Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 12:00

Толедо: тогда и сейчас

28 февраля 11:16 Толедо — Испания Декабрь 2015

Ворота Puerta de Alfonso VI, построенные в 838 году и с тех с того пости не не перестраивались. Находятся чуть правее от ворот Бисагра.

Эпоху величия и расцвета город пережил во времена господства христианских, вестгостских властителей. В ту пору Толедо был самым богатым, самым великолепным городом на свете. У одного из королей был стол иудейского царя Соломона, выточенный из гигантского цельного изумруда и вделанный в золото и волшебное зеркало, в которое можно увидеть весь мир. Все это похитили мусульмане.

Ворота Бисагра (Puerta Nueva de Bisagra)-главные ворота средневекового Толедо, построенные еще при арабах.

Через 80 лет после создания мусульманами мировой державы, протянувшейся от границ Индии через Азию и Африку вдоль Средиземного моря до Атлантического океана, они переправились через узкий пролив в Испанию-в «Андалус», разорили государство, основанное триста лет назад христианами-вестготами.

Церковь Сантьяго де Аррабал (Church of Santiago del Arrabal), перестроена в XII веке из мечети, возведенной в X веке.

Новые властители принесли с собой высокую культуру и превратили Испанию в самую прекрасную, благоустроенную и населенную страну в Европе. По планам, разработанным опытными зодчими, создавались большие великолепные города, возрождались пришедшие в упадок сельское хозяйство, горное дело.

Puerta del sol. Построили Солнечные ворота рыцари-госпитальеры в XIII веке.

Мусульманские мастера ткали ковры, столяры украшали города деревянной резьбой, кузнецы изготовляли все, нужное для мирного обихода и для военных целей. Была создана система образования, дававшая возможность каждому получить знания. Развивался флот, с помощью которого испанские мусульмане вели широкую торговлю.

Виды на Толедо со смотровой у ворот Puerta del sol.

Больше трех столетий длилось такое процветание, а потом налетела грозная буря и разметала все.

Музей Санта-Крус (Museo del Santa Cruz), огромный комплекс, состоящий из нескольких зданий: монастыря Santa Fe, сейчас здесь библиотека и архивы региона Кастилия - Ла Манча, госпиталя Санта-Крус и францисканского монастыря de la Concepcion.

Разбитые и выселенные со своих территорий вестготы-христиане долгое время сражались одни и из поколения в поколение вели разбойничью войну с захватчиками мусульманами, но затем Папа римский объявил Крестовый поход и тогда отовсюду стали собираться крестоносцы и изнеженные, утонченные мусульмане не смогли устоять против их дикого натиска и спустя несколько десятилетий христиане отвоевали северную половину Испании до реки Тахо.

На холме вестготские короли возвели королевский замок. Мавры, взявшие Толедо, выстроили здесь Альказар. Во времена правления первых королей Реконкисты двор перестроили в форме каре, а по углам возвели сторожевые башни.

Не желая мириться с таким положением, мусульмане обратились за помощью к своим африканским единоверцам, диким, фанатически преданным исламу, воинам. Африканские мусульмане, которым была чужда веротерпимость, остановили продвижение христиан, но они также изгнали и образованных, свободомыслящих мусульманских правителей, до сих пор царствовавших в Андалусии.

Iglesia San Miguel.

Дальнейшие действия разворачиваются в варварском христианском кастильском Толедо спустя лет пятьдесят после этого вторжения африканских фанатиков. Кастилия измучена, разорена и обезлюдела, сельское хозяйство оскудело, ремесла в упадке, те люди, кто еще здесь остался, более привыкли к ратному делу, а не к мирному труду. Правящий в то время воинственный и задиристый король Кастилии Альфонсо VIII безудержно рвется к священной войне с эмиром, правящим в Севилье, для того чтобы отвоевать испанские земли.

Кафедральный собор.

Он с трудом соглашается на временное перемирие, но только для того, чтобы накопить денег. Для этого он приглашает к себе на службу на должность министра финансов бывшего жителя Толедо еврея Ибрагима Ибн Эзра, имевшего полный достаток в мусульманской утонченной Севилье, где он король среди купечества и желанный гость при дворе эмира.

Ибн Эзра соглашается, лелея надежду вернуться в жалкий и обветшалый отчий дом, захваченный баронами сто лет назад, а вместе с ним в Толедо приезжает и его дочь, красавица донья Ракель.

«Так любовь, что ослепляет,

Сбила с толку дон Альфонсо,

И влюбился он в еврейку

По прозванию Фермоза.

Да, звалась она Прекрасной,

И недаром. И вот с ней-то

Позабыл король Альфонсо

Королеву.«………

За те сто лет, что Толедо находился в руках христиан, он утратил великолепие и роскошь времен ислама, это был очень большой город, значительно больше других городов христианской Испании, а также больше Парижа и гораздо больше Лондона.

В эту воинственную эпоху все крупные города были крепостями, а в Толедо и каждый квартал был еще отдельно обнесен стенами с башнями и многие дома дворян представляли собой крепости. Укреплены были все ворота, укреплены все церкви и мосты, ведшие от подножия мрачной большой крепостной горы через реку Тахо в окрестности.

После прочтения романа поехать в Толедо было просто необходимо. Изначально я даже забронировала в городе отель на одну ночь, тем более что далее мне предстояло ехать в Кордову, а это ближе от Толедо, чем из Мадрида.

Но желания вдребезги разбились о расписания местного транспорта и мои попытки что-либо предпринять не привели к положительному результату. В итоге отказ от брони отеля и на попытку познать Толедо был отдан день накануне Нового года, т. е. 31 декабря.

С Толедо не все так просто, Толедо нельзя увидеть и понять за один день. Город с такой историей при всем нашем желании не может открыться сразу. Так было и со мной: сначала хмурое начало дня, затем я заблудилась, а потом пошел дождь!

«Главная площадь Толедо-Сокодовер, в старину бывшая рыночной, с утра и до вечера была заполнена пестрой, суетливой толпой: ржали лошади, кричали ослы, шумели люди и пёрли друг на друга, толкаясь, сбиваясь в кучу, образовывая заторы."

Plaza Zocodover-по-арабски -"конный рынок" или "рынок скота". В те времена здесь происходили ярмарки и корриды.
Арка крови-вид с площади Сокодовер, мавританская постройка, получившая название по имени маленькой церкви Христа на Крови, находящейся под ней. Когда-то давно осужденные на смертную казнь каялись здесь, прежде чем подняться на эшафот, который стоял здесь же, на площади.
За аркой Крови статуя Сервантеса.

«Внутри городских стен на тесном пространстве дома жались друг к другу, ползли вверх по склону, ползли вниз по склону; ступенчатые улицы, темные и узкие, часто очень крутые, казались опасными ущельями-повсюду выступы, закоулки, стены и тяжелые, окованные железом огромные ворота.»

После полудня утомленная и усташая я ушла, думая, что не вернусь, но я ошибалась -Толедо не отпускал и дал мне еще один шанс.

в Толедо

в Толедо

чем мне нравится туризм-с одной стороны это путешествие,с другой-изучение истории,)))
Именно, Юра!! Просто смотреть не получается и не хочется, есть желание копать глубже!!
Атмосферный город! С характером, с настроением, с историей - а что еще надо для счастья настоящему путешественнику?
onegina17 писала 28 февраля 10:36
С характером, с настроением, с историей
-с характером, Таня, это ты очень точно сказала!! С ним не просто, сразу и не понять!!
Согласна, Наташа, Толедо не прост Я до сих пор не разобралась, с кого боку к нему подходить, поэтому и лежат фотографии.
Anna_08 писала 28 февраля 13:15
Я до сих пор не разобралась, с кого боку к нему подходить,
-вот и я думала, думала-как показать? Но то, что я как-то не стандартно подошла к его видению, это точно и не досмотрела!!
Мы ходили слегка другими путями, не везде были из того, что ты показала. К Алькасару не ходили, времени не хватило. Надо все-таки собраться с силами. А то скоро новый этап, все закрутится и отложиться, а потом забудется.
Anna_08 писала 28 февраля 14:10
ы ходили слегка другими путями,
-я еще не все показала, это начало, самое трудное.
Надо все-таки собраться с силами.
-собирайся, мне нравится после поездок смотреть заново города.
скоро новый этап, все закрутится
-вот именно!!
У Толедо особая аура. Город-крепость, которому к лицу его обманчиво суровая простота.
Город-крепость, которому к лицу его обманчиво суровая простота.
-там не все просто, город-загадка, таковым и остался для меня.
Может выпадет второй шанс поближе познакомиться
Кто знает, но тогда хотелось бы солнца!
Наташа! Для меня неожиданно - тебя тоже позвала в путь "Испанская баллада"? Я также начинала свой рассказ.
Я гуляла по городу в поисках отголосков печальной истории Ракели и Альфонса...И находила то, что мечтала увидеть. Для меня Толедо - город особенный, он занесен в особый список самых сакральных мест, нашедших прочное пристанище в моей душе. Ты оживила воспоминания, спасибо.
Не совсем по теме, но я никогда не забуду спектакль Волковского театра "Фермоза", который я посмотрела накануне гибели замечательного актера, играющего роль Альфонсо. Мы с подругой сидели в первом ряду и нам казалось, что происходит что-то невероятное с нашими чувствами. А присходило то, что и должно происходить в театре: у тебя рвется душа, и ты становишься участником действа. И еще я увидела, что актеры не играют на сцене, они живут в роли...
Твой отчет чудесен.
Я также начинала свой рассказ.
-Лена, я сегодня прочла его еще раз и мне важно было твое отношение к моей реакции на Толедо.
находила то, что мечтала увидеть.
-у меня так не получилось, к сожалению, может быть только слегка.
Ты оживила воспоминания,
-я рада, Лена, я еще покажу Толедо, покажу так, как мне он открылся не сразу.
накануне гибели замечательного актера,
-я нашла сейчас информацию, как ужасно!!
у тебя рвется душа, и ты становишься участником действа.
-я люблю такие спектакли!!
Твой отчет чудесен.
-спасибо!!
Наташа! У тебя душа романтика, взгляд художника. На что бы ты не обратила взор, все обретает поэтическую окраску. Жду продолжения...
Спасибо, Леночка!!!
elsarieva писала 28 февраля 15:29
Наташа! У тебя душа романтика, взгляд художника
очень точно,Леночка,выразилась!
Лена! Это же читается во всех ее репортажах
violik
Наташа. С огромным интересом посмотрел "твой" Толедо. Великолепный отчёт.
А для себя понял - ни черта я не увидел на экскурсии в Толедо. Понял, что видел какой-то мизер.
Великолепный отчёт.
-спасибо, Вов, так рада что мне удалось хоть немного показать тот, город, который я пыталась увидеть и сама!!
видел какой-то мизер.
-я тоже так думаю, что мало, очень мало увидела. Сейчас я уверена, что на этот город надо не менее двух дней.
violik
А у меня в памяти остался мост и вид на реку с другого места (не с моста). Уже не помню, откуда этот вид был. Помню только, что с какого-то высокого места
violik писал 28 февраля 15:34
в памяти остался мост и вид на реку с другого места
-меня совершенно очаровали мосты!! Ой, придется побыстрее показывать далее!!!
violik
Конечно, нужно показывать, если есть и другие фото
Очень красиво! Какой каменный город.
Chedty писал 28 февраля 18:24
Какой каменный город.
-каменный и однотонный, в пасмурную погоду даже сложный!!
KostantinPavlov
Оригинальный взгляд на Толедо! Понравилось!
pavlov_kn писал 28 февраля 18:24
Оригинальный взгляд на Толедо!
-да уж, по другому ну никак не шло дело!!
Понравилось!
-отлично, спасибо!!
Ой, Наташа, читала книгу давным-давно, и не помнила, конечно, что речь о Толедо. Надо перечитать.
речь о Толедо.
-именно Толедо, Женя!! Даже гуляя нереально осознавать, насколько город исторически значим и каков его возраст!!!
alex10
Прекрасная грогулка !!!
отличные фото..Творчество Сервантеса мне не близкО, но его (Сервантеса) увековечение супер!
его (Сервантеса) увековечение супер!
-испанцы им гордятся. Но этот памятник стоит скромненько так,
отличные фото.
-спасибо!!
по знакомым, знакомым дорожкам Спасибо !
Да, я помню!! Но вы даже ночевали в Толедо, а у меня вот не получилось!!
Наташа, как хорошо ты придумала, вплести Толедо в канву романа Фейхтвангера. Читала его давным-давно, много подзабылось, было интересно освежить его в памяти. И в Толедо я была давным-давно, с удовольствием посмотрела его по твоим фотографиям. Надеюсь будет еще продолжение. Это как-бы вступление?
tinka61 писала 28 февраля 20:04
как хорошо ты придумала, вплести Толедо в канву романа Фейхтвангера.
-роман меня и спас, иначе я бы не показала Толедо, пока бы не придумала-как именно! А далее уже мне проще, пишу
tinka61 писала 28 февраля 20:04
продолжение.
Это как-бы вступление?
-да, да, Ира!!
Ну хорошо тогда, жду!
Ну вот, дождалась я про Толедо, Наташ. А "Испанскую балладу" не читала. Хоть у меня и полное собрание.
Неувязочка. Буду читать. Тогда и сама может получше пойму и решу когда туда ехать. Но то что поеду - это однозначно!
Leolik писала 28 февраля 22:35
. Но то что поеду - это однозначно!
-и не делай моих ошибок, Лена, поезжай с ночевкой и что бы было у вас два полных дня, не меньше! И обязательно надо посмотреть любовное гнездышко Ракели и Альфонса Palacio de Galiana. Он находится немного в стороне и от ж/д вокзала туда ближе.
Спасибо, Натусь! Как только, так непременно твоим советом воспользуюсь!
тогдашний Толедо, Наталя, не знаю , а вот тот. который застала в 2009г привел меня в полный восторг! И до сих пор самый нами вспоминаемый город испании это Толедо! Поэтому с большим удовольствием вместе с тобой прогулялась по нему!
Margaritka писала 28 февраля 23:20
И до сих пор самый нами вспоминаемый город испании это Толедо!
-я тоже теперь буду его вспоминать, потому как из всех городов, мною виданных в Испании, он самый необычный, он как-будто живой, весь пропитан отголосками прошлого!! Меня поразили двери на воротах, я сделала несколько фото.Спасибо, Рита!!
Полностью, Наташа, разделяю твой вострг от Толедо!
NataliaC писала 29 февраля 15:17
Меня поразили двери на воротах
Да, Наташа, в Толедо много необычных подборок деталей можно сделать! Меня в Толедо подкупил ландшафт и то, как выверенно в него вписан старый город! Так умели делать только дрен\вние зодчие! а ныне это великолепные ы\виды для фото и на самих улочках только невероятного антуража - действительно редкого и совсем невстречающегося во всей остальной Европе! Мы гуляя по Толедо несколько раз заблудились и набрели на такой невероятно красоты места, что теперь мечаю когда-нибудь поехать и пожить в Толедо с недельку, чтобы пропитаться его атмосферой!
Margaritka писала 29 февраля 15:30
Мы гуляя по Толедо несколько раз заблудились
-я тоже один раз заблудилась и даже испугалась в этом каменном мешке!!
Margaritka писала 29 февраля 15:30
Меня в Толедо подкупил ландшафт и то, как выверенно в него вписан старый город!
-это даже не обсуждается, очень удачно вписан, на горе-это всегда эффектно!!
-за сбычу мечт, тем более таких!!
NataliaC писала 29 февраля 15:40
за сбычу мечт, тем более таких!!
Спасибо, Наташа, тебе тоже сбычи твоих мечт!
Margaritka писала 29 февраля 15:44
тебе тоже сбычи твоих мечт!
-прекрасный тост!! Я-за!!
Карусель перед Собором непривычно видеть, рождественские праздники повсюду о себе напоминают . Ой, помню куколок, что делают марципан! Кстати, очень вкусный . Спасибо за прогулку по Толедо, немножко поностальгировала. Мои первые ощущения были - попадаешь в прошлое, в Средневековье... Мосты тоже очень запомнились!
Svet-lanka писала 29 февраля 23:12
помню куколок, что делают марципан!
-такие милашки!!!
Svet-lanka писала 29 февраля 23:12
марципан
-а я все думала попробовать, а потом Толедо закружил и забыла!!
Мои первые ощущения были - попадаешь в прошлое, в Средневековье..
-еще какое Средневековье! В самом чистом виде!!
Город-крепость. Город-история.
Наташа, мне твой рассказ о Толедо очень понравился и фотографии замечательные!
Спасибо Ира! О городе с такой сложной, порой трагической судьбой, с такой историей мне трудно было начать рассказ. Книга помогла. Спасибо, Ира!!
Наташ, отлично на Фейхтвангера легло! Обожаю его, в школе всего перечитала, а вот в Испанию пока так и не добралась)))
AsiaGate писала 9 марта 19:14
отлично на Фейхтвангера легло!
-я по другому не смогла, Оксана, не получалось никак!!
AsiaGate писала 9 марта 19:14
в Испанию пока так и не добралась)))
-еще доберешься, она обязательна к посещению!!
Толедо поразил: даже отдельные кварталы отгорожены стенами! Немудрено заблудиться. И действительно, наверное, на него надо пару дней как минимум.
Очень органично вплетена в текст "Испанская баллада".
Правда, у меня она чего-то так и "не пошла".
Немудрено заблудиться.
-очень легко!!
на него надо пару дней как минимум.
-однозначно, Юля!! Не меньше и с ночевкой!
у меня она чего-то так и "не пошла".
-а я читала перед поездкой и ответственно, как урок учила!!
7 апреля 21:11
Наташа, потрясающий город! Сколько лет здесь проходила "передовая" реконкисты! )
По-моему, это видно и сейчас! ))
7 апреля 22:44
vibas писал 7 апреля 21:11
потрясающий город!
-да, Витя, город уникальный!!
Birger-Jarl
30 июля 20:08
Ничего не может быть лучше плохой погоды....
Толедо выглядит прекрасно, плюс не жарко и комфортно, наверное.....
30 июля 21:32
Birger-Jarl писал 30 июля 20:08
Ничего не может быть лучше плохой погоды....
-правда?
Birger-Jarl писал 30 июля 20:08
не жарко и комфортно,
-это-да, но для такого сумрачного города хотелось бы хоть граммульку голубого облачного неба.