Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:56

Тюмень — Россия Сентябрь 2014

Поймал себя на мысли, что этот снимок редкий для моей коллекции. Здание художественного музея Тюмени до реконструкции. В таком виде художественный музей появился в конце 1960-ых. Плакат про шедевры искусства закрывает профили Ленина и Маркса.

Эпизоды одной тюменской осени

Сейчас в нём действует экспозиция «Россия — моя история». Она открылась накануне 4 ноября 2017 года. О ней уже были отзывы.

В Тюмени иногда проходят чемпионаты по биатлону. Я однажды выиграл бесплатный билет, но не пошёл. О чемпионате 2014 года напоминает такой нестандартный автобус.

Эпизоды одной тюменской осени

В первых числах сентября, пока было тепло, нашёл где-то красивый газон. Второе фото без моей тени.

Эпизоды одной тюменской осени

На камне сидит лягушка и табличка сообщает, что он под видеонаблюдением.

Эпизоды одной тюменской осени

И делал спонтанные снимки серого осеннего неба.

Эпизоды одной тюменской осени

Эта аллея по улице Мельникайте весьма красивая. Она находится через дорогу от областной больницы. Через год здесь появился сквер мечтателей со скульптурой гитариста и бесплатным книжным шкафом. Впрочем, гитариста скоро куда-то переместили.

Эпизоды одной тюменской осени

Зашёл на территории областной больницы и сфотографировал памятник врачу Павлову. Он установлен в 1964 г.

Эпизоды одной тюменской осени

Больничный сквер. Сам комплекс построен в 1950-ые гг. Интересная часть города, где Медицинская академия соседствует с несколькими больницами и поликлиниками.

Эпизоды одной тюменской осени

Про осень много хороших песен. И не только у Юрия Шевчука, но и группы Легион. Интересно, они когда-нибудь в Тюмени выступали?

Эпизоды одной тюменской осени

Назову этот снимок «встреча лиственного и хвойного дерева».

Эпизоды одной тюменской осени

Храм иконы Божьей матери целительницы. Один из первых, построенных в начале XXI века. Примерно 2005 год. Во времена СССР церквей в городе не строили. Наоборот, избавились от 4 каменных и весьма интересных построек, возведённых между 1700 и 1850 годами. Странно, но при последних двух царях из династии Романовых храмы строились редко в городе, зато их стали возводить в селах Тюменского уезда.

Эпизоды одной тюменской осени

Такой сентябрьский вид где-то около Шаимского бульвара. Та часть города интересна небольшим кладбищем у церкви Трёх Святых, лопатным деревом и пельменной «Три богатыря».

Эпизоды одной тюменской осени

Снова пришёл на смотровую площадку ТЦ «Панама». Повезло, что в тот день небо было без облаков.

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на трубу фанерной фабрики. Про этот квартал Заречья уже был рассказ.

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на мост через Туру и старейшую каменную постройку Заречья. Вознесенско-Георгиевский храм построен в 1770–1780-ые гг. Вторая каменная церковь появилась около 1860 года. Какая же каменная постройка в Заречья была третьей? Мне это неизвестно.

Эпизоды одной тюменской осени

Историческая часть города, отделённая рекой Тюменской. Троицкий монастырь и Крестовоздвиженская церковь.

Эпизоды одной тюменской осени

Около Торгового центра обнаружил некий цирк.

Эпизоды одной тюменской осени

Деловой дом «Столыпин» . Во времена СССР этот деятель был непопулярен. С его деятельностью можно связать появление в Тюмени и поблизости некоторых объектов, например, железной дороги до Омска.

Эпизоды одной тюменской осени

Сейчас этот дом уже достроен и радует глаз.

Эпизоды одной тюменской осени

В очередной раз гулял по мосту через Туру и фотографировал участок набережной около дома Благородного собрания. Сейчас тут шикарная набережная.

Эпизоды одной тюменской осени

Я иногда перебираю в памяти места, где был и не бывал той осенью. Гулял часто с фотоаппаратом по мостам через Туру.

Эпизоды одной тюменской осени

Краны хорошо смотрятся в тумане.

Эпизоды одной тюменской осени

Той осенью закаты я чаще всего фотографировал в верхних этажей ТЦ «Панама». Снимки сделаны между 18 и 19–00.

Эпизоды одной тюменской осени

Какие песни вспоминаются, когда смотришь на такое? «Солнце» группы Шмели?

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на тюменское заречье со стороны ул. Щербакова.

Эпизоды одной тюменской осени

Осеннее дерево в том же районе.

Эпизоды одной тюменской осени

Вспомнилась песня «Я вижу как закат стёкла оконные плавит…».

Эпизоды одной тюменской осени

Греет душу сентябрьское солнце.

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на набережную. Благоустроенная её часть

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на трубу бывшей фанерной фабрики. Вдали на заднем плане — Троицкий монастырь.

Эпизоды одной тюменской осени

Всехсвятская церковь. Я нечасто её фотографировал. Где ещё в азиатской части Российской империи можно найти церковь-ротонду? В 1850 году здесь была окраина города, а сейчас центр!

Эпизоды одной тюменской осени

Про церковь был отзыв. После реконструции она выглядит заметно лучше.

Памятник матери. Четверо детей — весьма полезно для общества. Особенно, когда в стране естественная убыль населения.

Эпизоды одной тюменской осени

Где поесть осенью? Кафе Согдиана. Столько лет прошло, а до Таджикистана и Афганистана я так и не добрался. В Тюмени таджиков найти намного проще, чем афганцев.

Интерьеры.

Эпизоды одной тюменской осени

Два супа за 100 рублей с хвостиком. Мастава и лагман.

Эпизоды одной тюменской осени

Дешево поесть можно в столовой Военторга и академии культуры, которая у набережной. В данный момент, она, увы, закрыта. Скорее всего, не пережила ковид. Одна из самых пролетарских в городе.

Эпизоды одной тюменской осени

Вишневая ГАЗ-24. Блатная! Весело было на такой кататься эдак лет 30 назад.

Эпизоды одной тюменской осени

В том году в Тюмень приезжала группа Алиса с программой «Цирк». Жаль, что не сходил.

Эпизоды одной тюменской осени

Группа Матрикс — состав без Станиславы, которая недавно покинула её из-за тяжёлой болезни.

Эпизоды одной тюменской осени

Должность губернатора в те времена занимал Якушев и народ ему доверял

Эпизоды одной тюменской осени

Вот даже надпись около краеведческого музея, намекающая на доверие.

Эпизоды одной тюменской осени

Вид на Заречье в пасмурный день.

Эпизоды одной тюменской осени

Старейшие каменные постройки под серым небом.

Снова Тура.

Эпизоды одной тюменской осени

Эти фотографии были сделаны после дождя.

Эпизоды одной тюменской осени

Солнечный осенний день с тучами.

Эпизоды одной тюменской осени

И трубу фанерной фабрики не пропустил.

Эпизоды одной тюменской осени

Такая в наших краях была осень в 2014 г.

в Тюмени