Апрельские покатушки. Белый колодец

Белый колодец — некогда меловой карьер рядом с Воронежем. В 1985 году разработки решили прекратить, и карьер остался никому не нужным.
Постепенно заполнившийся водой и заросший лесом карьер превратился в место фотосессий и отдыха.
В 2003 году за территорию взялись основательно, превратив ее в респектабельную зону отдыха — тут тебе и авто- и мото- гоночная трассы, и вестерн клуб «El Evento», и экотропа, и, конечно, пляж.

Но это все «облагороженная территория» на дне карьера.

А свое знакомство с Белым колодцем мы начали сверху.
Как у нас повелось в эту поездку, машину мы оставили на обочине асфальтовой дороги Воронеж-Луганск, а сами по грунтовке мимо пашни отправились к карьеру.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Даже после нескольких дождливых предыдущих дней дорога вполне проходимая. Даже с цветочками на лесных опушках.

Идти не более километра.

Вот такая красота взору открывается.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Стены карьера четко делятся на две части — белые останцы и те, что с коричневым слоем земли сверху.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На «останцы» можно проехать на машине со стороны дороги Р-298, которая идет на Курск. Наша легковушка вряд ли бы после дождей прошла, но в сухую погоду вполне можно рискнуть.

Идти пешком далековато было, поэтому фотосессией среди белых скал решили пожертвовать.

Апрельские покатушки. Белый колодец

По верху карьера идут многочисленные тропинки, так что гулять можно долго.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Есть и накатанная мотоциклами дорога. Мы были в будний день, так что гуляли в полном одиночестве.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Где-то на горизонте в карьере шла работа. Похоже, что добычу возобновили, но в дальней части. Будем надеяться, что «окультуренную» часть не тронут.

Апрельские покатушки. Белый колодец

После прогулки поверху отправились в нижнюю часть. Мы не стали экстремалить и спускаться по крутым склонам, а сели в машину и доехали до площадки со шлагбаумом.

В конце апреля полным ходом шли последние приготовления к летнему сезону. На плакате на входе был вывешен тариф за посещение разных частей. Но поскольку все еще было официально закрыто, охранник махнул рукой, чтобы мы просто проходили.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На гоночных трассах никого не было.

Апрельские покатушки. Белый колодец

С берега озера открываются красивые виды на места, по которым только что бродили.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На досчатом пляже девушка занималась танцами. Завидев нас она села и стала смотреть на озеро.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Берега озера заросли облепихой. Представляю, как красиво здесь осенью!

Апрельские покатушки. Белый колодец

Спортивные корты стоят пустые.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На пейтнбольной площадке тоже пусто.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На пляже только техника ровняет «пол», да устанавливают беседки.

Апрельские покатушки. Белый колодец

На территорию вестерн клуба заходить не стали.

Апрельские покатушки. Белый колодец

Как же удачно мы зашли в «несезон»!

Пляж «Белый колодец» в Воронеже

возле с. Девицы в Хохольском районе Воронежской области Подробнее об объекте