Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00

Гранада-светлая звезда, упавшая на Землю.

10 апреля 18:45 Гранада — Испания Январь 2016

Совсем другой мир-мир Андалусии.

За дождями и туманами спрятанный Мадрид.

Мадрид: от рассвета до заката.

Толедо: тогда и сейчас.

Второй шанс, данный мне Толедо.

В сиренево-Апельсиновой Кордове.

Приехав из Кордовы в Гранаду на автобусе,быстренько заселившись в пансион на мгновение замираю: это же совершенно немыслимо, за гранью понимания и восприятия-я в Гранаде! Да ладно, шутить изволите, мисс! Ну ущипните меня или толкните! Да все равно-н-е в-е-р-ю, не верю-и все тут! Я в городе, где долгие годы властвовали и наводили свои порядки мавры, потом во времена Реконкисты он стал принадлежать испанцам, как впрочем и сейчас. Я в Гранаде, прославленной многими поэтами, художниками и композиторами, ей посвящены знаменитые произведения искусства.

Отлично! Именно с таким настроением и надо идти знакомиться с одним из самых знаменитых городов Испании и его богатейшей историей, которая уходит корнями в древние времена. Еще в V веке до нашей эры эта местность, заселенная иберийскими племенами, была довольно-таки известна. Во времена господства Римской Империи здесь был основан богатый город Илиберис, в состав которого входило и селение Граната.

А в сегодняшней Гранаде санитарный день и грозовое облачное небо низвергает струи чистейшей дождевой водицы на его улицы, крыши домов и праздно гуляющих! Зонт в помощь, фотоаппарат — это уж как получится! Ну честное слово, я же не сорокоручка! Рюкзак же еще за спиной! Ха, а ты как хотела?

Прочь детали, все, что решило мне мешать-не в счет и не важно, ничто не сможет выбить меня из колеи. Выпорхнув из старинного здания пансиона на главную улицу Гранады- Большую дорогу Колумба(Calle Gran Vía de Colón), (боже, как же я умудрилась выбрать жилье в таком замечательном месте!) я, словно зная маршрут (а кто до этого долгими вечерами изучал и буквально смаковал каждый шаг на картах Google в инете и затер их буквально до дыр!), поворачиваю направо и через несколько минут справа от центральной Гран Виа де Колон передо мной огромной глыбой вздымается ввысь готический Кафедральный Собор Гранады Catedral de Granada-дата его рождения 15 век и построен он, что совершенно не удивительно-на месте бывшей мечети.

Моя камера категорически отказывается вмещать эту помпезную громадину в свой объектив, не помогают ни просьбы, ни уговоры! Ну да ладно, стараюсь запечатлеть в памяти каждую деталь и каждый ракурс обожаемой мною церковной архитектуры-соборной, храмовой, это не столь и важно, главное, что она уникальна в своем проявлении, в деталях и я могу любоваться ею бесконечно и конечно же, пока я полна сил-за 5 Евро захожу внутрь и сразу же понимаю, что я крошечная крупинка у ног этого исполина.

Выйдя из собора, держу курс на площадь имени испанской королевы Изабеллы (Plasa Isabel la Catolica),

в нее упирается Гран Виа де Колон, исключительно для того, чтобы поменять распечатку на билет в Альгамбру, главную цель моего посещения Гранады.

Сегодня у меня главная направляющая-направо, я беспрекословно соглашаюсь и следую заданному направлению, ну и правда, сколько уже можно ходить налево? Поэтому я сразу иду туда, что манит более всего: в старый город. Минуя Новую площадь (Nueva),

на которой еще во времена мавров проводились игры «в кольцо», где соревновались всадники на лошадях- держу курс по улице Каррера дель Даро. Напротив площади, около церкви Iglesia de San Gil Y Santa Ana

находится информационный туристический центр, где я предусмотрительно запаслась картой города: зонт, рюкзак за спиной, фотоаппарат на шее, а теперь еще и карта-охо-хо, тяжела ты ноша увлеченного и любознательного туриста.

Но стоп, напротив уже вижу удивительные старые домики, реку Дарро, мостики, каменную мостовую,

а что же это вверху, стены какой крепости?

И следуя дальше, ежеминутно поднимая голову и выискивая новые ракурсы этой, так манящей меня крепостной стены и появляющихся башен, я вдруг ненароком подумала: Альгамбра???? Не может быть? Башни и стены дворца Насридов!

И вот оно, то, собственно ради чего и едешь, терпишь перелеты и переезды и какие-то там еще лишения, ради этих мгновений пересекаешь тысячи километров, мокнешь под дождем, не чувствуешь притупленное чувство голода и забываешь зайти в кафе, обещая ноющему желудку-ну сейчас, ну еще потерпи немного, не ворчи. Идешь далее как сомнамбула, не замечая ничего и никого вокруг, даже английская интеллигентная пара, до сих пор стоящая в глазах, со своим прыгающим по каменной мостовой чемоданом и снующими то туда то назад в поисках отеля, и мыслями: Неужели не могли взять такси? И гордость за себя: ведь даже я воспользовалась его услугами!))

И постепенно проходят сомнения, неверие в происходящее тихонько утрясается, пытается улечься и в этот знаменательный момент совершенно сказочно появляется солнце, кусочек голубого неба и я осознаю уже совершенно реально-ну да, это Альгамбра!

Но зачем же я вижу тебя сегодня? Ведь мы так не договаривались! Зачем ты манишь и дразнишь меня своими средневековыми стенами и башнями? Я ведь на этот день готовила маршруты в обход тебя, и ты у меня в планах только на завтра!!! Или нет — сегодня еще закат, но это позже! Но крючок заброшен, наживка проглочена и поменять дальнейшее я была уже не в силах: весь мой путь в этот день был так или иначе связан с видами на Альгамбру. Фотографировала ли я дорожку из сухих листьев-вдали маячили загадочные коричневые башни и ограждения, смотрела ли на старые стены близлежащих домов и опять, взгляд плавно и как бы невзначай переползал на нее. Дойдя до мостика Puente del Aljibillo через реку Дарро и немного потусив там на площадке,

я решила уйти от Альгамбры как можно дальше — демонстративно повернулась к ней спиной и по улице Cuesta del Chapiz двинулась к другой цели-к смотровой Mirador San Nicolás.

Но дойдя до поворота на улочку Cuesta de San Agustín, я остановилась в размышлении: налево пойдешь- к мирадору придешь, но что там делать сейчас, ведь до заката еще часа два. А вот убегающая вправо дорожка и очень необычные белые домики, гирляндами навешанные на горный склон и совсем не похожие на аналогичные домики в Худерии Кордовы, реально манили.

Гранада раскинулась у подножия северо-восточного склона Сьерра Невады на трех холмах — Сакромонте, Альбайсин и Альгамбра, которые спускаются в долину реки Хениль и ее притока Дарро. Легенда говорит, что именно эти холмы, расположенные амфитеатром, подобно раскрытому гранату, дали название городу: Гранада — «гранат».

И я, в первый же день оказалась в нужном месте, само провидение привело меня сюда-я в центре этого раскрытого граната: сзади Альгамбра, направо Сакромонте, налево — Альбайсин — самая древняя часть Гранады, название которой переводится как «владельцы соколов».

Направо — так направо, я сама себе хозяйка, вперед на холм Сакромонте по улице Сакромонте!

Медленно продвигаясь по узкой дороге, я не отрывала взгляд от поразительно экзотического и удивительно самобытного района, мне показалось, что я попала в какую-то провинциальную Мексику, хотя откуда мне знать-я ведь не была в Мексике. После классической, помпезной и великолепной красоты зданий девятнадцатого и двадцатого века на Гран Виа де Колон, Гранада открыла для меня удивительный сельский цыганский мир, в котором по слухам когда-то давно рождались самые красивые девушки в Андалусии.

Крошечные побеленные домики, украшенные каждый по-своему, кто во что горазд, узкие улочки, лесенки, какие-то вывески, горшки с цветами, огромные кусты кактусов-все это было настолько необычно, ярко, пестро, что зарябило в глазах и я на мгновение отвернулась, чтобы сразу же замереть от восторга: Альгамбра!

С этой точки она предстала передо мной во всем своем великолепии (эту фразу я еще не раз повторю и сегодня и завтра!)!

А в районе-Сакромонте, прямо по соседству с Альгамброй на склонах гор в пещерах с 15 века селились испанские цыгане. Коротая долгие вечера, в свободные будни или праздники именно здесь зарождалось легендарное фламенко. Юные испанки, шурша ворохом длинных юбок, выводили зажигательные «па» под будоражащие кровь звуки кастаньет. Яркие наряды, красивые изящные девушки, ритмичные движения, плавный взмах рук- на холме и в наше время частенько устраиваются концерты фламенко. На сегодняшний день многие из этих пещер обитаемы, оборудованы электричеством и даже Интернетом.

Я как под гипнозом шла по дороге все дальше и дальше, не в силах повернуть назад, но мне все же пришлось это сделать, потому, как солнце слишком стремительно приближалось к горизонту, небо темнело и надо было спешить.

На этот раз желающих увидеть природный аттракцион было много и на смотровой Mirador San Nicolás,

как в театре на премьере, лучшие места стремительно занимались.

И вот, наконец, занавес поднялся и спектакль начался!

И сразу же послышалась испанская музыка, зазвучали мелодичные песни — это самодеятельные артисты устроили настоящий концерт на радость туристам.

В отель я решила возвращаться через Альбайсин,

долго петляя по извилистым улочкам холма, упираясь в тупики, уходя в другую сторону, возвращаясь и натыкаясь на закоулки, в которых местная братия устраивала вечеринки с распитием спирного, что не мешало мне делать свое дело-с любой удачной точки снимать закат в Гранаде.

А тем временем стремительно темнело….

Поплутав, я наконец-то вышла на торговую улицу,

которая и вывела меня на Гран Виа де Колон.

С облегчением и с радостью, что благополучно выбралась из злачных мест, я прямым ходом двинулась мимо Кафедрального собора на улочку Маркес де Жерона в кафе El Pescaito de Carmela,

где и перевела дыхание, поглощая удивительно вкусный sopa de mariscos (суп из морепродуктов).

Утро следующего дня было ранним, по темной Гран Виа де Колон в свете фонарей я дошла до автобуса и поехала туда, ради чего собственно и приехала в Гранаду и, конечно же, об этом подробнее и попозже.

Рассвет в Гранаде.

Гранада, вид на город с Альгамбры.

Кафедральный собор с холма Альгамбра.

Слишком впечатленная эмоционально, безумно уставшая, но довольная, во второй половине дня я вышла на площадь Plaza de Bib-Rambla,

без особой цели: после Альгамбры мне нужна была перезагрузка и подпитка. Запах из Bistro Granada заманил меня,

Я наблюдала, как ловкий повар специальными ножницами разрезал этот хрустящий круг на небольшие кусочки.

да я особо и не сопротивлялась и правильно сделала: горячий шоколад и хрустящие, свежайшие, только что с пылу-жару и вкуснейшие в мире чурросы вернули меня к реальности.

Дальнейших конкретных планов почему-то не было, я понимала: Гранада смогла настолько удивить меня, что большего и пожелать сложно. Но не могла же я залечь в номере до следующего утра?

Не могла…Поэтому, отдохнув с часик я решила просто пройти по пустынной (сиеста!) красавице Гран Виа де Колон,

но в другую сторону, любуясь ее красивыми зданиями.

Без особой цели свернула на улицу Сан Хуан Динос и практически сразу попала в гущу событий: сначала стали появляться люди в костюмах: феи, рыцари, факиры.

Потом дорогу перегородили машины, переоборудованные под сюжеты из различной тематики и ото всюду слышался шум, смех, люди бегали туда-сюда, родители усаживали своих разодетых ребятишек на машины-шла усиленная подготовка к какому-то праздничному мероприятию. Из многочисленных коробок в ящики на машинах высыпали конфеты!

Я не понимала-дело шло к вечеру, сильно похолодало, дети были очень легко одеты в свои экзотические костюмы-почему праздничное шествие так поздно? Не дождавшись начала, решила идти в номер и каково же было мое удивление, когда я сначала вышла на улицу Рейес Католикос, а потом повернула на Гран Виа де Колон: всё население Гранады бросив свои дела, вышло на улицу!

Еле проталкиваясь сквозь толпу ожидающих праздничного шествия, я с трудом пробралась к своему парадному, поднялась на свой этаж, вышла на открытую веранду пансиона

и услышала звуки музыки, доносящиеся со стороны площади Plaza del Triunfo: процессия приближалась и в это время пошел дождь!

Андалусия, Гранада.

Праздничное шествие в Гранаде-5 января 2016г.

Да, вот поистине — погоду не угадаешь, часов до трех дня она была чудесной, а сейчас портит людям такой грандиозный праздник, ведь они готовились к нему долгое время, шили костюмы, готовили свои роли. Зрелище было потрясающим, одна музыка сменяла другую, машины вереницей проплывали мимо там-внизу и сидящие на них яркие сказочные герои зачерпывая жменями конфеты из коробок, бросали их в толпу, а ребятишки с кульками бегали и собирали сладости. И вдруг на крыше напротив какой-то мужчина устроил фейерверк-праздник, есть праздник!

Это было 5 января, я прочла в интернете, что Испания в этот день и на следующий отмечала день Кабальгата Трёх Волхвов (Cabalgata de Reyes Magos): Гаспара, Мельхиора и Бальтасара. Но это было уже без меня. Главное, что надо видеть в Гранаде-это все три ее совершенно уникальные районы и я их видела.

Гранада,
Волнуюсь тобою.

в Гранаде

в Гранаде

11 апреля 8:52
залечь в номере?) конечно нет!!
11 апреля 13:06
И не уговаривайте!!
11 апреля 9:03
Героическая ты девушка, Наташ! И я не про то, какое могучее путешествие ты провернула, а про то, как ты смогла оттуда добровольно!!! уехать. Вот это подвиг - всем подвигам подвиг!
Меня бы выдворяли принудительно, добровольно я бы не уехала...
11 апреля 13:08
onegina17 писала 11 апреля 9:03
как ты смогла оттуда добровольно!!! уехать.
-Таня, а что же делать? Ждать депортации и позора?
добровольно я бы не уехала...
-пришлось, меня еще ждала Севилья!!
Juliette17
11 апреля 13:21
Очень интересный рассказ получился. Мурашки по коже... Жду Альгамбру...
11 апреля 16:50
Juliette17 писала 11 апреля 13:21
Мурашки по коже...
-даже так?Спасибо!!
Жду Альгамбру...
-будет!!
11 апреля 14:41
Наташа

Безумству храбрых поем мы славу!
Ура неутомимой путешественнице, которой по плечу и дальние дороги, и крутые подъемы со спусками, и даже дождь не помеха!
Гранада показалась тебе с очень хорошей стороны, даже несмотря на дождь!
Прекрасный город, отличная страна, приятное и насыщенное путешествие
11 апреля 16:54
Ура неутомимой путешественнице,
-ура, ура, Сережа, сама себя не узнаю, как связалась с Туристером!!
Гранада показалась тебе с очень хорошей стороны, даже несмотря на дождь!
-и очаровала меня, хотя я очень многого не видела. Планировала еще посмотреть монастырь Картуха, но после Альгамбры уже не захотела.
11 апреля 17:04
NataliaC писала 11 апреля 16:54
и очаровала меня, хотя я очень многого не видела.

А нас очаровала вся Андалусия в целом!
11 апреля 17:46
vasilets писал 11 апреля 17:04
А нас очаровала вся Андалусия в целом!
-так и меня тоже!!
11 апреля 15:38
Прекрасное у Вас было путешествие, удивительная Испания, не устаю разглядывать и восхищаться
11 апреля 16:56
Прекрасное у Вас было путешествие,
-прекрасное, Борис!! Я года два вынашивала его, так что оно и долгожданное!!
удивительная Испания,
-я думаю, что еще поеду, Испания-в списке любимых стран. А он невелик.
11 апреля 16:04
Очень хорошо тебя понимаю, Наташа. У меня в Гранаде были примерно такие же ощущения! Хоть и давно это было, но помню. Очень насыщенная Гранада у тебя получилась, ну так и посмотреть там есть что. Знаковый город, даже без Альгамбры, а уж с ней-то вообще входит в число топовых городов мира.
11 апреля 16:59
-такие эмоции не забываются-Андалусия меня покорила раз и навсегда!!
даже без Альгамбры,
-я не представляю, если кто едет в Гранаду и не ходит в Альгамбру!
11 апреля 18:22
А чуррос, кстати говоря, и здесь в Чили очень популярная сладость. Наследие Испании.
11 апреля 20:57
tinka61 писала 11 апреля 18:22
в Чили очень популярная сладость.
-классно, если очень хочется-можно побаловать себя!! надо как-нибудь дома сделать.
11 апреля 18:40
Эх, до Гранады-то мы и не добрались. Ну ничего. Судя по всему, туда и в зимнее время можно. Хороши виды на Альгамбру, Наташ! Очумительные у тебя фоторафии на закате.
11 апреля 20:59
Leolik писала 11 апреля 18:40
туда и в зимнее время можно.
-можно, Лена!! А к дождям мы ж привыкшие!!
Хороши виды на Альгамбру,
-отовсюду ее ловила!!
Очумительные у тебя фоторафии на закате.
-да закат скромненький, а представь, когда он кровавый!!
11 апреля 19:58
Наташа! Фантастические фотографии, легкий текст (в смысле-изящный), браво,браво!!!
11 апреля 21:00
Фантастические фотографии, легкий текст
-спасибо, Лена, мне так проще передать эмоции.
браво,браво!
Таинственный лик твой волнует
Мятежной красою,
Целую я губы-гранаты,
Восторгом объяты,
Волнуюсь тобою (перевод известной песни, написанной Августином Ларой в 1932 году)

Спасибо за настроение. Переслушала эту страстную и невероятно красивую песню в разных исполнениях. Выбрала любимого Хосе Каррераса, все же каталонец! Хотя перуанский оперный певец Хуан Диего Флорес тоже хорош - во всех смыслах: красив, молод и поет страстно.
11 апреля 23:21
Извини, что не ответила сразу, Лена-слушаю, спасибо тебе. После Италии слушала итальянские песни, после Грузии-грузинские, а вот после Испании почему-то не слушала. Теперь все-наслаждаюсь!!
Хуан Диего Флорес тоже хорош
-эмоционален!! А стихи я вставила в конце текста!!
12 апреля 8:06
NataliaC писала 11 апреля 23:21
вот после Испании почему-то не слушала. Теперь все-наслаждаюсь!!
А как я вчера расчувствовалась и растворилась в твоей Гранаде - словно побывала...
12 апреля 12:18
Я рада, что у меня получилось сделать это для тебя!!
11 апреля 21:02
Альгамбра притягивает,как магнит со всех частей города. И на рассвете и при закате Гранада чудесна!
11 апреля 21:06
sonnenschein писала 11 апреля 21:02
Альгамбра притягивает,как магнит со всех частей города.
-это да, Лена!! Находится высоко и видна ото всюду!!
sonnenschein писала 11 апреля 21:02
на рассвете и при закате Гранада чудесна!
-белый город, всегда смотрится издали празднично!
12 апреля 2:38
Красавица Гранада! Не зря о ней столько упоминаний у наших поэтов и писателей... волшебная и притягательная! Виды на город и небо особенно удались, Наташ .
12 апреля 12:07
Svet-lanka писала 12 апреля 2:38
волшебная и притягательная!
-меня безумно влекла!!
Виды на город и небо особенно удались,
-спасибо, Света!!
12 апреля 6:24
Наташа, здОрово и подробно! Наше знакомство с Гранадой ограничилось Альгамброй и Альбайсином.
12 апреля 12:08
Наше знакомство с Гранадой ограничилось Альгамброй и Альбайсином.
-я помню! Это уникальнейшие в своем роде районы!!! Когда мало времени на город-именно им и стоит уделить свое внимание!
12 апреля 8:00
Очень красиво и интересно. Прекрасное путешествие.
12 апреля 12:09
Спасибо, Миша!!
Прекрасное путешествие.
12 апреля 11:45
Гранада смогла настолько удивить меня, что большего и пожелать сложно.

Легко поверить!
12 апреля 12:07
elenarossi писала 12 апреля 11:45
Легко поверить!
-удивительно было самой-время есть, а идти не хочется....Моменты наслаждения не хотелось ничем еще наслаивать.
12 апреля 12:06
Наташа, твоя Гранада -просто фейерверк впечатлений )
12 апреля 12:31
spatefillum писала 12 апреля 12:06
твоя Гранада -просто фейерверк впечатлений )
-как ты верно озвучила, Люба!!
12 апреля 12:18
Гранада. Честно скажу, я впервые увидела этот уголок мира. Дополнительно посмотрела в интернете материал, познала, что Гранада была столицей Испании ранее и воспета в творчестве Гарсиа Лорки: " О, цыганская столица! Не забыть тебя в разлуке, город башен из корицы, город мускуса и муки!...". Наташа благодар. Вас. за этот альбом.
12 апреля 15:08
IrinaAnanyeva писала 12 апреля 12:18
Гранада была столицей Испании ранее и воспета в творчестве Гарсиа Лорки
-вся его жизнь была связана с Гранадой. Стихи красивые вы нашли!! Спасибо и вам!!
12 апреля 20:59

"... откуда у "... девушки... "... испанская грусть?"
Я тебе завидую. Мечтаю побывать там!
13 апреля 12:19
Я люблю что глобальное видеть не сразу, а постепенно!! В общем с Альгамброй так и получилось!!
albygan писал 12 апреля 20:59
Мечтаю побывать там!
-и я мечтала и зарулила маршрут такой: и Мадрид и Андалусия, одним махом!!
12 апреля 21:45
Альгамбра - как путеводная звезда. И так красивы виды Гранады с ее стен!
13 апреля 12:20
julykum писала 12 апреля 21:45
Альгамбра - как путеводная звезда.
-это точно, видно ее ото всюду!!
так красивы виды Гранады с ее стен!
-это да и еще горы вдали!!
13 апреля 8:34
Удивительно красивое и загадочное место.Прекрасно,Наташа.И пусть погода капризничала ,но попасть в праздничные дни в такое место-это удача.
13 апреля 12:21
И пусть погода капризничала
-я на нее уже и не обращала внимания, Соня!!
попасть в праздничные дни в такое место-это удача.
-да, увидеть праздник с испанским колоритом-это удача!!
14 апреля 12:33
Получается,что на юг Испании можно и нужно ездить зимой..
насколько часто были дожди за всё время поездки?
14 апреля 13:00
vadimbryansk333 писал 14 апреля 12:33
на юг Испании можно и нужно ездить зимой..
-даже нужно!!
vadimbryansk333 писал 14 апреля 12:33
насколько часто были дожди за всё время поездки?
-может быть даже через день, но не ливни и не продолжительные, поэтому особо не докучали.
14 апреля 19:20
Не перестаю удивляться и любоваться этой страной!)
15 апреля 14:04
И правильно делаете-страна удивительная, не для одного посещения.
15 апреля 23:33
И жизни не хватит всю объехать!)
16 апреля 19:27
Поэтому и приходится выбирать что-то самое-самое!!
den-ekb
24 апреля 16:05
вай-вай, ВАХ. Какой рассказ, какие фотографии! Наталья, вы прирожденный художник своих путешествий!
25 апреля 10:44
Спасибо, Денис!!
den-ekb писал 24 апреля 16:05
вы прирожденный художник своих путешествий!
-но если все нравится и доставляет кайф-как же писать иначе? Твои рассказы не менее интересны!