Этнографический музей Грузии

Музей расположен под открытым небом в парке Ваке, возле Черепашьего озера. На его территории размещены традиционные дома и хозяйственные постройки, собранные со всех регионов Грузии.

Создал музей известный этнограф Георгий Читая, в 1966 году. Он воспроизвел на небольшом участке земли всю страну в миниатюре. На 50 гектарах расположились 70 строений и 8 тысяч экспонатов!

Музей разделен на 14 этнографических зон: Картли, Самгрело, Аджария, Абхазия, Сванети, Хевсуретия, Осетия, Рача, Лечхуми, Месхетия, Кахетия, Джавахетия, Имеретия, Гурия. Например, дома горной части Восточной Грузии — с небольшими башенками; в Западной Грузии — деревянные дома с разнообразно покрытыми крышами — деревянными плашками, соломой, черепицей; в Восточной Грузии — дома, почти полностью под землей, так называемы е «дарбази». Так строили, что бы укрыться от набегов турок — османов.

1 из 8

В Музее можно ознакомиться не только с различными типами жилых домов, но и посмотреть мельницу, амбары, винный погреб, называемый здесь «мерами», коровник и другие хозяйственные постройки. Есть часовня, и, самое высокое строение — Сванская Башня.

Помимо архитектурных памятников, в музее представлены этнографические материалы — различные виды инструментов, текстиля, керамики. Сундуки и другая мебель, маслобойки, ткацкие и прядильные станки, глиняная и деревянная посуда, одежда и обувь. Изумляют восхитительные ковры, ручной работы.

1 из 15

Один из самых интересных экспонатов музея — Дом Охотника. Его частенько используют кинематографисты, когда необходимо воссоздать дом 18–19 веков. В этом доме жил Пьер Ришар, перед съемкой фильма «1000 и 1 рецепт влюбленного кулинара».

В июле в этом музее проходит ежегодный фолк — фестиваль «Art Gene».

Музей открыт ежедневно с 11.00. до 16.00., кроме понедельника. Вход 3 лари, но я бы порекомендовала взять гида, доплатив еще 7 лари.

Проезд автобусом № 9 или 61 до остановки «Багеби» (это окраина Ваке), затем около 1,5 км пешком, причем — в гору. Либо, на такси или личном транспорте.

Телефон:

Направление "схвачено")) Люблю этнографические музеи. Когда есть возможность - посещаю.
klaudia
elenarossi писала 18 января 18:22
Люблю этнографические музеи.

я тоже, там всегда что-нибудь особенное! Сейчас пишу про пятый день, опишу несколько уникальных экспонатов!
Безусловно интересный музей. И даже Сванская башня там имеется! Кстати, из всей нашей поездки по Грузии на меня именно Сванетия произвела самое сильное впечатление. Эти башни, горные пейзажи, самобытность!
klaudia
tinka61 писала 19 января 16:29
Безусловно интересный музей

tinka61 писала 19 января 16:29
самобытность
мне кажется, Грузия вообще самобытна!

Этнографический музей Тбилиси

ул. М. Бердзенишвили, 25 (Turtle Lake Road), Тбилиси, Грузия Подробнее об объекте