Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 11:15
Мы будем путешествовать!

Продолжение знакомства с Байресом. Окончание отпуска. Часть восьмая, заключительная

Буэнос-Айрес — Аргентина, Мадрид — Испания, + 1 город — Германия Февраль 2017

Расставание с кораблем началось с дилеммы — куда деть мой роскошный букет? У нас еще ночь в отеле, потом долгий перелет, не с собой же тащить! Оставила двум русскоязычным девочкам на рецепшене — россиянке и украинке.

Расставание высадка прошла довольно организованно, наши чемоданы, в целости и сохранности, дожидались нас в здании морского вокзала. До свидания «Оркестра»!

Первый день знакомства с Байресом (перед круизом) прошел успешно, на сегодня была заказана гид, я надеялась на кучу интересных мест и кучу интересной информации (с коей не сложилось). Закинули вещи в уже обжитый отель Реконкиста (наш чемоданчик с теплой одеждой на обратную дорогу нас в отеле дожидался), отзыв об отеле здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/hotels/1411408/response/6949

За рулем — муж нашего гида Вероники, и первое, что нас повезли смотреть — Дворец текущих вод. Он находится довольно далеко от туристического центра, но стОит того, что бы к нему подъехать. Таких водоканалов нигде нет! Отзыв о Дворце воды здесь:

Я рассказала гидессе Веронике, что в первый день мы хорошо погуляли по городу, посмотрели Кафедральный Собор, Дворец Бароло со смотровой площадкой, Дворец Конгрессов и Здание Правительства. Она очень удивилась нашему походу в Бароло, что, в свою очередь, удивило меня — смотровая площадка и история постройки дворца оставили очень яркие впечатления! Отзыв о Дворце Бароло здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/castles/27689/responses/3007

Второе мое удивление — нас опять привезли к зданию Конгресса, несмотря на то, что я предупредила, что мы там были!

Правда, первый раз не заметили нулевой меридиан. Точку отсчета чего он показывает? Гид, к сожалению, не знала!

Вообще, надо признаться, что я не самый удобный турист, задаю множество вопросов. Видимо, профессиональное. Но, в этот раз ответов я либо не получала совсем, либо отвечал наш водитель. Не совсем поняла — почему он не работает сам? Знает больше, рассказывает живее.

Красивая площадь, несмотря на бездомных, которые живут прямо на площади, в картонных домиках, или домиках из натянутых тряпочек! То, что я видела 10 лет назад в Рио, и не увидела там теперь, в полной мере присутствует здесь! Здание Конгресса, конечно, красиво, но самое яркое впечатление на этой площади — не оно, и не бомжи, а…. ФИКУС! Какие-то кошмарные гиганты-мутанты, привезенные то ли с Фукусимы, то ли с Чернобыля, это те, которые чахли у нас в горшочках? Вот что южное солнце делает!

Проехали мимо Кафедрального Собора, очень напоминающего греческий Пантеон, отзыв о нем здесь:https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/temples/12557/responses/3031

Следующее, что решила нам показать Вероника — парк Лезамо. Парк совсем никакусенький, нечего было на него время тратить. Зато познакомились вот с такими обитателями:

Удивляет любовь аргентинцев к античности, помимо вышеупомянутого Собора, в парке совершенно римские напоминания, позже будет кладбище — опять Греция!

Видимо, даже птицы понимали, что делать в парке нечего, и они ничем не помешают туристам, которых в парке и нет, если совьют гнездо в памятнике Педро Мендозе!

Вот и весь парк:

А вот рядом примостилась очень красивая русская православная церковь, правда, она была закрыта.

И, совсем рядом с церквью — Синагога и Музей иудаизма, правда, синагога тоже была закрыта.

Промчались мимо театра Колона и о Борхесе тоже ничего не услышали…

Приехали в район Ла Бокка, немного воспряли — веселый квартал. Очень яркий, что объясняется очень просто — денег на краску не было, красили всевозможными остатками, и, неплохо получилось!

Порадовал ресторанчик с «родным» названием, правда, есть еще совсем не хотелось, хотя вокруг — сплошные кафе и рестораны, отовсюду звучали призывы приземлиться у них, и везде танцевали танго!

Да и, честно сказать, уже очень хотелось закончить экскурсию и погулять самим! В этом же районе множество сувенирных магазинчиков, где мы и набрали мелких презентов.

Следующая остановка была в районе Реколето, возле кладбища, да-да, это кладбище — основная достопримечательность Байреса! Во всяком случае — одна из.

И, видимо, мараны отметились, на всякий случай, кто знает — кто там:

У меня остались очень противоречивые ощущения от этого места! Как построилось, почему, рассказ о могиле Эвиты, о легендах кладбища, здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/placeofinterest/12563/responses/2996

Рядом с кладбищем — очередной «малюсенький» фикус!

Восхитительно!

Город не понравился совсем, ну не зацепил! Как хорошо, что еще было время, и мы изменили свое мнение о БА!

На этом наша экскурсия, к нашему огромному счастью, подошла к концу, на вопрос гида, не нужна ли она после обеда или завтра, мы дружно и тактично заверили, что в планах отдохнуть перед длинным перелетом. Нас доставили в отель, и, уже через 10 минут отдыха, мы рванули гулять!

Погуляли по главной торговой улице Флорида, поужинали и пошли в театр на танго! Спектакль был — полный восторг! Супруг у меня не большой любитель подобных аттракций, на всякий случай приготовил путь к отступлению. Преданно заглядывая мне в глаза, сказал: «Ну, в крайнем случае, мы же сможем уйти раньше?» Какое там раньше, 1,10 — как одна минута!

Спектакль проходит в галерее «Пасифик», без еды (как часто бывает), и это был настоящий спектакль! С сюжетом, со сменой костюмов, с четырьмя парами танцоров, двумя вокалистами, и классным музыкальным квартетом! Музыка была совершенно не знакомая нам, показалась очень национальной, и только на «Бис» исполнили восхитительную «Кумпарситу»!

За день было пройдено 14,5 км и Байрес послеобеденный понравился значительно больше!

А в заключительный день нашего путешествия был запланирован небольшой шоппинг. Дело в том, что в Новокузнецке, у старшего сына в апреле ожидается мальчик, а в Эйлате, у среднего в июне дочка! Конечно, хотелось что-нибудь купить внукам, и необходима была кепка для младшего (он их обожает). Первый час (а для нас обоих целый час в магазинах — уже подвиг) нас постигло разочарование. Мы прошли всю торговую улицу и не могли найти ни одного детского магазина! В итоге нас отправили в уже знакомую галерею «Пасифик», там куча детских отделов. Отзыв о галерее здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/shops/12580/responses/3010

Цены, правда, совсем не порадовали, но подарки были куплены к великой радости Сергея. Радовался он не детским вещам (вернее, не только им), а заслуженному обеду с настоящим аргентинским мясом!

Мясо — это очень по-аргентински! У них даже календари и плакаты с тушами! Интересно, кто-то это вешает дома?

А, поскольку я не мясоед, то я устроила себе награду в виде: 1) китайской кухни;

2) кафе-кондитерской

Что изумило за две недели пребывания в Южной Америке — копыта ОБУВЬ! Это на самом деле нельзя назвать обувью! Я люблю танкетки, и, даже, высокие танкетки, но это….!!!! Мне не позволили правила приличия сфотографировать на девушках, но те, что мы видели в магазинах — намного меньше тех, которые местные женщины носят. По-моему — совершенный кошмар! Может, я уже старая, вот и бубню?

Времени до вылета оставалось вагон, мы продолжили самостоятельную прогулку, и, в заключение путешествия, полюбили Байрес!

Пошли в парк ВВС (да, да, милитари), вот это настоящий парк! Погуляли, отдохнули, я даже вздремнула на скамеечке!

Еще из парка я увидела башню, а если я вижу башню, колокольню, вышку или просто дерево, куда можно вскарабкаться — мне точно туда (не знаю, кто от кого, а я точно от обезьяны!). Вот только не удалось — она закрыта, даже к входу подойти не удалось…

Или башня маленькая, или пальма большая?

Мимо района небоскребов (маленьких небоскребов), куда же без них?,

дошли до натур-парка. Там смотреть особо нечего, очень удобный для велосипедистов и бегунов парк, кои там в изобилии и наблюдались.

Перед парком сфотографировала восхитительную вывеску:

Дело в том, что на картах мира, продаваемых в Аргентине, кусок Антарктиды закрашен цветом Аргентины! Они ее приХватизировали! И Фолькленды у них Мальвины, их же цветом выкрашенные! Интересно, англичане в курсе?

Вот такой раритет попался:

Познакомились с местной жительницей (или — с жителем?)

Но самое нам понравившееся было на обратном пути — мы шли мимо старого порта по набережной. Очень приятный район! Интересные экспонаты, старые краны, лодки.

И, удача, увидели один из символов БА — Мост Женщины! Говорят, что мост похож на пару, танцующую танго. Не знаю — похож или нет (может, надо было абсент принять?), но мост мне ООООЧЕНЬ понравился! Ну как можно было его не показать на обзорной автомобильной экскурсии по городу?

Отзыв о Мосте Женщины здесь: https://www.tourister.ru/world/america/argentina/city/buenos_aires/bridges/12566/responses/3032

Назад прошли коротенькой дорогой, хорошо, что муж на местности ориентируется, я-то — что-то среднее между Моисеем и Сусаниным.

Буэнос-Айрес, ты нам понравился!

Такси — аэропорт — полет до Мадрида — полет до Франкфурта — поезд до Фрайбурга, и мы дома!

До следующего отпуска!

Первая часть путешествия здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_18377