Скальный город Уплисцихе

Скальный город Уплисцихе

Невероятный город из камня! «Уплисцихе» — переводится, как «Божья крепость». Город, возникший на левом берегу Куры в конце 2 — начале 1 тысячелетия до нашей эры, пережил множество подъемов и спадов. И, только в 19 веке был покинут жителями окончательно. Виды на реку:

1 из 15

Скалы, находящиеся на побережье Куры, послужили идеальным естественным укреплением. Именно поэтому, здесь и появился один из первых городов Грузии. Сердцем города являлось культовое сооружение, где поклонялись женскому Божеству, символом которого было колесо. Затем, как водится, вокруг начали появляться жилые помещения с хозяйственными постройками. Их, как и храмы, высекали в скалах. А раз растёт город — начинает развиваться сел селе хозяйство и распахивают склон на горе.

1 из 20

Позже, с принятием христианства, все языческие храмы были перестроены, это произошло в четвёртом веке, начиная с 337 года. С теми, кто не захотел принимать христианство, поступили просто — все оставшиеся язычники были убиты.

И, с годами, город превратился в крепость. Иногда, Уплисцихе даже становился столицей Картлийского Царства, и, регулярно переходил из рук в руки.

В 9 веке Тбилиси захватывают арабы. Город Уплисцихе вновь обретает своё значение и его население достигает 20000 человек. А в 12 веке царь Давид Строитель освободил Грузию от арабов, столица вернулась на своё место и Уплисцихе вновь пришёл в упадок. Что не помешало на рубеже 12–13 веков принять здесь одну из главных героинь грузинской истории — царицу Тамару!

Окончательный упадок Уплисцихе пережил после монгольских набегов. Территория вокруг была выжжена.

Сегодня это место — уникальный археологический объект, один из важнейших памятников грузинской культуры. В 2000 году прошла полная реконструкция.

Прогулка доставляет огромное удовольствие! Вначале, помещение с информацией, и небольшой музей, где можно посмотреть фильм об Уплисцихе.

1 из 5

Затем, туристы отправляются «в поход». Не могу сказать, что это очень экстремально, но лучше быть в удобной обуви (кроссовки или мокасины) и одежде.

1 из 20

Если следовать карте (на входе), то мы должны осмотреть 22 достопримечательности (из 150 сооружений). Это залы, базилики, тоннели к реке, винный погреб, и, даже аптека. Есть второй вар арт — просто гулять (лазить). Я попробовала оба, второй мне явно понравился больше.

Неплохо сохранилась «Церковь принца» — «Уплисцули», это строение 10–11 веков. В ней, на протяжении столетий, люди тайно поклонялись языческим Богам. Поэтому, там множество замаскированных помещений.

1 из 20

Норда природа создаёт необыкновенно причудливые формы:

1 из 5

Как добраться:

Расположен Уплисцихе рядом с городом Гори, в сотне километров от Тбилиси.

Рано утром в Уплисцихе из Тбилиси ходит электричка (ежедневно). От станции метро Дидубе идёт маршрутка. Все это ежедневно.

Из Гори ходят автобусы и маршрутки.

Если на машине — очень большая парковка.

Вход платный, но совсем недорогой — 3 лари (если цена не изменилась).

Рассчитывать время посещения надо часа на три.

Адрес:

15 км на восток от Гори.

Часы работы:

ежедневно с 10.00. до 18.00.

Чувствую, я добирусь в Грузию, когда там все подорожает в 3 раза.
klaudia
Ну, учитывая, что все расписано на два года - надо срочно ставить в план на 20 год!!!
Так 2 года ээто как раз 19 и 20. Так что придется ждать до 2021!
klaudia
Не забывай про треугольник - три страны!
klaudia писала 28 ноября 2018 г. 16:01
Не забывай про треугольник
Не-не, ты что дорогая моя, я ж для них прям вот ищу место в эти 2 года!
Классное место! В котором мы не побывали))
Но побывали в Вардзии!

Пещерный город Уплисцихе