Турист Natalia Tarasova (Natalinway)
Natalia Tarasova — была вчера 6:01
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души...

Малага — Испания Сентябрь 2019

«Мое сердце не забывает Малагу,
а разлука с ней не гасит во мне пламя любви.
Где твои зубцы, о дорогая Малага!

Твои башни, крыши
и величественная смотровая площадка?»
Андалузский поэт Ибн Саид (XIII в.)

Сегодня мы с вами отправимся на солнечное побережье Коста дель Соль и прогуляемся по древнему испанскому городу Малага.

Мое сердце не забывает Малагу

Основанная финикийцами в VIII веке до н. э., Малага успела побывать в руках греков, карфагенян, римлян, вестготов, мавров и французов, что нашло отражение в архитектуре и местном колорите.

Мое сердце не забывает Малагу
Своего расцвета Малага достигла в период арабского владычества (10–15 вв.), превратившись в крупный торговый порт. От тех времен сохранились мощные стены цитадели Хибральфаро и дворец-крепость Алькасаба.

Мое сердце не забывает Малагу
Крепостной комплекс расположен в исторической части города, на склонах горы Хибральфаро. Наверх ведут дорожки, затененные деревьями.

Мое сердце не забывает Малагу

Первая на нашем пути — роскошная Алькасаба — один из самых ярких образцов мавританской архитектуры.

Мое сердце не забывает Малагу

Считается, что Алькасаба была построена еще в 11 веке, когда Гранадой правил зиридский эмир Бадис Ибн Хабус. Для возведения стен использовался известняк, а для внутренней отделки помещений — мрамор, колонны и статуи римского амфитеатра, стоящего у подножия западного склона.

Мое сердце не забывает Малагу
В дальнейшем крепость неоднократно реконструировали. Самую существенную реновацию она претерпела при правлении Юсуфа I и Мухаммеда V из династии Насридов, когда помимо оборонительных функций стала резиденцией правителей.

В 1340 году Юсуф I значительно перестроил и укрепил близлежащую крепость Хибралфаро (возведенную в 787 г. на финикийских руинах Абдул-Рахманом I) и соединил её с Алькасабой зигзагообразной двойной стеной «корача» (coracha). Таким образом весь крепостной ансамбль превратился в первоклассное фортификационное сооружение.

Мое сердце не забывает Малагу
Постепенно обе крепости утратили свое оборонное значение, обветшали и частично разрушились.

В начале XX века спохватились, провозгласили древние руины национальным достоянием Испании и проделали огромную работу по восстановлению.

Мое сердце не забывает Малагу
Сегодня общая планировочная структура напоминает довольно запутанный лабиринт, состоящий из каменных переходов, арок, террас и изысканных внутренних двориков с фонтанами.

Патио-де-лос-Наранхос (Patio de los Naranjos)
Патио-де-лос-Наранхос (Patio de los Naranjos)
Мое сердце не забывает Малагу

Бродить здесь можно бесконечно долго, получая удовольствие от всего, что видишь.

Мое сердце не забывает Малагу

Кругом благоухают цветы, поют птицы.

Мое сердце не забывает Малагу
С крепостных стен открывается прекрасный вид на окрестности, город, порт и ярко-синее море.

Мое сердце не забывает Малагу

Над узкими улочками возвышается кафедральный собор Малаги. Полное его название — Собор Богоматери Воплощения (Santa Iglesia Catedral Basílica de la Encarnación).

Мое сердце не забывает Малагу

Собор был построен на месте мусульманской мечети, оставшейся после Реконкисты. Работы, начатые в 1528 году, длились несколько веков, но храм так и остался недостроенным. В нём отсутствует верхняя часть главного фасада и южная башня, из-за чего в народе собор прозвали «одноручка» (мanquita).

Главный, западный, фасад собора Santa Iglesia Catedral Basílica de la Encarnación

Долгое строительство привело к смешению стилей как в архитектуре, так и в убранстве.

Часовня Святого Сердца (Capilla del Sagrado Corazón). Барочный алтарь посвящен святому Пелайо (San Pelayo)

Внутреннее трехнефное пространство поражает не только размерами и обилием света, но и великолепием отделки.

Картина кисти Мигеля Манрике «Христос в доме Симона Фарисея» (1642 г.)
Картина кисти Мигеля Манрике «Христос в доме Симона Фарисея» (1642 г.)
Справа и слева от центрального нефа расположены часовни. Каждая по-своему интересна и красива.

Мраморная "Пьета". Выполнена братьями Писсани из Флоренции. 1802 г.
Главный алтарь работы Диего де Вергара. Обрамлен массивными колоннами и украшен картинами, со сценами Страстей Христовых

Мое сердце не забывает Малагу
Большую художественную ценность представляют созданные в XVII столетии уникальные резные хоры из красного дерева и кедра.

Мое сердце не забывает Малагу
Тонкостью работы мастеров можно любоваться часами, разглядывая щедро декорированные скамьи с растительными, животными, геометрическими мотивами и с рельефными изображениями святых.

Мое сердце не забывает Малагу
Ещё один красивый и необычный храм находится на площади с одноименным названием — это церковь Iglesia de los Santos Mártires. Она посвящена двум святым мученикам, Пауле и Кириаку (Ciriaco y Paula). В 303 году н. э. они приняли мученическую смерть за исповедание своей веры. Позже были канонизированы, а с 1490 стали официально считаться покровителями города. В 1494 году святых поместили на герб Малаги.

Панно из изразцов с изображением мучеников Кириако и Паулы на фасаде церкви Святых мучеников

В 1491-м по приказу Фернандо II Арагонского и Изабеллы I Кастильской в честь двух мучеников выстроили храм. Первоначальный готический облик практически полностью изменился в результате частых реконструкций, а нынешний барочный вид церквушка приобрела в XVIII веке.

Внутренний интерьер отличается исключительной красочностью и насыщенностью. Повсюду золото, плетение орнаментов, игра теней.

Мое сердце не забывает Малагу
Едва ли не главная роль в декоративном убранстве отведена кукольным скульптурам Santos в умопомрачительно шикарных нарядах и ювелирных украшениях. Полихромные фигурки изображают Деву Марию, Иисуса, апостолов, святых.

Мое сердце не забывает Малагу
Настоящим произведением искусства является многофигурная «Тайная вечеря», персонажи которой выполнены в натуральную величину. В дни празднования Страстной недели с этой композицией шествуют по улицам члены Братства Святой Тайной Вечери (Hermandad de la Cena), совершая таким образом своеобразный «путь покаяния».

Мое сердце не забывает Малагу

Semana Santa, или Страстная неделя, — один из самых важных религиозных праздников в Испании, предшествующий Пасхе. В Малаге он всегда отмечается с грандиозным размахом: с парадами, фестивалями и торжественными религиозными процессиями.

Традиционно центром празднования становится площадь Конституции (Plaza de La Constitucion).

Мое сердце не забывает Малагу
В Средние века она звалась Площадью Четырех улиц и была средоточием общественной жизни: здесь проводились публичные казни, оглашались указы, устраивались ярмарки и корриды. Тут же стояли здания, олицетворяющие власть: городская мэрия, дом судьи, тюрьма. В 17 веке на восточной стороне площади был построен монастырь босоногих августинок.

Escuela de San Telmo
Впоследствии почти все старинные постройки снесли. Чудом уцелели лишь два здания — консульство (Casa del Consulado) и колледж св. Себастьяна (Escuela de San Telmo) монахов-иезуитов.

От площади в разные стороны расходятся улицы. Одна из них — широкая и современная калле Лариос (сalle Marques de Larios), названная в честь промышленника и предпринимателя маркиза Мануэля де Лариоса.

Памятник Маркизу Лариосу на пересечении сalle Marques de Larios и Alameda Principal

В конце XX века улица стала торговой, собрав пышный букет люксовых магазинов и бутиков. Там можно купить всё что угодно — от бриллиантов до бытовой техники.

Мое сердце не забывает Малагу

А вот за продуктами стоит идти на базар.

Мое сердце не забывает Малагу

Малагский продуктовый рынок Mercado Central Atarazanas — это подлинная квинтэссенция запахов, вкусов, желаний и наслаждений. Торговые ряды настолько богаты и разнообразны, что способны восхитить даже искушенного, многое повидавшего покупателя.

Хочется попробовать все и сразу: экзотические фрукты, вино, сыры, сладкие финики, оливки всех видов и сортов, мясо, колбасные изделия и конечно же, тающий во рту хамон.

Рыбные ряды — это вообще отдельная песня. На лотках поблескивает чешуей дорада, шевелят клешнями крабы, прохлаждаются омары, креветки, устрицы и прочие гады, остро и свежо пахнущие морем.

Мое сердце не забывает Малагу

Здание рынка тоже заслуживает внимания. Оно было построено между 1876 и 1879 годами на месте мавританской корабельной верфи, от которой доныне осталась только входная дверь-арка, хотя и видоизменённая. (сделать её фото не удалось).

Центральный рынок  (Mercado Central de Atarazanas).  Витраж с изображением древней Малаги.
Центральный рынок (Mercado Central de Atarazanas). Витраж с изображением древней Малаги.

В непосредственной близости от рынка расположена площадь Марина (Plaza de la Marina), с круглым каменным фонтаном посередине.

Мое сердце не забывает Малагу

Дальше начинается небольшой, но очень уютный парк (Parque de Málaga), основанный в 1896 году. Мощеные дорожки, фонтаны, скульптуры, стриженые кусты и клумбы с цветами всех оттенков создают атмосферу комфорта и умиротворения.

Мое сердце не забывает Малагу
Среди буйной зелени негромко шепчутся фонтаны — один краше другого. Нимфу с кувшином жители называют Куколка (la Muñequita). Бронзовая фигурка (равно как и её соседка с раковиной) была изготовлена во Франции в 1878 году на литейном заводе Антуана Дюренна.

Фонтан Нимфа с раковиной (Ninfa de la Caracola)
Фонтан Нимфа с раковиной (Ninfa de la Caracola)
Вдоль северной стороны парка тянется целый ряд интереснейших зданий: Дворец Адуана (Palacio de la Aduana), штаб-квартира Банка Испании и великолепная Ратуша, созданная в стиле необарокко.

Городская ратуша в Малаге (Casa consistorial de Málaga)
Городская ратуша в Малаге (Casa consistorial de Málaga)

Между парком и набережной проложен бульвар Пальмовый сюрприз (Palmeral De Las Sorpresas). От пристани его отделяет навес-пергола. Легкая и волнообразная конструкция защищает прохожих от палящего солнца и вместе с тем обеспечивает сквозную видимость.

Мое сердце не забывает Малагу

Рядом с пристанью несметное количество ресторанов, кафе, баров и ресторанов с открытыми площадками, где можно вкусно поесть и отдохнуть, любуясь яхтами и кораблями.

Международный морской порт Малаги (Puerto Malaga) — один из старейших и важнейших в Средиземноморье. Глубоководные причалы терминалов способны принимать суда с большим водоизмещением — танкеры и крупнейшие круизные лайнеры.

Круизный лайнер компании Celebrity Cruises
Круизный лайнер компании "Celebrity Cruises"

Все морские суда встречает и провожает белоснежный маяк La Farola. Он начал работу в 1817 г., сильно пострадал во время землетрясения в 1884-м, был восстановлен и продолжает функционировать по сей день, причём полностью в автоматическом режиме.

Мое сердце не забывает Малагу
От маяка начинается пляж Ла Малагета (Playa la Malagueta).

Мое сердце не забывает Малагу

Здесь имеются все удобства: раздевалки, душевые кабинки, лежаки, зонтики. А так как жили мы буквально в двух шагах, то приходили сюда часто — рано утром или вечером.

Мое сердце не забывает Малагу
Совмещать пляжный отдых с насыщенной культурной программой — это всегда здОрово! И Малага для этого — идеальный вариант.

в Малаге