Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00

Летняя резиденция семьи Чавчавадзе.

12 марта 21:45 Телави — Грузия Октябрь 2015

О крае Самцхе-Джавахети.

Длинная аллея кипарисов,

ведущая в изящный особняк с чудесным ажурным балконом,

огромные исполинские деревья, много чего повидавшие на своем веку,

регулярный парк в английском стиле с разными редкими растениями

типа пальм и бамбука — неужели это Грузия?

Да, это родовое поместье, дворец княжеского рода Чавчавадзе, с которым связано множество удивительных, прекрасных и трагических событий в истории Грузии и находится он в 10 километрах от Телави, что в Кахетии, в знаменитом грузинском виноградарском селении — Цинандали.

Первая усадьба на этом месте была построена в 18 веке ее владельцем князем Гарсеваном Чавчавадзе, который занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Картли-Кахетинского царства при императорском дворе России и боролся за сохранение внутренней независимости Картли-Кахетинского царства. Гарсеван Чавчавадзе был одним из инициаторов присоединения Грузии к России и именно его подпись стоит под Георгиевским трактатом.

Семья Чавчавадзе большую часть времени проживала в Петербурге, и самый известный владелец усадьбы Александр Чавчавадзе в 1786 году родился там же. Его крестными были российская императрица Екатерина Вторая Великая и будущий император Александр Первый. Александр Чавчавадзе получил блестящее образование, учился в частном пансионе Баман в Петербурге. После присоединения Грузии к России в 1801 году семья выехала из Петербурга в Тифлис. Юному князю Александру тогда исполнилось пятнадцать лет и он продолжил учебу в Благородном училище. К этому времени он в совершенстве владел русским, грузинским, французским, немецким и персидским языками. И уже в то время в нем проснулись первые успехи в поэзии.

Затем была учеба в течении трех лет в Пажский корпус его императорского величества, а далее началась восьмилетняя служба князя Александра Чавчавадзе в лейб-гвардии Гусарского полка. В апреле 1811 года в Петербурге скончался его отец — Гарсеван Чавчавадзе, который был похоронен в лавре Александра Невского и после этого поручик Чавчавадзе был прикомандирован к штабу командира корпуса в Грузии и уехал в Тифлис, где был определён адъютантом маркиза Паулуччи.

В это время в личной жизни Александра Чавчавадзе произошли изменения- он женился на любимой женщине, княжне Саломе Орбелиани и вскоре, в 1812 году, у пары родилась первая дочь — Нина, которая в будущем станет супругой Александра Грибоедова.

Но началась Отечественная война с Наполеоном и князь покинул Грузию, чтобы стать адъютантом Барклая де Толли. Вместе с ним Чавчавадзе участвовал во всех военных кампаниях, дойдя до Парижа, был дважды ранен. Возвратившись в Петербург, за боевые заслуги был награждён орденом святой Анны 1-ой степени.

В 1816 году в семье Чавчавадзе родилась вторая дочь Екатерина, будущая светлейшая княгиня Даниани-Менгрельская, я уже рассказывала о дворце Дадиани в Зугдиди.

Князь Чавчавадзе получил назначение в Нижнегородский драгунский полк, размещённый в Грузии и последующие пятнадцать лет провёл на родине. Именно в эти годы и была построена новая усадьба, ставшая летней резиденцией семьи Чавчавадзе.

Побывав в Европе, в своем имении Александр начинает претворять в жизнь проект по европеизации Грузии, он начинает декоративную застройку парка возле дворца, для этого был приглашен немецкий архитектор-пейзажист Арнольд Регель.

Из Великобритании были выписаны не только деревья, но и садовники. В итоге парк по своей эстетической и декоративной значимости не уступал английским паркам Ричмонда и Киу.

На протяжении всего XIX века усадьба Чавчавадзе в Цинандали была настоящим центром светской жизни в Грузии, по этим тропинкам парка гуляли Грибоедов, Лермонтов, Пушкин, Одоевский.

Александр был очень увлеченным человеком и следующим его шагом было приглашение из Европы лучших виноделов, вместе с которыми он построил первый завод по производству вина по европейской технологии.

Так появилось знаменитое сегодня вино «Цинандали». К главному дому примыкает приусадебная винодельня — марани.

По площади она примерно равна всей господской усадьбе, а в ее подвалах сейчас хранится уникальная коллекция вина — винотека с 20 тысячами бутылок.

Чавчавадзе был первым, кто привез из Европы в Грузию пианино.

Жизнь Александра Чавчавадзе трагически оборвалась 6 ноября 1846 года из-за нелепого случая: он выпал из одноколки, которую понесла чего-то испугавшаяся лошадь, и разбился насмерть.

А ехал он засвидетельствовать своё почтение графу Михаилу Воронцову, получившему от императора Николая I должность наместника царя на Кавказе. Вот такая нелепость.

А через несколько лет имение подверглось нападению отряда Шамиля, вторгшегося в Кахетию. Дворец был разграблен, а семья сына Александра — Давида Чавчавадзе увезена в плен. В это самое время его знаменитые дочери — Нина и Екатерина Чавчавадзе находились в Москве на коронации императора Александра II.

Сейчас в имении музей семьи Чавчавадзе, здесь собраны материалы жизни и творчества Александра, а также свидетельства той эпохи.

Известный грузинский поэт и мыслитель Александр Чавчавадзе считается зачинателем грузинского романтизма, он одним из первых осуществил блестящие переводы на грузинский язык произведений Пушкина, Одоевского, Лафонтена, Расина, Гюго, Гёте, Вольтера.

Экскурсию в имение князей Чавчавадзе можно совместить с однодневной поездкой по достопримечательностям Кахетии. Вход платный и только с группами. Стоять длинную очередь нам с Ирой никак не хотелось, мы сразу подошли близко к входу, просочились в уже созданную группу, получили одобрение от их гида, отдали билеты охраннику и минут через 10 уже были внутри. В покоях фотографировать почему-то нельзя, но когда нас это останавливало: запрет только подстегивает его нарушить.

Экскурсия по покоям проводится на втором этаже и длится минут 30, а потом в кафе-баре можно продегустировать вина местного производства и завершить знакомство с поместьем прогулкой по великолепному парку, где вас лично поприветствует его хозяин.

Глядя на бюст, я нашла сходство с Дали, а потом в кафе увидела фото художника.

Отойдя немного в глубь парка, можно увидеть заброшенные домики.

А это старинный подвал, находится рядом с усадьбой. Наверное именно здесь в те далекие времена хранили вино.

На посещение усадьбы и парка надо закладывать не менее двух часов, при наличии маленькой очереди в особняк, что маловероятно: музей пользуется спросом у туристов.

О поездке в Казбеги к Казбеку.

Кипарисовая аллея впечатлила. Интересный парк и дом хорош! Спасибо, Наташ, что показала!
onegina17 писала 13 марта 10:10
Кипарисовая аллея впечатлила.
-я тоже к ним неравнодушна, Таня!! Спасибо!!
Благородный дом прекрасной фамилии! Интересно,Наташа!!!
sovikont писала 13 марта 13:20
Благородный дом прекрасной фамилии!
-фамилия переплетена со многими русскими известными фамилиями. Например, гувернантка детей семьи, прожившая с ними лет 30-тетя Лермонтова.
Интересный и познавательный рссказ, Наташа!
Мне тоже было очень интересно побывать в этой усадьбе, а особенно погулять по парку!!
люблю заброшенные домики)
Я тоже, поэтому разглядев их среди деревьев-пошла туда!!
Интересно, Наташа! Природа великолепная!
Природа великолепная!
-да, Аня, парк прекрасный!! Он мне и напомнил прогулки по английским паркам!!
Нам тоже там понравилось. Хотя, в Грузии нам понравилось везде
Хотя, в Грузии нам понравилось везде
-удивительная страна, да, Люба? Я вот тоже не могу вспомнить места, которые были бы мне не по душе!!
Да, Наташ!
Интересная история у этой семьи. В основном все знают фамилию Чавчавадзе и-за Нины, жены Грибоедова. Но на самом деле там и кроме неё было много достойных представителей. Спасибо за ликбез по этой части, Наташа, очень интересные факты раскопала.
tinka61 писала 13 марта 17:31
В основном все знают фамилию Чавчавадзе и-за Нины, жены Грибоедова.
-да, именно поэтому фамилия на слуху.
tinka61 писала 13 марта 17:31
Спасибо за ликбез по этой части, Наташа, очень интересные факты раскопала.
-мне и самой было очень интересно порыться!! Из того, что рассказывала экскурсовод, запомнилось далеко не все!!
NataliaC писала 13 марта 17:34
мне и самой было очень интересно порыться!
Это называется работа пост-фактум.
Какая блестательная жизнь и какая нелепая смерть. А что с семьей сыно-то стало, Наташ? Которую в плен взяли.
А вы вынцо-то с Ирой попробовали в кафе, или как?
Leolik писала 13 марта 18:49
А что с семьей сыно-то стало
-8 месяцев они пробыли в заложниках, пока утрясались детали их обмена на сына Шамиля.
Leolik писала 13 марта 18:49
А вы вынцо-то с Ирой попробовали в кафе, или как?
-вот именно-или как!! Накануне в Сигнахи мы ж отмечали праздник виноделия, поэтому на вино только смотрели!!
NataliaC писала 13 марта 19:05
мы ж отмечали праздник виноделия

Молодцы, значит хорошо вчера отмечали, если сегодня только
NataliaC писала 13 марта 19:05
или как
Молодцы, значит хорошо вчера отмечали,
-еще как хорошо, то Каберне не забуду!!!
NataliaC писала 14 марта 14:14
то Каберне не забуду!

В этом весь смысл!
Serg555
Было интересно посмотреть! Спасибо, Наташа!
Спасибо, Ира!!
Наташа, много интересных подробностей и показала и рассказала! Было очень интересно, спасибо!
Margaritka писала 13 марта 21:14
много интересных подробностей и показала и рассказала!
-рада, что понравилось, Рита!!
Vlad_TA
Наталия, мне довелось побывать в Цинандали, в усадьбе Чавчавадзе 37!!! (самому не верится) лет назад. В 1979 году. То было первое самостоятельное путешествие в моей жизни. Я только закончил школу. Тогда много чего у меня было впервые. Потому Ваш рассказ мне особо дорог. Он много чего мне напомнил. Да и рассказали Вы замечательно. Спасибо Вам огромное!
Vlad_TA писал 13 марта 21:21
37!!! (самому не верится) лет назад.
-и правда, как же давно это было!!
Vlad_TA писал 13 марта 21:21
Он много чего мне напомнил.
-я рада,
Спасибо Вам огромное!
-спасибо и вам, что заглянули!!
ttttasha
Интересная экскурсия! Люблю такие экскурсии по усадьбам и имениям!
Люблю такие экскурсии по усадьбам и имениям!
-я тоже, Наташа!! Поэтому и показала вам!

Вот дела... от судьбы не уйдешь... Трагично
vasilets писал 14 марта 15:24
от судьбы не уйдешь.
-видимо-да, Сереж! Пройдя войну, вот так умереть! И жена его умерла вскоре, не прошел даже год!!
Наташа! В фотографиях много света и величественного простора. Красиво!
Интересная история. Наверное, многие читали в юности "Смерть Вазир-Мухтара", и знают судьбу Нины Чавчавадзе.
Я не знала, а может быть не помнила, что судьба Александра Чавчавадзе столь трагична. Оказывается, ДТП были и в 19 веке.
elsarieva писала 14 марта 19:20
многие читали в юности "Смерть Вазир-Мухтара", и знают судьбу Нины Чавчавадзе.
-да, да, конечно и как жена Грибоедова она больше известна.
Оказывается, ДТП были и в 19 веке.
-трагичный конец, я не знала об этом и была очень удивлена!!Спасибо, Лена!!
Волшебный парк, изящный уютный особняк... И очень интересная история семьи Чавчавадзе! Спасибо, Наташенька, прочитала с огромным удовольствием!
catys писала 14 марта 21:22
изящный уютный особняк..
-и совсем не большой!!!
catys писала 14 марта 21:22
И очень интересная история семьи Чавчавадзе!
-о, да, я изучала с большим интересом, заинтересовавшись еще там, когда слушали гида!!
прочитала с огромным удовольствием!
-спасибо, Катенька!!
NataliaC писала 14 марта 22:08
и совсем не большой!!!
и это к лучшему, тяга к гигантизму, как мне кажется, убивает весь уют...
NataliaC писала 14 марта 22:08
я изучала с большим интересом, заинтересовавшись еще там, когда слушали гида!!
-и это очень здорово, что гид смог так заинтересовать, а ты потом поделилась этой историей с нами!
catys писала 14 марта 22:59
гид смог так заинтересовать,
-смогла, да еще этот мягкий грузинский акцент!!!
catys писала 14 марта 22:59
тяга к гигантизму, как мне кажется, убивает весь уют...
-согласна с тобой!!
NataliaC писала 15 марта 19:36
-смогла, да еще этот мягкий грузинский акцент!!!
О даааа, меня это тоже совершенно завораживает!!! Как они говорят, это просто песня! ))
catys писала 16 марта 20:28
Как они говорят, это просто песня! ))
Чудесное место! У нас возят туда детей по окончани школьного года на экскурсии в обязательном порядке :) Место насыщено историей и красивый парк.
teona писала 14 марта 22:09
-отлично, Теона!! Это был выходной день и мы обратили внимание, что везде были экскурсии с детьми !!
teona писала 14 марта 22:09
Место насыщено историей и красивый парк.
--да, да, мне очень понравилось!!

Как интересно все! И красиво! Спасибо!
Nomad писал 14 марта 23:07
Как интересно все! И красиво!
- Да, в Грузии есть и такие места!!
А тогда "пряник" плюсик где?
Вот, я всегда подозревал, что работа мешает... Поставил...
Nomad# Вчера 23:07
-ночная смена?
Значит склероз........
рановато!!
вовсю уже...)
Так вот откуда пошло знаменитое вино, интересно,Наташенька!
sonnenschein писала 15 марта 21:20
Так вот откуда пошло знаменитое вино,
-да, да, Лена!! И прославило Кахетию!!
NataliaC писала 16 марта 15:52
И прославило Кахетию!!
Хороший рассказ! Немалый вклад внесла княжеская семья в просвещение Грузии. Люблю такие места, познавательно и интересно .
Svet-lanka писала 16 марта 1:22
Немалый вклад внесла княжеская семья в просвещение Грузии.
-насмотревшись на продвинутые страны, Александр и свою Родину хотел сделать лучше!!
Svet-lanka писала 16 марта 1:22
Люблю такие места, познавательно и интересно
-я тоже!!
den-ekb
Интересно! Красивые фотографии, подкрепленные информативным текстом, спасибо!
den-ekb писал 18 марта 19:35
подкрепленные информативным текстом,
--я не могу подавать какие бы ни были фото без информации, без краткого(отнюдь-не занудного) экскурса в прошлое. Сколько бы не спорили здесь на сайте, что инет могут почитать все -но из огромной массы надо ведь выудить крупицу полезностей!!
den-ekb
Если уж на то пошло и фото можно в интернет посмотреть?! Тогда зачем тут все в таких объемах пишут???! Не слушайте никого, будете верны себе!)
den-ekb писал 18 марта 20:21
Не слушайте никого, будете верны себе!)
-что я с удовольствием и делаю!! Спасибо!
Парк очень понравился! Люблю я такое!)
Olegka писал 19 марта 21:29
Парк очень понравился!
-я тоже, огромные деревья, потаенные уголки!
Моя слабость!)
Удивительное место! Мне кажется, оно до сих пор хранит отпечаток личности его выдающихся владельцев.
Хотя для русского уха фамилия Чавчавадзе очень смешно звучит.
julykum писала 20 марта 11:57
до сих пор хранит отпечаток личности его выдающихся владельцев.
-хранит, однозначно, о другом и не думалось, когда там гуляла!!
julykum писала 20 марта 11:57
фамилия Чавчавадзе очень смешно звучит.
-в Грузии нормально, а вот в Петербурге-это да!!