Тифлисские бани

5 Отлично от Серные бани, Тбилиси Май 2018

Это восхитительно! Всем, кто посещает Тбилиси — очень рекомендую насладиться банями. Уже в 13 веке в городе было 65 серно — щелочных бань, стоящих на источниках из-под горы Табор. Правда, к 19 веку их осталось 31, что тоже не мало!

Самая популярная — Орбелиановская (ее также называют Голубой или Пестрой.

(фото из интернета — старая открытка)

Если верить рекламе, то эта вода лечит ревматизм, ишиас, простуды, болезни почек и гинекологию с урологией. Короче, лечит все.

Не знаю, лечит или нет, но удовольствие доставляет точно! Кто только не писал об этих банях — Александр Дюма, посетивший их 15 раз (за 1,5 месяца пребывания); Александр Сергеевич отметился; Юрий Тынянов (описал их в книге «Смерть Вазир Мухтара»); Алексей Толстой тоже отозвался очень положительно; в 1924 году — Есенин и Маяковский! Самое известное высказывание об этих банях, конечно, Пушкинское. Часть его даже выбита на табличке у входа:

Это здание было построено на месте старого в 1840 году, в Мавританском стиле, с изразцами. Сами бани — ниже уровня земли, сверху только вспомогательные помещения. Вечером очень красиво подсвечены.

Помимо общих бань, есть отдельные «кабинеты», на двоих. Очень похожи на турецкий хамам — каменные ванные, каменные столы для массажа, бассейны.

Как в давние времена, так и сейчас, бани не только для мытья и лечения, но для общения и удовольствия. Специальные банщики — мекисе. Они делают массаж, и моют полотняными мешками, надутыми и заполненными мылом, которое сочится пеной из мешка.

Массаж очень приятный, не такой зверский, как ранее. На старых гравюрах можно увидеть, как это происходило.

Стоимость кабинета и массажа просто смешная. За двоих (отдельный кабинет) мы отдали 70 лари (номера разные — от 20 до 80 лари, не только на двоих, но и на четверых, и на компанию в 10 человек), общий зал 3 лари. Цены за час. Массаж 20 лари. Чаевые берут охотно.

Если с собой нет принадлежностей для душа, все можно купить там. Шампунь 0,5 лари, тапочки 3,5 лари, мочалки 5–10 лари. После бани можно, и нужно, заказать травяной чай.

Отдельные номера лучше заказывать заранее. Оптимально, если с массажем, то лучше на 2 часа, что бы все успеть без спешки.

(фото из интернета)

Общие залы работают с 8.00. до 21.00., но есть приватные, которые работают круглосуточно.

Адрес:

Abano St. Тбилиси.

P. S. Нас предупреждали, что плохо убирают, и не моют ванны перед следующим клиентом. Поэтому мы брали с самого утра, сразу после открытия, претензий нет.

65 бань в 13 веке!!! Развитая цивилизация.
Leolik писала 17 января 15:40
Развитая цивилизация.
sbasman
Надо, надо умываться по утрам и вечерам
Класс! Очень жалею, что не сходили в Тбилиси в бани.
klaudia
Значит - в другой раз, я когда что-то не успеваю, считаю, что, может, это повод вернуться?
Ole
Очень хочется в баню. Там совсем общая баня, как у немцев или есть мужские дни?
klaudia
Там есть общие, в купальниках, есть отдельные кабинеты. Про мужские дни не слышала!
Marina2506
Интересно!
Именно так делают массаж в тайских массажных салонах
klaudia
Я бывала, но, совсем зверски мне не показалось, наверное, не правильно делали!
Marina2506
klaudia писала 18 января 9:11
совсем зверски мне не показалось
Нет, руки/ноги, конечно, не выламывают, но загибают именно так, как показано на фото
Lyudmila_Klyopova
Не фанатка бань, да и подбрезгиваю. Но красиво!
Lyudmila_Klyopova писала 20 января 22:28
подбрезгиваю.
Natali__happy
Мечта моя в чистом виде!

Серные бани

Грузия, Тбилиси, ул. Абано, Tbilisi Sulfur Baths. Подробнее об объекте