Наталия Семчина Пользователь — была 8 декабря 20:32

А мы идём, шагаем по Тбилиси. Первый взгляд....

28 октября 2015 г. 22:17 Тбилиси — Грузия Сентябрь 2015

Грузия-вот мы и встретились! Гамарджоба!

можно слушать и читать

Тбилиси: «тёплый источник»!

Тбилиси: роскошь, блеск, а порой почти всеми забытые трущобы….

Первые впечатления, как известно, самые сильные, запоминающиеся и я после восхищенных ахов и охов во время переезда по Дарьяльскому ущелью,

после серпантина через Гудаурский перевал

вдруг попала на равнину — вокзал Дидубе вокзал Дидубе — шум, гам, все куда-то спешат, мужчины предлагают увезти всюду, даже назад во Владикавказ! Потом картинки менялись с молниеносной быстротой: метро, метро площадь Свободы,

гостепреимно встретивший и так же проводивший через несколько дней переулочек,

где был наш гостевой дом. Брошены вещи и бегом на улицу, нетерпение возрастало….

Сложно говорить о городе, в который попала на пару-тройку минут, приоткрыв дверь,

едва сдерживания любопытство, заглянула заинтересованно, замерла на мгновенье от удивления, а уже пришло время прощаться.

Посмотрела в занавешенное толстой шторой окно, делая безрезультатные попытки убрать ее, пытаясь что-то там разглядеть, да еще потом и всем рассказать.

Свесив голову со старых стен, увидела его, распростертого у своих ног, такого беззащитного своей наготой, слегка прикрытой утренней негой и дымкой, но такого прекрасного своей неповторимостью.

Город свысока можно рассматривать как карту: река, безжалостно и изящно разрезавшая его пополам, горы, подступившие совсем близко, а иногда даже по свойски принимавшие участие в его жизни, удивительная лечебная вода, давшая ему такое домашнее и уютное название.

Людей, как известно, встречают по одежке, а провожают, стало быть, по уму. Вот и я, уподобившись многим, встретила тебя так же — сначала удивившись, а потом ужаснувшись от неожиданности. Удивилась, но в то же мгновение запретила себе, даже приказала не делать скоропалительных выводов, и в тот же миг резко разболелась голова: да, а как ты думала, легко, вот так, наскоком, да еще «понаехавшим» что-то там комментировать…., ничего не узнав, не поняв и совершенно ничего не увидев! То-то же, а пока надо только ходить, смотреть и молчать, размышлять, резюмировать еще успею, не сегодня ведь уезжаю……если не глупа, разберусь и все пойму….

Тбилиси один из древнейших городов мира, зародившийся еще в 3–2 веках до нашей эры, несет нелегкую жизнь свою уже более 1550 лет!

Изначально это было небольшое поселение и гораздо позже, в 5 веке нашей эры по указу царя Вахтанга Горгасали здесь начинают строить город-крепость, будущую столицу, которая до этого была в Мцхете. По легенде царю понравилась лесная местность, где в горячий серный источник упал его сокол, с подстреленным на охоте царем фазаном. Знали бы птицы, что через столетия будут увековечены в эмблеме города, а серные бани станут визитной карточкой города.

История города Тбилиси — это история бесконечных войн, разрушений, бедствий и побед. Вдумайтесь только в цифру — сорок раз разрушался и восстанавливался город. Кто только не грабил и не разорял Грузию и его столицу: византийский император, арабы, хазары, турки-сельджуки, с 1386 года за последующие 27 лет через Грузию восемь раз прошли орды Тамерлана, уничтожая на своем пути все живое. Потом очень надолго установилось господство иранских завоевателей, уничтоживших большое количество памятников национальной культуры, а один из захватчиков-шахов надеялся обратить жителей покоренного им города в мусульманство и даже построил в городе мечеть. Но самым разрушительным для Тбилиси было завоевание иранским шахом Ага-Мохаммед-ханом в 1795 году: пробыв в городе всего неделю, он сжег его дотла, город превратился в груду развалин. А потом за восстановление Тбилиси принялся царь Ираклий.

Присоединение Грузии к Российской империи в 1801 году положило начало мирному развитию страны. Тбилиси вступил в новый этап исторического развития и потихоньку стал подниматься из руин. В городе сохранилась средневековая планировка улиц, потому как после разрушений во время многочисленных войн новые дома в городе строили на старых фундаментах.

Советом, в первый же день подняться на Сололакский хребет к крепости Нарикала, возвышающейся над старым городом, как корона,

я пренебрегла, я оставила это на потом, а пока я словно зачарованная бродила по средневековым улочкам из далекого прошлого.

Моими попутчиками было обезумевшее солнце, провода-провода и машины, бесконечно снующие по этому, казалось бы тихому району. Их хозяевам совершенно не был знаком контакт с пешеходом, поэтому я быстро усвоила, что остановиться и пропустить меня они соизволят только тогда, когда я, став на дорогу, вытяну руку в их сторону с поднятой ладошкой-стоп и демонстративно перейду на другую сторону.

А пришла я сюда по улице Дадиани, берущей свое начало от Площади Свободы и сразу же уперлась в дом № 28,

среди прочих строений он выделялся цветом и готической архитектурой.

Это здание — бывшая 3-я женская гимназия, которую учащиеся называли между собой Анановской, потому что построена она была на средства благотворителя и мецената миллионера-промышленника, винодела Максима Артемовича Ананова, по проекту архитектора А. Г. Озерова в 1905 году.

Здесь и по сей день школа и вполне приличная, в отреставрированном состоянии.

Основной улицей района считается улица имени грузинского поэта Ладо Асатиани (1917–1943), она пересекает Сололаки с востока на запад.

Напротив школы прямо на перекрестке улиц Асатиани и Дадиани, мое внимание привлек очень интересный домик с балконом, когда-то покрашенный синим цветом.

Этот домик запечатлен на многих картинах грузинских и русских художников. Когда именно было построено здание, никто точно не знает, но однозначно видно, что оно очень старинное.

Покосившееся здание с резным и когда-то красивым балконом, до сих пор не потерявшим свою прелесть, еле-еле стоит, и балкончик держится из последних сил.

А я иду дальше по улице Асатиани вниз и потихоньку проникаюсь доверием к этому преинтереснейшему району Сололаки, ведь других я еще не видела, а здесь такая обстановка, что хочется помочь, протянуть руку и сказать: вставай же, не падай, не разрушайся, ведь ты неповторим!

«Сололаки, Сололаки, Сололак

Эти портики, мансарды, как маяк

И над городом аллея. Мы вдвоем

шли по ней, но каждый думал о своем.

Об особенном мечтал. И забывал,

что у жизни есть лихой девятый вал…

Соло солнца. И годов соленый лак.

„Сололаки, Сололаки, Сололак“.

Сололаки в переводе означает „канал“, „акведук“, это название местность получила из-за многочисленных каналов, прорытых для орошения садов. Здесь за старой городской стеной протекала речка Аванаатхеви и цвели царские сады, когда во второй половине XIX века началось интенсивное строительство. Сложность застройки заключалась в первую очередь в грунтовых водах. Проблема решилась в 1830 годах, когда овраг и протекающую по нему речку перекрыли кирпичным коллектором. План застройки утверждался лично наместником царя на Кавказе.

Строения старого города в большинстве относятся к началу XIX века, здания из кирпича и глины сохранили черты средневековой архитектуры, именно эта часть города сохраняет свой колорит и дух старины. Крутые, мощенные булыжником улочки, небольшие дворики, над которыми нависают балконы-галереи,

затейливая резьба на деревянных перилах, карнизах, столбах, купола старинных храмов — все это создает неповторимую картину города.

Лестницы пристроены к домикам снаружи и вход в комнаты получается с балкона. Открытые балконы, или галереи, украшенные резьбой — это обязательной часть дома.

Но есть здесь и совершенно другие дома, которые когда-то принадлежали знатным горожанам,

богатым купцам,

промышленникам и ни один из них не повторял другой,

в каждом их них особую роль играли парадные,

резные ажурные балкончики, каждый фасад украшен лепниной и от всех их так и веет былой роскошью! Я очень люблю именно такие особняки из прошлого-небольшие, но со вкусом построенные.

Вот например дом № 18, это собственный особняк архитектора Татищева,

по его же проекту построенный в 1897 году. Восхитительный дом в мавританском стиле.

Иду по улице Пушкина, в одном из домов в этом районе в 1829 году действительно жил Алесандр Сергеевич Пушкин. Его кратковременное пребывание в Тбилиси дало название улице и скверу на ней, сейчас в сквере в тени деревьев расположились мамочки с колясками. Вот этот дам рядом с этим сквером.

А это улица Михаила Юрьевича Лермонтова, здесь дома выглядят немного понаряднее!

Старый город карабкается по склону горы, а на гребне гигантская статуя Картлис Деда (Мать Грузии).

В одной руке у нее меч, в другой — чаша с вином: чаша для друзей, меч для врагов. Именно отсюда я впервые увидела ее, стоявшую на страже и охранявшую старый город, а потом мы познакомились поближе.

Улица Александра Дюма?! А это название каким образом попало в старый город? Быть может кто-то зачитывался романтическими историями про мушкетеров, королей и фрейлин? Отнюдь! Александр Дюма отец в 1858 году путешествовал по Кавказу и естественно не мог не посетить Тбилиси!

А еще, в одном из этих старинных домов проживал когда-то знаменитый поэт Николай Гумилёв, ему было всего 14 лет, и прожил он здесь всего 3 года — с 1900 по 1903 год.

Есть здесь и улицы Петра Великого, Чайковского. Петр Ильич Чайковский действительно жил в Сололаки когда приезжал к брату Анатолию — правоведу, прокурору окружного суда Тифлиса. Замечательные, удивительные особняки не остались без внимания кинематографистов, в этом районе снимались фильмы „Семнадцать мгновений весны“, " Берега».

Здесь время замерло. Всё осталость точно так же как было когда-то давно, поменялись только жильцы, но время беспощадно и под его воздействием здесь постоянно происходят разрушения.

Вдруг среди листвы я разглядела ветхое строение, ноги сами понесли меня в тот дворик, где я смогла бы лучше его рассмотреть и о, ужас, это рухнувший, едва живой и никому не нужный армянский храм Сурб Геворк Мугни.

Колорит в районе остался, именно его и хотелось видеть,

но слишком он уставший от жизни, слишком измученный, покрытый налетом прошлых лет и нет уже сил самому подняться, отряхнуться и привести себя в порядок. Где былая роскошь, куда подевался шик и блеск.

Здесь нужна помощь, поддержка и где теперь былые меценаты и благотворители, где миллионеры-промышленники? Разрушающиеся здания-это немой укор нам, людям! Ведь сами они ничего не могут, они даже радовать глаз, как это было лет сто назад, уже не могут, бедные, несчастные свидетели тысячей людских судеб, их радостей и трагедий.

Слишком впечатленная, не понимая — куда иду, бесконечно петляя по улочкам, возвращаюсь, снова куда-то иду, пытаюсь вспомнить места, которые уже видела, фотоаппарат давно забыт, тяжестью болтается на шее, усугубляя и без того сильную головную боль. Наконец путь найден, встречаемся с Ирой, прошу полчаса на реабилитацию и, выпив пару-тройку таблеток, на полчаса затихаю в горизонтальном положении.

А потом мы держим путь к реке Куре по улице Коте Абхази. Сколько раз потом мы ходили по этой улице и, только сейчас я узнала, в честь кого она названа.

Абхази Константин Николаевич — военный и политический деятель. Сын князя Николая Апхази и княгини Нино Чавчавадзе, племянник Ильи Чавчавадзе. Служил в грузинской армии в чине Генерала. При его участии в 1918 году был основан Тбилисский Государственный университет. В1920 году стал председателем Национально-демократической партии Грузии. 19 мая 1923 года решением коллегии Закавказской и Грузинской ЧК осужден к ВМН по обвинению в руководстве «Военным центром», готовившим вооруженное антисоветское восстание в Грузии. Расстрелян в Тбилиси.

Вечерело, мы наконец-то пришли к Куре и увидели совершенно другой город,

город-праздник, город тысячи огней,

город музыки и нищих……

Была суббота, последние выходные сентября и может быть, именно поэтому на улице было так многолюдно?

Одна из современных визитных карточек города-мост Мира во всей красе и президентский дворец справа на фото с голубым шариком на крыше!

проходим по нему в парк Рике, любуемся поющими фонтанами,

Вечерний Тбилиси.

Поющий фонтан в Тбилиси.

потом поднимаемся на смотровую, и видя внизу все это радостное и праздничное великолепие,

я понимаю, что мое сердце приняло этот город. Приняло именно таким, каким я его увидела в свой первый день — контрастным до безумия, до комка в горле, до слезинки в глазах. Завтра будет другой Тбилиси, но я и сегодня рада, что мое первое знакомство с ним произошло именно в Сололаки! Такое не забывается!

о поездке в Мцхету.

в Тбилиси

в Тбилиси

29 октября 2015 г. 8:03
Город удивительный, поразительный и со своей аурой. Он очень теплый, домашний и притягательный. Обидно, что жизнь в Грузии, которой когда-то Россия принесла спокойствие и отдых от войн, сейчас так живет. И так хочется пожелать их-нашей Грузии в самом хорошем смысле слова, ведь нашти истории переплелись-процветания!
29 октября 2015 г. 11:55
Все верно, Владимир,
Shefer писал 29 октября 2015 г. 8:03
!! Мне всегда ближе районы, где витает дух прошлого, как будто благодаря машине времени попадаешь в другой мир. Но это нам-туристам, временно окунувшимся в их жизнь, можно погулять, а люди там живут ежедневно!! И конечно же хочется пожелать им
процветания!
!
29 октября 2015 г. 8:45
Ну ты и погуляла в первый день без меня! Столько интересного увидела, не удивительно, что голова заболела, слишком много впечатлений в неё вместилось в тот день!
Очень понравилось лирическое вступление, прекрасно написано! И информативно-познавательная сторона тоже, узнала для себя немало нового, о чем во время поездки и не знала. Молодец!
29 октября 2015 г. 11:58
не удивительно, что голова заболела, слишком много впечатлений
-ты помнишь, в каком состоянии я пришла!! А потом, когда мы спустившись от Матери Картли и еще раз прошли по этому району, я помню твою реакцию!
Очень понравилось лирическое вступление, прекрасно написано!
-спасибо, Ира!! Не просто дался этот отзыв, думала-стОит ли вообще показывать? Решила, что все-таки стОит, эта Сололаки-это целая жизнь!!
29 октября 2015 г. 18:32
NataliaC писала 29 октября 2015 г. 11:58
я помню твою реакцию!
Да уж, впечатлилась и загрустила от такого убожества. Но показывать все равно надо, это же тоже Тбилиси, непарадный, бедный.
29 октября 2015 г. 19:46
tinka61 писала 29 октября 2015 г. 18:32
это же тоже Тбилиси, непарадный, бедный.
-даааа, тоже..
29 октября 2015 г. 9:02
Двоякое впечатление... Увядающая красота старого города с вкраплениями современности в виде фонтанов, мостов...
29 октября 2015 г. 12:03
Увядающая красота старого города
-у меня все время возникали ассоциации с человеческой жизнью, я представляла пожилую интеллигентную даму с лицом, изрезанным морщинками, но такую приятную в своей старости, сидящую в кресле-качалке на ажурном балкончике и устало глядящую вдаль.....о чем она вспоминает? Конечно же о былом, о молодости....
29 октября 2015 г. 9:04
к крепости Нарикала, возвышающейся над старым городом, как корона,
Образно и метко, Наташа!
Вот бы нашлись люди и средства и можно было увидеть Домик в мавританском стиле отремонтированным! Восстановленным!
29 октября 2015 г. 12:03
-мне хочется чтобы и не только этот домик оживили, Марина, там такая архитектура!!!
29 октября 2015 г. 9:31
Я люблю развалины, люблю почувствовать дух времени, но страшно за местных жителей - ну что-то уж совсем все запущено. Жаль.
А материал отличный, Наташа! с удовольствием посмотрела и почитала - спасибо за исторические справки- многое понятнее стало.
29 октября 2015 г. 12:05
Я люблю развалины, люблю почувствовать дух времени,
-я тоже, меня все время куда-то тянет полазать, что-то увидеть необычное!!
но страшно за местных жителей - ну что-то уж совсем все запущено. Жаль.
-да, да, Оля, иногда глядя на полуразрушенный домик, удивлялась-неужели здесь можно жить? Можно.....
А материал отличный,
-спасибо, Оля!!!
29 октября 2015 г. 10:20
Наташа
Город у тебя получился очень необычный и неоднозначный. Чувствуется неповторимый колорит старины, сильно подпорченный неумолимым временем.
Что удивительно, я не узнаю ни одного места, хотя был в Тбилиси лет 30 назад...
29 октября 2015 г. 12:08
Город у тебя получился очень необычный и неоднозначный.
-Сереж, а он такой и есть, его надо понять и проникнуться, я попыталась.
-время не щадит никого, а здесь-это безмолвные здания...
я не узнаю ни одного места,
-я еще покажу город, может там ты узнаешь что-то.
haack
29 октября 2015 г. 10:42
Великолепный город! До сих пор сожалею, что так мало времени было на знакомство с ним.
С удовольствием освежила воспоминания, благодаря Вашим фотографиям
29 октября 2015 г. 12:07
До сих пор сожалею, что так мало времени было на знакомство с ним.
-а как я жалею, хотя у нас было полных три дня-но этого безумно мало!! Сейчас я бы только по Сололаки хотела побродить все эти три дня, но хотелось же и еще что-то увидеть в Грузии!! Спасибо, я читала ваши материалы о Грузии.
29 октября 2015 г. 12:40
Как жаловался нам грузин из прокатной конторы - того Тбилиси, что был при СССР - уже нет, грузинская интеллигенция куда-то съехала, взамен город заселили малообразованные сельские жители. Вот сейчас исламистов в Сирии бомбят Су-25, а ведь где они все были построены? Здесь, в Тбилиси! А еще по всему СССР ездили электровозы Тбилисского завода ТЭВЗ. А теперь страна живет торговлей арбузами и чурчхелой.

Но если судить чисто по туристическому центру - то это практически европейский город, типа Таллина.
29 октября 2015 г. 12:45
Maksim_Starostin писал 29 октября 2015 г. 12:40
-я это тоже слышала, все изменилось, произошла миграция населения, но город остался.
Maksim_Starostin писал 29 октября 2015 г. 12:40
А теперь страна живет торговлей арбузами и чурчхелой.
-не только, вы слишком утрируете, людям надо жить не потОм, а здесь и сейчас!!
29 октября 2015 г. 12:53
Ну понятно, что не только. Грузия, имея выход к морю, хорошо сидит на армяно-азербайджанском транзите.
Но при этом из всех бывших республик остается страной с наибольшей долей населения, "типа занятого" в сельском хозяйстве.
LenaTula
29 октября 2015 г. 12:48
Наташа, привет. Почему-то стало печально после этих фото.
Очень правильно ты сказала. Я люблю исторические развалины, руины. Но как памятники. А здесь в этих руинах продолжается жизнь. И это уже выглядит как-то печально. Сложно поверить, что кто-нибудь сможет восстановить былую красоту и самобытность этих улочек и домов.
29 октября 2015 г. 12:54
Привет, Лена!!
LenaTula писала 29 октября 2015 г. 12:48
-да, я тоже не прочь поразглядывать такую архитектуру с точки зрения интереса к памятнику. Но каково там жителям?
-ветхость слишком ветхость.
29 октября 2015 г. 12:57

Вот именно в такие моменты понимаешь всю глубину предательства. Предательства сначала прежних элит, что довели страну до революции, а потом новых элит, что разворовали и распродали все достижения своих предков. Я про 1917 и 1991 конечно.
29 октября 2015 г. 13:05
Я про 1917 и 1991 конечно.

Прежних элит и потрясений не застал, а вот события 91 года хорошо помню.
Это точно было невероятное ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов Великой страны, совершенное самой верхушкой правящей партии.
LenaTula
29 октября 2015 г. 13:16
разворовали и распродали все достижения своих предков
Меня всегда добивает вседозволенность и, главное, безнаказанность. Хотя это относится не только к Грузии, а к любой стране в мире. Маленькая кучка набила карманчики и ушла на покой, а вы как хотите дальше. Хотите восстанавливайте, хотите заново стройте, а мы уже в шоколаде
29 октября 2015 г. 14:37
Мне район Сололаки напомнил старую нищию аристократку, которая не вписывается в реалии современного города.
29 октября 2015 г. 15:33
sonnenschein писала 29 октября 2015 г. 14:37
старую нищию аристократку,
, Леночка, я уже писала Ире
, что и мне он напоминает подобное из жизни пожилого человека!!
29 октября 2015 г. 16:02
Да,сейчас прочла. Согласна с тобой.
29 октября 2015 г. 14:58
Ох Наташа! Прочитала на одном дыхании! Как и красиво, и грустно, и с тАкой любовью ты написала о моем любимом городе, что даже слезы навернулись на глаза..... Сололаки мой самый любимый район в городе и я тоже всегда любила там гулять именно из=за его старины и духа времени. Даже сейчас, когда по делам туда попадаю, ощущение, что там все еще 19 век и правда появится на балконе дама одетая в старинную одежду :) Я рада, что город тебя принял!
29 октября 2015 г. 15:37
Прочитала на одном дыхании!
-Теоночка, ты мой самый главный судья!!!!
всегда любила там гулять именно из=за его старины и духа времени.
-ты можешь выбрать время и под настроение пройтись там, а у нас не хватило времени на более долгие прогулки там, сейчас когда опять лопачу интернет, вижу-сколько же я всего пропустила!!!
Я рада, что город тебя принял!
-а по другому и быть не могло!!
29 октября 2015 г. 15:02
Девушка, вы стихи не пишите? Конечно, я не помню Тбилиси, была, страшно сказать, 35 лет назад! осталось только ощущение чего-то теплого и радостного. Грустно смотреть на разваливающуюся красоту! Центр, конечно, красив. Фотографии великолепные!
29 октября 2015 г. 15:39
Девушка, вы стихи не пишите?
-Аня, ну вот только этого мне еще не хватало!!!
осталось только ощущение чего-то теплого и радостного
-это же замечательно!!!!
Грустно смотреть на разваливающуюся красоту!
-очень, очень грустно!! Ведь некоторые районы попадали под программу реконструкции, я потом покажу.
29 октября 2015 г. 16:02
Я даже заглянула, а почем нынче билеты? Цифра не обрадовала, в Европу улечу дешевле. Пока отложила
29 октября 2015 г. 19:47
Anna_08 писала 29 октября 2015 г. 16:02
Цифра не обрадовала, в Европу улечу дешевле.
-да уж, эти цены, наказание какое-то для туристов!!
Пока отложила
29 октября 2015 г. 15:51
Если бы не последние фото - город замёрз во времени, не хватает городового на перекрёстке
29 октября 2015 г. 19:49
город замёрз во времени,
- а если вдуматься, с последних построек времени-то прошло не так уж и много!!
29 октября 2015 г. 16:32
Здорово! Плохо только, что все разрушается, что все прекрасные здания в таком ужасном состоянии.... Печально....
29 октября 2015 г. 19:49
все прекрасные здания в таком ужасном состоянии..
-это самое печальное и ужасное!!
29 октября 2015 г. 20:01
29 октября 2015 г. 16:49
И не знаю, что сказать-то... Промолчать бы - вон сколько всего наговорено уже. Не хочется давать оценок истории, говорят объективные оценки появляются только тогда, когда умирает последний очевидец...
29 октября 2015 г. 19:52
объективные оценки появляются только тогда, когда умирает последний очевидец...
-значит они не появятся...да не это так важно, важнее сохранность таких районов, ведь они дороги не только их жителям.
29 октября 2015 г. 17:00
Александр Дюма отец в 1958 году путешествовал по Кавказу и естественно не мог не посетить Тбилиси!

Это после второй Мировой что ль его сюда занесло, Наташ!? (это чтобы не говорили и форумы не открывали, что невнимательно читаем).
Ой-ой, печальнее, чем я думала. Такие дома красивые, уютные, а в таком безобразном состоянии. Город, как лоскутное одеяло. И пока старых и протершихся лоскутов больше, чем новых. Но теплый город, знакомый с детства. Потому что Тбилиси всегда был каким-то маленьким Парижем что ли. Надеюсь, что он похорошеет не частично, а в основном!
29 октября 2015 г. 19:54
(это чтобы не говорили и форумы не открывали, что невнимательно читаем).
-это чтоб не думали, что копирую с инета!
пока старых и протершихся лоскутов больше, чем новых.
-это я так показываю, Лена, просто не могу по другому!! Красивое и яркое все любят смотреть!!
Но теплый город,
-очень теплый и это чувство окрепло!!
Serg555
29 октября 2015 г. 17:27
С интересом посмотрела на нынешний, полный контрастов Тбилиси. Спасибо, Наташа, за интересную прогулку по городу.
29 октября 2015 г. 19:55
Serg555 писала 29 октября 2015 г. 17:27
нынешний, полный контрастов Тбилиси.
-, да Ира, контрастов в нем с избытком!!
29 октября 2015 г. 17:56
Первый взгляд брошен основательно.... ждем второй...
29 октября 2015 г. 19:56
ждем второй...
-это уже попроще!!
sany4
29 октября 2015 г. 18:54
Зацепило... После просмотра какая-то грусть. И почему-то вспомнились старые грузинские короткометражки...
29 октября 2015 г. 19:57
После просмотра какая-то грусть.
-а после прогулок было еще горче....
почему-то вспомнились старые грузинские короткометражки...
-мы все их помним!!
29 октября 2015 г. 19:57
Наташа! Как тепло и нежно ты говоришь о Тбилиси. Мне приятно -я видела этот город, правда давно. Я ненавижу "ботексные", искусственные лица - старение должно быть естественным (это когда мы говорим о человеке). Но про город я так сказать не могу, глубокие морщины стоило бы разгладить -реставрация напрашивается, так как эту красоту можно потерять навсегда.
Я обожаю тбилисский колорит, я даже помню, как он пахнет.
Очень лирично, молодец!
29 октября 2015 г. 19:59
Как тепло и нежно ты говоришь о Тбилиси.
-а иначе не могу, не весь запал в душу, но то что пробирает до дрожи, это вот такие места!!!
-вот, вот, именно об этом я, Лена, именно об этом.....
Очень лирично, молодец!
-спасибо!!!
29 октября 2015 г. 20:06
NataliaC писала 29 октября 2015 г. 19:59
именно об этом..
Если бы только Тбилиси страдал от нехватки средств на реставрацию. На моей родине полно заброшенных купеческих особняков 18-19 веков, они обречены. Причина банальна - нет денег.
29 октября 2015 г. 20:23
elsarieva писала 29 октября 2015 г. 20:06
-они-то есть, только уходят и оседают не туда и не там!!!
29 октября 2015 г. 20:27
только уходят и оседают не туда
А куда? Можешь не отвечать, каждый из нас в состоянии ответить на этот вопрос в соответствии с собственным углом зрения.
29 октября 2015 г. 20:37
elsarieva писала 29 октября 2015 г. 20:27
29 октября 2015 г. 20:46
Наташ, так здорово! И рассказ, и фото... А Тбилиси... Спасибо тебе, у меня не было времени вдоволь побродить по нему в этот раз. Только вечером. А вечером он волшебный... Что до контрастности, то в этом вся Грузия, к сожалению, а может к счастью. Ведь хочется колорита, неповторимости и старины, но случаются крайности в контрастах. Что-то и исчезнет, к сожалению, но многое останется, я в это верю )
29 октября 2015 г. 20:57
Люба, привет!!! Ты где сейчас? Уже дома??
у меня не было времени вдоволь побродить по нему в этот раз.
-я вижу, что и у нас пробелов очень много-и там не дошли, и то не досмотрели!! Один раз перед поездом в Зугдиди просто сидели в парке, не было сил уже ходить. А сейчас думаю-надо было или в бани сходить или еще по Сололаки побродить!!
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 20:46
случаются крайности в контрастах.
-случаются, но ведь этим она и выделяется и запомнится!!!
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 20:46
Что-то и исчезнет, к сожалению, но многое останется, я в это верю )
-конечно, я тоже верю!
29 октября 2015 г. 20:59
Да, мы уже дома. К счастью, и к сожалению )))
29 октября 2015 г. 21:00
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 20:59
К счастью, и к сожалению )))
-даааа, это именно так, в первые дни сложно понять, что лучше.....
29 октября 2015 г. 21:03
Когда точно знаешь ( насколько это возможно, конечно ), что вернешься, то скорее к счастью. А мы с Теоной уже договорились
29 октября 2015 г. 21:48
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 21:03
что вернешься, то скорее к счастью.
-жить надеждой, это прекрасно!!!
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 21:03
А мы с Теоной уже договорились
-ах вы, уже сговорились!!! Если б не эта граница и перевал!!! Я же там тоже не все досмотрела! И с Теоной не наобщались!!
29 октября 2015 г. 21:59
И я не досмотрела. Не в следующем году, но планирую вернуться
29 октября 2015 г. 22:00
spatefillum писала 29 октября 2015 г. 21:59
планирую вернуться
-это хорошо!!
29 октября 2015 г. 23:54
Удивительное место! Действительно, контрастное до безумия, но в то же время необыкновенно притягательное своей дрожащей, потресканной, умирающей красотой... словно бабушкин сундук, полный старых, но таких родных и милых вещей... Последние фото "из современности" даже как-то неприятно резанули глаз )
30 октября 2015 г. 13:04
catys писала 29 октября 2015 г. 23:54
-как ты точно сказала, Катенька, мне очень понравились слова!!
Последние фото "из современности" даже как-то неприятно резанули глаз )
-эта роскошь иногда резала и нам, особенно на контрасте!!
30 октября 2015 г. 13:56
NataliaC писала 30 октября 2015 г. 13:04
-эта роскошь иногда резала и нам, особенно на контрасте!!
да уж, ничего не попишешь, мы все-таки в двадцать первом веке живем... Но очень хочется, чтоб все-таки не растеряли, сохранили эту душевную старину!
30 октября 2015 г. 18:50
catys писала 30 октября 2015 г. 13:56
очень хочется, чтоб все-таки не растеряли, сохранили эту душевную старину!
-и хоть немного соблюдали общую гармонию города!!
30 октября 2015 г. 20:06
Ох да... с этим нынче сложно ((
30 октября 2015 г. 21:22
30 октября 2015 г. 4:10
Наташа, боже мой... какая красота и какое запустение. Неужели все это скоро превратиться в руины? Как жаль... Я не ожидала, что в Тбилиси есть такие места. Я думала он такой, как на последних фотографиях...
30 октября 2015 г. 13:07
какая красота и какое запустение.
-да, Аня!!
-мы тоже не знали, конечно Тбилиси разный и я его еще покажу, но эта страничка его жизни-она очень трогательна и с трудом верится, что она может быть позабыта. Там ведь совсем рядом идет реставрация и все выглядит вполне красиво!! У меня есть выше фото с белым резным балкончиком и цветами на первом плане.
30 октября 2015 г. 14:11
Дом с резным белым балконом во всю длину фасада выглядит оптимистично. Может возьмутся отреставрировать и другие домики в Сололаки. Ведь там столько исторических и просто красивых мест!
Задумалась о Грузии... Если ее откладывать, то можно просто не успеть увидеть, то есть в этом интересном районе.
Наташа, спасибо!
30 октября 2015 г. 18:32
Может возьмутся отреставрировать и другие домики в Сололаки.
-некоторые уже реставрируют, которые прямо на пути туристов. А эти.....кто знает..
-вполне возможно и так, Аня!!
30 октября 2015 г. 4:36
Жалко что так бедно живут, все разваливается потихоньку. Очень я этот город люблю.
30 октября 2015 г. 13:08
Жалко что так бедно живут, все разваливается потихоньку.
-и не известно, дойдут ли руки до этого района? А ведь где массово ходят туристы, те места попали под программу реставрации и даже дома местных жителей.
Очень я этот город люблю.
-теперь и я тоже.
30 октября 2015 г. 11:10
Уединённые и интересные улочки Старого города. Вот каким в старину был Тбилиси, с такой своеобразной архитектурой
30 октября 2015 г. 13:10
Уединённые и интересные улочки Старого города.
-я вообще люблю старину, люблю бродить и выискивать какие-то интересные детали, но грустно когда все в таком состоянии.
Вот каким в старину был Тбилиси, с такой своеобразной архитектурой
-красивый, правда же?
30 октября 2015 г. 16:28
Очень красиво!
alex10
30 октября 2015 г. 13:50
-" распростертого у своих ног, такого беззащитного своей наготой, слегка прикрытой утренней негой и дымкой, но такого прекрасного своей неповторимостью."
Пишет Наталья.
Вот откуда Пушкин научился так складывать слова, побывав в Тбилиси , конечно!)))
30 октября 2015 г. 15:10
alex10 писал 30 октября 2015 г. 13:50
-даааа, так все и было!!
alex10 писал 30 октября 2015 г. 13:50
Вот откуда Пушкин научился так складывать слова, побывав в Тбилиси
-а Лермонтов?Да у них такие слова, такие!!! В общем-надо опять читать Мцыри!!
alex10
30 октября 2015 г. 15:28
ждем от Вас продолжения ..Мцыри...
и...... Руслан и Людмила -2
очень интересно!!! чем и как там...
30 октября 2015 г. 18:30
alex10 писал 30 октября 2015 г. 15:28
очень интересно!!! чем и как там...
У меня только фото прекрасной страны!!
30 октября 2015 г. 22:49
Мост мира поразил своей красотой!А еще Мать Грузии-как эффектно смотрится эта скульптура!Надо же-сколько известных людей в свое время проживали в этом городе!
31 октября 2015 г. 18:38
happiness писала 30 октября 2015 г. 22:49
Мост мира поразил своей красотой!
-он очень эффектно смотрится ото всюду!!!
сколько известных людей в свое время проживали в этом городе!
-да, Кавказ принимал всех!!!
31 октября 2015 г. 21:50
Подруга летом по Грузии путешествовала очень хорошо отзывается о людях-радушные и гостеприимные говорит.
31 октября 2015 г. 22:20
happiness писала 31 октября 2015 г. 21:50
очень хорошо отзывается о людях-радушные и гостеприимные
-да, да, это так и есть!!
1 ноября 2015 г. 17:27
Наташечка, спасибо за мой любимый теплый Тбилиси!) отчет читала со слезами ностальгии)))
1 ноября 2015 г. 18:46
marsada писала 1 ноября 2015 г. 17:27
спасибо за мой любимый теплый Тбилиси!
-я рада, Машенька, что доставила тебе приятные минуты!!
marsada писала 1 ноября 2015 г. 17:27
читала со слезами ностальгии)))
-и ты со слезами...Вот такой он-Тбилиси!!!
1 ноября 2015 г. 20:51
Да уж, контрасты невероятные! Столько красивых старинных зданий со своим колоритом, их бы отреставрировать...очень грустно Здание в мавританском стиле - шикарное! А грузинские двери, окошки.... очень интересные! Мост мира - отличная задумка, и ночью все так красиво подсвечивается... и все это в окружении удивительной красоты гор! Нравится Грузия несмотря ни на что Замечательно показали Тбилиси и рассказали
1 ноября 2015 г. 22:31
Svet-lanka писала 1 ноября 2015 г. 20:51
-да, Света и грустно было бродить по улочкам и все это видеть!!!
ночью все так красиво подсвечивается...
-город огней, очень было красиво, в новом свете показал себя!!
Нравится Грузия несмотря ни на что
-вот и мне так же, осталась в душе!!
2 ноября 2015 г. 18:21
Как красиво написано, думал "прочитать по-быстрому", а засел на 20 минут
Очень красивый город
2 ноября 2015 г. 20:03
Butyrskii писал 2 ноября 2015 г. 18:21
Как красиво написано, думал "прочитать по-быстрому", а засел на 20 минут
-иногда думаю-стоит ли вот так писать, сомневаюсь, раздумываю, а потом все-таки пишу так, как идет из души!! Значит не зря!! Спасибо, Игорь!!
2 ноября 2015 г. 22:34
Конечно не зря
6 ноября 2015 г. 23:46
Сколько маленьких подарочков дарит столица Грузии. Ты - умничка, что не стала рубить с плеча. И вешать ярлык на этот яркий город.
7 ноября 2015 г. 10:15
julykum писала 6 ноября 2015 г. 23:46
Сколько маленьких подарочков дарит столица Грузии.
-их много и в конечном итоге картинка сложилась в пользу Тбилиси!!
julykum писала 6 ноября 2015 г. 23:46
не стала рубить с плеча.
-это из той категории, когда первый взгляд может быть ошибочным!! А этот район, эти домики-как же можно в них не влюбиться, Юленька, ведь это ТАКАЯ история!!!
7 ноября 2015 г. 12:50
NataliaC писала 7 ноября 2015 г. 10:15
ведь это ТАКАЯ история!!!
Самая лучшая рекомендация для меня!
7 ноября 2015 г. 15:15
julykum писала 7 ноября 2015 г. 12:50
Самая лучшая рекомендация для меня!
-и для меня!!
7 ноября 2015 г. 15:08
Очень красивый город.Была в нем еще в 70 ..сейчас красота конечно пообтерлась немного ,но настроение города есть ...Эти шикарные особняки -всегда для меня визитка Тбилиских улиц.Спасибо за чудесную прогулку ,Наташа.
7 ноября 2015 г. 15:16
настроение города есть
-так это же самое главное, Соня!!
Эти шикарные особняки -всегда для меня визитка Тбилиских улиц.
-они такие все разные, стоят рядочком, правда очень грустные сейчас....
Спасибо за чудесную прогулку
-спасибо, Соня!!
7 ноября 2015 г. 15:26
Тбилиси такой, как есть в любом случае лучше Тбилиси отретушировванного для показуху! Любить реальность сожнее, но благороднее! Спасибо!
Margaritka писала 18 января 12:56
Тбилиси такой, как есть лучше Тбилиси отретушировванного для показуху
-для меня это даже не обсуждается!!
Margaritka писала 18 января 12:56
Любить реальность сожнее, но благороднее!
-спасибо, Рита!!