Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 12:59

По Синтре. От замка Мавров до дворца Регайлеры

8 мая 2015 г. 4:10 Синтра — Португалия Август 2014

4-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Португалии), начало отчетов можно посмотреть — —ЗДЕСЬ.

В последнем отчете, я рассказал о начале своего визита в Синтру и осмотре дворца Пена и начале осмотра замка Мавров, о чем можно прочитать — здесь- " Самостоятельно из Лиссабона к великолепным дворцам и замкам Синтры»

Продолжу последовательно.

Замок Мавров, или Мавританская крепость, стоящая на вершине высокого холма в Синтре и протянувшаяся вдоль горного хребта, предлагает захватывающий вид на окрестности Синтры. Эта крепость имеет впечатляющий вид, она как будто выросла из гранитной скалы и была построена маврами в 9 веке. Стены замка хорошо сохранились. Замок и лес вокруг него признаны ЮНЕСКО — объектом Всемирного наследия.

-В результате землетрясения 1755 года — замок был частично разрушен, но восстановлен в 19 веке португальским королем Фернанду Вторым, но не полностью в оригинальном стиле, а с элементами романтизма

-Наиболее живописная внешняя стена замка, протянувшая от Королевской башни до цитадели. На зеленом флаге надпись по арабски — Синтра — вот она европейская политкорректность.

-Поднимаемся на самый верх к королевской башне.

-Внизу виден королевский дворец в самой Синтре с конусообразной крышей.

-Виды открываются — просто безумно красивые!

-Королевская башня — именно с нее любил рисовать свои картины король Португалии.

-С замка Мавров можно вдали увидеть дворец Пена на горе (на фото внизу), даже не верится, что я смог с него спуститься всего за 30 минут- со стен замков Мавров расстояние кажется очень большим, но на самом деле это не так.

-После осмотра замка Мавров (на него ушло около 1 часа), я не стал искать автобусную остановку автобуса, который бы отвез меня вниз в Синтру. Я решил спускаться пешком самостоятельно.

-По дороге мне попадались туристы, которые наоборот выбрали более трудный путь — они наоборот поднимались на горку — я же спускался вниз.

-Вскоре я вышел из парка вокруг замка Мавров и оказался на верхних улицах Синтры

-Вот такая оригинальная остановка автобуса из камня.

-Заблудиться не получится, так как справа внизу- всегда будет видна Синтра

-и ее симпатичные домики

-Я дошел до перекрестка (на фото внизу (минут за 20) — на котором есть остановка автобуса во дворец Ригайлера, куда я хотел добраться

-Я не стал ждать автобуса и прошелся пешком -немного в горку

-Это терпимо, так как идти всего около 10 минут.

Кинта де Регайлера — это дворцово-парковый комплекс, на территории, которого находится романтический дворец в стиле неоготики, часовня и парк с озерами, гротами, фонтанами и различными архитектурными капризами. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

-Не спеша вдоль стены, которая отделяет парк Регайлера от дороги я достаточно быстро поднялся ко входу. На входе купил билет за 6 евро, взял в кассе карту парка и зашел внутрь. Парк открыт с 10.00–19.00, выходной пенедельник

На входе появляется сразу дворец Ригайлера. Его фасад богато декорирован — он изобилует готическими башенками, горгульями и капетелиями. Строение венчает восьмиугольная башня.

-Рождение парка Регайлера произошло в последние годы португальской монархии в самом начале 20 века, хотя усадьба намного старше — ее история уходит в середину 17 века. Имение поменяло несколько хозяев, пока в 1840 году, его не приобрела баронесса Ригайлера, в честь которой и называется теперь весь этот комплекс.

-52 года спустя у дворца и парка появился новый хозяин — Антонио Монтейру — выходец из Рио-де-Жанейро, заработавший огромное остояние в Бразилии. На этих приобретенных 4 гектарах земли — он решил устроить свой — Эдем!

-Перед фасадом дворца находится римско-католическая часовня и стилистически с ним связана

Интерьер часовни богато украшен лепниной, витражами и фресками, на которых изображены святые христианской церкви.

-Заходим внутрь дворца Регайлера. На первом этаже, который частично сохранил свое декоративное оформление, располагались гостиная, столовая, гардеробная и спальня хозяина.

-Камин и кабинет во дворце Регайлера

-По винтовой лестнице поднимаемся еа крышу дворца

-далее я направился осматривать сам парк

-Человек посвященный и внимательный обязательно увидит в этом парке невероятное количество различных мистических символов, относящихся к массонству, алхимии и дреним религиям

-Парк, который разбил Монтейру, должен был стать обителью философии, причем философии понятной лишь избранным

-Объединить искусство с мистикой удалось итальянскому художнику и архитектору Луиджи Манини.

-Каждый грот, камень или пещера имеют свой тайный смысл и продуманы до мелочей

-Массонские знаки встречающиеся в парке Регайлера относятся к раннему масонству — времен тамплиеров (14 век)

-Вход в колодец посвящения (на фото внизу) — замасктрован — вот такими глыбами

-В колодце Посвящения, по которому можно спуститься глубоко вниз. Здесь винтовая лестница со спиральной галереей. Лестница имеет девять уровней, в каждом уровне 15 ступенек.

-Уровни символизируют девять кругов ада, чистилища и рая. На дне колодца можно увидеть крест тамплиеров. Глубина колодца — 30 метров

-В парке много пешер и гротов

-Туристов — здесь поменьше, чем во дворце Пена.

-В парке я гулял около 2 часов и сделав по нему круг — вернулся снова ко дворцу Регайлера

-Покинув дворец я направился вниз к железнодорожной станции Синтры

-Прошел мимо Королевского дворца в самой Синтре, но туда не заходил — так как уже выбибился из своего графика (на фото внизу)

-На фото внизу — на холме виден замок Мавров, с которого я спустился — как видите высота приличная, так что я бы не советовал подниматься туда пешком.

-Был уже обед и Синтра была перегружена туристами

-По улицам можно прокатиться на коляске с лошадками и увидеть необычные скульптуры, которые стоят прямо вдоль дороги.

-Здание Ратуши Синтры.

Выбирая из трех объектов, который я посетил в Синтре — дворец Пена, Замок Мавров и дворец и парк Регайлера, какой из них лучше — не могу сделать выбор. Все хороши и все надо посмотреть!

-Вскоре я вышел к ж.д станции, но на этом планы у меня не завершились, мне нужно было уехать из Синтры на мыс Рока, который является самой крайней западной точкой Европы, но об этом в следующем отчете, который можно увидеть - здесь - " Самостоятельно из Синтры на мыс Рока и в Кашкайш"

в Синтра

8 мая 2015 г. 15:54
Вау, какие виды сверху роскошные открываются! Все эти объекты можно успеть посетить за один день, насколько я понимаю?
8 мая 2015 г. 16:13
На - дворец Пена, замок Мавров и дворец и парк Регайлера - у меня ушло - 5 часов.В один день реально уложиться, если начать осмотр с 9 часов утра.
kvesisskaya
8 мая 2015 г. 16:32
Какое роскошное место! Романтично, красиво, исторически познавательно! Спасибо, Сергей! Очень понравился альбом!
8 мая 2015 г. 17:35
Очень не обычное место. У всех архитекторов работавших здесь очень буйная фантазия, но красиво получилось и оригинально...
8 мая 2015 г. 18:23
Отличный путеводитель! Крепость нереально красивая
8 мая 2015 г. 18:53
Красиво! Мы тоже сами ездили в Синтру, но вместо Замка мавров посмотрели Королевский дворец.
8 мая 2015 г. 19:14
Португалия в большом тренде сейчас!
Сергей, а в пресыщения не возникает? Три таких интереснейших места. Голова кругом может пойти от впечатлений!
9 мая 2015 г. 4:05
И к красоте привыкаешь, как сказал один из великих. Пресыщения не было - главная задача для меня в любом путешествии - увидеть как можно больше!
8 мая 2015 г. 20:45
Очень красивые виды. А ведь живущим там, а также завоевателям надо было тоже этот путь наверх проделывать
innabulgakova
9 мая 2015 г. 21:40
Мне очень нравится такая архитектура! Красиво!
Aleksandr_Selifanov
10 мая 2015 г. 20:50
никогда особо не хотел слетать в Португалию, но теперь реально очень захотелось поехать по вашим стопам. Очень много, что есть посмотреть
11 мая 2015 г. 15:58
Класс! Побежала читать продолжение.
13 мая 2015 г. 12:59
Выбрать сложно, какой объект лучше! Каждый интересен и красив по-своему!
Arovana
5 августа 2015 г. 22:13
Огроменное спасибо Вам за такие подробные, ценные отчеты и прекрасные фото!!!!!!!!! Прям сижу и чуть не плачу, что в турах не предусмотрено посещение всех этих мест сразу, а только Дворец Пена в лучшем случае. Как мне понравилась местность и город, захватывающие виды, и колодец впервые вижу такой . А Вы на каком языке там общались? Как знали куда и как добираться? Я Вам прям по доброму завидую и постараюсь учесть Ваши советы!!!! Спасибище огромное!!!!!