Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:00

Самостоятельно из Синтры на мыс Рока и в Кашкайш.

11 мая 2015 г. 4:35 Кашкайш — Португалия Август 2014

5-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Португалии), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о посещении замков и дворцов в великолепной Синтре, о чем можно прочитать -здесь- " По Синтре. От замка Мавров до дворца Регайлеры.»

Продолжу последовательно.

С утра и до обеда я осмотрел дворцы Пена и Регайлеры, а также замок Мавров в Синтре, на это у меня ушло 5 часов, но мой план на этом не завершился и я должен был выехать на Мыс Рока, а затем с него перебраться в Кашкайш.

Около 14 часов я пришел на ж.д. вокзал Синтру, куда я приехал рано утром из Лиссабона. О том, как доехать до Мыса Рока из Синтры я изложил — здесь.

Автобус № 403 идет от Синтры до мыса Рока около 1 часа, постарайтесь прийти немного заранее, чтобы занять очередь, и ехать сидя, а не стоять, так как в Синтре вы и так находитесь по горкам и устанете. Билет покупаете на входе в автобус у водителя — цена 5 евро. Летом 2014 года — автобус до мыса Рока шел через каждый час- вот по такому расписанию — ….12.10, 13.10., 14.10 — на нем я уехал, 15.10., ….и т. д., последний из Синтры в 19.10.

-Мыс Рока (Cabo da Roca) — самая западная точка Евразийского континента. Мыс находится в 40 километрах от Лиссабона и в 18 километрах от Синтры. Его высота равна 140 метрам!!!

-На мысе Рока находится маяк, который указывает путешественникам приближение земли, а на специальной площадке установили каменную стеллу с мемориальной доской.

-Находясь на мысе Рока можно подойти к саму краю глубочайшей пропасти — 140 метров

-Дальше только Атлантический океан и Америка!

-На мысе Рока есть небольшой ресторанчик и магазин сувениров- но все дороговато

-Деревьев нет — пейзаж напоминает тундру. Здесь очень сильные ветры- может быть поэтому и деревья не растут

-Мыс Рока- слово рока по португальски и означает скала

-На мемориальной доске написаны координаты места и слова португальского поэта Луиса Камоэнса — «где кончается земля и начинается море»

-На осмотр у меня ушло около часа, этого достаточно — тем более, что автобусы из Синтры тоже идут через час, делают остановку и едут дальше в городок Кашкайш.

Меньше чем через час я вышел на автовокзале Кашкайша (на фото внизу)

-Кашкайш — это бывший рыбацкий поселок, который в конце 19 века превратился в популярный курорт, почитаемый европейской знатью в начале 20 века. Сегодня этот красочный курортный город с элегантными пешеходными улицами, роскошными виллами и модными магазинами, ресторанами и барами.

-Городок с населением в 30 тысяч человек, оказался достаточно уютным и зеленым

-Был основан в 1364 году и жил все эти века за счет рыболовного промысла

-От автовокзала до набережной идти всего 10 минут

-Кашкайш до середине 19 века был ничем не примечательным обычным португальским городком, пока его не облюбовали короли Португалии, выезжавшие в Кашкайш с 1870 по 1908 годы на морской отдых

-Кругом видна эта волнистая плитка, сделанная под волны моря

-Пляжи в Кашкайше — песчаные и очень хорошие, но как видите мало кто купается, так как Атлантический океан даже 6 августа был прохладным

-Центральная площадь на набережной — маленькая и в центре ее стоит памятник королю Португалии

-Плотно застроенный отелями Кашкайш сохранил уютные старые кварталы с оживленными пешеходными зонами

-На пляже Кашкайша утановлен памятник жене моряка, которая ждет его с моря

-Центральный пляж Кашкайша — купаться хочется, а колется — холодная вода!

-Вид на прибрежную зону Кашкайша

-Крепость в Кашкайше, пережила несколько осад, так в 1580 году была захвачена испанцами

-Еще один пляж, но уже ближе к железнодорожной станции Кашкайша

-Далее я немного побродил по провинциальным улочкам городка

-Плитка конечно, оригинальная

-В Кашкайеше — есть и банки (на нижнем фото)

-И несколько крупных супермаркетов

-Я уже порядком устал, ведь я был на ногах с утра и решил, что пора возвращаться в Лиссабон- пришел на ж.дстанцию (на фото внизу) купил билет за 3 евро на электричку (они ходят часто-каждый час), которая и доставила меня в центр Лиссабона за 30 минут.

-Электричка приходит на вокзал — Cais do Sodre, здесь же на вокзале станция метро с тем же названием, с которой можно попасть в любую часть города. День выдался насыщенный — но я был очень впечатлен- особенно Синтрой

На следующий день, я должен был продолжить осмотр Лиссабона, но об этом в следующем отчете, кторый можно посмотреть - здесь - " Район сокровищ в Лиссабоне - Белем"

в Кашкайше

lesy
11 мая 2015 г. 10:34
11 мая 2015 г. 11:16
Мне кажется, что не увидеть мыс Рока - это уже сегодня неприлично для туристеровца.....Столько уже фото на сайте, что словно побывала.... Но у каждого альбома есть что-то "свое".... Пора уже собираться туда....
11 мая 2015 г. 11:42
Это точно, ведь все посещают Синтру - это все таки главная достопримечательность Португалии, а ее легко совместить с мысом Рока!
11 мая 2015 г. 19:33
Kapuletta писал 11 мая 2015 г. 11:16
Пора уже собираться туда....
и я снова пойду по твоим стопам ...
11 мая 2015 г. 19:49
Так и будем паровозиком ходить... Я тоже заметила, мы на туристере - как маленький трамвайчик....Редкий случай, кого-то занесет на полюс, и ты думаешь - э, нет, погожу.....
hardsign
11 мая 2015 г. 11:30
мы были тоже в августе океан еще и бушевал, и загорающих не было.
NaDanya
11 мая 2015 г. 12:58
вот и мы все пытаемся собраться в те края, но так как мы медленные...ну,вернее по долгу зависающие,то я все-таки хочу Синтру отделить)))))
11 мая 2015 г. 15:53
И у нас такое же дело, не покупаешься в Тихом океане, вода всегда холодная.
Маршрут Ваш мне очень понравился. Три интереснейших достопримечательности можно охватить за один день. И такое все разноплановое, и архитектура, и природа присутствует, люблю такие комбинации. Не знаю даже, что больше впечатляет, Синтра или Мыс Рока.
11 мая 2015 г. 16:05
Для меня безусловно- Синтра!!
11 мая 2015 г. 16:01
Сергей, Вы просто очаровали Португалией!
11 мая 2015 г. 16:41
Ох, Сергей, у Вас и темп! За день столько успеваете!
Мостовая роскошная!
11 мая 2015 г. 19:19
Жаль, что океан всегда холодный в этих местах!
11 мая 2015 г. 19:39
Пляж шикарный, и очень приятный город
12 мая 2015 г. 3:51
Симпатичные места, спасибо!
12 мая 2015 г. 17:07
Волнистая плитка создаёт временами интересный оптический эффект - неровной поверхности
Mikhail_R
12 мая 2015 г. 20:38
Волнистая плитка конечно эффектно смотрится, но насчет оригинальности, сразу показалось, что где то я такое уже видел. Потом вспомнил - на набережной Копакабана из вашего же рассказа о Рио. Интересно, кто у кого подсмотрел идею?
13 мая 2015 г. 3:08
Все таки наверное Бразилия, обычно колонии все дублируют у метрополии
13 мая 2015 г. 20:45
Сергей, Мыс Рока очень символичное место - граница Старого Света и путь в Новый Свет. Кашкайш очень уютный курортный город. Спасибо, за интересный материал!
yurnik
14 мая 2015 г. 14:05
Синтра с ее дворцами, конечно интересна, но Мыс Рока тоже очень красив, своей, как бы...суровостью (был в мае 2014), а Кашкайш, вообще город-картинка, с его красочными домами, да и Пасть Дьявола -красотища. Жаль только, что погода все время подгоняла.
14 мая 2015 г. 18:28
Красота!!! Ярко,самобытно и конечно свое неповторимое есть у мест Португалии!
17 мая 2015 г. 1:24
Живописно на мысе рока. Песчаные пляжи чудесные! Жаль, вода была холодная. Как всегда интересно рассказали и показали!
MiroSlava
9 июля 2015 г. 15:38
На Мыс Рока нужно ехать любоваться закатом!..
Зрелище душу как парус на ветру треплет....
Nastja_Jakusheva
20 июля 2015 г. 12:13
Спасибо большое за рассказ!!! Можно ли уточнить, от автовокзала кашкайша до жд вокзала можно идти пешком, прогуливаясь по городу? Или нужно ехать на транспорте?