Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 21:15
Мы будем путешествовать!

Пуэрто-Мадрин, Трелев — Аргентина Февраль 2024

Четверг, 8 февраля 2024 года. Выписка из бортового журнала: «Восход 06.07., закат 20.17. Положение в полдень: 39гр10 мин00сек ю.ш. и 57гр54 мин07сек з.д. Весь день мы держались SSW, идя вниз вдоль побережья Аргентины, в Южной части Атлантического океана, в направлении следующего порта захода пуэрто-Мадрин. По мере удаления от берега глубина под килем колебалась от 30 до 500 метров. Погода в полдень — Ветер: ENE 10–15 узлов. Море: сила 4 балла, короткая, мелкая волна. Давление: 1011 hPa. Температура: 22,4С/72,3 °F».

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Пятница, 9 февраля 2024 года. выписка из бортового журнала: «Восход 06.32., закат 20.34. В 07.15. раздался звонок в режим ожидания внизу, готовящий мостики диспетчерский пункт к прибытию в Пуэрто-Мадрин. Прежде, чем мы смогли проследовать к причалу, в 07.27. мы приняли на борт местного лоцмана. Штабс — капитан направил судно к причалу, откуда мы отправили на берег первую линию в 08.07. и закрепился в 08.38.

После захода солнца в Пуэрто-Мадрине пришло время отправиться в сторону группы Фолклендских островов, а точнее, Порта-Стэнли. Как только все гости были возвращены на борт, и оставшиеся предрейсовые проверки были удовлетворительно завершены, „Принцесса Сапфир“ снялась с тросов в 17.51. Погода — Ветер: восточный 10–15 узлов. Море: сила 2 балла. Давление: 1012 hPa. Температура 25 С, 77 °F.»

Предыдущие дни круиза:

Дорога, Цюрих - Мадрид: https://www.tourister.ru/responses/id_41256

Аргентина, Буэнос Айрес: https://www.tourister.ru/responses/id_41262

Аргентина, Тигре: https://www.tourister.ru/responses/id_41273

Уругвай, Колония Сакраменто: https://www.tourister.ru/responses/id_41276

Четвертый день круиза прошел в море, а в пятый мы вновь, вернувшись из Уругвая в Аргентину, в порт Пуэрто-Мадрин, отправились общаться с магеллановыми пингвинами.

Морской день тоже не прошел зря, во-первых, я писала свои отчеты, во-вторых, и это главное — наблюдала восхитительный рассвет! Еще, отдыхала в джакузи от «тяжелых трудов» по бесконечному поглощению пищи (про еду еще напишу в заключительной части, описывая корабль).

Утром мы прибыли в Порт Пуэрто Мадрин, город на побережье залива Нуэво, в провинции Чубут.

Чтобы добраться до нужной нам точки в Патагонии, расположенной в 175 километров южнее порта, мы пересекли полуостров, вдающийся в залив, по стороне основания треугольника, насквозь. Дорога достаточно долгая, порядка двух с половиной часов.

Жаль, конечно, что мы здесь не в период брачных игр китов, которые происходят с мая по ноябрь, но, с другой стороны, здесь в это время зима. Вот те маленькие белые штрихи на фото — это колония пингвинов.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Название провинции — Чубут — происходит от названия одноименной реки, которую мы пересекаем. На языке коренного народа теульче это означает «прозрачная», что как мне показалось, совершенно не соответствует действительности. По пути к нашей конечной точки, мы пересекли эту реку, текущую со склонов Патагонских Анд в Атлантику.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Мы проехали город Трелев, или, с валлийского — Трелью — дословно «Город Льюиса» — Джонсона, который его и основал. Выходцы из Уэльса до сих пор живут здесь, и именно они развили в этом месте сельское хозяйство. Почему-то, город представлен динозавром.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Степь — обычный пейзаж патагонского побережья. Растительность здесь адаптирована к сильным ветрам, сухому климату и экстремальным температурам. Самое популярное растение называется «Джуме», оно характерно для соленых почв, и его мясистые листья запасают воду.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Провинция Чубут — это 550 000 гектаров, составляющих 12 охраняемых природных территорий провинции. С 1991 года отмечается День провинциальной Гардафауны 29 сентября.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

В основном, вся провинция состоит из патагонских плато и горной гряды Анды на западе и невысоких горных хребтов к востоку от Анд — Патагонидов, самые известные из них называются Сьерра — Невада.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Восточнее от Патагониды, расположены плато на возвышениях, которые спускаются к самому Атлантическому океану на востоке.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Именно в этих краях была зафиксирована самая низкая температура в материковой части Аргенины за всю историю наблюдений: в июле 1960 года температура опустилась до -33 градусов. Вот и ответ на часто задаваемый вопрос, как пингвины живут вне снега?

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

В этих степях растут вербена и прочие степные травы, и даже из окна автобуса понятно, что простираются степи на огромные тиерритории, во всяком случае, мы почти два часа ими любовались.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Вдали местами были видны леса, в основном там произрастают хвойные деревья, буки и барбарис.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Уже по пути все тянут шеи, в предвкушении встречи с самыми милыми животными, с которыми впервые мы познакомились в ЮАР, и с тех пор — это любовь на всю жизнь.

И вот, мы прибываем в заповедник Пунта-Томбо, где главное: пингвины! Их название происходит от валлийского языка, и означает «белая голова». Кстати, валлийский является государственным в провинции Чубут. Изначально так называли птицу гагарку, которая уже вымерла, а пингвины на нее похожи. вот моряки так их и «обозвали». Существуют еще две версии, французская — что соответствует крупным пингвинам, слово означает «тучный», скорее даже «жирный». И английская версия — «крыло — шпилька», что относилось к той же гагарке. (слабая версия, англичане такого слова вообще не знают).

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Если говорить о Магеллановых пингвинах, то понятно, в честь кого их назвали, именно Фернан Магеллан впервые открыл их места обитания.

Эти очаровательные существа называются Магеллановы пингвины. Если говорить сухим языком энциклопедии, то это «Ныряющая морская птица, с гидродинамическим телом, с маленькими черепитчатыми перьями, и крыльями в форме плавников, которая размножается на суше, а питается и мигрирует в море».

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Местные жители называют их «Чудаки», из-за их речи — гортанной и кричащей (я, к сожалению, не записала).

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Магеллановы пингвины гнездятся вдоль южного побережья Аргентины и Чили. Колония в Пунта Томбо, насчитывающая 150 000 гнездящихся пар, является одной из крупнейших колоний этого вида.

В конце сезона размножения магеллановы пингвины мигрируют на расстояние более 6,5 тысячи километров из Патагонии в Бразилию. В период с апреля по сентябрь они не высаживаются на землю, если не больны или океан не загрязнен нефтью.

У двух пингвинчиков явно было романтическое настроение, они целовались!

Пингвины Пунта Томбо заплывают на расстояние более 600 километров от своих гнезд, чтобы прокормить себя и добыть еду для своих птенцов. Большинство погружений в поисках пищи длятся не менее трех минут, на глубину 30 метров. Они питаются анчоусами, хеком, кальмарами и сильверсайдом.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Их обтекаемое тело позволяет легко передвигаться в воде, а крылья используются в качестве винтов — летать не дают, зато помогают плавать. В воде пингвины гораздо быстрее, чем на суше, их «водная скорость» достигает 10 и чуть более км в час, тогдла как на суше — максимум 6. Они плавают стилем «беттерфляй» — «дельфином».

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Ежегодная миграция происходит в апреле, в сентябре создаются пары, в октябре отладываются яйца, в ноябре появляются птенцы, к январю они оперяются, а в феврале начинается линька перьев.

Магеллановы Пингвины — семейные птицы, они выбирают себе пару на всю жизнь, но только на сезон размножения. После того, как птенцы вылупились, они расстаются и встречаются только через год. Они громко кричат, ища друг друга, и, на удивление, находят. А если один из пары погиб (а их гибнет очень много), то тогда оставшаяся половинка подыскивает себе нового партнера.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Отличить самцов от самок не сложно: у самцов более широкие клювы, более выпуклый лоб, и они, как правило, тяжелее самок. Родители совместно защищают свое гнездо, вместе высиживают яйца и вместе кормят птенцов. Глубина их норы может достигать 2 метров!

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

В этом краю работают ученые, наблюдающие за пингвинами. У некоторых из пингвинов можно увидеть браслет, по которым их изучают. Некоторые доживают до 30 лет! Кусты, под которыми находятся изучаемые гнезда, отмечены цветными ленточками.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Считается, что магеллановы пингвины более боязливые, чем свои остальные собратья, он отступает от приближающихся собратьев и внимательно наблюдает за ними из своей норы. Но не могу сказать, что они боятся людей — если бы можно было, они дали бы себя погладить.

Очень забавно они вычищают друг друга, выклевывают все ненужное из перышек.

Кстати, кусты, под которыми так любят гнездиться магеллановы пингвины, называются джуме, я о них выше написала. И этими норами изрыто все!

По заповеднику, местами, проложены деревянные настилы, по которым проходят туристы. А вот под этими мостками — самое популярное место «тусовки» пингвинов! Ими забито все пространство!

Вот они, под мостиков в тенечке сидят:

Эти чудесные создания совершенно безбоязненные, переходят дорогу прямо перед людьми, в связи с чем все смотрители заповедника начинают вопить, чтобы «срочно ушли с дороги, пингвин идет!»

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Вот так мы его пропускали, у него дела на другой стороне дороги были!

Финал тропы — побережье, где пингвинов огромное множество.

Издали даже не совсем понятно, что это кишащее чем-то живым пространство, забито пингвинами.

А заодно — гордо реет аргентинский флаг. Здесь скопилась толпа, в очереди к флагу, и передо мной стояла французская семья, которых я поблагодарила по-французски. По дороге назад муж меня похвалил, правильно и красиво сказала, на что в ответ я решила пошутить, и сказала, что фра про «господа, я не ел шесть дней» звучит красивей. А рядом, случайно, оказались те французы, они аж подпрыгнули, хорошо, что сухарики не насыпали. Не объяснить ведь им про Ильфа и Петрова.

Помимо магеллановых пингвинов, в Томбо можно увидеть южного гигантского буревестника. Его размер хорошо понятен, когда он сидит рядом с пингвином. Размах крыльев этой морской птицы достигает двух метров. Они питаются падалью, рыбой и другими птицами. Буревестники гнездятся на земле на открытых местах.

И, чуть меньше буревестников, голубоглазые бакланы, которых весной и летом очень много по берегам Патагонии. Это важные производители гуано, но на этом лежбище, где зафиксированы 380 пар, его больше не собирают.

Птиц в округе очень много, и они великолепны.

Но главные соседи пингвинов — гуанако, родственники ламам и верблюдам, здесь их называют аргентинскими верблюдами. Они живут группами: доминантный самец и от 6 до 16 самок, а в стаде от 30 до 100 одиноких самцов (вот у них конкуренция!). Когда ребенок — мальчик достигает года (максимум), доминантный папа его изгоняет.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Впервые этих предков современных домашних лам описали в середине 16 века, автором стал Сьеса де Леона, после путешествия в Перу. Но научное описание дал немец — зоолог, Филипп Людвиг Стаций Мюллер в 1776 году. Название произошло от названия на языке народа кечуа — «wanaku».

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Это очень красивое животное, стройное, и его отлично описал Джеральд Дарелл: «У него были длинные, точеные, как у скаковой лошади, ноги, стройное тело и длинная грациозная шея, немного напоминающая жирафью. Морда гораздо длинней и изящней, чем у ламы, но с таким же высокомерным выражением. Глаза были черные и огромные. Прядая маленькими изящными ушами и вскинув подбородок, гуанако как бы разглядывал нас в воображаемый лорнет. Позади него тесной и робкой стайкой стояли три его жены и два малыша, каждый ростом не больше терьера. Огромные, широко раскрытые глаза, придавали им до того невинный вид, что это зрелище исторгло у женской половины экспедиции восторженные вздохи и сюсюканье. Мех животных был не грязно-бурым, как я ожидал, а почти красным. Только у шеи и ног был светлый оттенок, как у песка на солнце, а туловище было покрыто густой шерстью красивого красновато-коричневого цвета». Лучше уже не скажешь.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

(посмотрите, как он чешется).

Гуанаку развивает скорость при беге до почти 60 км/час. Такая высокая скорость бега обусловлена безопасностью — им приходится убегать от собак, волков и пум по открытой местности.

Живут гуанако примерно до 20 лет на воле и до 30 в неволе. Но, их истребляют ради шерсти, кожи и мяса, а также для того, чтобы больше пастбищ доставалось домашнему скоту, поэтому их популяция сокращается. В Чили и Перу государство взяло их под защиту, а вот в Аргентине не сподобились пока.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Сами гуанако травоядные, и их главная похожесть на верблюдов — они очень долго могут обходиться без воды. Вторая похожесть с верблюдами — занятия любовью, у них это происходит лежа.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Третья похожесть с верблюдами — способ драки между конкурирующими самцами — эти грациознейшие создания поднимаются на задние ноги (или лапы?) и придавливают врага шеей, бьют его передними ногами, кусают, и плюются не только слюной, но и тем, что уже в желудке!

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

И все они отлично уживаются друг с другом — чайки, пингвины и гуанако. Хотя, справедливости ради, чайки охотно питаются пингвиньими яйцами.

Этот график показывает — когда и с какими животными можно «пообщаться» в Патагонии.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Перед входом в Национальный парк небольшое кафе — сувенирный магазин, где все сувениры с пингвинами.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Рядом с кафе — маленький музей, где рассказывается история «туризации» этого места. Как это произошло? Как всегда — энтузиазм отдельных активных и креативных людей. В 18096 году Луиджи Ла Регина, прибыл в Аргентину в возрасте 13 лет, а в 16 лет он смог купить овец для выращивания. В начале 20 века он уже был владельцем ранчо. Дон Луиджи емер в 1963 году, в возрасте 80 лет, передав своим детям любовь к этой земле. А в 1972 году семья Ла Реджина пожертвовала землю, занятую пингвинами, чтобы правительство могло охранять ее, а люди получать удовольствие.

В 1950-е годы, на пике производства шерсти в Патагонии, представители фирм — экспортеров объезжали ранчо, чтобы собирать шерсть для продажи. Среди пионеров этого дела был Поль Демюлье, с которым работал его зять, Хорхе Борбороглу, в качестве компаньона Увидев эти места, Хорхе очень впечатлился. К 1961 году он стал главой уже существующего в провинции туристического агенства, занимающегося продажей билетов для сотрудников, владельцев туристических мест и членов их семей, которые работали в недавно начавшем процветать промышленном парке города Трелью. Благодаря своему видению будущего, он расширил продажу билетов на экскурсии в этом районе. Во время своей европейской поездки, Хорхе посетил зоопарк во Франкфурте, и этот визит стал очень волнующим для семьи Борбороглу, до такой степени, что они решили принять участие в международных туристических ярмарках в Париже, Берлине и Франкфурте, связавшись с турагентами, рекламирующими полуостров Вальдес. При полном отсутствии инфраструктуры — отсутствии автопарка, гравийных дорог, гостиниц, персонала для приема туристов, семья смогла вывести Патагонию в самын посещаемые места планеты.

По пути назад, на корабль, нам всем выдали небольшие ланч-боксы, вместо обеда.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Вот такой красавец на фоне неба нас провожал!

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Из окна автобуса особо нечего смотреть, вот, соленое озеро попалось, уже ближе к океанскому побережью.

И очень много ветряков, просто целые поля.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

В Пуэрто Мадрин мы приехали почти к отходу корабля, гулять уже некогда было.

В порту все очень быстро прошло, мы вернулись в свой двухнедельный дом после знакомства с кусочком Патагонии.

Из Атлантики в Тихий. Встреча с пингвинами — долгожданная Патагония

Уже с корабля виден крупнейший в Южной Америке аллюминиевый завод — «Алуар». Я бы, конечно, в жизни не догадалась что это, но муж — металлург сразу пояснил. Вот, есть польза от мужа!

На следующий день нас ждало море, мы держим курс на Фолклендские острова.

Спасибо за внимание, продолжение следует.

Теги: Круиз, Культурно-познавательный туризм, Отдых с животными