Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Мы приехали в Калининградскую область с семьёй на 10 дней. Была первая неделя нашего отпуска, мы ещё не насытились новыми впечатлениями.

В этот день с утра мы ездили в спа-клуб «Baden Spa», знакомились со Светлогорском, заехали на разведку в посёлок Янтарный.

По моим заметкам вечером того же дня в центре исторической реконструкции «Кауп» проводилась «Ночь огня». Следующее их мероприятие было намечено уже после нашего отъезда домой. Это значило — надо обязательно всё успеть сегодня.

Утром уверенности, что на всё хватит сил у нас не было. Ближе к вечеру оценили свои возможности, приобрели электронные билеты на сайте и поехали немного подремать в машине на парковке в ожидании начала открытия мероприятия в 20.00.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Кауп находится в чистом поле недалеко от поселков Геройское и Романово Зеленоградского района Калининградской области.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Рядом с поселением разливается река Алейка, которая в этом месте больше похожа на большое лесное озеро.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Кауп — в переводе с древнескандинавского означает «торг».

В античные времена существовал янтарный путь, по которому из Прибалтики в разные страны доставлялся янтарь. Торговый путь начинался с Куршской косы и соединял Балтийское и Средиземное моря.

Купцы приезжали сюда, чтобы отправиться в заморские страны. Сюда же приходили большие корабли с шелками, украшениями и продуктами, которые привозили с побережья Средиземного моря, с территорий современной Греции, Кипра, Турции и других стран.

Естественно, что неподалеку от порта, в который приходили корабли, образовалось торжище — огромный рынок, на котором можно было приобрести различные товары.

Постепенно торговое место обживали люди, тут стали строиться купеческиие дома и открываться ремесленные мастерские.

В 1979 г. у поселка Моховое Зеленоградского района археологи обнаружили древнее поселение Кауп и связанный с ним могильник. Предполагаемая дата основания поселения — конец VIII — начало IX в.

Современный «Кауп» в Калининградской области — это реконструкция раннесредневекового городища, основанная на археологии прусских и скандинавских фортов.

Центр начал строиться в 2016 году как постоянная площадка для проведения летом фестиваля викингов, в настоящее время центр работает круглый год.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Территория деревни имеет округлую форму диаметром 70 м. Деревня окружена рвом и земляным валом. Главные ворота укреплены частоколом и имеют надвратную башню.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Схема и обзорная фотография позаимствованы в социальной сети на странице «Каупа».

«Ночь огня»

Центр исторической реконструкции «Кауп» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом средневекового театра «Огни Каупа». Здесь ставят спектакли со сценарием, декорациями и костюмами, в которых играют артисты-фаерщики.

К 19.30 парковка начала заполняться машинами. Огромные ворота форта были закрыты.

Собравшийся народ бродил на подъездной дороге, где началась торговля сувенирами и фермерской продукцией.

В 20.00 началось представление. Реконструкторы собрали толпу посетителей и подошли к воротам, где путь уже преграждали охранники в стилизованной одежде. Произошёл короткий диалог — мужчина бросил охранникам кожанный мешочек с монетами, и охранники пропустили нас в поселение.

Далее нам представили всех артистов, рассказали про платные/бесплатные активности и мастер-классы.

После этого совместными усилиями мужчин кручением бревна был добыт огонь.

Большая часть маленьких детей остались на площадке с реконструкторами обучаться боевым искусствам и ведению боя, получив мечи и щиты.

Дети постарше, и мы с дочкой в их числе, отправились обратно к воротам, чтобы получить задание квеста. Нам выдали листок бумаги с табличкой и картой поселения, где номерами были отмечены места нахождения деревянных табличек с символами — их надо было вписать в табличку, чтобы потом перевести и прочитать надпись.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Для разгадки квеста нам пришлось выйти из форта и спуститься по лестнице к реке.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Часть туристов в это время поехали учиться грести на драккаре «Виндур».

Это реплика судна эпохи викингов, построенная по средневековым технологиям специалистами клуба исторической реконструкции морская дружина «Рус». Всего в России только 3 подобных ладьи.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

У реки мы отвлеклись от квеста и немного поиграли в другие игры.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Мы обошли всю территорию и записали древний текст, к которому в той же комнатке в воротах получили ключ для перевода. Когда задание было выполнено, нас пригласили порыться в песочнице и забрать оттуда на память 3 самых красивых янтарика.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Начало огненного шоу в 23.00. После выполнения квеста у нас осталось время на то, чтобы рассмотреть кузницу, походить на ходулях, посмотреть на лучников, поесть и выпить сбитень.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

На территории городища представлена средневековая кухня.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

В большом доме Ярла было довольно атмосферно. Только нам показалось, что немного небезопасно. Везде дерево и солома, а по соседству — свечи и открытый огонь.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

В эпоху викингов такие дома предназначались для проведения пиров и проживания воинской дружины.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Дочку очень заинтересовала гадалка на рунах, она долго стояла рядом и наблюдала за происходящим.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

День у нас получился очень длинный, последний час мы уже немного маялись.

При посещении советуем брать теплые вещи, так как к ночи резко похолодало.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Когда стемнело, начались приготовления к шоу на площадке за пределами форта.

Сидячих мест там нет, всё представление зрители стояли у ограждения по периметру, и нас обдавало жаром газовых горелок.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Спектакль очень понравился! Темнота, музыка, голос рассказчика и много огня…

Такое необычное представление мы видели впервые.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

В спектакле задействовано около десятка актёров.

У гномов были интересные сетки с улями, которые рассыпались на тысячи искр.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Ключевая сцена — бой с огнедышащим драконом огненным мечом.

Ночь огня в поселении викингов «Кауп»

Представление закончилось за полночь. Мы заняли место у сцены со стороны парковки, и после представления одни из первых покинули поселение. За нами начались пробки, так как все выстраивались в один выезд.

Это атмосферное место оставило самые яркие впечатления от поездки в Калининградскую область. Советую к посещению.

Спасибо за внимание!

Деревня викингов «Кауп»

В 3,5 км к югу от п. Романово, Зеленоградский округ, Калининградская область Подробнее об объекте