Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00

И туман, и солнце и Казбек.

29 апреля 20:23 Казбеги — Грузия Октябрь 2015

Грузия гамарджоба.

О Тбилиси-первый взгляд.

Про Мцхету

Про Кахетию.

О крае Самцхе-Джавахети

О летней резиденции семьи Чавчавадзе.

Мало того, что поселок сам по себе находится на высоте 1740 метров над уровнем моря, но он еще и окружен горными вершинами Большого Кавказа, одна из которых, это покрытый вечными снегами загадочный и знаменитый Казбек, высотой 5034 метра.

Через поселок проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Северную Осетию и Грузию и до границы с Россией отсюда всего лишь 11 километров. Потому как мой путь домой будет пролегать через Верхний Ларс и Владикавказ, то такая близость для меня существенный плюс. Почти две недели назад я уже проделала этот путь в обратном направлении, но тогда пейзажи за окном такси мелькали слишком быстро, солнце светило ярко и я едва успела разглядеть справа по ходу авто снежную вершину и к стыду своему даже не подозревала, что это и был Казбек. Именно на этой дороге снимали некоторые эпизоды знаменитого фильма «12 стульев» и водитель, который вез меня, даже показал кусок скалы, куда забрался герой Ролана Быкова и потом не мог слезть оттуда, лучше бы он показал мне Казбек, а мог бы даже и остановить!

Что же еще привлекает внимание туристов в этом горном районе? Из природных уникальных мест это Дарьяльское ущелье,

Крестовый или Гудаурский перевал высотой 2079 метра, река Терек, несущая свои воды вдоль автомобильной трассы, ущелье Джута и знаменитая у альпинистов гора Чаухи высотой 3688 метра. Из архитектурных рукотворных творений конечно же известный в Грузии Троицкий Собор в Гергети —поселке, находящемся у самого подножия Казбека.

В одном месте сосредоточено такое количество интересного, что мы с Ирой сразу же и без обсуждения решили-обязательно остановимся здесь на пару дней, хоть ей и придется потом возвращаться назад — в Тбилиси.

В Степанцминду можно попасть с автовокзала Дидубе, оттуда ездят маршрутки по многим направлениям, но в этот раз нам не пришлось воспользоваться их услугами. Приехав накануне вечером из Джавахетии и чтобы по-быстрому оказаться в отеле, заказанном рядом с вокзалом, мы наняли таксиста и через пять минут он не только довез нас до места, но и был в курсе о следующем этапе нашей поездки, клятвенно заверив, что завтра будет ждать у входа в отель. Спустившись утром из номера, мы сразу же наткнулись на нетерпеливо ждущего нас таксиста: оказалось, что он уже обо всем договорился и на вокзале нас ждал минивэн, упакованный пассажирами до Степанцминды. Удовольствие стоило 20 Лари на человека и если мы согласны, то надо поспешить. Да неужели мы будем сопротивляться? В 8–30 отчалили, чтобы примерно около полудня оказаться….как бы это помягче сказать??? Как ежики в тумане — вот такое сравнение будет пожалуй самым точным! А как замечательно начинался день, хоть и не солнечно: водитель сделал две остановки по требованию — первую у крепости Ананури, где в Арагви вливается небольшая река Ведзатхеви.

«Благословенная земля —
Тут крепость с башнями стоит,
Как нос большого корабля
Вдаль по течению глядит…»

Вторую остановку сделали на смотровой площадке у Арки Дружбы, возведенной в 1983 году к двухсотой годовщине Георгиевского трактата о присоединении Грузии к России.

Погода к тому времени резко изменилась, все, выскочившие из машины, почти сразу же в нее и вернулись: любоваться перевалом было зябко.

Проезжая по серпантинным улицам горного курорта Гудаури и пытаясь разглядеть, что же там по сторонам, мы почувствовали неладное: впереди маячила белая плотная стена, в которую через пару — тройку минут мы благополучно врезались, но не ударились, а поехали дальше, только все медленнее и медленнее. С каждым километром надежда выбраться из этого тумана таяла, как мягкое мороженое и ускользала, как дуновение ветерка: сегодня туман не собирался сдаваться и эта его настойчивость, плотным покрывалом укутавшая землю, рушила все наши грандиозные планы. Еще не оказавшись рядом с Казбеком, хотя увидеть, где он и где мы в сложившейся ситуации было совершенно нереально, мы понимали, для того, чтобы нам посчастливилось полюбоваться его снежной вершиной на фоне ультрамаринового неба, должно произойти настоящее чудо и произойти оно должно немедленно, или в крайнем случае-завтра! А тем временем машина остановилась и водитель сказал: приехали, все на выход!

Ой, что тут началось: к нам, свеженьким туристам рванули сразу несколько заскучавших встречающих, ожидавших улов в новеньких машинах — жилье надо? А экскурсии? А может вас куда-то отвезти? Приехавшая с нами молодежь, запихивала назад в машину только что выгруженные рюкзаки-смысла оставаться здесь при такой погоде они явно не видели?

Подбежавший к нам мужчина, едва поняв, что у мы забронировали жилье заранее и где оно находится, уже набирал номер мобильника и кому-то звонил, через пять минут за нами приехал хозяин гостевого дома, симпатичный такой грузин, ну очень плохо говоривший по-русски и еще через пять минут

мы осматривались в отдельно стоящем доме-таких хором у нас еще не было: спальня, гостиная,

кухня и ванная комната, скромненько, но чистенько! Только нас наверное совсем не ждали-в комнатах было почти как на улице, при нас включенной хозяином батарее сначала надо было подумать, потом раскочегариться, и только потом может быть начать дарить нам свое тепло. Но ждать мы не могли: дрожа от холода и постукивая зубами, лихорадочно распаковывая чемоданы, начали напяливать на себя все самое-самое теплое, между делом вспоминая капусту. Хозяин, тем временем, переминаясь с ноги на ногу и подыскивая знакомые русские слова, спросил: а чего теперь, барышни, изволите? Смешной какой: ну как обычно по списку- сначала поесть, а потом уже будем думать! И повез он нас в ресторан,

да как наелись мы там горячего грибного супа, а потом еще и вкуснющих хинкали, которых дня четыре как не ели-даже соскучились. А потом подобревшие, сытые и довольные погрузились в тепленький минивэн хозяина, ожидавшего нас у ресторана и занялись делом: озвучили свои желания, послушали про возможности и произвели дебет(хозяина)-кредит(естестно-наш). В итоге все остались довольны и, рванув с места, новенькое авто повезло нас в серо-молочную мглу

к Гвелетскому водопаду.

Что бы там не творила природа, как бы не пыталась скрыть от нас плотной пеленой все прелести окружающих мест-ей это не удалось! Мы остались довольны прогулкой, разноцветьем листвы, нежными красками уже наступившей здесь ранней осени и даже водопадом, хотя видели и помощнее и побольше, особенно Ира.

А потом началось слишком уж экстремальное действо: то ли хозяин изо всех сил старался развлечь своих подопечных, то ли захотел заработать на вновь прибывших лишние 30 Лари, но он повез нас смотреть Троицкий Собор!!!Слово «смотреть» в этот день звучало как-то кощунственно, тем более если у водопада туман хоть слегка, но поредел и немного поднялся над землей, то чем выше мы поднимались в гору к храму, тем он становился гуще, зловещее и непрогляднее!

Серпантинная так называемая дорога была размыта дождем, бесконечные резкие повороты на виражах мотали нас из стороны в сторону, заставляя держаться за поручни обеими руками, колдобины и ухабы чередовали одна другую. Минивэн сначала просто недовольно кряхтел, цепляясь за что-то днищем, потом начал надсадно рычать, дергаться и брыкаться! И при этом мы ехали практически вслепую,

но опасную близость обрыва с одной стороны все же умудрились разглядеть! Ну что я могу сказать про Троицкий храм — мы его чувствовали, когда глаза не могут видеть в ход идут другие рефлекторы и они не подкачали. Цминда Самеба это не только храм,

это и крепость, построенная в 14 веке на крутом обрыве над поселком и узкой долиной Терека на высоте больше двух километров.

Во времена всяческих набегов местные жители прятали в ней разные ценности и реликвии типа Креста Святой Нино. Ах, как же мы сожалели, что стоя на такой высоте были банально слепы и могли только представлять, какая красота простирается вокруг!

Вечерело и слегка даже подморозило,

когда мы вернулись в свой слегка потеплевший дом, чтобы еще хоть немного согреть нас, хозяйка принесла теплого домашнего коровьего молока. Закутавшись толстенными одеялами, мы засыпали с мыслями о чуде и как вы думаете — оно случилось? Ну так само собой, чудо ведь и ждало именно нас, когда в 8 утра защекотало солнечными лучиками, пробиваясь сквозь тонкую прозрачную занавеску: вставайте, соньки, дедушка Черномор уже разложил по горам свою бородищу и сушит ее на солнышке.

Мгновенно проснувшись, я подскочила к окну и распахнула занавеску-боже, голубое небо, скорее, скорее одеваться и на улицу! Ира, спросонья едва поняв, что я сейчас убегу: я с тобой! И вот мы уже видим его!

Я наверное не найду восторженных слов, но Казбек был действительно великолепен и правы все: его надо видеть!

Наверное, около часа мы бродили по улицам, поднимаясь выше по склону, чтобы получше видеть капризную снежную вершину, которая уже потихоньку закутывалась в свои белые покрывала!

И конечно же сегодня мы увидели крошечный Собор Святой Троицы, находящийся под защитой огромного каменного исполина!

Это был последний день нашего грандиозного тура-путешествия и это был чудеснейший насыщенный день! Часов в десять мы с нашим хозяином выехали в ущелье Джута.

Проселочная дорога пролегала через небольшие населенные пункты, пропитанные местным колоритом,

но и не только: две деревушки были в очень плачевном состоянии. В Акхолтзикхе мы вышли и хозяин поведал грустную историю о том, что этот полуразрушенный поселок его родовое гнездо,

в нем испокон веков жили всего лишь две семьи, а потом, в 19 веке, пришла беда-стихия в виде лавины и после этого выжившие переселились в Степанцминду. На склоне горы в деревушке со смешным названием Каркуха приютились несколько домиков и только в одном из них сейчас кто-то живет, остальные заброшены. Мне всегда грустно видеть такие места…

Далее мы ехали по узенькой дороге по территории национального парка,

вокруг становилось все красивее и красивее и вскоре, у селения Джута

мы покинули машину и ее хозяина и отправилисья в пеший поход-треккинг к массиву Чаухи, который вначале показался нам, застенчиво выглядывая из-за горы,

но часа через полтора, когда мы приблизились к нему поближе, он предстал перед нами во всей своей каменной красе-словно шикарная сказочная каменная корона!

А все дальнейшее конечно же было подстроено и спланировано заранее: как только мы вдоволь налюбовались и разглядели это коронованное чудо, сели напротив него на пенек и съели пирожок, так сразу же Чаухи велел убираться нам восвояси, нахмурил брови, созвал всех своих серых кардиналов, которые нагнали злые могучие ветра, темные злющие тучи, даже снежную крупу выволокли из постели, а бедное солнышко заперли в темницу! Мдаааа, хоть и заповедная зона, а творятся здесь всякие нечестные дела, как впрочем и везде!

Но!!!! Мы то успели все запротоколировать и довольные выполненной миссией, закутавшись в куртки и одев капюшоны, отправились в обратный нелегкий путь. Нас согревала мысль, что сегодня еще намечается банкет по случаю окончания нашего мероприятия в таком формате, новом для нас с Ирой.

А Степанцминда тем временем жила своей обычной туристической жизнью, ее невозможно было узнать: как только с утра выглянуло солнышко, так откуда не возьмись нарисовались толпы туристов.

Мы было хотели посидеть в маленьком кафе, но изучив меню и не найдя достойных блюд, покинули сие заведение. Благо через дорогу было еще одно, огромное, под завязку забитое рюкзаками, спальниками и их хозяевами. Для нас даже нашелся свободный угол стола и пара мест на лавках, но замученная официантка, виртуозно лавировавшая среди этого хаоса в упор не замечала нас, только что вернувшихся практически из восхождения на вершину! И тогда гордо тряхнув головами, мы отправились в тот-вчерашний ресторанчик, где нас опять встретили весьма гостеприимно, незамедлительно обслужили и накормили вкуснейшими блюдами грузинской кухни и напоили грузинским пивом. Тост следовал за тостом, бутылка пива за бутылкой, но сознание того, что мы отпустили нашего хозяина и нам еще самим предстояло как-то найти дом, который находится где-то далеко, не позволило далее продолжать этот банкет-разум это серьезно.

А потом мы долго шли, блуждая среди улочек, с интересом разглядывая размеренную жизнь местного населения.

А потом было утро и мы расстались с Грузией и друг с другом!

«Ещё не раз вернусь сюда,
Чтоб насладиться красотой:
И крепостью, и речкой той,
Что я запомню навсегда.»

30 апреля 13:57
Прекрасные горы! И Казбек, будто с нимбом!) Спасибо, с удовольствием и посмотрел и почитал)!
11 мая 18:58
Казбек не разочаровал, хоть и покуражился. Но ему это позволительно!!
30 апреля 14:06
Фотографии просто СУПЕР! МОЛОДЦЫ!
11 мая 18:59
Я старалась, Теоночка. Увидеть Троицкий храм под прикрытием Казбека-это нечто!
–1
30 апреля 14:12
Классные пейзажи! "Дорога" впечатлила!
11 мая 19:00
Дорога-не то слово, болтанка!!
30 апреля 15:54
Ах, вспомнились те дни! Действительно, какой у нас контраст получился - первый день сплошной туман, второй - ясное синее небо и соответственно совсем другие картинки одних и тех же мест!
11 мая 19:01
Я помню, как мы переживали, что Казбек не покажется, волновались, а утром был настоящий сюрприз!!!
30 апреля 23:01
Какие виды! Прекрасные фотографии, получила огромное удовольствие, спасибо, Наталья!
11 мая 19:01
Я и сама вспоминаю с удовольствием те моменты, спасибо и вам!!
1 мая 5:50
Наташ, редкая красота. А туман....Я очень люблю туман. Правда, на моей памяти такой плотный был лишь один раз, но я и в горах-то почти не была.
Совершенной красоты пейзажи. Жалко только, что поездка кончилась.
11 мая 19:03
Ленусик, а меня преследуют и туманы и дожди, напасть просто. Вот и сейчас я в Стрезе после дождя, и тумана, вся мокрая, согреваюсь вашими комментами!! Люблю вас!!;
11 мая 19:29
Наташа, я там буду в августе, надеюсь на ваш рассказ нам в помощь!
11 мая 19:32
Читайте все мои советы, пригодятся. С места событий!!!
11 мая 19:38
(не расшифровала, где я буду... буду в Стрезе )
11 мая 19:57
Ааааа, а я подумала про Грузию. для начала надо вернуться домой,
18 мая 16:36
NataliaC писала 11 мая 19:03
Вот ты куда, коза, сбежала. А я только что с гор спустилась, в прямом смысле. Представляешь, я в горы лазала на 1300, и если бы дождь не пошел полезла бы на 1800. Такой не нормальный кайф. Как я тебя теперь понимаю!
NataliaC писала 11 мая 19:03
Люблю вас!
А я тебя!
18 мая 20:31
Leolik писала 18 мая 16:36
Вот ты куда, коза, сбежала.
Leolik писала 18 мая 16:36
А я только что с гор спустилась, в прямом смысле.
-да ты моя сладкая!!! Все же достала я тебя горами-полезла и вот желаемый результат
Такой не нормальный кайф.
--что и следовало ожидать, даже в дождь!!Это диагноз
Как я тебя теперь понимаю!
А я тебя!
-так мало надо для щастя!!
18 мая 20:56
NataliaC писала 18 мая 20:31
Все же достала я тебя горами-полезла и вот желаемый результат

Ага, Натусь! Вот ведь на шестом десятке чего только не случается!
так мало надо для щастя
Угу!
18 мая 21:51
Leolik писала 18 мая 20:56
Вот ведь на шестом десятке чего только не случается!
-и пусть случается, мы все стерпим!!
19 мая 18:23
NataliaC писала 18 мая 21:51
мы все стерпим

Не мы не будем терпеть, мы будеи наслаждаться жизнью!
19 мая 21:10
Leolik писала 19 мая 18:23
мы будеи наслаждаться жизнью!
-ну так это само собой!! Если не мы, то хто???
20 мая 6:11
NataliaC писала 19 мая 21:10
Если не мы, то хто?
Сто процентов!
1 мая 6:21
Впечатляющие места!!!
11 мая 19:05
Спасибо, Сереж, вы своими поездками сподвигаете на подвиги!!
1 мая 8:25
Как же осень подходит этим местам.Делает их гордую ,непреклонную красоту мягче...и теплее. Спасибо,Наташа
11 мая 19:06
Я тоже так подумала Соня, сурово, но тем не менее красиво и притягательно.
1 мая 22:57
Какие пейзажи! Горы - невозможно не влюбиться! Очень красиво, Наташ
11 мая 19:26
Горы это сила и красота!!
2 мая 12:54
Очень живописно! Увидели всё-таки Казбек!
11 мая 19:27
Увидели, Леночка, и очень радовались!!!!!
2 мая 15:34
Ох какие виды!!! От фото Казбека и крошечной церкви Святой Троицы на его фоне просто захватывает дух - вот оно, величие вечности!
11 мая 19:35
И у меня захватывало, Катюш, я наверное пищала от восторга, снимая эти кадры!!
2 мая 20:18
Несколько фотографий - шедевры.
Просто молчу.
3 мая 12:03
Какая обалденная красота, Наташ! Супер!
11 мая 19:28
Женя, ты меня понимаешь!!
3 мая 14:46
Наташа, фотографии с Казбеком - это нечто! Насыщенное у вас путешествие получилось.
11 мая 19:30
Представь, каков был восторг утром, а ведь ложились спать с туманом.
11 мая 23:10
Могу только догадываться...
4 мая 21:06
Заслуженная награда для отважных путешественниц ) Представляю, как вам грустно было расставаться... )
11 мая 19:36
Было гру стно, Люба, мы навпрное особо и не осознавали.
NatalieTheWanderer
5 мая 20:47
Казбеги - это конечно чудо, и какие там замечательные люди)))
11 мая 19:38
Да, вы правы, люди это помощь для путешественников.
6 мая 10:00
Прекрасное завершение насыщенного путешествия - увидеть красавец Казбек! Чудеса случаются, и счастливая звезда туриста почти никогда не подводит! ;)
11 мая 19:39
Это был самый настоящий сюририэ, Юленька, после тумана особенно!!
10 мая 17:28
Монастырь на фоне снежной горы, долго смотрел...Такие фото гипнотизируют
11 мая 19:07
О да, Борис. Тем более накануне мы там были и ходили, кк ежики в тумане, а на утро -реальность. Это было круто!!
10 мая 20:45
Наташа, просто обалдеть какие пейзажи! И как много вы увидели за такое короткое время. Фотографии - просто блеск!!!
11 мая 19:25
Оксаночка, спасибо, дорогая, я старалась, даже до основной трассы назад пешком шла, настолько мне все было красиво!!
10 мая 20:48
Наташа, так здорово! Фантастическая красота горных вершин, необыкновенные таинственные пейзажи в тумане! Я бывает злюсь на туман, что мешает рассмотреть и запечатлеть красоты, а зря. Просто не умею передать эту красоту. Тебе же это сделать удалось. Туман в твоем альбоме, твой незаменимый союзник. Классно у тебя получилось!
11 мая 19:22
Коля, я тоже порой злюсь и на дождь и на туман, но это когда дома, веонулся под теплый плед, а кггда ты в поездке, надо как-то выкручиваться. В гоуьине душа грвстит, а снаружи радуется-вариартов не остается. Это я о наболевшем-сефчас как раз тот вариант, коода дождь, туман и выбора просто нет!!!!
11 мая 16:51
Что сказать... замечательное было путешествие, даже немного завидую... Нет, много...
Горы - шикарны!!!
11 мая 19:09
Ага, Олег, завидуй и планируй!!Когда есть что снимать, то и снимается. Так что будет еще, держись!! :
11 мая 19:42
держусь... спасибо...
11 мая 19:55
а откуда ты знаешь, что я пью Лимончеллу??? А на улице целый день дождь.......
11 мая 19:56
я догадался....
11 мая 20:01
Какой ты. Вспоминаю твой Будапешт и плачу вместе с дождем!!!
11 мая 21:11
ну... не надо плакать....
11 мая 21:30
а дождь идет, а дождь идет.....))))))
11 мая 17:02

Странно, как это они не разрушили эту арку? Ведь о тех временах теперь нынешняя грузинская власть говорит только с осуждением...

Наташа
Удивительно играла с вами капризная погода. Тем приятнее, что туман во время расходился, чтобы показать все великолепие грузинских гор...
Туманные снимки мне очень напомнили нашу поездку годовалой давности в Армению - как и вы мы врезались в стену густого тумана
Правда итог был другим - мы так ничего и не увидели....
11 мая 19:11
Туман для меня уже не диковинка, Сереж, он меня преследует, впрочем как и дождь. Так что покажу еще.
11 мая 21:47
Горы-горы !! Красота, так и хочется сказать: "ГРУЗИЯ - Любовь моя!"