Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 11:34

Ахалцихе , Вардзиа — Грузия Октябрь 2015

Это был второй день нашего пребывания на Юге Грузии. Нет-нет, на море ехать мы не собирались, у нас были другие маршруты, направления и желания-пещерные монастыри манили своими загадочными отверстиями в скалах, своими тайнами и дыхание прошлых веков. Загадочная Вардзия, которую мы хотели посетить больше всего, осталась позади, почти три часа исследований, лазаний по пещерам, спуски-подъемы по лесенкам, проникновение в тоннели! Невероятно-но об этом я расскажу потом. А после Вардзии, не проехав по трассе и пяти минут, наш гид-водитель остановил на обочине и предложил нам сходить посмотреть еще одно очень интересное место.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Ира не воодушивившись предложением, осталась у машины, а я -что? А я пошла. Пошла туда, не зная-куда, смотреть то, не зная-что! Дорога обещала быть в будущем, мысли об этом навеял трактор, стоявший в начале подъема на развороченной и взрыхленной им гравийке. Чем выше я поднималась, тем чаще останавливалась-типа полюбоваться, но не забывая при этом отдыхать! Виды открывались потрясающие-бархатные горы, облака, нависающие над ними лохматыми барашками и вокруг никого!

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

С трудом ступая по рыхлой дороге, изнывая от жары, я преодолела первый подъем, дорога плавно перешла в тропинку и идти стало полегче. Справа, под тенью дерева, сидел парень, отдыхал-с туристами здесь не густо! Минут через пять мимо прошли две молоденькие девушки. У меня и в мыслях не было, что это последние туристы, встретившиеся мне на пути к пешерам.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

И вдруг вдали на отвесной скале едва различимы появились черные глазницы пещер.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Постройки пещер Ванис-Квабеби датируются 8-м веком, в 9–11 веках в скале была высечена церковь св. Георгия и группа пещер-келей, в которых жили монахи отшельники. Сильное землетрясение 1089 года разрушило часть пещер вместе с храмом. Но тем не менее после проведенных восстановительных работ к 1191 году — комплекс становится уже придворным монастырем. Дальнейшую реконструкцию Ванис-Квабеби начали во времена правления царицы Тамары.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

В 1204 году перед скалой была возведена очень мощная каменная стена для защиты и самого монастыря и его жителей от врагов, постоянно пытавшихся захватить это необычное сооружение. Позже на месте пещер был основан женский монастырь, в котором действовал очень строгий устав. Самое страшное наказание — за нарушение правил женщин могли сбрасывать со скалы.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

А вот эта церковь, заметная издали и привлекающая внимание, построена из щебня, вперемешку с кирпичом, и располагается на одном из верхних ярусов.

В 1204–1283 годах владельцами монастыря было феодальное семейство Мхаргрдзели-Тмогвели.

В 1265 году были построены врата храма св. Георгия, колокольня и церковь зального типа. В последующие 1283 и 1319 годы произошли новые мощные землетрясения и монастырь сильно пострадал. В 1551 году эти места были разгромлены персами, а в 1576 году османами, после чего монастырская жизнь полностью прекратилась.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Ванис Квабеби представляет собой 200 пещер высеченных в скале в 16 этажей. В монастырский комплекс входят шесть церквей, высеченные в скале различные помещения склепы, укрытия и помещения хозяйственного назначения.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

На пещерных стенах верхних этажей сохранились остатки надписей 15 века, выполненных женщинами, которые здесь укрывались, в них переданы фрагменты, взятые из древне-грузинских поэтических и прозаических произведений.

Вот и все, что мне сейчас удалось разыскать в сети и почерпнуть из рекламного щита перед дорогой на верх, скудно, безумно мало, тем более в нескольких источниках я прочла, что в данное время монастырь не действующий и сюда привозят только любопытных туристов, ну или самые любознательные и любопытные, типа меня, самостоятельно посещают это место. Но тогда я ведь ничегошеньки не знала, я даже текст на щите не прочла — рвалась быстрее вверх и что же? Разве скажешь что это место брошенно и пустует? Вот этот заботливо и аккуратно сложенный маленький стожок сена.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

А спиральные тропинки-серпантины, бордюры которых закреплены аккуратно подогнанными друг к другу камнями.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

А эти колышки, поддерживающие лозу винограда? Ведь видно, что они совсем новенькие.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

А вот крошечное деревце совсем недавно посаженное! Как же трогательно смотрелось оно на фоне всего этого, совершенно нереального антуража!

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Так, рассуждая сама с собой, не помню, возможно вслух или шепотом, я все ближе и ближе подходила к удивительному монастырю, все чаще останавливаясь и разглядывая детали неведомого мне мира, где в каждом мгновении ощущалось присутствие неведомого мне человека!

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Тыква? Ну да, а ведь кто-то положил ее сюда? В который раз я остановилась и опять стала внимательно разглядывать глазницы пещер, медленно переводя взгляд от одной, к следующей и так далее-никого! Хоть где-то мелькнула чья-то фигура или тень!

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Я подошла совсем близко, какие намерения я преследовала? Заходить внутрь я точно не собиралась, здесь-стоя на расстоянии, я чувствовала себя пока что в безопастности. Инстинкт самосохранения сработал возможно и не кстати, но я любопытная трусишка: иду, но боюсь! Чего, спросите вы. Людей-по крайней мере это честно!

О, какое интересное предупреждение. Прочтя, я медленно пошла еще выше и ближе.

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Как интересно! Я представила человека, сидящего на этом стуле и глядящего вдаль и

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

видевшего вот эту картину! Представляете — закат, а возможно и рассвет! А если вдруг нахлынет одиночество, тоска или просто желание уединиться, хотя куда больше?

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

На этой лирической ноте, я останавливаю себя и насильно заставляю повернуться и идти уже назад. Я безумно сожалела, что оказалась в этом невероятно интересном месте одна и не могу идти дальше, что я не могу увидеть, что же там, на верху….

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Нехотя, побрела назад и вдруг вся сжалась от неожиданности — оттуда, где я только что была, донесся мужской голос. Что он кричал, мне уже не было слышно, слишком далеко я отошла. Повернувшись, я увидела монаха и едва успела дрожащими руками приблизить объектив так, чтобы сделать снимок! Он что-то там еще продолжал кричать, но уж нет-я ухожу! Сейчас-тем более и быстрее!

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Спускаться-это не подниматься, тем более я уже торопилась к машине, спеша поделиться впечатлениями с оставшимися там, но эмоции распирали здесь и сейчас, лезли наружу и захлестывали! И еще эти монстры, сопровождаюшие меня, издевались, насмехались и громогласно хохотали! «Ааааа, да ты и впрямь трусиха! Ха-ха-ха!»

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

«Ой, да ладно вам, я и так много успела увидеть, все рассмотреть, подивиться и даже пофографировала много чего! И вообще меня уже ждут, мне идти надо быстрее».

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

«Но внутри ты все-таки не была, не поднялась к церкви, не полазила по самим пещерам, а там столько всего интересного!»

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Когда я удалилась на достаточное расстояние, не могла удержаться-остановилась, еще раз повернулась к этому чуду- творению рук человеческих и долго-долго стояла, будто прощалась, но в то же время пытаясь понять-что движет людьми, что заставляет их удалиться от мира, от цивилизации и буквально замуровать себя в таком месте?

Ванис-Квабеби, монастырь-загадка.

Спустившись к машине, я взахлеб стала рассказывать обо всем! И что же я услышала в ответ от водителя? Типа, я глупая, зря испугалась, они же там скучают и ждут туристов, чтобы пообщаться!

Вот такая история произошла со мной, а я и сейчас считаю, что это было удивительно маленькое приключение, без которых жизнь была бы скучна, пресна и не интересна!