Турист Татьяна Квичанская (Jay)
Татьяна Квичанская
была вчера 7:39

Рамонь — Россия Апрель 2021

Первое место, куда мы отправились из Воронежа — Рамонь.

Конечно, основной достопримечательностью Рамони является дворец Ольденбургских — не так много замков можно встретить в наших краях.

Апрельские покатушки. Рамонь

Парк перед дворцом красивый: красиво подстриженные кусты, клумбы цветочные, правда без цветов пока.

Апрельские покатушки. Рамонь

Рядом высится водонапорная башня.

Апрельские покатушки. Рамонь

Сам дворец выглядит хорошо только снаружи.

Апрельские покатушки. Рамонь

Реставрация идет давно и очень неспешно — к настоящему времени отреставрирован только подвал в основном здании и первый этаж Свитского корпуса.

Апрельские покатушки. Рамонь

Посещение и экскурсии в эти 2 помещения оплачиваются раздельно. Но в день нашего посещения Свитский корпус был закрыт, поэтому выбора у нас не было.

Экскурсия по подвалу замка носит название «На службе Отечеству» и повествует о славном роде Ольденбургских.
Сразу скажу, что без экскурсии в замке делать нечего — подвал он и есть подвал, было бы странно, если бы он поражал роскошными интерьерами. Экспонатов много, но все они требуют пояснения. А если Вы и так все знаете, то посещение теряет смысл.

Апрельские покатушки. Рамонь

Экскурсии проводятся по расписанию. К назначенному времени набралась группа, состоящая из меня и моего мужа. Вот для нас двоих экскурсию и провели. Расспрашивать можно было неограниченно. Мы специально Ольденбургскими не интересовались, поэтому рассказываю то, о чем услышали на экскурсии.

Первой владелицей замка была княгиня Евгения Ольденбургская — особа царских кровей, приходившаяся племянницей царю Александру II.

Апрельские покатушки. Рамонь

По одной из версий, имение она купила на собственные деньги, по другой — получила в подарок от царя за заслуги в ходе Русско-Турецкой войны на Балканах. А заслуги были немалые: помимо больших пожертвований, она контролировала организацию работы сестер милосердия и обеспечения госпиталей всем необходимым.

Хозяйка замка любила охоту. Чтобы охота была удачной, княгиня Ольденбургская организовала кордон-зверинец и завезла в эти места бобров и благородных оленей — их потомки до сих пор обитают в Воронежском заповеднике.

В придачу к имению и большому участку земли в распоряжеии Евгения Ольденбургской оказалось сахарное производство, которое прибыли не приносило.

Вот я раньше думала, что Воронеж — это центр Черноземья. Оказалось, что черноземы находятся восточнее, а в Рамони земли бедные.
Чтобы повысить урожайность, на полях, принадлежащих Ольденбургским, был введен (понятно, что не сами придумали, а привлекли толковых агрономов) 8-летний цикл обработки земли: сначала сажали бобовые, потом клевер, потом еще что-то, и только на 8-й год — сахарную свеклу. Было 8 полей, на которых высаживались растения со сдвигом на 1 год.

Хотя свеклой засевали только 1 участок из 8, урожайность была высокая, ее вполне хватало на обеспечение сырьем сахарного завода и шоколадной фабрики.

Все, что выращивали на «несвекольных» участках тоже шло в дело.

По словам экскурсовода в отходах числились только обрезки картона от упаковки, да и те умудрялись продать.

Хоть имение и пришло в упадок и было продано за долги после пожара на складах шоколадной фабрики в 1905 году, но задел остался — дорога к замку проходит по территории поселка ВНИИСС (Всероссийский НИИ Сахарной Свеклы).

Основное здание сахарного завода сейчас в развалинах.

Апрельские покатушки. Рамонь

Мужчины рода Ольденбургских, высшее дворянство, тоже не сидели сложа руки.

Петр Александрович Ольденбургский, сын Евгении и Александра Ольденбургских, в годы Первой мировой войны был назначен Верховным Начальником санитарной и эвакуационной части русской армии.

Историческая справка:
В ноябре 1885 г. своей взбесившейся собакой был укушен офицер гвардейского корпуса, которым командовал принц А. П. Ольденбургский. По распоряжению и на средства Александра Петровича, офицера (в сопровождении военного врача Н. А. Круглевского), направили в Париж для лечения, в лабораторию Луи Пастера, где первые прививки были проведены лишь за несколько месяцев до этого. Круглевскому было также поручено ознакомиться с приемами приготовления «яда бешенства». Тогда же, с целью распространения в России открытого Пастером «способа борьбы с водобоязнью», Ольденбургский поручил ветеринарному врачу К. Я. Гельману осуществить опыты на кроликах, зараженных бешенством.
Работа началась 13 июня 1886 г., а спустя месяц «Станция предупредительного лечения водобоязни по способу Пастера» была официально открыта.
В 1888 г. в Париже был открыт Пастеровский институт. Вскоре и в Германии создается Гигиенический институт народного здравия, руководимый Р.Кохом.
Такой же институт в России задумал и Ольденбургский. Принц обратился к Александру III, и 2 ноября 1888 года было получено «соизволение» на учреждение при состоявшей под попечительством принца с 1881 года Свято-Троицкой общины сестер милосердия заведения, подобно существующему в Париже институту Пастера, «без отпуска средств от казны».
После получения разрешения императора, Ольденбургский приобрел на личные деньги на Аптекарском острове участок земли с несколькими постройками. Главной задачей института предполагалось определить изучение причин возникновения различных инфекционных заболеваний и разработку способов рациональной борьбы с ними. 8 декабря 1890 года институт был освящен и торжественно открыт. Ему было пожаловано название «Императорский Институт Экспериментальной Медицины», а принц А. Ольденбургский назначен его попечителем.

Помимо медицины Ольденбургские занимались гальванопластикой (в музее выставлен макет электролизной ванны), геологией (в экспозиции представлен минерал, открытый одним из представителей династии) и еще много чем.

Если верить нашей классической литературе, дворянство либо воевало, либо развлекалось на балах и наносило друг другу визиты. А сходишь в музей — окажется, что много всего полезного после себя оставили.

Ольденбургские сделали Рамонь знаменитой, но были «пришлыми».

А есть человек, уроженец Рамони, имя которого сейчас не на слуху — это Сергей Иванович Мосин, создатель знаменитой «трехлинейки».

Апрельские покатушки. Рамонь

Винтовка Мосина — является наиболее массовым отечественным стрелковым оружием начала ХХ века:

— Первая мировой войны: к началу войны на вооружении стояло более 4.5 млн винтовок;
— Великая Отечественная война: выпущено более 11 миллионов винтовок и карабинов, созданных на базе винтовки Мосина.

Винтовка Мосина была принята для перевооружения русской армии в 1891 г.
Не все ее детали были изобретены Мосиным — обойма была выполнена по идее Нагана. Поэтому при утверждении образца винтовка не получила имени ее конструктора в официальном названии, а была названа «русской 3-линейной пехотной винтовкой образца 1981 года».

Ну и для любителей природы: на небольшом отдалении от дворца есть смотровая площадка «Столбик», с которой открывается красивый вид на реку Воронеж.

Апрельские покатушки. Рамонь

Мы не стали подъезжать к самой площадке по причине мокрой дороги, а оставили машину на асфальте у ближайшего дома.
Холм продувается всеми ветрами, зато видно во все стороны.

в Рамони