Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 20:53
Без секрета всему свету

Дорогами ветров. Часть 5. Гоби… Какая она? Фракталы и динозавры Нэмэгэтинской впадины

Улан-Батор, Хархорин — Монголия Сентябрь 2023

Покинули Хэрмэн Цав мы удивительно просто — легко и непринужденно выехали за пределы каньона. Даже не верилось, что накануне пришлось трудно и долго плутать среди сухих сайров в поисках въезда. Хотя, честно признаюсь, мне было жаль уезжать отсюда именно сегодня, в яркий солнечный день.

Миновав последний останец на границе ущелья, машины выкатились на песчаные просторы. Поначалу среди бугристых песков, покрытых мелкими камешками с пустынным загаром, виднелись невысокие кустики чахлых саксаулов. Но вскоре и эта редкая растительность исчезла.

— Галя, гляди, глазу не за что зацепиться: ни травинки на земле, ни облачка на небе, ни горы или какого-нибудь холмика на горизонте, — заметил Денис, будто почувствовал и мое похожее состояние. — Настоящие ничто и ничего.

Мы двигались через настоящую пустыню, пустыню от слова «пусто». Машины старались ехать настолько быстро, насколько позволял рельеф, чтобы клубившаяся из-под колес пыль не нагоняла нас. Ничего интересного вокруг не было. Девочки немного поболтали о том, о сём, да примолкли, задремали, видимо. Я тоже отключилась.

В сознание меня привело осознание каких-то изменений. Машины ехали уже не по пустыне, а катились вниз, по склону. Несколько минут — и вот мы колесим по дну каньонов, отвесные стенки которых местами вздымались на высоту в десятки метров.

Знакомьтесь — это Нэмэгэтинская впадина, дно древнего водного бассейна, существовавшего на этом месте 65–70 млн лет назад:

Мы припали к окнам машины, за которыми мелькал абсолютно безжизненный пейзаж — отвесные песчано-глинистые склоны, на которых дождевые потоки промыли глубокие рытвины.

Машины ехали вперёд и вперёд, повторяя изгибы ущелья, и за каждым поворотом перед нами, возбуждёнными увиденным, открывались картинки всё интереснее, всё рельефнее, всё прекраснее. Мне хотелось остановиться вот прямо тут, или нет, вот здесь, за этим поворотом… Но машины ехали дальше — водители искали место для лагеря, защищённое от ветра. Наконец, такой тупичок нашёлся. Остановились. Разбили лагерь. Перед заходом солнца успели немного осмотреться, и свет погас, день закончился.

Утро встретило ласково: тишиной, нежным рассветом и ароматом влажного песка. Мы отправились изучать местность.

В обрывах каньонов часто встречаются глубокие расщелины. Мы вошли в такую расщелину и пошли плутать по её лабиринтам:

Помня слова И.Ефремова из книги «Дороги ветров», что в лабиринтах Нэмэгэте можно легко заблудиться, я поначалу пыталась запомнить все повороты, в которых мы блуждали. Но, увидя на песке, мокром после дождя, того самого, что был и в Хэрмен Цаве, наши чёткие следы, успокоилась, понимая, что обратно по своим же следам мы всегда сможем выйти обратно. И страх заблудиться отступил. Мы заглядывали во все закуточки, все проулочки и тупички. Я куда-то забурилась, в твёрдом желании пройти какой-то закуточек до самого конца, куда бы он ни привёл. Но постепенно тот сузился настолько, что я чуть не застряла. Ждать неделю (не меньше!), пока похудею, чтобы выбраться оттуда, не было ни желания, ни возможности. Пришлось повернуть обратно.

Запустив коптер в небо, мы увидели вот такую картинку лабиринтов Нэмэгэте. Вы видите здесь четырёх девочек? А ведь они есть:

Опустив коптер пониже, мы стали уже более различимыми:

Ну, а тут уже всё совсем понятно:

В лагерь мы вернулись как раз вовремя — к завтраку. Пропустить творения Богги было просто невозможно!

Ну, а потом мы полным составом отправились исследовать Нэмэгэтинскую впадину. С утра пораньше Денис уже пробежался по окрестностям, нашёл места, где по склону можно подняться наверх. И теперь под его чутким руководством мы пытаемся повторить этот путь. Сделать это было совсем не просто: мягкий песчаник под ногами крошился, и нам с трудом удавалось держаться на крутом склоне, цепляясь за все выступающие поверхности:

Удивительной была эта прогулка! Солнце сияло на ярко синем небе с прозрачной дымкой высоких перистых облаков, подчёркивало безжизненную красоту одиночества и исключительности красно-оранжевых круч и отдельных останцов Нэмэгэту:

Несколько раз нам попадались вот такие почти шары:

И здесь я сделаю небольшой экскурс в палеонтологию.

Справочно

Всемирную известность Нэмэгэтинской впадине принесли открытые в ней в 1946 году палеонтологической экспедицией Академии наук СССР под руководством профессора И. А. Ефремова три крупных местонахождения ископаемых костей динозавров. Были найдены и яйца динозавров. Однако, принято считать, что первые задокументированные находки яиц динозавров относятся к 1923 году, когда Центрально-азиатская экспедиция Американского музея естественной истории работала в Монголии. В Баян-Дзаке американским палеонтологам удалось найти сначала отдельные яйца, а потом и целые кладки яиц. Сто лет назад американцы вывозили подобные находки в Америку, и уже там разбирались, что нашли — просто каменюгу или каменюгу с ценным содержанием. Поэтому у американцев самая многочисленная коллекция яиц динозавров.

Что же это был за почти круглый валун, увиденный нами? Просто кусок песчаника, отколовшийся от склона, или что-то более ценное? Это не известно: мы не стали у него задерживаться, потопали дальше, хотя меня просто подмывало желание поковыряться ножичком в этом камушке.

В результате постоянной водной и ураганной ветровой эрозии в течение многих десятков миллионов лет ископаемая фауна оказалась почти на поверхности. Повсюду нам попадались небольшие светлые фрагменты чего-то (или кого-то?)- на отвесных стенках каньона, среди камней, покрытых пустынным загаром. Это были какие-то геологические породы или все же древние косточки? Не знаю.

Но вот то, что нам всё-таки попалась доисторическая окаменелость, отрицать не буду, уж больно тяжёлой была эта «косточка». Мы подержали её в руках и положили туда же, где она и раньше находилась:

А мы тем временем забрались на верх плато, откуда открывались крыше сносные виды на лабиринты Нэмэгэтэ. Одни быстро заканчивались тупиками, иные долго петляли и затем сливались с другими. Будто припорошенная чёрной пылью, поверхность плато до самого горизонта покрыта тонким слоем мелких камней с пустынным загаром. Отсюда, сверху, совершенно отчётливо видны все извивы и зигзаги ущелий, петляющая по ним дорога, гигантские массы песка, заполнившие тупиковые отроги:

Склоны изрезаны глубокими рытвинами и чёткой сетью повторяющихся рисунков — это результат творчества дождевых потоков:

— Фракталы! Девочки, это же настоящие природные фракталы! — в восторге кричала я тогда и замечала не меньший восторг в глазах подруг:

— А как же камешки разные, красивые? Помним-помним, ты обещала и про них рассказать, — наверняка поинтересуетесь вы.

И камешки мы тоже нашли! Разноцветные, весёлые, ещё бы знать, как они называются!

К вечеру похолодало. В ожидании ужина мы коротали время у небольшого костра, дрова для которого были заранее заготовлены нашими водителями, согревались имеющимися у нас доступными средствами. И, истекая слюной, поглядывали на Богги, колдовавшую над шашлыком. Всё-таки здорово, когда тебя вкусно кормят! Тем более когда штанишки на резинке.))

После заката солнца поднялся ураганный ветер. Несущийся на второй космической скорости песок нещадно трепал палатки, проникал во все щели. Денис укрепил палатки, воткнув в землю вместо хлипких колышков мощные штыри. И всё же я не стала рисковать — баул занесла внутрь своего жилища в надежде, что ветру будет явно не под силу нас двоих (меня и баул) поднять в воздух и унести отсюда, как Элли с Тотошкой из Канзаса. А поутру не без проблем, но всё же нам удалось собрать лагерь

и отправиться путешествовать дальше. Нас ждали пески Хонгорын Элс, барханы которых высотой до 300 метров тянутся непрерывной полосой на 120 км. Но об этом я расскажу в другой раз.

Монголия: полезная информация