Кудыкина гора

На Кудыкину Гору мы заехали по дороге из Ельца в Воронеж.
С дороги из всего парка виден только кувшин — хороший ориентир: как покажется, значит рядом поворот в парк.

Кудыкина гора

Мы были в конце апреля, поэтому в парке шли последние приготовления к «открытию сезона».

В будний день народу практически не было — и это было здорово!

Поинтересовались в кассе, надо ли покупать билеты. Кассирша с сожалением в голосе ответила, что по причине буднего дня платные услуги парка (как то катание верхом и т. д.) недоступны, и что можно только просто погулять по парку. Маску сожаления мы на лица натягивать не стали — нам собственно просто погулять и хотелось.

Кудыкина гора

Единственным минусом было то, что нас не пустили в крепость, но с порога заглянуть разрешили. Внутри крепость выглядела так, что посетителей туда пускать не следовало от греха подальше — активные приготовления к проведению квеста были в самом разгаре.

Кудыкина гора

Зато весь остальной парк был к нашим услугам.

Первое, что бросается в глаза — детская площадка. Очень она нам детский парк в Козельске напомнила. Даже было желание спросить, не тот же ли автор делал для нее скульптуры.

Кудыкина гора

Затем вышли к кувшину — мы его видели с дороги.

Кудыкина гора

А вот и мост, по которому мы в парк приехали.

Кудыкина гора

На солнечных полянках вовсю цветут первоцветы.

Кудыкина гора

Дальше отправляемся по кольцевому маршруту вокруг парка. Скорее всего это дорога для конных прогулок. Тем более, что загоны для лошадей и самих лошадей мы видели. Но поскольку посетителей нет, прогулок нет, то сегодня по этой дороге гуляем мы.

Кудыкина гора

За заграждением видим симпатичные домики на приватной территории. Таблички извещают, что проход разрешен только для проживающих. Все логично — когда в парке много народа, то незачем беспокоить отдыхающих. Возле речки сидят рыбаки — интересно, как у них с уловом?

Кудыкина гора

Посреди зеленого поля возвышается золотой богатырский шлем.

Кудыкина гора

На берегу Дона идет строительство пляжа -когда достроят, очень уютное место будет. Ну, а мы направляемся от стройки в сторону виднеющегося вдалеке небольшого домика.

И никого вокруг!

Кудыкина гора

В домике журчат фонтанчики, а чуть дальше расположена укромная беседка.

Отдохнув и насмотревшись на Дон, направляемся к крепости.

Кудыкина гора

На травке расположились на отдых богатыри.

Кудыкина гора

Мы не стали им мешать и отправились навестить Горыныча.

Ох и хорош же он!

Жаль не увидели его вечером, когда он огонь извергает.

Нагулявшись, отправились обедать в кафе — оно как раз на берегу пруда расположено.

Кудыкина гора

Покормили нас вкусно, цены по московским меркам вполне нормальные. Пока ждали заказ, все на Горыныча в окно смотрели.

Сафари-парк «Кудыкина гора»

Каменка, Липецкая обл., 399206 Подробнее об объекте