Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:48

Грузия-вот мы и встретились!! Гамарджоба!

Памятник царице Тамар (1166-1213) в Ахалцихе, с ее именем связан один из лучших периодов в истории Грузии — «золотой век грузинской истории».

Грузия с детства была в нашей семье на слуху: сестра моей бабули всю жизнь прожила в Цхинвали и я часто слышала рассказы о дяде грузине, о моих двух сестрах грузинках, особенно часто после того, как к ним в гости съездил мой отец, но которых мне никогда не довелось видеть: жизнь, не дав шанса на встречу — разбросала.

А потом я читала «Мцыри», читала бесконечное множество раз, пока не выучила наизусть… мурашки по коже до сих пор….

Здесь и далее М.Ю Лермонтов, а как же иначе? Монастырь Джвари ,здесь тоже вспоминался Лермонтов.

«Старик! я слышал много раз,

Что ты меня от смерти спас —

Зачем? . Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок,

Я вырос в сумрачных стенах!»

И это тоже Грузия, но, начав путешествовать, я о ней не думала и на встречу с ней совсем не собиралась, пока пару-тройку лет назад мой друг, проживший в Тбилиси большую часть своей жизни, не обратил мой взор в ее сторону. И как-то так не вдруг, а медленно и постепенно я захотела сначала прогуляться по Тбилиси

Театр марионеток Резо Габриадзе, мы сидели в кафе напротив, пили кофе и любовались этим неординарным сооружением.

а потом и вообще поездить по Грузии, стране с богатым прошлым, увидеть своими глазами монастыри

Шио-Мгвимский монастырь-средневековый монашеский архитектурный комплекс в 12 км от города Мцхета. Расположен в красивом месте, в узком известняковом ущелье.
Монастырь Некреси, расположен высоко на горе над Алазанской равниной.

и храмы, в которых чудом сохранились древние фрески.

На берегу Жинвальского водохранилища расположена средневековая крепость Ананури, построенная в шестнадцатом веке для защиты окрестных земель.
Кахетия, Алавердии — кафедральный собор первой четверти XI века (собор Святого Георгия) и монастырский комплекс. Радугу я увидела только дома, на компе!!

Монастырь Алаверди.

И если получится, полазить в древних разрушенных крепостях.

Крепость Хертвиси, расположена по дороге из Ахалцихе в Вардзию. Это одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского феодального периода.

Но ехать одной категорически была не согласна и, заняв выжидательную позицию, стала прощупывать и прорабатывать находящиеся в моем окружении подходящие кандидатуры. На это ушел год и, когда мое терпение лопнуло, я пошла в агентство и купила тур на 5 дней (Грузия и смешные пять дней!!!). Предвкушая поездку и уже пакуя чемодан, была шокирована звонком менеджера: " На военно-Грузинской дороге сошел очередной сель, тур отменяется!», а до него оставалось 3 дня!

Огорчению не было предела и тут я вспомнила о другом моем желании-фьордах! Так благодаря селю я попала в Скандинавию. Но поиск попутчиков я не прекращала и, заговорив с Ириной о своем желании,

Вечерняя прогулка по Тбилиси, вид на крепость Нарикала.

с радостью услышала, что она не против составить мне компанию. Нашим маленьким коллективом наметили сроки и до поры до времени отложили подготовку, тем более, что о Грузии я собрала почти всю необходимую информацию еще в первый раз. Время двигалось ну очень медленно, и когда оно наконец-то пришло, у себя я не обнаружила файла с собранной полезной информацией-он волшебным образом исчез. Удивление и шок пришлось быстренько локализовать и приступить к новым поискам в необъятных просторах сети: затем сверяем, согласовываем, утверждаем желания и в итоге вот что у нас получилось.

Я выезжаю 25 сентября вечером на поезде (совет, как по суше попасть в Грузию), Ира вылетает 26, встречаемся в отеле в Тбилиси. Три дня мы выделили на Тбилиси, жили в Guest House Marina, рядом с замечательной улочкой Коtе Аfhkazi, и метров 300 от площади Свободы, в один из дней с выездом в Мцхету.

Мцхета, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры,
Мцхета, храм Светицховели, в переводе "животворящий столп". Это кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви. На протяжении тысячелетия является главным собором всей Грузии.
Мцхета, храм Светицховели.

Во вторник вечером садимся в поезд до Зугзиди, а утром оттуда едем в Сванетию, в Местию, там у нас был забронирован гостевой дом в старинном доме, в самом центре Местии.

Сванетия, Местия.

в четверг у нас по плану поездка в Ушгули, сванские башни!

Сванетия, Ушгули.
Сванетия, Ушгули.

Эту часть маршрута предложила Ира!

Сванетия, Местия.

В пятницу 2 октября обратный путь в Зугдиди, ночь в поезде, а утром едем в Кахетию, в Алазанскую долину! Выходные в Кахетии, в краю виноделия! Одну ночь провели в старом городе Сигнахи в замечательномотеле "Майя", а вторую в Телави, тоже в Guest House Kavkasioni 33

Кахетия, Сигнахи.
Кахетия, Сигнахи, прогулки по стене с видом на Алазанскую долину. Эта каменная стена возведенна при царице Тамар еще в XII веке и достроенна Ираклием II в XVIII веке. Ее протяженность около пяти километров.

Новую неделю начинаем и новым направлением — держим курс на Самцхе- Джавахетию, там двое суток с обязательным посещением Вардзии — известного пещерного города.

Последний виток нашего путешествия выпал на Мцхета-Мтианетию и Военно-Грузинскую дорогу, а еще мы очень хотели увидеть Казбек.

А вот любуйтесь-Казбек собственной персоной, грозный дедушка Черномор и как бы он не хмурился, но ему пришлось показаться нам рано утречком, пришлось вскочить в восемь!!!

10 октября мы разъезжались в разные стороны, в общем и целом путешествием и друг другом остались довольны.

Итак, у меня получилось-16 дней, два из которых можно вычеркнуть на дорогу.

Нам удалось посетить: Мегрелию и Верхнюю Сванетию,

Сванетия, Местия.

Самцхе- Джавахетию, Кахетию, Мцхета-Мтианетиюю.

Вот так нас встретила Троицкая церковь в крошечной грузинской деревне Гергети, прямо над посёлком Степанцминда. Находится церковь на на высоте 2 170 метра у самого подножья Казбека.
А вот это уже на следующий день, Казбек верно охраняет Гергетис Цминда Самебу.

Как мы ни старалась и так и эдак — закольцевать маршрут не удалось, поэтому глядя на карту, можно представить, что наш путь туда-сюда и опять туда выглядит как тонкая атласная ленточка, кружащаяся на ветру, а потом медленно и изящно опустившаяся на траву.

Мы выполнили все, за одним исключением: вместо Гори и Уплисцихе решили погулять по парку и прокатиться на канатке в Боржоми.

Боржоми со смотровой, куда мы поднялись на канатке.
Боржоми, поднявшись на канатке, можно прогуляться по лесу.

Да, и самое главное, что я себе перед поездкой наметила обязательно сделать — посчитала свой бюджет:

Отели — 392 Лари (11500 рублей)

Транспорт -365 Лари (10700 рублей)

Питание и прочее — 283 Лари (8300 рублей)

Итого ушло именно на Грузию: 1040 Лари (30500 рублей)

Дорога — 2600 рублей (поезд) +3000 рублей (такси).

Всего поездка обошлась: 36100 рублей.

С собой мы брали рубли и доллары, поменять можно и ту и другую валюту без проблем, как впрочем и Евро, обменные пункты валюты есть везде, а в Тбилиси их очень много. Курс к доллару составлял 2–32(в метро), 2–36 (в обменниках) Лари, к рублю 33–34.

Жинвальское водохранилище, обеспечивающее Тбилиси водой и электричеством.

Это четко, кратко, сухо и по существу, а мне хочется быстрее сказать — какая же это чудесная и многогранная страна — Г Р У З И Я!!!!

Мой взгляд на мир обязательно должен наслаждаться окружающей красотой природы,

без этого мне беспокойно, неуютно и грустно! Маленькая, но такая разная Грузия приготовила мне потрясающий, незабываемый подарок и я поняла это с первых же минут, оказавшись на ее территории — горы!

«Вдали я видел сквозь туман,

В снегах, горящих, как алмаз,

Седой незыблемый Кавказ;

И было сердцу моему

Легко, не знаю почему.»

Горы были повсюду, они грозно обступали серпантин дороги,

сопровождая нас, ежеминутно меняя рельеф из огромных грубых и серых скал, резко превращавшихся в лохматые и плавные бархатные холмы,

по склонам которых можно было разглядеть крошечные белые точечки — барашки! Потом вдруг словно опомнившись, дорога резко взяла вверх, при этом, не забывая кружить нас и так и эдак — подумать только, что ее строительство началось в 1783 году после подписания Георгиевского трактата о протекторате России над Грузией.

«Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.»

Именно по ней в далеком 1799 году началось постоянное сообщение между Владикавказом и Тбилиси и по ней, так же как и я сейчас, только на другом транспорте когда-то проезжали Лермонтов, Грибоедов, Пушкин!

«И божья благодать сошла

На Грузию! Она цвела

С тех пор в тени своих садов,

Не опасаяся врагов,

3а гранью дружеских штыков.»

Кахетия, Алазанская долина утром.

От причастности к истории, от нахлынувших эмоций, от окружавшей красоты Дарьяльского ущелья, Военно-Грузинской дороги и Главного Кавказского хребта, от серпантинных горок на Гудаурском (Крестовом) перевале и от вертения головой на все 360 градусов, эта голова вдруг взяла и разболелась! А ведь высота всего-то 2379 метра над уровнем моря.

«Бледный свет

Тянулся длинной полосой

Меж темным небом и землей,

И различал я, как узор,

На ней зубцы далеких гор.»

Пещеры в Давид-Гареджи.
А там вдали-Азербайджан.

В воскресенье мы гуляли по Тбилиси, маршруты я придумала еще дома, проложила их по карте, но на деле мы лишь слегка поддерживались их, постоянно куда-то поворачивая и теряясь. День был чудесный, настроение тоже и город потихоньку начинал открывать нам свои гостеприимные объятья!

Цминда Самеба, Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Находится на холме святого Ильи.

А вечером в кафе мы встретились с Теоной. Я до сих пор нахожусь под впечатлением-пусть меня Теона простит, но она замечательная, как будто мы дружили сто лет и встретились после долгой разлуки! Так как это было первое наше кафе в Грузии — заказ делала хозяйка на мелодичном языке, все было вкусно,

Ох уж эти хинкали: нет сил оторваться и попозировать!! Про фото вспомнили, когда тарелка была уже пуста!!)))))

мы болтали, пили вино

Вы тоже заметили, что мы уже не в фокусе? Ну так Киндзмараули в действии!!!

и дарили друг другу подарки!

А потом полетели дни….нет, они помчались, обгоняя друг друга и наскакивая один на другой…. Постепенно привыкая к заданному ритму, мы не очень-то себя изнуряли, позволяя спать часов до восьми — ведь это был все-таки отпуск. Постепенно присматривались к людям, понимая, что тот стереотип, который был нарисован в нашем сознании героями фильмов о Грузии, песнями известных певцов — иллюзорный и не совсем реальный.

Ахалцихе, крепость Рабат.

Большая часть людей, с кем приходилось общаться (водители,(совет о транпорте), хозяева гестхаузов) и которые так или иначе связаны с предоставлением услуг туристам — обходительные, вежливые, словоохотливые и услужливые люди. Исключения составляли некоторые продавцы и официантки (женщины), казалось, что работают они, чтобы разнообразить свою роскошную скучную жизнь, так, от нечего делать!

Сихнахи вечером.

Очень удобно ездить по стране, где многие говорят по-русски, многие, но далеко не все. Молодежь практически не знает русского, сложно было общаться и с людьми среднего возраста, видя, как они напрягаются, подбирая слова или делают вид, что не услышали вопрос. Но иногда им очень хотелось пообщаться или просто поговорить именно по-русски, понять — помнят ли они этот язык, посмаковать каждое слово, посетовать о прошлом. Вспоминаю продавщицу в маленьком магазинчике в Ахалцихе, она долго не хотела нас отпускать, пока не наговорилась. А прохожие на улице, у которых мы спрашивали маршрут, тоже иногда говорили и говорили!!! Видя интерес к двум девушкам))) с рюкзаками и фотоаппаратами, мне казалось, что нас воспринимали как каких-то экзотических фигур!

В Кахетии после марш-броска по изнуряющей жаре в Давид-Гареджи

мы попадаем с корабля на бал: на праздник сбора винограда.

«Кудри виноградных лоз

Вились, красуясь меж дерев

Прозрачной зеленью листов;

И грозды полные на них,

Серег подобье дорогих,

Висели пышно."

С удовольствием не только полюбовались на танцы,

Кахетия, Сигнахи, праздник урожая винограда.

послушали песни, но присоединились и продегустировали новенькое свеженькое „Каберне“!
Свой маршрут мы разнообразили трекингами в горах к ледникам

Джута, массив Чаухи.

и водопадам, что-то удалось увидеть вблизи, а что-то только издали,
но красота природы равнодушными нас не оставила.

Джута, Трекинг к массиву Чаухи.

Переезды, быстрая смена декораций требовала сноровки и под конец, мы наловчились за 5 минут упаковывать почти не разобранные чемоданы. Особенно легко это удалось в Степанцминде, где по пол-чемодана вещей было одето на нас. Именно там горы и показали нам, кто главнее и кто в этих краях хозяин! В Степанцминде мы жили в отдельном гостевом домике Bacho's , он далеко от центра, но хозяин возил нас обедать и на экскурсии. В предпоследний день от холода мы спрятались в ресторанчике и устроили прощальный ужин, уже традиционно заказав тарелку хинкалей и далее по списку: фасоль в горшочке (лобио), салат из баклажан со свежими овощами, лаваш, грузинское пиво -все было божественно вкусно!!!

А вообще грузинская кухня конечно же на любителя, на наш вкус чрезмерно соленая, а умеренная острота некоторых блюд мне пришлась даже по вкусу. Хинкали пробовали разные: с сыром, с творогом, вместе сыр с творогом. Но первенство все же отдали хинкали с мясом, это какое-то пиршество богов!

Покидать эту страну не хотелось, в происходящее не верилось, казалось, что сейчас запакуем чемоданы, сядем в очередное такси и опять рванем в монастырь, спрятавшийся далеко и высоко в горах или в древнюю крепость, полуразрушенные каменные стены которой хранят тайны прошлого….

Монастырский комплекс Икалто,в прошлом при монастыре находилась Академия, в которой учился Шота Руставели.
Монастырь в Икалто – один из первых в Грузии.

17 октября 2015 г. 16:48
Наташа, вернусь - обязательно перечитаю! Времени хватило только чтобы глазами пробежать, ведь мы сидим на чемоданах рюкзаках, сегодня поезд в Киев, завтра самолет в Тбилиси ) Вы с Ирой молодцы - классный маршрут
17 октября 2015 г. 16:59
spatefillum писала 17 октября 2015 г. 16:48
Времени хватило только чтобы глазами пробежать,
-я рада, что успела до твоего отъезда выложить первые впечатления, Люба!!! Счастливого пути, огромнейший привет замечательной Теоне и хорошей вам погоды!!!
17 октября 2015 г. 19:25
Спасибо за пожелания, Наташа Привет обязательно передам
17 октября 2015 г. 19:37
Счастливо!
17 октября 2015 г. 16:51
Наташа, какое замечательное путешествие, насыщенное и интересное, да еще и в компании таких замечательных и душевных людей! Завидую тебе просто белой-пребелой завистью! Мне Грузия тоже не чужая, муж моей тети - грузин, настоящий, из Тбилиси... Только вот все никак я не соберусь туда....
17 октября 2015 г. 17:01
catys писала 17 октября 2015 г. 16:51
-да, Катенька!!! Мне совершенно не верится, что мы там были, это как-то совершенно нереально!!!
грузин, настоящий, из Тбилиси..
-ну вот, значица, дорогая, готовься, а разве есть альтернатива?
17 октября 2015 г. 17:22
NataliaC писала 17 октября 2015 г. 17:01
а разве есть альтернатива?
да нету конечно! Тем более что и сама хочу давно уже...
17 октября 2015 г. 17:25
catys писала 17 октября 2015 г. 17:22
да нету конечно!
-правильный ответ!! Катя, тебе понравится, там ведь такая ИСТОРИЯ!!!
17 октября 2015 г. 17:28
еще как понравится, я даже и не сомневаюсь!!!
17 октября 2015 г. 19:29
все получится, Катюш, придет время!!
18 октября 2015 г. 0:50
17 октября 2015 г. 18:00
Наташа и Ира, от души порадовался за вас. И то, что вы вместе совершили такое славное путешествие, и то, что получили столько положительных эмоций! Туристер - объединяет!!!
17 октября 2015 г. 18:25
Туристер - объединяет!!!
Это точно! Спасибо, Коль!
17 октября 2015 г. 18:29
tinka61 писала 17 октября 2015 г. 18:25
Это точно!
Ира, это - истина! Ты где сейчас?
17 октября 2015 г. 18:30
Сейчас я в Москве, как ни странно. Отдыхаю после нашего грузинского вояжа и готовлюсь к отлету в Чили.
17 октября 2015 г. 18:42
tinka61 писала 17 октября 2015 г. 18:30
Отдыхаю после нашего грузинского вояжа
17 октября 2015 г. 19:29
ronadort писал 17 октября 2015 г. 18:00
от души порадовался за вас.
-спасибо, Коль!!!
ronadort писал 17 октября 2015 г. 18:00
-это все было чудесно и незабываемо!!!
17 октября 2015 г. 18:25
Неужели это про нас, про наше путешествие? Читала, слегка абстрагировавшись. Хорошее у нас получилось путешествие, даже несмотря на некоторые трудности и шероховатости. И очень хорошее начало, позволяющее создать общее впечатление о нашем маршруте. А потом уж мы напишем поподробнее об отдельных его кусках и кусочках. А я как раз скоро дополню твой чудесный рассказ фотоальбомом о тех местах, где мы побывали. Молодец!
17 октября 2015 г. 19:34
Неужели это про нас, про наше путешествие?
-про нас, Ира, про нас!!!
Читала, слегка абстрагировавшись.
-а я писала очень тяжело, как-то все на эмоциях, то отвлекусь-опять читаю Мцыри, то начинаю смотреть все фото.....и вспоминаю, вспоминаю.....
Хорошее у нас получилось путешествие,
-замечательное
несмотря на некоторые трудности
- .
А потом уж мы напишем поподробнее об отдельных его кусках и кусочках.
-обязательно, пройдет немного времени.
дополню твой чудесный рассказ фотоальбомом о тех местах, где мы побывали.
-давай, конечно, буду ждать!!!
17 октября 2015 г. 20:13
И стихи, и карта маршрута - всё пришлось к месту. Одобряю!
17 октября 2015 г. 20:15
tinka61 писала 17 октября 2015 г. 20:13
Одобряю!
17 октября 2015 г. 18:30
Наташа,
потрясающе интересное путешествие!
Да еще и в компании Тинки!
Молодцы, что сумели скооперироваться и увидеть такую интересную страну. как Грузия!
17 октября 2015 г. 19:37
потрясающе интересное путешествие!
-даааа, Сереж, это было супер-мега-классное путешествие!!!
Молодцы, что сумели скооперироваться !
-мы легко сошлись, ведь были на одной волне, это облегчает и общение и контакт.
интересную страну. как Грузия!
-страна очень красивая и интересная, уезжать не хотелось!!!
17 октября 2015 г. 19:43
NataliaC писала 17 октября 2015 г. 19:37
мы легко сошлись, ведь были на одной волне, это облегчает и общение и контакт.

Очень удачно у вас получилось - не только поехать, но и сразу найти общий язык!))))
17 октября 2015 г. 19:47
vasilets писал 17 октября 2015 г. 19:43
но и сразу найти общий язык!))))
-не сразу, мы ведь виделись в Москве как раз два года назад, а потом часто общались в переписке, иногда по скайпу. Так что имели представление друг о друге!!
17 октября 2015 г. 18:38
Наташа, класс! Масштабное и интересное путешествие! В которое я, к сожалению, не попала) Рада очень за вас с Ирой - наши флагманы вы, так держать! Вот и с Теоной повидались, здОрово!
Фото - загляденье, буду ждать подробных отчетов!
17 октября 2015 г. 19:41
AsiaGate писала 17 октября 2015 г. 18:38
Масштабное и интересное путешествие! В которое я, к сожалению, не попала)
-да, дорогая, к большому сожалению!! А ведь планировать его мы начинали именно с тобой!!!
AsiaGate писала 17 октября 2015 г. 18:38
и с Теоной повидались, здОрово!
-ой, да!!! Так здорово!!! Она подарила нам такие огромные и классные книги: мне о Грузии, а Ире о грузинской кухне!! Во как!!!
den-ekb
17 октября 2015 г. 18:40
Рассказ шик, блеск!!! Как всегда!
17 октября 2015 г. 19:39
Ой, спасибо!!!
den-ekb
19 октября 2015 г. 22:46
Я очень рад, что знаком с Вами. Замечательный автор и человек!
19 октября 2015 г. 22:48
17 октября 2015 г. 19:44
Просто нет слов - как славно! ТАКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!! Да еще в ТАКОЙ КОМПАНИИ!!!!! Нет слов - сейчас запою)))))))
17 октября 2015 г. 20:11
elenarossi писала 17 октября 2015 г. 19:44
ТАКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!
-дааа, путешествие было отличное!!
17 октября 2015 г. 19:57
Как поэтично, и лирично, и полезно, и интересно, и мастерски - просто эталон написания рассказов про путешествия. Но главное, что отличает этот рассказ от других, красивых, восхитительных - это реальная встреча виртуальных друзей. Про вас с Ирой я знала, что вы и раньше встречались, но теперь и с Теоной стали реальными подружками! Завидую!
Наташа, Ира - вы МОЛОДЦЫ!!!
17 октября 2015 г. 20:14
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 19:57
просто эталон написания рассказов про путешествия.
-изначально он как-то не шел, совершенно не складывались слова, потом я открыла Мцыри, прочла в который раз и пошло, пошло....
и с Теоной стали реальными подружками!
-ой, да, Лена!!! Мы на встречу к ней шли, как на праздник и узнали друг друга издали!! Она, как Джульетта стояла на веранде кафе на 2м этаже, а мы снизу выглядывали ее, ведь был уже вечер!! Спасибо, Лена!!
17 октября 2015 г. 20:28
NataliaC писала 17 октября 2015 г. 20:14
Она, как Джульетта стояла на веранде кафе на 2м этаже,
Представляю эту картину! Я тоже хочу когда-нибудь также, в вами! Помни об этом, вдруг пригожусь!
Ты, Ната, локоматив, с которым не страшно отправиться в любую экспедицию.
17 октября 2015 г. 20:32
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 20:28
Я тоже хочу когда-нибудь также, в вами! Помни об этом, вдруг пригожусь!
-Леночка, конечно же!!!
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 20:28
локоматив, с которым не страшно отправиться в любую экспедицию.
- , приятно, но локомотив? А не задавлю?
17 октября 2015 г. 20:43
Так я прицепом, сзади, а не впереди
-ааааа, ну тогда ок!!!
17 октября 2015 г. 19:58
Наташа!
Шикарное путешествие! Какие красоты, природа, какие фотографии! Все практически удалось, погода не подвела и уже отзыв готов-рекордсменка!
17 октября 2015 г. 20:17
Шикарное путешествие!
-самое прешикарное, Володя!!!
погода не подвела
-пару раз, но потом извинилась и наладилась!!
уже отзыв готов-рекордсменка!
-забросила все дела и творила!!!
18 октября 2015 г. 10:33
Наталья!
Как я тебя понимаю. Из таких мест приезжаешь обновленный и хочется хоть частичкой поделиться .
18 октября 2015 г. 11:05
Shefer писал 18 октября 2015 г. 10:33
Из таких мест приезжаешь обновленный и хочется хоть частичкой поделиться .
-да, да, именно такое и происходит со мной!!!
17 октября 2015 г. 21:35
Сильное путешествие, и фотографии замечательные!
У нас в августе, увы, было всего несколько дней на Грузию и мы не были в стольких местах. Но зато были в Гори, Уплисцихе и Батуми, а также проехали по "дороге смерти" ;) из Хуло в Ахалцихе.
Еще в Грузии есть такой город, но мы туда уже не успевали, где все ездят на полуразвалившихся канатных дорогах - это Чиатура.
17 октября 2015 г. 22:47
Спасибо, что проявили интерес к нашему путешествию.
Maksim_Starostin писал 17 октября 2015 г. 21:35
Но зато были в Гори, Уплисцихе
-у нас в планах это было, но это единственное, что мы не выполнили-я писала в тексте. На этот день выдался сложный переезд из Телави в Ахалцихе, поэтому заменили на Боржоми.
Maksim_Starostin писал 17 октября 2015 г. 21:35
проехали по "дороге смерти"
-вам проще-вы за рулем, куда сам хочу-туда и рулю.
17 октября 2015 г. 22:49
Конечно проявил интерес, сами только в августе из Грузии, поэтому впечатления свежие.
Но здесь пока успел выложить только рассказы про Карабах.
17 октября 2015 г. 23:01
Maksim_Starostin писал 17 октября 2015 г. 22:49
поэтому впечатления свежие.
-слишком свежие!!
18 октября 2015 г. 10:32
Максим! Ваши дополнения взял себе на заметку. Еще о чем -то интересном можете поделиться?
18 октября 2015 г. 13:52
Тоже в Грузию собиоаетесь?
Ну скоро я надеюсь поделюсь своим рассказом :)
17 октября 2015 г. 22:58
Прекрасное путешествие в такой славной компании.Очень здорово когда есть единомышленники и все получается.
Отлично,Наташа.Вы молодцы
17 октября 2015 г. 23:00
sovikont писала 17 октября 2015 г. 22:58
Очень здорово когда есть единомышленники и все получается.
-в данном случае это именно то, что было нам нужно!! Но мы договорились на достигнутом не останавливаться!! Спасибо, Соня!!
17 октября 2015 г. 23:13
Главное не останавливаться Начало было чудесное ,значит все и дальше будет получаться
17 октября 2015 г. 23:15
sovikont писала 17 октября 2015 г. 23:13
Главное не останавливаться
-это не про нас!!
17 октября 2015 г. 23:25
17 октября 2015 г. 23:03
Наташа! Не устаю восхищаться тобой! Какие вы с Ирой молодцы! Столько всего успели увидеть! Очень рада была нашей встрече! И у меня при встрече с вами было ощущение, что я вас знаю уже давным давно :) Славно мы в тот день посидели за бутылочкой Киндзмараули
17 октября 2015 г. 23:07
Не устаю восхищаться тобой!
-спасибо, Теоночка!!!
Столько всего успели увидеть!
-о, да!!! Дни и достопримечательности твоей замечательной родины мелькали очень быстро!!!
teona писала 17 октября 2015 г. 23:03
я вас знаю уже давным давно
-ну так и есть-душу не обманешь!!
Славно мы в тот день посидели за бутылочкой Киндзмараули
-очень славно, не заметили, что стало совсем темно!! Кстати как то кафе называется? Мы потом еще с Ирой на площади Свободы в таком же кушали.
18 октября 2015 г. 10:59
Славно мы в тот день посидели за бутылочкой Киндзмараули
Ну очень душевно посидели, Теоночка!
17 октября 2015 г. 23:18
Эта сеть кафе называется "Маджахела" и их много разбросано по городу :) У них все и вкусно и не очень дорого.
17 октября 2015 г. 23:25
teona писала 17 октября 2015 г. 23:18
"Маджахела"
-вот, вот!! Мы как раз искали, чтобы присесть и мгновенно (устали), а Ира увидела это название.
teona писала 17 октября 2015 г. 23:18
У них все и вкусно и не очень дорого.
-нам понравилось, мы заказывали хинкали с творогом и сыром! Попробовали-вкусно!!
17 октября 2015 г. 23:39
Прекрасное путешествие
17 октября 2015 г. 23:44
Да, спасибо!!
KostantinPavlov
17 октября 2015 г. 23:42
16 дней в Грузии, это серьезно! Это не то что я на 1 день заехал в Тбилиси. Помоему я знаю, куда я поеду в следующий раз!
17 октября 2015 г. 23:45
pavlov_kn писал 17 октября 2015 г. 23:42
это серьезно!
-серьезнее не бывает!
pavlov_kn писал 17 октября 2015 г. 23:42
на 1 день заехал в Тбилиси.
-сейчас что ли? Самолетик на аватарке!!
Помоему я знаю, куда я поеду в следующий раз!
-неугомонные!! Как же нам быть-умным и красивым!!!
KostantinPavlov
17 октября 2015 г. 23:57
Был я в Тбилиси год назад, из Еревана на один день приезжали. Еще хочу.А умным и красивым, вот что
18 октября 2015 г. 0:16
из Еревана на один день приезжали.
-ааа, помню рассказ.
Еще хочу
-то была разведка.
А умным и красивым, вот что
- спасибо!!
alex10
18 октября 2015 г. 0:03
Все прекрасно! И фото ,и написанное ,и Грузия конечно! молодцы.
18 октября 2015 г. 0:15
alex10 писал 18 октября 2015 г. 0:03
Все прекрасно! И фото ,и написанное
-спасибо, сложно передать словами эмоции, с помощью фотографий это получается немного лучше!!
alex10 писал 18 октября 2015 г. 0:03
Грузия конечно
-дааа, наверное будет ностальжи....
18 октября 2015 г. 4:22
Молодцы ! Нужный отчет!
18 октября 2015 г. 11:02
Arkhip251166 писал 18 октября 2015 г. 4:22
Молодцы !
-спасибо, нам тоже понравилось вот так, вдвоем и с общими интересами!
Нужный отчет!
-думаю-да, популярность Грузии набирает обороты!
18 октября 2015 г. 5:44
Ах, какие вы с Ирой - умницы-краасавицы. А страна какая!!!
Наташ, фотографии обалденные. Так и манят, так и манят!
18 октября 2015 г. 11:04
умницы-краасавицы.
А страна какая!!!
-не сможем ничем передать-какая, совершенно разная и порой, даже-непредсказуемая, иногда шокирующая, но прекрасная!!
фотографии обалденные.
-ой, Лен, спасибо!!! Когда солнечная погода и безумное небо, снять хуже просто невозможно!!
Так и манят, так и манят!
-результат достигнут!!
18 октября 2015 г. 9:43
Прекрасное путешествие! Вы молодцы, очень интересно познакомились с Грузией, увидели разные её грани: и величественных горы, широкие равнины, старинные монастыри и грузинские города! Это же так здорово, когда вы вместе прошли такой большой путь по очень живописной стране!
18 октября 2015 г. 11:08
YaroslavGlukhov писал 18 октября 2015 г. 9:43
увидела разные её грани: и величественных горы, широкие равнины, старинные монастыри и грузинские города!
-мы так и хотели изначально, страна очень разная по природным красотам, иногда не успеешь на чем-то остановить взгляд, а уже совершенно другой пейзаж!! Мы часто просили наших водителей останавливаться, чтобы запечатлеть все-все-все!!!
YaroslavGlukhov писал 18 октября 2015 г. 9:43
-это отлично, Ярослав!!!
Serg555
18 октября 2015 г. 10:54
Наташа! Какие вы с Ириной молодцы,, что составили такой интересный маршрут. Замечательно, что вы увидели много интересного и вкусно поели-попили! (Я была в Тбилиси у друзей лет 20 назад, но до сих пор помню их гостеприимство. Они показали нам Мцхету и даже покатали на яхте по Тбилисскому морю. А уж вечерами собиралась вся их родня и вино лилось рекой...!!!)
18 октября 2015 г. 11:19
Serg555 писала 18 октября 2015 г. 10:54
составили такой интересный маршрут.
-старались разнообразить передвижение и побольше увидеть разного и интересного, Ира.
Serg555 писала 18 октября 2015 г. 10:54
лет 20 назад, но до сих пор помню их гостеприимство.
-такое не забывается!!
18 октября 2015 г. 11:13
Грузия земля древняя и есть всё, чтобы прекрасно попутешествовать - традиции, своеобразная архитектура, кухня и главное горы! А веселее шагать вместе с друзьями!:)
Маршрут интересный!
18 октября 2015 г. 11:20
А веселее шагать вместе с друзьями!:)
-вместе весело шагать по просторам Грузии!!
Маршрут интересный!
-но маловато, хотелось еще и еще-втянулись!!
18 октября 2015 г. 11:56
Бывает!:)
18 октября 2015 г. 14:15
Здорово, Наташа! Молодцы, слов нет! и страна замечательная! была ооочень давно и недолго, всего три дня по приглашению грузин из Тбилиси, с которыми познакомились в Батуми.
18 октября 2015 г. 14:40
Спасибо, Аня!!
Anna_08 писала 18 октября 2015 г. 14:15
страна замечательная!
-очень замечательная!!!!
была ооочень давно и недолго, всего три дня
-три дня у нас ушло только на Тбилиси.
18 октября 2015 г. 14:48
Вот и мы три дня были в Тбилиси еще во времена СССР. У тбилисцев были дети в детском саду в Батуми на лето, а мы там отдыхали больше месяца. Замечательные были люди! В Тбилиси поехать хочется. Ваш маршрут мне уже не осилить, но хоть что-то посмотреть нужно.
18 октября 2015 г. 15:59
Anna_08 писала 18 октября 2015 г. 14:48
Ваш маршрут мне уже не осилить,
-Аня, кто бы говорил!! Если убрать Сванетию, то вполне можно. Почитай мой совет про транспорт и водителей.
В Тбилиси поехать хочется.
-а эти знакомые, можно их найти.
18 октября 2015 г. 16:11
К сожалению, уже не найдешь. Они постарше меня лет на 8 были, с ними больше общалась моя мама, мне не до этого было. Переписывалась, посылки посылали ждруг другу. Потом, когда страна развалилась там большие проблемы были, муж погиб. А потом все прервалось, я уже помню только имена. Хорошие люди были! А поехать... Если будет компания.
18 октября 2015 г. 16:13
Anna_08 писала 18 октября 2015 г. 16:11
К сожалению, уже не найдешь.
-дааа, к сожалению....
Anna_08 писала 18 октября 2015 г. 16:11
когда страна развалилась
-они все сожалеют об этом.
Если будет компания.
-я тоже одна бы не поехала.
msluza
18 октября 2015 г. 14:28
Дааа , очень красиво. Я бы наверное не смог бы сделать ни одной такой фотографии кроме тарелок, потому что не вылезал бы из ресторанов )))))))
18 октября 2015 г. 14:41
- Не верю!!!! Природа и все остальное вытащило бы вас на улицу!!!
18 октября 2015 г. 21:53
tinka61Супер! Особенно радует твои эмоции, это неподражаемо и невозможно придумать - только ощутить. Так классно, но вам удалось встретиться с Теоной и так много увидеть.
Отдельно замечу, что Грузия сама по себе впечатляет, а в твоём исполнении - вдохновляет, ну а если представить, что вы там были вдвоем с tinka61, такие опытные путешественники - так вообще, нет слов!
Спасибо, Наташа! Ты вдохновляешь на поездку. Это факт.
18 октября 2015 г. 22:12
О! Альберт, доброго Вам вечера, спасибо, что посетили мою страничку!!))))))
albygan писал 18 октября 2015 г. 21:53
эмоции, это неподражаемо и невозможно придумать - только ощутить.
-мне почему-то было очень сложно писать в этот раз, не могу объяснить-переизбыток эмоций, не иначе!! Поэтому как-то скомкано, перепрыгивая с тему на тему.
albygan писал 18 октября 2015 г. 21:53
Грузия сама по себе впечатляет,
-не то слово, перевернула все мои представления о ней, хотя откуда им особо и быть-то было??
там были вдвоем с tinka61,
-это было классно, а вообще и надо именно так путешествовать людям, которые едины в интересах, это своего рода-кайф!!
Ты вдохновляешь на поездку. Это факт.
-для тебя это будет еще более исполнимо -ведь ты не прочь сам водить машину. Хотя в данном случае можно довериться местным. Почитай мой совет о транспорте, поймешь.
18 октября 2015 г. 22:43
Хм..., ты на старте со мной на "Вы", а потом на "ты"... вывод: голову от Грузии потеряла и очень медленно приходишь в себя! Результат - уважаю, значит поездка была экстра-класса, с точки зрения восприятия реальности
А главное, завидую самой чистой и белой завистью в первую очередь вот такой реакции от объекта поездки. Неважно ты в Папуа-Новой Гвинеи, по местам Миклухо-Маклая, на Северном полюсе, или в 40 км от своего места жительства. Раз такая реакция = 100% удавшаяся поездка!
Люблю уже Грузию, рад потенциальной собственной встрече с teona и очень мечтаю о такой возможности - вот главный результат твоего рассказа для меня.
18 октября 2015 г. 22:49
вам удалось встретиться с Теоной
-да, да, конечно же!!! Это было совершенно нереально, так мне казалось!!! Я увидела ее первая, узнала и замахала рукой!!! А сегодня они уже виделись с Любой
, предсталяешь? Так что
- за сбычу мечт!!
18 октября 2015 г. 22:56
NataliaC писала 18 октября 2015 г. 22:49
за сбычу мечт!!
Именно так!
18 октября 2015 г. 22:54
Наташа! Да вы молодцы! Все так чудесно-ну а от вида хинкалей-аж слюнки потекли!
19 октября 2015 г. 12:20
happiness писала 18 октября 2015 г. 22:54
Все так чудесно
-да, Лина, путешествие было очень запоминающимся!!!
happiness писала 18 октября 2015 г. 22:54
а от вида хинкалей-аж слюнки потекли!
-о, да, вкуснятина еще та!!!
bolshoy888
18 октября 2015 г. 23:22
Замечательное путешествие!!!Насчёт транспорта-как перемещались между городами?
19 октября 2015 г. 12:17
Спасибо!! А там в тексте есть ссылка на совет:
19 октября 2015 г. 4:24
Чудесные фотографии и рассказ! Сколько эмоций! Грузия - очень красивая страна, со своей атмосферой! Особенно монастыри в горах...необыкновенно
19 октября 2015 г. 12:21
Чудесные фотографии и рассказ! Сколько эмоций!
-спасибо, Света, без эмоций-никак!!!
монастыри в горах...необыкновенно
-необыкновенные места, атмосферные, очень впечатлили.
20 октября 2015 г. 2:11
NataliaC писала 19 октября 2015 г. 12:21
атмосферные,
Точно!
19 октября 2015 г. 8:03
Великолепная страна, где живут прекрасные люди, жутко соскучился. За стихи отдельное спасибо!
19 октября 2015 г. 12:22
Великолепная страна, где живут прекрасные люди,
-да, Михаил, так и есть!!
жутко соскучился.
-охотно верю!!
За стихи отдельное спасибо!
-без них никак не шло!!!
19 октября 2015 г. 9:15
Читала медленно, смакуя каждую фразу про горы, монастыри, хинкали и многое другое. Две недели - как маленькая жизнь в другой стране. И какой! многогранной и такой богатой на архитектурные и конечно же природные красоты.
А еще встречи! замечательные теплые встречи с друзьями и единомышленниками.
19 октября 2015 г. 12:26
Спасибо, Ирочка!!!
Две недели - как маленькая жизнь в другой стране.
-как ты права, мне уже и не хочется ездить куда-то на меньшее кол-во дней, не успеваешь проникнуться!
многогранной и такой богатой на архитектурные и конечно же природные красоты.
-все это в избытке, успевай только переключать взгляд!!!
Rakel
19 октября 2015 г. 11:41
Что ни фото - то шедевр!
Всегда с удовольствием просматриваю Ваши альбомы!
19 октября 2015 г. 12:27
Что ни фото - то шедевр!
-спасибо!!Грузия очень красивая страна, ее легко было снимать!!!
Всегда с удовольствием просматриваю Ваши альбомы!
-мне приятно!!
19 октября 2015 г. 19:37
Как не сказать- Вах, вах, вах! Натуся, вот откуда в тебе этот неуловимый шарм!?! Грузинская кровь облагородит любую красавицу!
19 октября 2015 г. 19:43
marysar писала 19 октября 2015 г. 19:37
Грузинская кровь облагородит любую красавицу!
-ты о чем, Мариш??? Её
Грузинская кровь
-нет во мне!!!!!!!!
вот откуда в тебе этот неуловимый шарм!?!
-а за это мерси!!
19 октября 2015 г. 19:59
Даже не спорь! Надо попытать бабулек с пристрастием. Признаются, что есть!
19 октября 2015 г. 20:01
marysar писала 19 октября 2015 г. 19:59
Надо попытать бабулек с пристрастием.
-это двоюродные!!!!!!!
19 октября 2015 г. 20:06
Да, что ж такое, опять мимо!
19 октября 2015 г. 20:08
19 октября 2015 г. 20:10
От песни, видов, рассказа -мурашки! Любезно!
20 октября 2015 г. 9:43
Я слушала не до, а вместе - еще лучше получилось. Наташ, до мурашек! Половина мест для меня новинка ))) Ох, как хочется в Грузию, жду не дождусь сентября!) Муж обещал свозить всюду, где мы еще не были.
Более того!!! Не везде был сам муж!!! Вот это для меня оказалось сюрпризом!)
Наташ, а в Сигнахи в Ниноцминда вы не спускались? Ни у тебя ни у Иры не увидела.
20 октября 2015 г. 13:43
marsada писала 20 октября 2015 г. 9:43
Половина мест для меня новинка ))
-а ведь мы еще не все показали, где были!!
marsada писала 20 октября 2015 г. 9:43
Не везде был сам муж!!!
-раньше ведь меньше ездили.
а в Сигнахи в Ниноцминда вы не спускались?
-спустились утром, перед поездкой по Кахетии, но Бодве был закрыт, с 10 работает.
Aleksandr_Selifanov
21 октября 2015 г. 0:21
Я аж прослезился Честное слово!!! В последний раз рыдал только по Норвегии, но от потрясающих видов, а тут еще и эмоции автора!!! Можно сейчас уже давать минимум "признание модераторов"!!!
21 октября 2015 г. 20:07
Aleksandr_Selifanov писал 21 октября 2015 г. 0:21
Я аж прослезился
-не плачь, Саш!!!
В последний раз рыдал только по Норвегии,
-это когда было, пару-тройку недель назад??
Можно сейчас уже давать минимум "признание модераторов"!!!
-ой, и почему ты не в этой комиссии???? А то мое творение болтается в общей ленте, представляешь!!?
21 октября 2015 г. 8:33
Великолепное путешествие, и один из самых полезных рассказов про Грузию, что я читал. Красиво, захватывающе - просто нет слов
21 октября 2015 г. 20:08
один из самых полезных рассказов про Грузия, что я читал.
-спасибо, Игорь, очень приятно!!!
Красиво, захватывающе - просто нет слов
-я старалась, все как на духу выложила и чуточку души!!
21 октября 2015 г. 22:38
Действительно, очень красиво
21 октября 2015 г. 18:46
Наташенька, шикарное путешествие, такой разнообразный маршрут! Молодцы, девушки!!! Послушала музыку,с большим удовольствием прочитала рассказ и ещё раз под музыку посмотрела фотографии, умничка!.
21 октября 2015 г. 20:10
sonnenschein писала 21 октября 2015 г. 18:46
шикарное путешествие, такой разнообразный маршрут!
-Леночка, ну наконец-то и ты добралась до рассказа о нашем маршруте!!
под музыку посмотрела фотографии,
-о, да!! Я и до поездки и сейчас часто включаю и слушаю!!
21 октября 2015 г. 20:15
Проникновенный у тебя рассказ получился, я как-будто с вами ездила
21 октября 2015 г. 20:18
А он мне так сложно дался, мне кажется я ни один так не писала. А потом читала Мцыри и как-то пошло, пошло...Спасибо, Леночка!!
R-Tyom
22 октября 2015 г. 21:17
Прекрасно! "Театр марионеток Резо Габриадзе" - супер! Церковь вписанная в арку - прям в моем стиле "Собор Святой Троицы" - шикарно! Горы - вообще нет слов!! Меня бы туда И конечно же, отличная встреча Очень интересно!
22 октября 2015 г. 21:34
R-Tyom писал 22 октября 2015 г. 21:17
"Театр марионеток Резо Габриадзе" - супер!
-мы уселись в кафе рядышком, напротив и смотрели, смотрели, попивая кофе!!
R-Tyom писал 22 октября 2015 г. 21:17
Церковь вписанная в арку - прям в моем стиле
-у меня еще есть подобные кадры, тебя вспоминала, снимая!!
"Собор Святой Троицы" - шикарно!
-покажу его подробнее, очень красивый комплекс!!
Горы - вообще нет слов!
-это да!!
отличная встреча
-да, да, встреча супер!!! Спасибо, Артем!!!
R-Tyom
22 октября 2015 г. 21:36
Juliette17
23 октября 2015 г. 10:36
Потрясающие места, замечательные фотографии! Я теперь тоже туда хочуууууу...
23 октября 2015 г. 13:47
Juliette17 писала 23 октября 2015 г. 10:36
Потрясающие места,
-Грузия удивительная страна!!
Juliette17 писала 23 октября 2015 г. 10:36
замечательные фотографии!
-спасибо!!
Я теперь тоже туда хочуууууу
-все в нашей власти!!
23 октября 2015 г. 15:45
Полнейший восторг!!!!!!! Надо, надо, надо ехать......
Фотографии - замечательнешие, спасибо!!!
23 октября 2015 г. 16:00
Nomad писал 23 октября 2015 г. 15:45
Полнейший восторг!!!!
-рада слышать!!!
Надо, надо, надо ехать.....
-да уж, тем более в Армении были уже!!
Фотографии - замечательнешие,
-от вас это особенно приятно!! Спасибо!!
23 октября 2015 г. 16:03
Если все сложится - поедем!
NataliaC писала 23 октября 2015 г. 16:00
от вас это особенно приятно
тут еще надо посмотреть, от кого кому приятней....
23 октября 2015 г. 22:39
Nomad писал 23 октября 2015 г. 16:03
тут еще надо посмотреть, от кого кому приятней.
Nomad писал 23 октября 2015 г. 16:03
Если все сложится - поедем!
23 октября 2015 г. 20:47
Наталья, со всех сторон отличнейшая поездка!!!
И компания подобралась замечательная!!!
А из мест и фото больше всего понравилось
Джута, массив Чаухи
23 октября 2015 г. 22:43
vibas писал 23 октября 2015 г. 20:47
со всех сторон отличнейшая поездка!
-ну да, Виктор, как ни посмотришь,
И компания подобралась замечательная!!
-полностью с тобой солидарна!!
А из мест и фото больше всего понравилось
-о, да!!! Там места красивейшие, мы на тропе французов встретили!!
24 октября 2015 г. 19:59
Наташа, Ира, Теона!
Да в компании с хорошими друзьями можно в любое путешествие ехать!))
Отличная поездка, приятно смотреть на ваши счастливые лица) За фото и рассказ отдельное мерси
24 октября 2015 г. 21:12
valerovna писал 24 октября 2015 г. 19:59
Да в компании с хорошими друзьями можно в любое путешествие ехать!))
- да, Наташ!!!! Давно тебя не было, рада видеть!!!
valerovna писал 24 октября 2015 г. 19:59
За фото и рассказ отдельное мерси
24 октября 2015 г. 21:41
Благодарю. И я вам рада)
26 октября 2015 г. 3:00
Грандиозная поездка!!
26 октября 2015 г. 12:05
Да, Марина!!! Отличная!!
26 октября 2015 г. 11:46
Не страна, а восторг - чистый и ничем не замутненный. Да еще и в замечательной компании Иры!
26 октября 2015 г. 12:07
julykum писала 26 октября 2015 г. 11:46
Не страна, а восторг - чистый и ничем не замутненный.
-такие же впечатления остались по приезду, маленькие нюансы и огрехи не в счет!!
julykum писала 26 октября 2015 г. 11:46
в замечательной компании Иры!
LenaTula
29 октября 2015 г. 13:11
Наташа (и Ирина) - вы такие молодцы, слов нет!!!! Как же я всегда завидую таким вот отпускам! Ещё раз убеждаюсь - женщины могут всё! И заработать, и отдохнуть на полную катушку! Красот насмотрелись! Полстраны исколесили. Браво! Великолепные фото и описания.
29 октября 2015 г. 13:40
LenaTula писала 29 октября 2015 г. 13:11
Как же я всегда завидую таким вот отпускам!
- иного отпуска я уже и не приемлю!!
LenaTula писала 29 октября 2015 г. 13:11
И заработать, и отдохнуть на полную катушку!
Великолепные фото и описания.
-спасибо, Лена!!!
Богатая страна на достопримечательности! ! и очень богатая и динамичная поездка у вас была поездка! А подготовка к Грузии так это целая эпопея, но вот, действительно, встретились!
Margaritka писала 17 января 18:09
Богатая страна на достопримечательности!
-маленькая и столько там истории собрано!!
Margaritka писала 17 января 18:09
А подготовка к Грузии так это целая эпопея,
-это точно, я утомилась ожидать встречи!!
NataliaC писала 17 января 18:20
утомилась ожидать встречи!!
вот как бы зать, что лучше утомленное ожидание в итоге с такой фейеричной встречей или без выдержки рвануть и неизвестно чАво получилось бы из встречи?!
Margaritka писала 17 января 19:54
утомленное ожидание в итоге с такой фейеричной встречей
-лучше это, однозначно!!!
Как у хорошего вина должна быть долгая выдержка!
я именно так и подумала!!