ира п Пользователь — была 5 апреля 2015 г. 14:43

Майское путешествие в Турцию

19 мая 2014 г. 10:13 Стамбул, Невшехир — Турция Май 2014

Стереотип у россиян: Турция — это страна отелей «ол инклюзив», шведские столы, море и российские туристы с криками «Тагиииииил»!!! :D.

Наше путешествие несколько отличалось от данных стереотипов. Мне повезло с молодым человеком. У нас с ним в путешествие сходные цели: мы любим много, много, много гулять, бродить, фотографировать, рассматривать.

Прилетев в Стамбул(Рейс Ростов н. Д. — Стамбул) мы были расстроены, потому как нас застал жуткий ливень. и в этот же день мы решили отправиться в самое сердце Турции — Каппадокия. Прямо в гостинице мы взяли тур на двоих. Автобусом из Стамбула и прямо до Кападокии. И, самое интересное, в стоимость был включен полет на большем воздушном шаре.

Приехав в Каппадокию(дорога на автобусе заняла 10 часов!) ,мы отправились на экскурсию и посетили Музей под открытым небом Гереме

В ареал парка входят 6 церквей и множество монастырей.

Каппадокия — удивительное место, о существовании которого мало кто знает

это каменные столбы (каменный грибы) причудливых форм и очертаний.

Долина любви в Каппадокии

Второй день в Каппадокии начался в 6 утра, нас ждал автобус для полета на большом воздушном шаре.

В корзине нас было около

15 человек, наш шар поднялся на 8000 м над землей и под нами открылся восхитительный вид. над землей кружили 50 минут . На место приземления за нами приехал автобус. Парить над землей -это удивительное состояние!!! И ничуть не страшно!!!

Стамбул остался в моей памяти, как город потрясающих мечетей (

Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет — одна из красивейших и это один из символов Стамбула.

вечером в округе продают турецкий чай — черный или яблочный, а мечеть ночью очень и очень красиво возвышается в свете фонарей.(

именно здесь я впервые посетила

мечеть), но еще больше мне понравился Софийский собор, расположенный напротив Голубой Мечети — это уникальное сооружение. Внутри можно подняться на второй уровень ,где оказываешься еще ближе к красивейшему расписному потолку.

внутри мы увидели сочетание церковной атрибутики

но, и что удивительно, внешне и изнутри — это мечеть

А вот прекрасный вид из Софийского собора на Голубую мечеть

в Стамбуле бесконечных рынков — базаров(

не смогли удержаться и приобрели турецкиий чай с фантастическим запахом с засушенными розами, апельсиновыми корками и еще с чем-то непонятным, и ,естественно, мы купили турецкие сладости) , так же мне запомнились щедрые порции в кафе — ресторанах, где почти в каждом блюде есть мясо(кебаб) и рис, город богат так же бесконечным количеством апельсинов и в кафе, и на рынках, причем очень дешевых 20 р. — кг.

Общественный транспорт стоит 2–3 лиры (25–25 рублей)

в европейской части города мы нашли вот такой позитивный дом

Улетая, мне пришлось ждать самолет 4 часа в аэропорту. Порадовало то, что была бесплатная выставка- галерея

картин с турецкими

мотивами прямо в здании аэропорта.   А на счет "веселых" туристов из России , к моему сожалению я встретила таковых, которые начали отмечать окончание своего отпуска еще в аэропорту Стамбула и закончили в российским аэропорту. Кстати впервые вижу, что в самолете разливают водку,виски  и шампанское! ну ,наши люди своего не упустят:D

Турция: полезная информация

19 мая 2014 г. 23:02
Очень интересное путешествие! Вы молодцы, охватили своими прогулками не только Стамбул, но и в Каппадокию съездили, да еще и на шаре полетали!
20 мая 2014 г. 9:30
всегда восхищала в людях оперативность! ещё май на дворе, а вы и по Турции погуляли и успели отчет выложить!!! Втройне молодцы! ...не то что я - с марта никак не разгонюсь про горячо любимую Каппадокия отчет написать... ...но обязуюсь на этой неделе к вам присоединиться!
20 мая 2014 г. 10:28
Спасибо)))))) мой первый отчет на сайте и уже два комментария))))) приятно)))) буду продолжать в том же духе)))
20 мая 2014 г. 14:56
AnastasiaRom писала 20 мая 2014 г. 10:28
буду продолжать в том же духе)))
-конечно продолжайте и если случится критика-советую отнестись адекватно!!
20 мая 2014 г. 12:25
наш шар поднялся на 8000 м над землей

Дорогой автор, у вас ошибка - на высоте 8 000 м вы все потеряли бы сознание от недостатка кислорода....
К правописанию тоже надо отнестись серьезно - в тексте есть ошибки
20 мая 2014 г. 17:25
Приму на заметку.
А на счет высоты... на сайте перепроверила на сайте и вот что нашла: "Воздушный шар может подняться на высоту более 10 км..." , и когда были в корзине гид сказал - "мы 8000 м над землей- это максимально,куда может подняться шар"
Elena_Samuseva
20 мая 2014 г. 21:46
Стамбульская София - особое место на Земле , возможно , одно из самых главных ! Вам повезло , что Вы ее посетили , почитайте про Софию побольше и удивитесь еще больше . А путешествие получилось отличное , Стамбул роскошный восточный и европейский город , я люблю туда возвращаться вновь и вновь !
21 мая 2014 г. 16:51
Спасибо за совет) Как раз хотела подробнее прочесть об этом
bakinskaya
4 июня 2014 г. 0:09
Чувствуется, что Стамбул завоевал ваши симпатии! Я обожаю этот город! Думаю, Вам интересно будет почитать мой рассказ"Ода Стамбулу"
2 июля 2014 г. 18:23
Прекрасный Стамбул!! Может быть и ветренный и дождливый , но всегда со своим лицом и настроением, которое передается вновь прибывшим ...
2 июля 2014 г. 18:26
вот как раз нас ливнем и встретил))) но впечатления от него не испортились ,однако
2 июля 2014 г. 18:28
иногда я там бываю в августе... ночью идет дождь , утром в легких куртках мы завтракаем на терассе отеля , а днем раздеваемся до летних футболок и так по кругу))) И я всегда говорю -Это Стамбул)
2 июля 2014 г. 18:32
а на пляжи куда ездите там поблизости?
2 июля 2014 г. 18:41
на мраморном море в районе Флорья. Туда идет пригородный поезд , но можно прямо там найти отель и остановится . Правда тогда до центра Стамбула добираться будет долго!