Семчина Наталия (NataliaC)
Наталия Семчина Пользователь — была 29 сентября 17:52

Древняя столица Картли

17 ноября 2015 г. 7:42 Мцхета — Грузия Сентябрь 2015

О первой встрече с Грузией.

Первый взгляд на Тбилиси.

На территории Мцхета первые поселения начали появляться в I тысячелетии до нашей эры.

Еще в эпоху Александра Македонского Мцхета впервые пережила свой расцвет. Стены древнего города выдерживали натиск и римских легионов и персидских воинов. Столичный статус принадлежал Мцхете почти тысячу лет, до конца V века н. э. — до того самого момента, пока царь Вахтанг Горгасали не принял решение о переносе столицы в Тбилиси.

Самыми первыми завоевателями, пришедшими в Картли с Запада, были римские легионы. В 65 году до Рождества Христова в Картли со своим войском заявился могучий римский военачальник Помпей и захватил Мцхета. Он надеялся здесь обосноваться надолго, даже приказал построить мост через Куру, кстати этот мост использовался до середины 20 века, к сожалению мы его не увидели.

Но римское вторжение так и осталось единственным, потому как правители Картли искали союзничества с правителями Рима и, правивший в то время царь Фарсман II отправился в Рим на дипломатические переговоры. Однажды он настолько поразил римлян во время военных тренировок и состязаний всадников на Марсовом поле, что император Антоний Пий приказал воздвигнуть в Риме статую Фарсмана.

Датой принятия христианства Грузией принято считать 337 год, когда пришедшая из Каппадокии праповедница христианства Нино, обратила в христианскую веру царицу Картли Нану и христианство было провозглашено государственной религией. В Мцхете были обнаружены захоронения II–IIIвеков, в которых усопшие были преданы земле в соответствии с христианскими обычаями.

Мцхета сейчас является одним целым музеем-заповедником, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Любое новое строительство в Мцхете или ее окрестностях приводит к спонтанным археологическим открытиям и ученые не справляются с таким количеством памятников древности.

Вот в такой интересный исторический город отправились мы в одно чудесное утро из Тбилиси. Сюда ходят маршрутки с вокзала Дидубе, выйдя из метро, надо пройти прямо, минуя стоянку такси, перейти дорогу и за Аптекой будет касса и стоянка маршруток. Билет стоит символически 1–50 лари и через полчаса Мцхета у ваших ног!

Едва ступив на землю, нас практически подхватил первый гид-водитель, встречающий туристов и мы сразу договорились с ним, что хотели бы увидеть и куда нам надо чтобы он нас отвез. Сошлись на 30 лари-время не ограничено.

И первое, что мы хотели увидеть — это монастырь Джвари, возвышающийся на высоком холме над Мцхета. Это самый примечательный памятник грузинской христианской архитектуры, законченный в VII веке, его видно отовсюду, гора, на которой он построен, находится прямо у трассы на Тбилиси, но из Мцхеты попасть пешком туда сложно-мост через Куру находится очень далеко. Подробнее о монастыре я расскажу позже.

После посещения монастыря Джвари мы сразу же едем в монастырь Шио-Мгвиме.

По дороге водитель разговорился и на русском, с едва уловимым акцентом, поведал нам историю о своем интересном происхождении. Его мама русская и была из очень богатой семьи и известной фамилии (забылаааа!), в начале прошлого века предки бежали в Грузию, да так и осели здесь. А мы еще сразу подумали-ну никак не похож на грузина!

Вернувшись в Мцхету, у монастыря Самтавро начали прощаться, но вдруг издали видим крепость и за 5 лари договариваемся о поездке туда.

О крепости Бебрисцихе

Время подходило к обеду, силы почти иссякли и очень хотелось подкрепиться, поэтому не тратя время на поиски нормального кафе, мы зашли в то, что рядом с монастырем и присев на минут 20, выпили кофе (везде растворимый!) и съев по огромному хрустящему хачапури, двинулись дальше, теперь уже самостоятельно.

о монастыре Самтавро

У нас сегодня получился день, очень насыщенный храмовой культурой. Еще по пути в Мцхету, сидя в полной маршрутке, я увидела двух мужчин чуть постарше меня, сидящих рядом и один из них почти все время троекратно крестился. Я поняла, что в это время мы проезжали либо церковь, либо храм. Я впервые увидела насколько жители Грузии верующие люди. Потом, в последующие дни, такие сцены мы видели постоянно-в метро, в машине, в маршрутках, люди крестились, никого не стесняясь, на мгновенье прервав разговор с собеседником.

А мы идем по улочке Мцхеты, древней столицы Иверии, но разве можно в это поверить? Чудесные домики, чистенькие, построенные в одном архитектурном стиле, везде фрукты: виноград, хурма, гранаты, вывиски зазывающие зайти во двор и выпить вина!

Нам рассказывали, что при президенте Саакашвили была разработана и принята программа по окультуриванию туристических мест, приданию единого архитектурного ансамбля улицам, близлежащим к особо значимым историческим объектам. Мцхета-это как раз один из таких объектов. При чем совершенно не интересовало мнение жильцов этих домиков и их согласия никто не спрашивал. Ремонт фасадов, детали, заборы, балкончики, крыши-все было сделано за счет государства. Путешествуя по Грузии, мы еще не раз увидим эту программу в действии. Но не все успели сделать и ни везде — а жаль….

Путь наш лежит к последнему объекту, посещение которого мы специально оставили на конец, чтобы было время, чтобы ничего не мешало и никто не торопил.

Перед собором рыночек, мы не задерживаемся-все потом, позже.

И вот мы у цели. В самом сердце Мцхеты находится христианский кафедральный собор Светицховели— это особенный храм и это не просто место для молитв. Это святое место, об истории которого знает каждый житель страны. Храм был построен в XI веке на месте старой базилики. Подробнее я расскажу о соборе позже.

Перед входом на территорию собора, слева стоит вот это красивое здание с колоннами-это информационный центр.

Детали собора поражают тонкой, мастерски выполненной орнаментальной резьбой и рельефами, невероятно красивое сооружение.

Под кафедральным собором Светицховели, покоится одна из величайших святынь христианского мира — Хитон Господень. Предание гласит, что он достался по жребию одному из воинов, бывших при распятии Христа и доставленным в Мцхету. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира.

Храм Светицховели. Башня над могилой Сидонии и Хитоном Господним.

Во время строительства правивший в то время в Картли царь Георгий дважды воевал с Византией, но гораздо важнее конфликта за спорные территории было укрепление христианства на Востоке, и, несмотря на войны, финансирование строительства не прекращалось.

Монастырь Джвари виден со двора храма Светицховели.

Светицховели занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как самое большое здание из сохранившихся исторических памятников Грузии.

Мы обошли всю территорию, потом долго сидели на лавочке, любуясь монументальным сооружением, не в силах уйти, потом гуляли среди кустов винограда и деревьев граната, а потом решили еще побродить по чудесным улочкам Мцхеты.

Вышли к реке.

Монастырь Джвари виден и отсюда.

Нехотя побрели назад к собору, а потом к монастырю Самтавро-именно оттуда уходят маршрутки в Тбилиси.

День получился очень насыщенный, полный незабываемых впечатлений и мы довольны, что именно в такой последовательности распределили посещение всех мест Мцхеты.

О поездках по Кахетии.

в Мцхете

17 ноября 2015 г. 11:08
Хорошо прогулялись. Действительно насыщенный день.
17 ноября 2015 г. 13:12
Dimitry писал 17 ноября 2015 г. 11:08
Действительно насыщенный день.
-да, но при правильном планировании и помощи местного таксиста мы все успели!
17 ноября 2015 г. 11:51
Прекрасный день, интереснейшие памятники, реликвии и история ! Если честно - гораздо больше заинтересовало, чем Тбилиси. Будем стараться посмотреть Спасибо
17 ноября 2015 г. 13:14
Если честно - гораздо больше заинтересовало, чем Тбилиси.
-да?Но я так не хотела!!! Я еще покажу Тбилиси.
интереснейшие памятники, реликвии и история !
-да, да! Особенно впечатлил Светицховели.
17 ноября 2015 г. 14:10
NataliaC писала 17 ноября 2015 г. 13:14
Но я так не хотела!!!
Да нет, все места достойны изучения, но мой стиль - больше изучать провинцию, которая постоянно радует находками
17 ноября 2015 г. 16:09
borisnov писал 17 ноября 2015 г. 14:10
мой стиль - больше изучать провинцию, которая постоянно радует находками
-знаю, знаю о вашем стиле!! Хорошо, буду еще показывать провинцию!!
17 ноября 2015 г. 12:01
Как все ярко, красочно и интересно!!!!
Жаль, два раза нельзя лайкнуть...
17 ноября 2015 г. 13:16
все ярко, красочно и интересно!!!
-да, так и есть!!
Жаль, два раза нельзя лайкнуть.
-а где вы лайкали?
17 ноября 2015 г. 13:20
Там, где зеленая кнопка, где Мне нравится.. .)))
17 ноября 2015 г. 16:08
Nomad писал 17 ноября 2015 г. 13:20
где зеленая кнопка,
-аааа, вы об этой!! А я то думала мои фото ценили!!
17 ноября 2015 г. 16:13
фото мне понравились все!
17 ноября 2015 г. 16:15
Уф, выпросила похвалу!!
17 ноября 2015 г. 16:23
Да нет, на самом деле... тут либо смотришь с удовольствием, либо плюсики ставишь... у меня это одновременно не получается... Когда одна выделяется на общем фоне - тогда да, а если все подрят - то как-то так....
17 ноября 2015 г. 16:28
а если все подрят - то как-то так...
-спасибо!!
17 ноября 2015 г. 16:41
17 ноября 2015 г. 15:56
Собор Светицховели поразил меня, наверное, даже больше Джвари. Очень сильное место, во всех отношениях. Ну а Мцхета хороша конечно, повезло ее жителям, что попали под госфинансирование. Да и туристам заодно, так красиво все вокруг, приятно там погулять.
Да, хороший выдался денёк, в тот день я и не устала совсем. Дальше было тяжелее.
17 ноября 2015 г. 16:14
Собор Светицховели поразил меня, наверное, даже больше Джвари.
-однозначно больше, Ира!! И оказывается-какое место!! Плохо мы с тобой готовились, мне выговор, ты-то была занята Европой!!
повезло ее жителям, что попали под госфинансирование.
-однозначно!!
Дальше было тяжелее.
17 ноября 2015 г. 16:17
NataliaC писала 17 ноября 2015 г. 16:14
Плохо мы с тобой готовились, мне выговор, ты-то была занята Европой!!
Да ладно, все равно всё увидели, всё успели сделать, что запланировали.
17 ноября 2015 г. 16:28
tinka61 писала 17 ноября 2015 г. 16:17
всё успели сделать, что запланировали.
17 ноября 2015 г. 16:36
Удивительная красивая Мцхета! Интересный и насыщенный получился у вас день
17 ноября 2015 г. 20:17
sonnenschein писала 17 ноября 2015 г. 16:36
Удивительная красивая Мцхета!
-все так ухоженно и красиво, это радовало!!
Интересный и насыщенный получился у вас день
-дааа!!
17 ноября 2015 г. 16:39
Хорошо-то как, Наташ! А фрукты какие! А воздух прозрачный. Прям с экрана чувствуется!
17 ноября 2015 г. 20:18
А фрукты какие!
-и растут прямо у забора!!
Хорошо-то как,
-хорошо, Лен!!!
17 ноября 2015 г. 19:25
Улочки Мцхеты понравились и архитектура кафедрального собора Светицховели.
Наташа! У меня есть подобные кувшинчики, которые я привезла из Тбилиси много лет назад. Чудом сохранились не смотря на разные переезды, реконструкции жилища.
А хачапури хрустящие...
17 ноября 2015 г. 20:20
У меня есть подобные кувшинчики, которые я привезла из Тбилиси много лет назад.
-сохранились, это классно!!!
А хачапури хрустящие...
-и вкуснющие!!
архитектура кафедрального собора Светицховели.
-я в Грузии не могла поверить, что многим соборам очень много лет-например тысяча!!
17 ноября 2015 г. 20:51
NataliaC писала 17 ноября 2015 г. 20:20
многим соборам очень много лет-например тысяча!!
Меня всегда обескураживает тысячелетний возраст храмов. Сколько же им пришлось повидать за такой срок.
17 ноября 2015 г. 20:57
elsarieva писала 17 ноября 2015 г. 20:51
Сколько же им пришлось повидать за такой срок.
-много всего, но поражает, что их возраст виден чаще внутри, а снаружи они порой как новые!
17 ноября 2015 г. 20:22
А фрески с летающей тарелкой и знаками зодиака нашли в Светицховели?
Сильные места, согласна! Джвари тоже меня очень сильно впечатлил! Как подумаю, сколько он там уже стоит, на горе...
А Мцхете, конечно, предстоит еще заново приобрести налет старины. Слишком уж там все новенькое ))
17 ноября 2015 г. 20:39
spatefillum писала 17 ноября 2015 г. 20:22
А фрески с летающей тарелкой и знаками зодиака нашли в Светицховели?
-нет, я зашла и какое-то время просто сидела в храме, там такая аура и все такое древнее, что сложно было поверить!!
spatefillum писала 17 ноября 2015 г. 20:22
Джвари тоже меня очень сильно впечатлил!
-в красивом месте стоит!
Слишком уж там все новенькое ))
-слишком и это бросается в глаза-контраст с древностью собора.
17 ноября 2015 г. 20:45
NataliaC писала 17 ноября 2015 г. 20:39
там такая аура и все такое древнее, что сложно было поверить!!
да, Светицховели просто удивительный!
А еще я помню, черные юбки в красный горох, которые там дают при входе в храм ))
17 ноября 2015 г. 20:53
spatefillum писала 17 ноября 2015 г. 20:45
черные юбки в красный горох, которые там дают при входе в храм ))
-были другие, темные.
17 ноября 2015 г. 20:55
Все меняется ) Но Светицховели и Джвари пусть стоят еще тысячу лет
17 ноября 2015 г. 20:58
spatefillum писала 17 ноября 2015 г. 20:55
Но Светицховели и Джвари пусть стоят еще тысячу лет
-конечно и все другие храмы тоже!!
alex10
17 ноября 2015 г. 21:56
Грузия напичкана храмами....
Светицховели -любимый)))
18 ноября 2015 г. 13:17
alex10 писал 17 ноября 2015 г. 21:56
Грузия напичкана храмами....
-они интересны тем, что совершенно не похожи на русские!
alex10 писал 17 ноября 2015 г. 21:56
Светицховели -любимый)))
-и самый значимый, особенный!!
17 ноября 2015 г. 22:09
Оказывается, от Саакашвили все-таки была польза Сильное место! Производит впечатление такого тихого, одноэтажно-провинциального, но сколько святынь!
18 ноября 2015 г. 13:19
от Саакашвили все-таки была польза
-была, Катя, и его вспоминают не только плохими словами!!
Сильное место!
-очень!!
Производит впечатление такого тихого, одноэтажно-провинциального,
-нам понравилась Мцхета!!
18 ноября 2015 г. 20:14
NataliaC писала 18 ноября 2015 г. 13:19
была, Катя, и его вспоминают не только плохими словами!!
и это хорошо! СМИ, как всегда, все демонизируют....
19 ноября 2015 г. 14:16
catys писала 18 ноября 2015 г. 20:14
СМИ, как всегда, все демонизируют....
18 ноября 2015 г. 1:04
Как здорово что отреставрировали целые комплексы. Часто ведь прекрасный собор не смотрится из-за сараистого окружения.
18 ноября 2015 г. 13:21
Как здорово что отреставрировали целые комплексы.
-впервые мы с этим столкнулись в Местии, казалось бы далеко от столицы, но тем не менее тоже попала под финансирование.
Часто ведь прекрасный собор не смотрится из-за сараистого окружения.
-ну вот как мы видели вокруг Цминда Самеба, полуразрушенное окружение действовало угнетающе.
18 ноября 2015 г. 17:59
Не лучшее впечатление производят и современные здания диссонирующие со старинными церквями. Конечно нужно восстанавливать всю "картинку".
19 ноября 2015 г. 15:05
Chedty писал 18 ноября 2015 г. 17:59
нужно восстанавливать всю "картинку".
-было бы не плохо!
18 ноября 2015 г. 9:16
Очень интересные места ,Наташа. Как все ухожен и как здорово ,что все приведено в должное состояние.Радостно видеть что страна хорошеет и есть к ней интерес .Ведь страна с очень богатой историей и есть что смотреть...
19 ноября 2015 г. 14:20
sovikont писала 18 ноября 2015 г. 9:16
Радостно видеть что страна хорошеет и есть к ней интерес .
-да, Соня!! Интерес есть-это однозначно, зарубежных туристов больше, чем русских.
sovikont писала 18 ноября 2015 г. 9:16
.Ведь страна с очень богатой историей и есть что смотреть...
19 ноября 2015 г. 14:57
Очень радостно,Наташа. Нашим бывшим республикам есть что показать и в свете последних событий в них еще и меньше риска во время отдыха, а культура богатейшая
19 ноября 2015 г. 16:22
sovikont писала 19 ноября 2015 г. 14:57
-lда, Соня!
19 ноября 2015 г. 16:41
18 ноября 2015 г. 11:08
Отличный рассказ, все-в-одном! Очень удобно, и день такой насыщенный получился. И погода великолепная
19 ноября 2015 г. 14:22
все-в-одном! Очень удобно, и день такой насыщенный получился.
-мы вначале размышляли-с чего же начать? Именно с посещения Джвари оказалось очень удобно. Утро, еще не было сильно жарко и солнце не мешало снимать.
19 ноября 2015 г. 14:24
Понял, записал
19 ноября 2015 г. 16:23
18 ноября 2015 г. 15:30
Виноград, персики, гранат - неплохие там есть еще "достопримечательности" так приятно по-детски радуешься неожиданной "встрече". Наташа, спасибо - сразу реально почувствовала себя там, в Грузии! :))
Красивый альбом!
19 ноября 2015 г. 14:25
fanolia писала 18 ноября 2015 г. 15:30
Виноград, персики, гранат
-а мы как дикие радовались этим плодам, растущим в естественной среде!!
fanolia писала 18 ноября 2015 г. 15:30
сразу реально почувствовала себя там, в Грузии! :))
-классно, Оля!!
18 ноября 2015 г. 18:10
Наташа, очень интересный и насыщенный день!
Мцхета радует глаз ухоженностью и красотой! Одного дня явно мало, чтобы успеть все разглядеть!
19 ноября 2015 г. 14:26
annaabrosimova писала 18 ноября 2015 г. 18:10
Мцхета радует глаз ухоженностью и красотой!
-да, Аня!! Нам понравилось бродить по красивым улочкам!!
annaabrosimova писала 18 ноября 2015 г. 18:10
Одного дня явно мало, чтобы успеть все разглядеть!
-думаю-достаточно!!
19 ноября 2015 г. 14:31
NataliaC писала 19 ноября 2015 г. 14:26
думаю-достаточно!!
Буду знать, спасибо!
19 ноября 2015 г. 16:23
18 ноября 2015 г. 21:17
Душевное место! Хорошо погуляли, и мы с вами
19 ноября 2015 г. 14:27
Anna_08 писала 18 ноября 2015 г. 21:17
Хорошо погуляли, и мы с вами
-рада, что понравилось!!
den-ekb
21 ноября 2015 г. 11:15
Очень хорошо передан дух Грузии. Очень красиво и самобытно. Спасибо, что путешествуете, а мы вместе с вами
21 ноября 2015 г. 14:30
den-ekb писал 21 ноября 2015 г. 11:15
Очень красиво и самобытно.
-Мцхета-первое место после Тбилиси, которое обязательно к посещению!
den-ekb писал 21 ноября 2015 г. 11:15
а мы вместе с вами
-это так классно, что можно поделиться с единомышленниками!!
21 ноября 2015 г. 23:05
Очень уютно А какой виноград!
22 ноября 2015 г. 20:23
Svet-lanka писала 21 ноября 2015 г. 23:05
А какой виноград!
-к тому же это осень-время сбора винограда!!
22 ноября 2015 г. 18:14
Вид на Джвари на горе впечатляет!!! Причем с любой позиции!!!
22 ноября 2015 г. 20:24
Это точно, Вить!! Мы "ловили" его отовсюду!! Очень удачное место-на горе!!
25 ноября 2015 г. 9:43
Наташа, какие у тебя были насыщенные дни! Столько открытий и впечатлений!
25 ноября 2015 г. 12:24
dualia1 писала 25 ноября 2015 г. 9:43
какие у тебя были насыщенные дни!
-и так вся поездка, Ира!!! Зато теперь остались очень приятные и позитивные воспоминания!!
26 ноября 2015 г. 18:01
Очень сильно понравился город. Читал и удивлялся, за что туроператоры так не любили Грузию 4-5 лет назад?
26 ноября 2015 г. 21:02
Shefer писал 26 ноября 2015 г. 18:01
за что туроператоры так не любили Грузию 4-5 лет назад?
-а так было? Я к сожалению в то время ею не интересовалась!!
Shefer писал 26 ноября 2015 г. 18:01
Очень сильно понравился город.
-может он не весь такой игрушечный, но думаю-большая его часть.
28 ноября 2015 г. 20:42
Восторгаюсь твоими познаниями по истории Грузии!!! читаю местами мужу в лух. Про хитон даже он не знал.
Про кофе! Кофе - это растворимый. А сваренный - нужно было просить "налекиани" )))
29 ноября 2015 г. 19:23
marsada писала 28 ноября 2015 г. 20:42
Восторгаюсь твоими познаниями по истории Грузии!!
-шутишь? GOOGLE в помощь!!
А сваренный - нужно было просить "налекиани" )))
-ааааа, не знали!!
11 декабря 2015 г. 13:18
Наташ, судя по количеству посещенных тобой монастырей, тебе должны все грехи скостить да еще и разрешить годок-другой грешить безнаказанно! Красиво! И интересно!
11 декабря 2015 г. 19:26
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 13:18
все грехи скостить да еще и разрешить годок-другой грешить безнаказанно!
-на это и надеюсь, Таня!! А если серьезно, я к осмотру церковной архитектуры изначально подхожу с позиции осмотра древней достопримечательности, а уже потом все остальное.
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 13:18
Красиво! И интересно!
-это-да!!
Наташа,

Очень живописные места. Удивительно, я ведь был там меньше 30 лет назад, но ничего вспомнить не могу - амнезия полная!((((
vasilets писал 12 января 17:47
ничего вспомнить не могу - амнезия полная!((((
-вот с моей помощью восстановил немного!!
да, и впрямь религиозный день получился , под завязку наполненный храмаим один другого лучше А информационный центр перед собором меня прямо поразил!
Margaritka писала 24 января 22:29
религиозный день получился , под завязку наполненный храмаим
-а в Грузии это одна из главных достопримечательностей, поэтому мы их так много и видели!!
информационный центр перед собором меня прямо поразил!
-постарались!!
NataliaC писала 25 января 12:05
ну в каждой стране религия - это основное! Только не все ищут и смотрят, а когда много развлекухи и альтернативы растекаются по пляжам, аквапаркам или океанариумам. А у вас получилось, что на ловца зверь бежит, вот и выбрали страну такаю выдающуюся!
Margaritka писала 10 февраля 21:06
на ловца зверь бежит, вот и выбрали страну такаю выдающуюся!
-во всех отношениях нам повезло! А храмовую архитектуру очень люблю, ведь каждое сооружение неповторимо и уникально!
а то!