Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была вчера 22:04
модераторов

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

26 ноября 2015 г. 19:52 Телави, Сигнахи, Сагареджо — Грузия Октябрь 2015
"Я люблю Кахетию"

Еще вчера утром в Сванетии теплые вещи были запакованы в чемоданы, из них же извлечены футболки и сандалеты — спасибо Маше, она предупредила, что в Кахетии будет жарко! Вторая ночь в поезде не принесла ничего нового — небольшой состав, следовавший из Зугдиди в Тбилиси, трясло так, как будто он собирался рассыпаться где-нибудь по дороге, не дотянув до пункта назначения, скрип и скрежет позволял забыться лишь на мгновенье — не помогали даже беруши! Но ночь не могла длиться вечно — Тбилиси встретил нас замечательным теплым утром! О наших дальнейших передвижениях я написала здесь:

Продолжу: итак, мы выехали из Давид-Гареджи,(не могу отказать себе в удовольствии еще показать немного фото))

Розовенькая-умаялась!!)))
На этом фото видна тропинка и ограждения, предусмотренные для желающих посмотреть пещеры.

уставшие, вымотанные нашим безумным треккингом в поисках монастырских скальных пещер. Еще по пути туда водитель спросил, а куда мы планируем ехать потом?

Узнав, что в Сигнахи, предложил отвезти. Но мы же были еще свежи, полны энергии, по горам не скакали, поэтому слегка рассеянно кивнули, не уточняя детали, а оставили их на потом.

А здесь едва заметными точечками видны туристы, поднимающиеся по тому склону, где час назад поднимались и мы.

А сейчас, расслабленно сидя в машине и восстанавливая свои потерянные в горах силы, мы молча наблюдали за мелькавшими картинками за окном, не желая думать о чем-то серьезном и конкретном.

Вот уже и Сагареджо, если мы хотим далее ехать самостоятельно, то надо выходить, но тут я вспомнила, что в моих памятках значилось еще одно место в этих краях, которое можно было бы посетить: это древний грузинский храм Кахетии — Собор Ниноцминда, находящийся в одноименном селе в пригороде Сагареджо. Но водитель уперся, мотивируя тем, что это далеко, спорить мы не стали, у нас просто не было на это сил и договорившись о цене (кажется это было 35 Лари), он повез нас сразу в Сигнахи. Почти всю дорогу, а это часа полтора, мы были как в забытьи, то дремали, то опять же любовались мелькавшими за окном виноградниками,

ахали при виде грузовых машин, стоящих на обочинах дороги и до верху наполненных спелыми гроздями винограда! До сих пор жалею, что не остановили водителя и не сфотографировали такое чудо!

Постепенно дорога из долины стала превращаться в горный серпантин и вскоре водитель сам остановил машину, предлагая нам полюбоваться показавшимся в дали городом!

Да, это был Сигнахи, город, запомнившийся нам с фото других туристов, город манящий нас своим необычным расположением — его улочки распластались и расползлись по пяти хребтам, город, которому повезло, что о нем вспомнили грузинские власти, решили его оживить и превратить в туристический центр Кахетии, включив в программу финансирования, как значимого туристического места и с 2002 года здесь началась реконструкция…

Главная ценность города — это пейзажи и виды на Алазанскую долину отсюда сказочные: горы вдали, раскинувшиеся поля и простор! Визитной карточкой Сигнахи и его символом является самый большой храм города — храм Святого Георгия, кирпичная базилика, построенная около крепостной башни. Башню надстроили колокольней и получился комплекс, который очень красиво смотрится на фоне Алазанской долины.

Это храм Святого Духа построенный в 7-9 веках.

Воодушевленные увиденным, и уже в нетерпении скорейшего заселения и прогулки, мы опешили при виде перекрытой главной дороги при въезде в город: что происходит, кругом шум, суета, толпы празднично одетых людей! Дозваниваемся до хозяина отеля, через пять минут он приезжает и объясняет, что весь город перекрыт в виду субботы и празднования Дня сбора урожая! Опа! С корабля на бал: неожиданно попали на праздник — очень интересненько!

Перегружаем вещи и хозяин везет нас одному ему известными тропами, петляя, натыкаясь на закрытые улицы, возвращаясь и вновь пытаясь как-то проехать, спуски-подъемы и наконец мы в номере рухнули на кровати и все — не кантовать!

Сказался ранний подъем, лазанья в Давид-Гареджи по жаре, переезд и опять-элементарно пора было не просто подкрепиться: хотелось просто нормально поесть! А когда мы конкретно ели в последний раз, да и вообще ели? Неужели еще в Сванетии!)))) Немного все же полежали, занявшись аутотренингом, затем душ, переодевашки и мы готовы к празднику!

В городе, как и во многих районах Тбилиси, сделаны мостовые, на крышах симпатично уложена черепица, хотя некоторые из них декоративны — черепица просто положена поверх нежилого здания. А нежилые здания есть, прямо около нашего отеля я увидела несколько и даже слегка удивилась: фасады выдержаны в общем стиле, а до внутренних помещений дело не дошло — странно как-то.

Перед нами раскинулась площадь Ираклия Второго, народные гулянья в разгаре,

замечательно — где еще мы увидим одновременно столько людей одетых в национальные костюмы?

Где услышим грузинские песни и увидим танцы? Вот повезло, так повезло! Мы даже на какое-то время забыли о еде — желание полюбоваться разодетой грузинской молодежью и сфотографировать уникальные кадры взяло вверх.

Праздник сбора урожая винограда в Сигнахи, Грузия.

Со стороны площади Ираклия Второго видна как на ладони улица Бараташвили, по которой мы чуть позже пошли в поисках хлеба-зрелищ на сегодня было достаточно.

Да простят меня грузинские мужчины, они так увлеченно отдыхали после торжественных мероприятий.

Набрели на аутентичный ресторанчик, в котором самобытная пышнотелая официантка на просьбу голодных туристок о супчике и полюбившихся уже хинкали, по матерински твердо отрезала: " Сегодня супчика не надо, а хинкали мы не делаем!»

«Ок, тогда огласите весь список!»: всеобщая эйфория подействовала и захотелось приобщиться к празднеству по настоящему!

Это «Каберне» в графине, безумного цвета «бордо», фантастически пахнущее, конечно же виноградом Каберне, тягучее и насыщенное ароматами я никогда не забуду, не смотря на то, что с литром, как ни старались, мы все же не справились.

Закуски были под стать вину, сытые, довольные и веселенькие в подкрадывающихся на долину сумерках, мы побрели искать еще одну достопримечательность.

Этот кахетинский город с самого основания был экспериментом. В XVIII веке царь Ираклий II переселил сюда армян, чтобы они построили вместо находящегося здесь села настоящий город. Переселенцы с поставленной задачей справились, но впоследствии Сигнахи был забыт и почти вымер.

С тех пор сохранилась Сигнахская крепость, это длинная стена, протяженностью около пяти километров, которая тенятся с горки на горку наподобие Великой Китайской, но с той разницей, что по Сигнахской стене нельзя пройти по всему периметру. Стены крепости окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы, по периметру стен сохранились 28 сторожевых башен.

В Сигнахи у нас была одна ночь

и еще с вечера мы договорились с хозяйкой о маршруте на завтра, были согласованы время (9 утра) и цена (80 Лари) и когда утром, упаковав чемоданы, выпив чаю, мы покинули номер, то были обескуражены словами: «Вас повезет сын в 10 часов!» и на все наши попытки вернуть ее память во вчерашний вечер и напомнить о договоренности выезда в 9 часов утра, Майя, все время улыбаясь, повторяла: «Ну да, да, конечно, поедите в 10 часов, да, да конечно, как договаривались!»

Ира ушла в WF, а я рванула к смотровой — о, что за виды были утром на Алазанскую долину, потом нам сказали, что горы Кавказа в конце долины можно вот так вот увидеть крайне редко!!!

Налюбовавшись я прошлась по близлежащим улочкам

и в ровно в 10 подъехал сын хозяйки, мы погрузились и отчалили: спасибо этому дому мы поехали к другому!

Опять безумный серпантин, но уже в другую сторону, обязательные фото плантаций виноградника,

виды Кахетии

Русло реки Алазани.
Очень дорогой отель «Ройал Батони» на берегу исскуственного озера.

и первая остановка примерно через час: находящийся высоко на горе монастырь Некреси, основанный в VI веке на месте древнего города Некреси, одним из ассирийских отцов Або Некресским.

Личные авто остаются на стоянке, здесь же надо купить билет, а потом на наверх по серпантину)) туристов поднимают специальные автобусы, при чем спускаться надо в том же автобусе, в котором и поднимались — времени на осмотр отводится полчаса — этого вполне достаточно: территория монастыря небольшая.

Виды на Алазанскую долину совершенно потрясающие!

Следующий пункт находится совсем рядом, минут через 10–15, по дороге между Кварели и Телави, это крепость Греми, в которую можно заходить совершенно бесплатно.

Архитектурный ансамбль Греми в том виде, в котором мы видим его в настоящее время был построен в XVI веке при царе Леване Кахетинском, а у подножия был построен богатый торговый город, но уже в начале XVII века он до основания был уничтожен войсками иранского шаха Аббаса I.

На этой печальной ноте мы покидаем Греми и едем в село Цинандали, к следующему пункту нашей программы, в дом-музей усадьбу кахетинских князей Чавчавадзе.

Дворец с резной ажурной верандой был построен в начале 1820-х годов известным грузинским поэтом Александром Чавчавадзе, а вокруг был разбит парк в английском стиле: здесь есть и лабиринт и бамбуковая роща.

Это было воскресенье и не одним нам пришло в голову посетить знаменитый особняк, купив билеты у входа на территорию (5 лари — билет в музей и парк + услуги гида, фотографировать внутри нельзя) мы подошли к довольно-таки плотной, жужжащей толпе у входа в усадьбу.

Быстренько сориентировались, сунув билеты вышедшему изнутри охраннику, нас занесли в список ближайшей группы и через минут пять-восемь, не успев вдоволь натолкаться в очереди, мы зашли в усадьбу. Экскурсия длилась минут 30, а потом мы заглянули в дегустационный зал и винодельню, я прошлась по парку (было часа два дня) и все — на этом данный отрезок пути был почти закончен.

Сын Майи-хозяйки гестхауза из Сигнахи, довез нас до окраины Телави, там нас уже ждал водитель из гестхауза в Телави. Как оказалось — Майя и хозяйка из Телави — подруги и зачем мы заказывали почти все отели через Букинг? Здесь все так просто, естественно и без напряга: вам мало доказательств? Сейчас будет еще.

Через несколько минут подъезжаем к Guest House Kavkasioni 33, радостная встреча, как будто мы долгожданные родственники, не приезжавшие сто лет в гости-ай-яй-яй, заселение, кто-то тащит наши чемоданы на второй этаж, сестра хозяйки, приехавшая в гости и сносно говорящая по-русски (чего не скажешь о хозяйке) спрашивает улыбаясь: «Чего изволите гости дорогие?». А у нас одно на уме: зрелищ подавай! Нет — на этот раз сначала хлеба, а потом зрелищ! Нет проблем и не успели мы выдохнуть и прилечь, дабы дать ногам отдышаться — стук в дверь: «Спускайтесь — водитель вас ждет!»

Внизу, собравшейся толпе (хозяйка, тот водитель, что нас привез, сестра хозяйки, новый водитель и еще какие-то дети, люди!))))) мы еще раз объясняем, что хотим (в прочем как всегда!))) кушать, а потом туда-то и туда-то! «А что вы хотите кушать? Хинкали подойдут?» Мы чуть не рухнули в обморок от удивления и от голода: «Что за вопрос, канэшна и побольше!»

Новый водитель, друг семьи, вполне себе симпатичный Давид, одинокий, между прочим, повез нас в знаменитую хинкальную Телави, где мы, сделав заказ, подождали немного, потом еще подождали, пока Давид не разобрался с хозяевами на своем родном — на грузинском: пачэму задэрживаете?! Тут нам вскоре и принесли огромное блюдо хинкали с мясом,

газированную воду (мы пристрастились пить ее в Грузии) и еще десерт: хинкали с сыром (в данном случае внутри была начинка творог+сыр). Мы просили с сыром принести нам всего по два штучки на человека, но был дан категоричный ответ — только по пять!

Когда мы выползли из-за стола, все небо было затянуто тучами и только машина тронулась с места -дождь таки полил! Вот-вот, надо было есть быстрее, а теперь — что? У нас даже зонтов с собой не было! Вот в таком заплаканном виде перед нами предстала Академия Икалто,

обойдя ее я даже подумала — а в другую погоду она и смотрелась бы совершенно иначе, не так что ли проникновенно! Посему и фото тоже заплаканные.

Это скромный храм Святой Троицы, построенный в 6 веке.

Икалтойский монастырь — один из первых в Грузии, а в Кахетии самый первый. Древняя академия Икалто знаменита тем, что здесь, по преданию, учился выдающийся грузинский поэт XII века — Шота Руставели.

В 13 километрах от Академии Икалто находится знаменитый монастырь Алаверди и чем ближе к нему мы подъезжали, тем лучше становилась погода: дождь перестал, тучи разошлись в стороны, дав место голубому небу, а вся дорога до монастыря Алаверди была превращена в живой коридор из веселящихся людей! А это что-опять праздник? Ну да! Это дивный грузинский праздник Алавердоба, что раз в год рождает буйную радость в солнечной Кахетии.

Этот церковный праздник берет свое начало в шестом веке, с самого зарождения христианства в Грузии и посвящен он Алавердскому епископу Иосифу, основателю грузинского мужского монастыря — Алаверди. Праздник отмечается с 28 сентября и сотрясает предгорье Большого Кавказа бурным весельем почти три недели. Т. е. когда мы приехали, прошла уже неделя Алавердобы, а страсти не утихли: повсюду был слышен смех, музыка и песни: Алавердоба — это и праздник урожая, конечно же винограда: »Вино Алаверди — больше, чем вино»

Как приятно прикоснуться хотя бы только так- посещением, к этому чудному веселому празднику!

Наконец-то я могу вам сказать откровенно, не таясь, как на духу — монастырь Алаверди потряс меня ничуть не меньше Светицховели, а может даже больше. Это огромное сооружение, находящееся в долине, будто вырвавшийся на свободу из недр земли древний огромный исполин.

Много веков, а возможно и тысячелетий закованный в цепи, замурованный в землю, весь израненный сейчас он доставляет истинную радость верующим людям, и как оказалось не только им. Я потом покажу подробнее.

Часов в пять вернувшись в гестхауз, мы неожиданно узнаем, что завтра у нас крайне ранний подъем: нас отправляют в Тбилиси вместе с Давидом. Ведь этого дня мы боялись больше всех остальных, особенно Ира, у нас должен был быть самый длительный переезд, а тут нам не придется искать транспорт — он будет у дверей в 6–00, какая удача! Немножко поныв, мы выторговали себе еще полчаса- выезд в 6–30! Хозяйка, мило улыбаясь, подсластила пилюлю недосыпа кусочками торта! А как же Телави? Ведь я даже готовилась к прогулке по этому городу! Ира наотрез отказалась составить мне компанию в прогулке и мне не велела далеко уходить — вечерело, но до наступления темноты времени хватило пройти по улочкам

и увидеть самую главную достопримечательность этого города-крепость «Батонис-цихе»!

День казался бесконечным, растянутым до бесконечности, впрочем таких дней в этой поездке было много и смена декораций происходила настолько быстро, что порой нам не верилось, что все это происходит с нами!

27 ноября 2015 г. 9:48
Самые неутомимые и бесстрашные туристерки! :) Слов нет! Все успели, все увидели и другим показали! :) Наташ, фото просто мастерские. После твоих репортажей о Грузии по моему половина Туристера поедет на будущий год в Грузию :)))
27 ноября 2015 г. 10:12
teona писала 27 ноября 2015 г. 9:48
Все успели, все увидели и другим показали!
-а по другому и быть не могло бы, Теона!!
teona писала 27 ноября 2015 г. 9:48
фото просто мастерские.
-красивые виды и снимать одно удовольствие, спасибо!!
половина Туристера поедет на будущий год в Грузию :)
-и не пожалеют!!
27 ноября 2015 г. 11:29
Какая же прекрасная страна! Я давно к Грузии приглядываюсь, очень насыщенные дни у вас были, Наташ. Усталость пройдёт, а чудесные воспоминания и прекрасные фото останутся. Спасибо за интереснейший рассказ!
27 ноября 2015 г. 18:27
Я давно к Грузии приглядываюсь,
-правильно делаешь, Женя!!
Усталость пройдёт, а чудесные воспоминания и прекрасные фото останутся.
-да ее особо и не было, я думаю мы могли бы еще пару-тройку дней погулять по Кавказу.
27 ноября 2015 г. 13:30
вот вы куролесили, а! Я вот как-то последнее время склоняюсь к тому, что лучше меньше увидеть, но не бежать.... Типа приехал куда-то, и ходишь там ровно столько времени, сколько нужно, что бы все посмотреть, прочувствовать и тд...
Не то, что бы - все, даем себе 15 минут, и бежим дальше!
По делу - ОЧЕНЬ красиво и интересно! Замечательная страна!
27 ноября 2015 г. 18:26
По делу
-тоже думаю об этом, но дальше мыслей дело не идет-не сговорчивая я какая-то!! А если серьезно-мы же были с водителями, это намного прощает дело!! У нас был халявный день в Местии-надеюсь Ира

между Италиями найдет время и напишет уже о Сванетии. Там мы реально не захотели уезжать на 8-ми часовой маршрутке, решив подольше поспать, поверив, что маршруток до Зугдиди там валом, наивные!! И вообще-раньше восьми мы не вставали. Ну а если ели не по расписанию-так нашим фигурам это даже полезно!!
27 ноября 2015 г. 18:48
Наташ, ну я смотрю, даже с учетом водителей... Вот мы по Армении ездили вообще сами, ни от кого не завися... Но, не смотря на то, что мы, конечно, планировали следующий день - куда поехать и чего увидеть, все равно делали это в абсолютно расслабленном порядке. В принципе, если бы захотелось, мы бы могли посетить больше мест, но нет, зато мы останавливались в дороге в любом красивом месте, и проводили там столько времени (фоткали цветочки, к примеру), сколько хотели, а потом уже ехали дальше...
Собсно, это просто контатация факта, ничего более... Я это к тому, что вы - молодцы! Я лет пять-семь назад так гонял...
27 ноября 2015 г. 19:28
Nomad писал 27 ноября 2015 г. 18:48
-да, я помню. Ощущение не свободы было конечно, в таком случае надо ехать одной и на общественном транспорте. Просто здесь много всего мы увидели сразу и создалось впечатление гонки, а вообще были места, где мы реально не торопились и уходили, поняв, что-все, насытились.
Nomad писал 27 ноября 2015 г. 18:48
Я лет пять-семь назад так гонял...
-а нам тока так и осталось!!
27 ноября 2015 г. 19:50
ну, главное, что всем все понравилось...
27 ноября 2015 г. 19:53
-это самое главное!!
27 ноября 2015 г. 19:53
27 ноября 2015 г. 13:33
Грузия к вам благоволила! Столько красоты увидели, на праздниках побывали, чудесные храмы увидели, с грузинским гостеприимством познакомились!
27 ноября 2015 г. 18:28
Грузия к вам благоволила!
-открыла свои объятия!!
27 ноября 2015 г. 19:44
27 ноября 2015 г. 13:42
Слов нет, здорово! Красота необыкновенная и день такой удачный
27 ноября 2015 г. 18:29
Красота необыкновенная
-Грузия-это шкатулка с красотами!!
день такой удачный
-их здесь было два!! За один мы бы умерли!!
27 ноября 2015 г. 18:32
За один мы бы умерли!!
Не верю! Вас так просто не уморить!
27 ноября 2015 г. 19:40
Anna_08 писала 27 ноября 2015 г. 18:32
Вас так просто не уморить!
-и вас!!
27 ноября 2015 г. 19:41
На том стоим!
27 ноября 2015 г. 15:53
Наташ, прочитала и даже страшно стало, столько всего мы успели сделать всего за пару дней! Отлично ты все описала, с эмоциями и по делу. И прогулка по Телави удалась, пока я отдыхала.
27 ноября 2015 г. 18:21
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 15:53
столько всего мы успели сделать всего за пару дней!
-благодаря тому, что нас возили, это очень удобно!!
tinka61 писала 27 ноября 2015 г. 15:53
прогулка по Телави удалась, пока я отдыхала.
-практически галопом-ночь наступала!!
27 ноября 2015 г. 16:23
Наташка: Чавчавадзе и Алаверди, Телави и Цинандали - это ж просто музыка для уха и для памяти. Я, кстати, пробовала читать под музыку, но ничего не вышло. Картинки под музыку смотреть можно, а вот текст воспринимать тяжело. Поэтому сначала песенкт послушала. а потом проникнувшись прочла. Вы просто неутомимые и "помешанные" туристерки, т.е. туристки!
Темп вы себе, конечно, задали! Я как бы понимаю, но отдохнуть-то с чувством тоже надо! Но места волшебные. Жалко если что-то пропустишь!
27 ноября 2015 г. 18:33
Чавчавадзе и Алаверди, Телави и Цинандали
-Сигнахи и Икалто и т. д.-песня, Ленк!!!
пробовала читать под музыку, но ничего не вышло.
-я подсела на грузинские песни, нашла кое-какие и периодически слушаю. Про Тбилиси-я там тоже вставила песню-но позже, может ты ее не слушала? Поют они красиво, говорят совсем иначе!
Я как бы понимаю, но отдохнуть-то с чувством тоже надо!
-я там выше
уже писала, типа реабилитировалась!!
места волшебные. Жалко если что-то пропустишь!
-вот-вот!!
27 ноября 2015 г. 22:01
NataliaC писала 27 ноября 2015 г. 18:33
Тбилиси-я там тоже вставила

Видела. Я люблю эту песню "Тбилисо". Мы в хоре её пели с девчонками также многоголосьем!
29 ноября 2015 г. 19:30
Мы в хоре её пели с девчонками также многоголосьем!
-да ты еще и пела!! Ах умничка!! А я только рисовала!!
29 ноября 2015 г. 19:36
Я и рисовала!
29 ноября 2015 г. 19:40
Ну вот-по все направлениям перещеголяла!!!
29 ноября 2015 г. 19:44
NataliaC писала 29 ноября 2015 г. 19:40
по все направлениям перещеголяла

Зато ты в горы, как козочка леезашь, и килограммов в тебе так на 15 меньше. чем во мне. А те мои заслуги дааавно в прошлом. Так что не завидкуй!
29 ноября 2015 г. 19:51
27 ноября 2015 г. 17:04
Наташа!
Нереальное путешествие. Столько встреч, природных шедевров, исторических мест, что начинаешь потихоньку завидовать самой белой зависть. Но ведь тем и везет, кто везет!
27 ноября 2015 г. 18:35
Нереальное путешествие.
-а ведь так и было!! Иногда даже не верилось в реальность происходящего!!
ведь тем и везет, кто везет!
-да, Владимир, мы сами для себя задаем планку-не под дулом же пистолета!!
27 ноября 2015 г. 21:30
Наташа! Какой рассказ замечательный - легкий и красивый. Крестная моего мужа жила в Квемо-Кеди в Кахетии, куда они с братом, будучи подростками, ездили летом в каникулы.
Сколько рассказов я слышала об этом удивительном крае. А теперь посмотрела у тебя. Очень соблазнительные места. Ты молодец!
29 ноября 2015 г. 19:32
-классно как!!!
Очень соблазнительные места.
-Лена, вся Грузия такая, в какой край не заезжали!!
den-ekb
27 ноября 2015 г. 23:44
Рассказ легкий, яркий, интересный, эмоциональный! Прочитал с большим удовольствием.
- вот вам и ГЖД - Грузинские Железные Дороги.
29 ноября 2015 г. 19:27
Прочитал с большим удовольствием.
-спасибо, Денис!!
вот вам и ГЖД - Грузинские Железные Дороги.
-может быть такие именно на этом участке? А белье было одноразовое-нигде такого не видела!!
blbtour
28 ноября 2015 г. 13:43
Как хорошо вам с погодой повезло на алазанскот долине,видимость отличная,
29 ноября 2015 г. 19:25
Нам так и сказали, что
blbtour писал 28 ноября 2015 г. 13:43
с погодой повезло на алазанской долине,видимость отличная,
28 ноября 2015 г. 20:16
Красота!!!
Ну ты сказала: "Супчика"... "Обидеть хочешь? Даа..?"
Хорошая страна... Фотография с мужиками, которые вино пьют, просто фантастика...
29 ноября 2015 г. 19:26
Chedty писал 28 ноября 2015 г. 20:16
"Супчика"... "Обидеть хочешь? Даа..?"
-а, знаешь как хотелось!! Но у них супчик - это густой-густой, сытный, вполне сойдет за второе блюдо!!
Фотография с мужиками, которые вино пьют, просто фантастика...
-мы там еще снимали жанровые сценки, подглядывали!!
29 ноября 2015 г. 9:11
И снова разворошила мои приятные воспоминания... Только до Алаверди мы с Ростиком не успели доехать, опаздывали на встречу в Тбилиси... )
Наташ, когда про Сванетию расскажешь? Не терпится уже )
29 ноября 2015 г. 19:13
Люба, про Сванетию расскажу я. Подожди немного, дай с Италией закончить.
29 ноября 2015 г. 19:20
про Сванетию расскажу я.
29 ноября 2015 г. 19:28
29 ноября 2015 г. 19:19
spatefillum писала 29 ноября 2015 г. 9:11
до Алаверди мы с Ростиком не успели доехать,
-в этот раз? И в прошлый тоже не были? Мне очень там понравилось!!
spatefillum писала 29 ноября 2015 г. 9:11
когда про Сванетию расскажешь? Не терпится уже )
-я тебя понимаю, там уникально!! Но придется ждать Иру!!
29 ноября 2015 г. 19:30
В этот раз мы те края не планировали. А в прошлый у нас была поездка из Тбилиси с возвращением в тот же день. Приехали в Телави, а оттуда уже на такси по вашему маршруту, только без Алаверди. Пожертвовали им ради встречи с Теончиком и Юрой Чуленковым )
29 ноября 2015 г. 19:34
Ааа, понятно!! Жаль, конечно! Но я покажу позже подробнее.
spatefillum писала 29 ноября 2015 г. 19:30
Пожертвовали им ради встречи с Теончиком и Юрой Чуленковым )
29 ноября 2015 г. 19:38
NataliaC писала 29 ноября 2015 г. 19:34
Но я покажу позже подробнее.
29 ноября 2015 г. 19:17
Пока что самые красивые виды из Грузии, усадьбы, исключительные монастыри и памятники , спасибо Но вот вино грузинское, как-то не совсем. Да ладно, это не главное - земля красивейшая
29 ноября 2015 г. 19:33
Пока что самые красивые виды из Грузии,
-будут еще красивые!!
вино грузинское, как-то не совсем.
-именно здесь мы пили самое вкусное.
земля красивейшая
-да, да, это верно!!
1 декабря 2015 г. 19:43
Потрясающие места!!! Как же хорошо ,Что вы собрались в эту поездку,Наташа. Смотрю все твои рассказы с большим интересом! Страна прекрасная , с богатой историей и как же там спокойно...
2 декабря 2015 г. 19:52
Я тоже рада, Соня, что в эту поездку нашлась попутчица!!!
sovikont писала 1 декабря 2015 г. 19:43
Страна прекрасная , с богатой историей и как же там спокойно...
-все именно так и я все это стараюсь вам показать!!
2 декабря 2015 г. 19:59
у тебя прекрасно получается
2 декабря 2015 г. 20:08
2 декабря 2015 г. 17:50
Наташа, Кахетия потрясающая!
Я представляю себе грузовики груженные виноградом! Старинные города и крепости! Страшно подумать 4 век, 6 век... Это звучит как начало времен!
Интересные истории о ваших с Ирой грузинских знакомых и их умении сделать знакомство с Кахетией запоминающимся!
Фотографии сказочные!
2 декабря 2015 г. 19:55
annaabrosimova писала 2 декабря 2015 г. 17:50
Я представляю себе грузовики груженные виноградом!
-ругаю себя, что не остановили водителя!! Хотя мы редко скромничали-тормозили их частенько!!
Страшно подумать 4 век, 6 век... Это звучит как начало времен!
-у меня такая же реакция на эти даты, Аня!! Трудно представить этот возраст и сохранность сооружений.Истории-да, а куда без них, ведь мы вплотную общались с местным населением!!
Фотографии сказочные!
-спасибо!!
3 декабря 2015 г. 20:05
Наташа, как же прекрасно!!! И текст, и фото! И природа, и архитектура! И еда! Грузию еще раз однозначно добавил в избранное!)
3 декабря 2015 г. 20:40
vibas писал 3 декабря 2015 г. 20:05
Грузию еще раз однозначно добавил в избранное!)
-и правильно, Витя! Это страна вдохновения для творческих людей, к коим ты относишься!! Путешествуя по ней в душе открывается много всего такого, о чем и не подозреваешь-я, например!!
как же прекрасно!!! И текст, и фото!
-спасибо!!
4 декабря 2015 г. 22:56
Какое насыщенное впечатлениями путешествие! Виды на Алазанскую долину потрясающие! Монастырь, виднеющиеся вдалеке горы, виноградники...все на своем месте Здорово, что удалось попасть на праздник и ближе познакомиться с прекрасной Грузией! Танцы, костюмы, местная кухня...все так колоритно
4 декабря 2015 г. 23:02
Знаешь, когда попали туда, все так было ярко и насыщенно эмоциями, у нас даже головы разболелись!! А потом успокоились и приняли всю эту красоту, насладились ею!!!Спасибо, Света!!
5 декабря 2015 г. 19:36
NataliaC писала 4 декабря 2015 г. 23:02
все так было ярко и насыщенно эмоциями, у нас даже головы разболелись!!
Знакомо такое) Такие эмоции и делают нашу жизнь прекрасной
6 декабря 2015 г. 16:34
Svet-lanka писала 5 декабря 2015 г. 19:36
Такие эмоции и делают нашу жизнь прекрасной
-и интересной!!
7 декабря 2015 г. 17:53
11 декабря 2015 г. 21:48
Смотрела долину и ахала! А потом увидела еду и захлебнулась... Но долина все равно круче, шикарнейшие виды и столько простора!!!!
12 декабря 2015 г. 16:16
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 21:48
долина все равно круче, шикарнейшие виды и столько простора!!!!
-а в конце она упирается в Кавказские горы!!
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 21:48
увидела еду и захлебнулась..
-то, что успели поесть, особенно хинкали-очень понравились!!
15 декабря 2015 г. 20:58
Родной Сигнахи!) оттуда родом мой муж!)
Удивилась, что водитель не повез вас в Ниноцминда. Из Сигнахи ткда пешком дойти можно, и от загса, где музей Пиросмани, ходят конные повозки.
15 декабря 2015 г. 21:04
marsada писала 15 декабря 2015 г. 20:58
оттуда родом мой муж!)
-о, как интересно!!!
Удивилась, что водитель не повез вас в Ниноцминда.
-да он какой-то был не очень гостеприимный!! Я знаю, что там совсем недалеко.
да грузинские обычаи семейственности решают много вопросов по пути и между прочим и всё это с таким радушием и желанием доставить приятную радость, что именно так и происходит!
Margaritka писала 24 января 23:01
с таким радушием и желанием доставить приятную радость,
-и в принципе это же такие естественные чувства!!!
Да, конечно, Наташа! Но не у всех получает это далеть с такой экспрессией и так горячо!
Margaritka писала 10 февраля 19:44
далеть с такой экспрессией и так горячо!
Наташа,

Еще раз вернулся к твоему рассказу.
До чего же удивительные и прекрасные места вам удалось посмотреть. А уж попадание в праздничную и хмельную атмосферу - это отдельное удовольствие!
vasilets писал 27 февраля 15:10
До чего же удивительные и прекрасные места вам удалось посмотреть.
-да, Сережа, Грузия неиссякаема на красивые места!!
А уж попадание в праздничную и хмельную атмосферу - это отдельное удовольствие!
-это точно и нам удалось чуть-чуть приобщиться!