7 туристов уже
были в этом месте

Плато Лагонаки

Заповедники 11 мая 2023
Официальный сайт
http://kgpbz.ru
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 75%
Очень хорошо 15%
Неплохо 4%
Плохо 3%
Ужасно 3%

Плато Лагонаки располагается на Западном Кавказе на высоте до 2200 метров. Средняя высота — 2000 метров. Известно, в первую очередь, своими потрясающими по красоте альпийскими лугами.

Территория плато практически полностью входит в Майкопский район Адыгеи, однако небольшие участки в северной части и западной принадлежат Апшеронскому району Краснодарского края.

Лагонаки находится между хребтом Каменное море на востоке и горой Мессо на западе. Также с юго-западной стороны расположен Фишт-Оштенский горный массив.

Почти вся территория плато Лагонка находится в составе Кавказского заповедника. Оно было передано ему в 1992 году, согласно Постановлению Правительства Республики Адыгея № 234 «О передаче Кавказскому государственному биосферному заповеднику высокогорного пастбища Лагонаки».

Плато Лагонаки
 

Через Лагонаки некогда проходил Всесоюзный туристский маршрут № 30. Сейчас он называется «Эколого-туристический маршрут 1».

Если отправитесь в путешествие по плато, то в долинах рек обнаружите реликтовые самшитовые леса. А еще здесь много пихт и буков.

Среди достопримечательностей плато Лагонаки — Большая и Малая Азишские пещеры. Вообще же, в этом районе развиты карстовые процессы, поэтому пещер и воронок достаточно много.

Из-за большого количества каньонов и камней большая часть плато труднодоступна.

Туристы любят Лагонаки за невероятные красоты первозданной природы, чистейший воздух, прозрачные воды рек, необычные маршруты для походов.

Гостиницы плато Лагонаки

Плато является популярным туристическим направлением. Поэтому проблем с жильем у путешественников обычно не возникает. Тут можно поселиться, как в одной из гостиниц, так и арендовать комнату в гостевом доме или вовсе снять коттедж (есть коттеджи, рассчитанные на большие семьи или компании). Стоимость и уровень услуг различаются. Можно поселиться, как в достаточно дорогой гостинице, так и снять совсем бюджетные апартаменты.

Погода на плато

Лагонаки славится не только живописными пейзажами, но и достаточно мягким для горной местности климатом. Зимой здесь прохладно, температура воздуха может опускаться ниже 0 °С, самым же холодным месяцем является январь. По ночам бывает очень и очень холодно. Порой идет снег. Кстати, снежные бураны случаются на плато даже в сентябре и мае.

Плато Лагонаки
 

Летом на плато также прохладно. Например, в июле и августе средняя температура составляет всего +19…+20 °С. А ночи могут быть вовсе очень холодными. Так что, отправляясь сюда, помните о теплой одежде.

В любом случае, наиболее подходящее время для посещения Лагонаки это летние месяцы.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться до плато Лагонаки

Добраться до плато Лагонаки можно различными способами. Однако, если вы соберетесь сюда на общественном транспорте, то могут возникнуть некоторые проблемы. Дело в том, что на участке от ст. Даховская до плато общественное транспортное сообщение отсутствует вовсе. Но добраться все же можно.

Плато Лагонаки
 

Самая удобная отправная точка это город Краснодар, до которого просто добраться почти из любой точки России.

Итак, из Краснодара от автовокзала каждые два часа с 6 утра до 20 часов вечера отправляются автобусы на Майкоп. Цена билета составляет около 200 рублей. Уточнить стоимость билетов можно по телефонам: справочная автовокзала +7 (861) 262-42-71, 262-51-44, 262-46-94.

На вокзале в Майкопе нужно пересесть на маршрутное такси или автобус, который довезет вас до автостанции на улице Гоголя 47. Отсюда можно доехать до Каменномостского (расстояние — 40 км).

Далее, от станицы Даховская вам придется либо ехать на такси, либо автостопом. Экстремалы могут попытаться пройти 30 км пешком. Такси стоит недешево — от 800 до 1500 рублей. Важно понимать, что здесь всегда нужно торговаться. Всё зависит от вас. К сожалению, популярные сервисы такси здесь не работают. Рассчитывать приходится исключительно на частников.

Как доехать до плато Лагонаки на машине

Если же вы едете сюда на машине, то вам будет проще. Всюду асфальтированные дороги. От Краснодара нужно ехать по трассе М4 Дон в сторону Джубги, далее повернуть на Майкоп. Доехав до Майкопа, проезжаете через весь город, затем двигаетесь по трассе P-254 в сторону поселка Хаджох. Через 7 км перед Даховской будет поворот вправо, где дорога пойдет через мост на реке Белая вверх.

Отсюда вы доедете прямо до плато. Кстати, по пути вы сможете увидеть совершенно потрясающие пейзажи. Плато Лагонаки и этот регион славится совершенно невероятной природой и пейзажами, какие нельзя увидеть больше нигде в мире.

Расстояние от Краснодара до плато Лагонаки равняется 200 км.

Плато Лагонаки на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии