Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:25

По Порту. Район набережной Рибейра.

15 мая 2015 г. 4:41 Порту — Португалия Август 2014

9-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Португалии), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я завершил свой рассказ, который можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в северную столицу Португалии — в Порту», о том, как я вышел к набережной Рибейра.

Продолжу последовательно.

Набережная Рибейра — это визитная карточка Порту.

Порту — исключительный город. От него пошло название всей страны. Вначале город назывался — Cale (греч. «прекрасный). Потом добавилось „Portus“ , то есть „порт“. Со временем — Portus Cale, начали называть местность, где находился город. Затем название переросло в название всего государства — Португалию.

Сегодня в Порту проживает около 240 тысяч человек, а агломерация Большой Порту — около 1,5 миллиона жителей. Это второй по величине город страны. Уже в 15 веке Порту был влиятельным центром морской торговли и отправным пунктом для португальских мореплавателей. Золотым веком для города стал 18 век. На всех парах стартовал в это время — экспорт вина — порто (портвейна).

На доходы от торговли вином в Порту были построены прекрасные здания в стиле барокко- кафедральные соборы и городские дома.

-Прогулка по набережной Рибейра — это обязательный пункт, любого туриста, который оказался в Порту. Особенно хорош тот участок набережной, который примыкает к мосту короля Луиша Первого (на фото). Здесь устроено множество кафе и ресторанчиков, магазинчиков, да и сами дома очень живописны — жаль, что погода была пасмурная с небольшим туманом и дождичком. Отсюда открывается отличный вид на противоположный берег, тоже весьма живописный

-Мост короля Луиша Первого — это одновременно и автомобильный и железнодорожный мост (по верхней части проходит метро), а также пешеходный мост

-Мост необычен по конструкции — од двух-уровневый. Один ярус проходит почти у самой воды, а другой на приличной высоте

-Сначала я пошел пешком по нижнему уровню

-Главное, в мосте Луша Первого, то что с него открываются совершенно замечательные виды на округу и просто грех не воспользоваться, такой возможностью — получается бесплатное колесо- обозрения

-Река Доуро в Порту довольно широкая, но железная дуга моста перекрывает ее, всего в один пролет — и имеет в длину 172 метра и в высоту — 46 метров.

-Сам мост короля Луиша Первого — совсем недавно справил — 125-летие строительства и выглядит очень достойно, несмотря на свой почтенный возраст.

-Пройдя мост Луиша Первого по нижнему ярусу — я оказался в бывшем городке — Вила-Нова-де-Гая, который ныне является частью Большого Порту, а раньше был самостоятельным городом.

-Возник он в результате спора, между епископом Порту и королем Португалии -Альфонсу из-за налогов на торговлю. Хотя нынешнее законодательство, согласно, которому портвейн может изготавляться только в Вила-Нова-де-Гая, было ослаблено в 1987 году, этот район все равно остается центром производства этого благородного напитка и сегодня жизнь города по прежнему вращается вокруг выдержки и доставки портвейна.

-В этом легко убедиться, посмотрев вечером со смотровой площадки Кафедрального собора Порту на противоположном берегу реки. Над погрузившимися во тьму домами, светиться множество вывесок — и практически все они -названия компаний, производящих портвейн.

-На некоторых домах (на нижнем фото) — установлены отметки фиксироваавшие уровень поднятия реки- при больших наводнениях, которые периодически случаются, здесь, примерно как и в Питере, было раньше.

-Вот в таких неказистых домах и расположены основные склады, где хранится первокласный портвейн

-Вдоль набережной района Вила-Нова-де-Гая, стоят барки-рабелу, груженные бочками. Раньше на них доставляли вино с Верхней Доуро. Сейчас — это лишь приманка для туристов.

-Лишь раз в год — 24 июня, в день — Святого Иоанна, они оживают, когда на них устраивают гонки — соревнования между фирмами -производителями портвейна

-Всемирно известный порто (портвейн) — самый типичный для Португалии напиток. Однако мало кто знает, что изобрели его англичане. В 17 веке английский купец, привезя из долины Доуро сладкое вино, решил заправить его коньяком, чтобы не прокисло. Оригинальный вкус понравился англичанам, и стой поры вино с добавлением бренди стало популярно. Ценность вина повышает традиционный способ его производства(натуральная ферментация плюс примерно 20 процентов бренди).

-Затем я снова вернулся к мосту короля Луиша Первого и снова перешел его по нижнему ярусу. С моста Луиша Первого, хорошо виден мост на востоке реки Доуро — мост Инфанте (на нижнем фото)

-Перебравшись на другую сторону — в центр Порту, я оказался сразу у фуникулера, который находится в 20 метрах, справа от моста, так как то по ступенькам вверх подниматься не было желания.

-На нижнем фото виден кусочек верхнего яруса моста и участок старой крепостной стены Порту

-А так мост короля Луиша Первого -выглядит из кабинки фуникулера, который за 2 евро поднял меня наверх к крепостным стенам

-Эти крепостные стены- все что осталось от средневековго замка Порту (13 века)

-От этих стен замка Порту я направился осматривать исторический центр Порту, о чем я написал продолжение- здесь — " По историческому центру Порту»

После осмотра исторического Порту я снова вернулся к мосту короля Луиша Первого, но теперь — я хотел пройтись по верхнему ярусу моста.

-По верхнему ярусу проходит линия метро в Порту, идет, как обыкновенный трамвай — по середине моста (на нижнем фото)

-Внизу с правой стороны моста открылась панорама набережной Рибейра

-А слева — стены средневекового замка, а также видна железная дорога фуникулера

-Не советую — ходить по путям метро, так как поезд проносится быстро и почти бесшумно

-На другой стороне набережная Вила-Нова-де-Гая

-И ее знаменитые склады с портвейном

-Над ними- слевой стороны возвышается монастырь Серра-ду-Пилар.(на нижнем фото).К его ренессансной церкви (16 века) с необычным круглым внутренним двориком ведет крутой подьем

-Вид (на фото внизу)- на исторический центр Порту — в центре виден Епископский дворец, а рядом Кафедральный собор Порту

-Смотровая площадка на стороне Вила-Нова-де-Гая

-Мост короля Луиша Первого в полной красе

-Рядом со смотровой площадкой — в метрах пятидесяти расположен небольшой сквер и здесь же в сквере остановка станции метро — Jardim do Morro, с которой я вернулся назад на метро в центр города.

-Когда уже стемнело — поздно вечером я снова вернулся к мосту короля Луиша Первого и смотрел, как надвигается ночь на реку Доуро и набережную Рибейра.

— В следующем отчете, я расскажу о достопримечательностях исторического центра Порту, где главным объектом является его старинный средневековый Кафедральный собор, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По историческому центру Порту"

в Порту

в Порту

15 мая 2015 г. 8:45
Интересно!
15 мая 2015 г. 9:58
До чего ж облачность съедает все краски!!! Порту солнечным днем и Порту пасмурный - словно два разных города! И все равно это - самое красивое место в Порту ))
15 мая 2015 г. 10:06
Порту идет солнце... А в такую погоду он немного покинутым кажется!
15 мая 2015 г. 10:43
Сергей,

как вам с погодой не повезло
А мы там были три дня и было солнечно
15 мая 2015 г. 13:39
Погода подкачала,но почитать было интересно!
15 мая 2015 г. 13:43
Замечательно! А сколько дней надо на Порту и есть ли что в окрестностях, Сергей?
15 мая 2015 г. 16:50
Все отвечу подробно в следующих отчетах
kvesisskaya
15 мая 2015 г. 18:12
Отличный отчёт! И путеводитель, и нужные советы и великолепные фото! Спасибо, Сергей!
innabulgakova
15 мая 2015 г. 18:39
Очень красивая панорама с моста!
15 мая 2015 г. 18:57
Спасибо! Четко и понятно.
Netochka3
15 мая 2015 г. 19:09
Вижу, пасмурный денёк не стал Вам препятствием...
16 мая 2015 г. 4:19
Главное было тепло, но не жарко
15 мая 2015 г. 20:03
15 мая 2015 г. 20:31
Красивый город, особенно мне двухуровневый мост приглянулся. Не пойму только, с какого яруса виды лучше.
Сколько дней Вы отвели на знакомство с Порту, Сергей? Два или в один уложились?
16 мая 2015 г. 4:21
Я уложился в один день, но мне кажется ,что оптимально выделить два дня,есть много вещей в порту, которые из-за времени я пропустил. Лучшие виды безусловно с верхнего яруса
16 мая 2015 г. 15:37
Ясно, спасибо.
15 мая 2015 г. 22:13
Стиль сохранен! Уже многими отчетами реально пользовался при планировании поездок, если соберусь в Португалию, знаю где брать информацию
18 мая 2015 г. 1:38
Приятный город! Очень понравился мост И виды на город и реку получились шикарные! Жаль, с погодой не очень повезло.
18 мая 2015 г. 23:03
Мост Луиша Первого - впечатляет!
Warszawianka
21 мая 2015 г. 20:28