chulenok Пользователь — был 21 августа 2016 г. 14:58

В тривулканном царстве, в треозёрном государстве...

20 марта 2014 г. 8:12 Индонезия Февраль 2014

… жили-мы-были, без мАлого, 2 недели.

Сенггиги, о. Ломбок, Индонезия

Много успели повидать, а еще больше не успели, но поставили себе на заметку, в планы на будущее. Действительно, жизни не хватит, чтобы не то что посмотреть, а просто объехать более семнадцати тысяч островов архипелага. Пришлось остановиться лишь на нескольких из них, да и то пробегом (отпуск не резиновый).

Танец Легонг

А начиналось всё еще в ноябре-месяце, когда мы только-только остывали от итальянских впечатлений. Увидев в своём почтовом ящике россыпь специальных цен от одной известной арабской авиакомпании в честь вхождения её в авиационный альянс «oneworld», поначалу не придали этому особого значения. Еще бы авиакомпания из Украины не летает, и не смотря на привлекательные цены на билеты из Москвы, в златоглавую надо тоже было еще добраться.

Рисовые поля, Убуд, о.Бали

Но тут вспомнилось непонятное забугорное слово «openjaw» и начались эксперименты, с перебиранием городов и аэропортов. В итоге на зависть всем и в первую очередь самому себе вырисовывался такой маршрут Москва-Доха-Джакарта-Доха-Стамбул = 380 Евро, что даже с учетом дороги из Донецка в Москву плацкартой, а также из Стамбула в Донецк турецким лоукостом будет очень-очень даже недурно! Вдобавок можно остановиться на пару дней в любимом городе Стамбуле. Я даже сначала ущипнул себя от неожиданности, попробовал дойти до оплаты — цена не меняется, неужели-таки правда, и арабские шейхи решили сделать очередной подарок паксам?

В зарослях на о. Бали

Оставался самый сложный этап — уболтать свою благоверную, при наличии еще незаштопанных дыр в бюджете после милано-венецианского приключения. Чего это мне стоило, даже представить себе не можете. В итоге после долгих утомительных словесных и умственных баталий супруга решает переложить всю ответственность на меня: «Делай, говорит, по своему усмотрению!» Дык, мне не привыкать, пару кликов мышкой — и три вожделенных билета у меня в почтовом ящике.

Гунунг Кави, о. Бали

Но что делать дальше? Индонезия ранее мною даже не рассматривалась в качестве пункта назначения ввиду её удаленности и негуманного ценника на авиабилеты, а тут вдруг такая пруха! Немедленно принимаюсь за составление маршрута и урегулирование визовых формальностей.

Побережье Гили Мено

Визовый вопрос нужно было решить еще дома, поскольку VOA граждане Украины в Индонезии получить не могут. Таким образом, подав стандартный перечень документов в консульство Республики Индонезии в Киеве, а также договорившись с курьерской службой об обратной доставке паспортов, я благополучно данный вопрос закрыл в течение недели.

Ловим последние лучи солнца на Ломбоке

Теперь по маршруту. Вначале, принимая во внимание прилёт в Джакарту, планировали наше путешествие наполнить пробежкой по Яве, включая окрестности Джакарты, Джокьякарты и вылазкой на вулканы в восточной части острова с последующей переправкой паромом на Бали (быть в Индонезии и не посетить этот остров было бы опрометчиво с нашей стороны).

Источники Тирта Эмпул, о. Бали

Однако, как всегда в Индонезии стихия внесла свои коррективы. За неделю до нашего прилета проснулся и сурово запыхтел вулкан Келуд, вследствие чего засыпало пеплом почти половину острова Ява. Население из близлежащих к вулкану населенных пунктов было срочно эвакуировано, а аэропорты в ряде узловых городов восточной части острова временно не работали.

Вулкан Батур и одноименное озеро, о. Бали

Пришлось в срочном порядке вносить в маршрут коррективы, оставляя подробное изучение Явы на неопределенное будущее.

Тут собственно, к процессу подключилась женская половина, хочу, говорит, хоть пару дней нормального купального пляжа с белым песочком. Так кто же против, подумалось, может хоть как-то получится отключить сознание от того бардака, который творится в стране. Таким образом, акцент, маршрута поменялся с исследовательско-бродяжнического на релаксирующе-созерцательный.

После прилёта в Джакарту решили не ночевать, а тут же внутренним рейсом лететь на остров Ломбок, который считается младшим братом Бали и находится восточнее его. С Ломбока добираемся до местного «баунти» — острова Гили Мено, мой ДР проводим на тусовочном Гили Травангане, а остаток отпуска релаксируем среди рисовых полей в Убуде. План утвердили на семейном совете, докупили недостающие перелёты и стали считать дни…

Храм Улун Данау Братан

Чем ближе день поездки, тем в душе становилось все тревожнее и тревожнее. То тут, то там посыпались сообщения об остановках поездов вооруженными группами, о проблемах при пересечении украино-российской границы, голова была занята вовсе не отдыхом, а больным воображением и разработкой различных «запасных» вариантов и стратегий. По настоящему почувствовал себя отпускником, лишь после того, когда прошел паспортный контроль в Домодедово и расположился в кресле новенького аэробуса А321, набирающего высоту.

Побережье Куты

Перебираю сейчас остатки фотографий и вспоминаю, что хоть и давал себе слово не заглядывать во время путешествия в новостные ленты, так и не сдержал его. Поэтому вся моя поездка получилась с некоторым «осадком» размышлений и сожалений о родном доме, о том, что он уже никогда не будет таким как прежде.

в Индонезии

20 марта 2014 г. 8:23
ВАХ!!! теплотень и красотень! ... с налетом печали! Так и хочется куда-нибудь смыться подальше от таких новостей ! Но имя нашего мира - сансара, а значит он обречен на непостоянство!
20 марта 2014 г. 9:00
Налет грусти и печали оставляю только в предисловии, как неотъемлемый атрибут состоявшегося путешествия (для понимания настроения). В дальнейшем мое повествование будет наделено исключительно жизнерадостными нотками. Спасибо, Маргарита, за внимание.
20 марта 2014 г. 10:48
Ждем продолжения!
20 марта 2014 г. 8:39
Отличные цены поймали, при таких раскладах отдых сам собой просится! Ну а Бали при всей своей раскрученности остается очень приятным местом!
20 марта 2014 г. 9:03
Borracho писал 20 марта 2014 г. 8:39
Бали при всей своей раскрученности остается очень приятным местом!
- абсолютно с Вами соглашусь. Отправляясь туда, думал что попаду в туристический анклав, гудящий улей, собственно так оно и получилось, но почему-то по-настоящему отдохнуть головой и душой получилось именно на Бали.
20 марта 2014 г. 11:30
С ценами на авиабилеты вам очень повезло! Меня тоже всегда от поездок в Индонезию останавливала именно дороговизна билетов - чтобы этот сдерживающий фактор преодолеть, нужно ловить "вкусные" предложения, как у вас получилось.
Райский отдых в итоге и день рождения на райских островах - здорово, просто мечта поэта, пусть и с налетом грусти!
20 марта 2014 г. 13:22
karela писала 20 марта 2014 г. 11:30
здорово, просто мечта поэта, пусть и с налетом грусти!
- емко и по смыслу! Постараюсь, Анна, Вас еще больше заинтересовать следующим своим рассказом
20 марта 2014 г. 13:38
Ждем!
20 марта 2014 г. 13:01
Юрий, вот это сюрприз от Вас! Не томите душеньку, пожалуйста, продолжение - в студию!!!
20 марта 2014 г. 13:23
Эх! Вот завтра и возьмусь за перо
20 марта 2014 г. 13:28
Да-да! Пока впечатления свежи!
20 марта 2014 г. 14:12
Юра! Судя по фото - поездка удалась! Рада за вас и вашу семью от всей души! Ну и конечно
julykum писала 20 марта 2014 г. 13:01
Не томите душеньку, пожалуйста, продолжение - в студию!!!
:)))
20 марта 2014 г. 14:20
Спасибо, Теона, хоть и пришлось в срочном порядке перекраивать маршрут, всё-равно всё срослось как нельзя лучше. Индонезия очень-очень понравилась (вплоть до визга)
20 марта 2014 г. 15:17
сожалений о родном доме, о том, что он уже никогда не будет таким как прежде.
-да, Юра, это приходится осознавать с каждым днем все четче!!
Молодцы, что поехали в такую сказку и отвлеклись, пусть хоть и на время! Очень красиво, ярко и солнечно!!
20 марта 2014 г. 15:22
Наталья, несмотря на сезон дождей, погода была на удивление и загляденье - именно яркая и солнечная , но об этом еще поговорим...
20 марта 2014 г. 15:24
Jurijj_Chulenkov писал 20 марта 2014 г. 15:22
об этом еще поговорим..
- очень хочется поговорить! Жду.
Milanna
20 марта 2014 г. 15:32
Вот каждый раз, когда смотрю фото Бали, вижу остров разным! И совсем не таким, каким его увидела я! Неужели каждому он открывается с разных сторон...?
Очень интересно, я тоже жду продолжения!
20 марта 2014 г. 15:46
Мне показалось, Анна, что Бали сам по себе настолько разный и настолько многограный, что его можно открывать снова и снова. Спасибо за внимание.
juliefolk
20 марта 2014 г. 16:05
Сколько всего вы успели меньше чем за 2 недели!
Мы с мужем тоже совсем недавно вернулись с Бали, но из-за серфинга успели совсем немного, так что с интересом буду ждать продолжения вашего рассказа
20 марта 2014 г. 16:15
Серфинг при всём желании у нас времени не было испытать В Куте провели только 1 день...
Продолжение не за горами
20 марта 2014 г. 16:53
Юра, привет, с приездом!!!!! Так вот куда вы подевались! Очень привлекательные цены и насыщенный маршрут! Буду ждать рассказов!
20 марта 2014 г. 17:01
Привет, Оксаночка! Как говорят, сбылась мечта идиота Заглядывай ко мне
20 марта 2014 г. 17:16
Jurijj_Chulenkov писал 20 марта 2014 г. 17:01
Заглядывай ко мне
- дык! Куда ж я денусь! Я же тоже начала терзаться по поводу границы. 24-го - в Мск, а оттуда в Каппадокию...Рефлексирую!
20 марта 2014 г. 17:40
Юрий, ну вы и молодцы!
Самостоятельно такой маршрут отгрохали, да еще в такое неспокойное время!
Симпатичные фото, чувствуется релакс....
20 марта 2014 г. 17:53
Поездка во многом оказалась для нас самой-самой! И самой дальней, и самой увлекательной, и самой интересной
DmitryM
20 марта 2014 г. 17:50
Юрий, поздравляю с новым освоенным (да еще как!) направлением! Жду продолжения банкета рассказа
20 марта 2014 г. 17:54
Надеюсь оправдать оказанное мне вИсокое доверие
20 марта 2014 г. 23:15
Какая красивая поездка получилась!!!
21 марта 2014 г. 8:42
Анастасия! И красивая, и увлекательная Спасибо.
22 марта 2014 г. 20:57
Молодцы, что подарили себе эту поездку и не спасовали.Рады, что у вас все сложилось. Ждем продолжения
23 марта 2014 г. 10:07
Спасибо за интерес Продолжение не за горами.
25 марта 2014 г. 2:07
Прекрасно! Любимый остров и такие цены!))
25 марта 2014 г. 8:48
Полагаю, Виктор, что имеете ввиду Бали?
25 марта 2014 г. 8:52
Да-да, конечно, глаз за него сразу уцепился)))