ночевкой желательно, так как нельзя упустить Собор, полный шедевров, Сан-Томе с "Похоронами графа Оргаса", Марию Бланку, Монастырь и т.д.
Молодец! Хороший репортаж получился у тебя о Толедо, позовет в путь заинтересованных людей
еще делал две остановки.
-а наш только одну на самом верху!!
На Толедо, несомненно надо выделять дня два, с ночевкой желательно,
-именно так Лена, ведь надо еще и в Галиану попасть!!
цветовая гамма бесподобная - очень идет Толедо.
-он получился очень теплым!!
нельзя упустить Собор,
-а я зашла с одного входа, где не пропускали, а потом когда подошла к центральному-почему-то не зашла внутрь, до сих пор не понимаю себя. Ведь дальше, в других городах, я старалась заходить во все Кафедралы.
NataliaC писала 1 марта 9:36
подошла к центральному-почему-то не зашла внутрь,
Жаль! Кафедрал Толедо великолепен. В нем есть большая картинная галерея выдающихся испанских художников, дивный дворик, заалтарная перегородка, резные хоры, Сокровищница и т.д. Понимаю, все трудно охватить за короткое время.
elsarieva писала 1 марта 19:28
Жаль!
-уже ничего не поделаешь, Лена! Немного все же увидела.
NataliaC писала 1 марта 19:40
Немного все же увидела.
Ты поймала атмосферу!
и читать и смотреть - всё приятно, что касаетя Толедо! Мосты и название реки. которое я никогда в жизни даже в амнизии не смогу забыть - это первое слово, которое мило тараторил в младенчестве доча: Тахо-Тахо-Тахо-Тахо-Тахо-Тахо-Тахо-Тахо!!! Как же очаровательно и трогательно у неё это звучало! И когда я много лет наза прочитала, что в Толедо протекает тахо, уже тогда я в неё ещё не видя вживую влюбилась по самые уши! И, действительно, река делает очень красивую петлю и отражает мосты и город великолепно! и тебе удавлось хорошо поймать эти моменты! Здоровов, что ты прогулялась по всем мостам и что покаталсь на парововзике - это те важные вещи, которые нельзя не сделать, побывав в Толедо!
мило тараторил в младенчестве доча: Тахо-Тахо
-надо же, как символично!!Ей надо обязательно побывать в Испании и увидеть эту реку!!
река делает очень красивую петлю
-она безусловно, очень украшает город.
тебе удавлось хорошо поймать эти моменты!
-спасибо, Рита, я очень люблю города, где есть реки, а здесь еще и мосты шикарные и все так удивительно сгруппировано!!
-это самый главный совет по Толедо!!
NataliaC писала 1 марта 9:39
Ей надо обязательно побывать в Испании и увидеть эту реку!!
Да мы ей давно говорим, но она, как ни странно, совсем не любит заграницу! Что в детстве силком её свозили, то и всё! А стала самостоятельней и уже не отвезёшь против её воли... Хотя на машине путешествовать очень любит и вокруг Москвы и много подальше с подругами и сама много проехала. Вот так детки удивляют нас своей непохожестью на наши ожидания! Но я надеюсь, что Толедо она обязательно посетит когда-нибудь!
Margaritka писала 1 марта 10:27
совсем не любит заграницу!
-возможно это придет к ней попозже, познавать мир ведь так интересно!!
Margaritka писала 1 марта 10:27
вокруг Москвы и много подальше с подругами и сама много проехала.
-это хорошо, интерес есть!
NataliaC писала 1 марта 10:57
-это хорошо, интерес есть!
да не всё потеряно! Она, как папа, может находиться за рулём по 29 часов в сутки! И чем больше, тем больше отдыхает! Мне их обоих трудно понять - мне бы больше ногами бегать! Но вот как найти золотую середину?!
Так это ж отлично
Margaritka писала 1 марта 11:32
Она, как папа, может находиться за рулём по 29 часов в сутки!
-у тебя есть персональные водители, в поездках это неоценимо!!
да уж кем-кем, а водителей, хвататет и они так хорошо друг друга понимают, только меня с моим желанием ходить не разумеют!
Nata7777
Вот я и познакомилась с одним из городов Испании. Так подробно и красочно, в деталях рассказано о достопримечательностях города, что кажется, что сам там побывал.
Nata7777 писала 1 марта 11:56
Так подробно и красочно, в деталях рассказано о достопримечательностях города,
-когда город нравится его и хочется показать в деталях!! Спасибо!!
Наташа
Городок очень достойный посещения.
Мосты хороши,
Очень впечатлил кадр Алькасара, высоко вознесенного над крышами города...
vasilets писал 1 марта 22:11
Городок очень достойный посещения.
-достойный, Сережа, очень даже!!
vasilets писал 1 марта 22:11
Очень впечатлил кадр Алькасара, высоко вознесенного над крышами города...
-выигрышно его построили-на верхушке горы!
Великолепные виды Толедо! Все-таки расположился этот город очень живописно. Мост - средневековый красавец!
расположился этот город очень живописно.
-очень живописно, Света!!
Великолепные виды Толедо!
-со стороны очень красиво!!
kklimkina
Потрясающие виды!!
Да, вы правы-Толедо смотрится необыкновенно!!
Наташа, в этой цветовой гамме Толедо необыкновенно хорош! Как же тебе повезло увидеть зимнюю Испанию в этих волшебных красках поздней осени.
в этой цветовой гамме Толедо необыкновенно хорош!
-издалека его суровость не чувствуется!!
повезло увидеть зимнюю Испанию в этих волшебных красках поздней осени.
-тем более, что осень-то я очень люблю!! Испанской зимы как таковой наверное и нет.
Чудесный город.Вот мы в него и собирались...но...нет в нас духа авантюризма и мы только гуляли по Мадриду ,но Толедо...в него мы обязательно заглянем еще.Ведь он так красив ...Спасибо,Наташа
sovikont писала 3 марта 10:15
но...нет в нас духа авантюризма
- да, вы более спокойные!!
sovikont писала 3 марта 10:15
в него мы обязательно заглянем еще.Ведь он так красив .
-если будет возможность-уж вы ее не упустите!
Ага....мы более ленивые. . Успеем посмотреть когда -нибудь.Сюда обязательно сьездим.Испанию муж любит так что постепенно все посетим,Наташа.
sovikont писала 3 марта 10:22
Испанию муж любит
-я ее тоже люблю, думаю это была моя не последняя поездка в эту страну.
отлично ,Наташа
Испания - неповторима, со своим шармом!) Пока в моем топе на 1 месте - Севилья, думаю Толедо - недалеко ушел от него)!
Olegka писал 6 марта 8:50
Испания - неповторима, со своим шармом!)
-да, страна удивительная, она не надоедает!
Olegka писал 6 марта 8:50
на 1 месте - Севилья,
-она красавица, разноплановый город!!
Прекрасные фото Толедо !
Спасибо!! Посмотрела ваш солнечный Толедо, смотрится гораздо красивее!! А об Алькасаре вы еще не написали?
Спасибо ! В зимнем Толедо я нашёл пастельные тона, гравюрный, мягкий стиль, удивительно как может город меняться под Солнцем До Алькасара пока не дошло
borisnov писал 6 марта 17:19
удивительно как может город меняться под Солнцем
-вот и я об этом подумала, когда ваш смотрела!!
borisnov писал 6 марта 17:19
До Алькасара пока не дошло
-понятно!!
У меня хоть и было два шанса в одном, но город не открылся полностью все равно. С одной стороны я плохо подготовилась, нужно было получше изучить его историю, проникнуться ею, а я вместо этого изучала карту и достопримечательности ) Но было еще что-то... Какое-то тревожное ощущение от его заплетенных в паутину улиц. А ведь я и не одна была... И при всем том, что я предпочитаю в любом городе переночевать, сейчас вернуться в Толедо мне хотелось бы, но насчет ночевки почему-то я не уверена. Таких странных ощущений у меня ни один город еще не вызывал )
spatefillum писала 12 марта 11:03
-было и у меня это, Люба! А видимо именно такое ощущение и не дает проникнуться!! Вот Сеговия-ведь тоже узкие улочки и тупики-но все более помягче, что ли, теплее и гостеприимней!!
spatefillum писала 12 марта 11:03
Таких странных ощущений у меня ни один город еще не вызывал )
-ты знаешь, у меня тоже! После моей беготни туда-сюда по нему, я поняла, что в этот город нельзя ехать на один день, минимум-два дня от и до, только тогда возможно получится его понять.
Babinar2015
Спасибо за отличный рассказ и фото! Благодаря такой погоде Вам удалось в деталях рассмотреть мосты. По летней жаре детально рассмотреть все невозможно!
Babinar2015 писал 14 марта 16:49
По летней жаре детально рассмотреть все невозможно!
-я об этом не подумала, значит мне повезло!! Я стараюсь летом в Европу не ездить. В Карелии была летом, потом Скандинавия-туда желательно по теплу!
den-ekb
Главное, что получилось воспользоваться вторым шансом!
А иначе и быть не могло!!
Город сногсшибательных пейзажей. И кажется, что это не фото, а картины маслом!
julykum писала 20 марта 20:43
Город сногсшибательных пейзажей.
-да, Юля, поэтому нельзя сразу идти в улицы-надо на верх, чтобы объять и понять, что же дальше!!
julykum писала 20 марта 20:43
это не фото, а картины маслом!
- спасибо!!