Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 21:15
Мы будем путешествовать!

Ромон, Фрибур, Эставейе-ле-Лак, Бюль, Брок, Муртен — Швейцария Январь 2024

Не прошло и трех месяцев с момента, как мы ездили в кантоне Фрибур на день рождения мужа, мы вновь отправились сюда, по пути к месту отмечания моего дня рождения.

Фрибур — столица одноименного кантона

Фрибур — столица одноименного кантона, в котором мы оказались второй раз за два месяца. Погода прогулке благоприятсвовала — было тепло и солнечно, несмотря на конец января.

Фрибур — столица одноименного кантона

Город был основан в 1157 году герцогом Бертольдом IV Церингеном. Укрепление получило название Фрай Бург — Свободный Город. С 1218 года владения перешли в руки рода Кибур, уступивших город Габсбургам в 1277 году. С 14 века город стал центром торговли и кожевенного производства. В 1478 году Фрибур приобрел статус свободного имперского города, а с 1481 года вступил в Швейцарскую Конфедерацию.

Фрибур — столица одноименного кантона

В конце 16 века во Фрибуре обосновались иезуиты, и, видимо, благодаря им, город пережил сложные периоды религиозных конфликтов и усиление позиций реформаторов в соседних кантонах, не отказавшись от католической веры. В 1798 году регион оккупировали войска Наполеона I, а после трехнедельной гражданской войны 1848 года была установлена федеральная демократия, после чего даже разобрали часть городских укреплений.

Фрибур — столица одноименного кантона

Францисканская церковь Девы Марии, построенная Францем и Йозефом Бертольдами, является одной из старейших церквей города. Храм в романском стиле, некоторые элементы украшений интерьера выполнены в стиле Людовика XVI. Росписи на сводах выполнены Готфридом Лохером в 18 веке. Хор относится к 1280 году, неф 1745 года.

Фрибур — столица одноименного кантона

Буквально в нескольких шагах от Нотр-Дама находятся церковь и монастырь францисканцев. В интерьере храма 13 века обращает на себя внимание центральный алтарь 16 века, один из самых красивых в Швейцарии, с живописными образами Распятия и святыми. Левый алтарь посвящен святому Антонию (16 век, Ханс Фрие), на нем изображены сцены жития святого. Деревянный резной триптих 1513 года выполнен в стилях поздней готики и ренессанса. На нем изображены сцены Распятия и поклонения Волхов. Позднеготические полихромные деревянные скульптуры композиции Распятия выполнены мастером Грампом из Линдау в 1520 году.

Фрибур — столица одноименного кантона

Фонтан «Самсон» Ганса Гинга был установлен в конце 15 века. Чаша бассейна 19 века выполнена из камня, добываемого в кантоне Юра. Капитель колонны, украшенной головами херувимов, венчает статуя библейского героя — символа силы и храбрости, выполненная с рисунков Дюрера.

Фрибур — столица одноименного кантона

Замыкает «церковную» улицу площадь де Морат, со зданием Выставочного зала работ Жана Тенгле и Ники де Сент-Фаль. В здании бывшего трамвайного депо представлена коллекция арт-объектов и скульптур двух современных авторов.

Фрибур — столица одноименного кантона

Памятник Грегори Жирару, монаху ордена Кордельеров, уроженцу Фрибура (родился 7 декабря 1765 года), первому курию Берна времен Реформации, префекту школ города с 1804 по 1823 годы, основателю экономического общества, преподавателю философии в Люцерне, президенту Гельветского общества Естественных наук, кавалеру Ордена Почетного Легиона, члену французской Академии Нравственных и Политических Наук. Умер во Фрибуре 6 марта 1850 года.

Фрибур — столица одноименного кантона

Самая известная достопримечательность Фрибура — собор Святого Николая, являющийся главной церковью епископа и епархии Лозаны, Женевы и Фрибура. Этот храм был построен между 1283 и 1490 годами, в стиле готики. 80-метровая башня собора высится над городом и видна почти из любой точки.

На главном портале — сцены Страшного Суда и образы Святого Николая м апостолов 15–16 веков. Главный алтарь 1876 года работы мастеров Франца и Эдуарда Мюллеров из Санкт-Галлена украшают деревянные фигуры Благовещения и Обручения Божьей Матери. Скульптурная композиция Распятия относится к 1433 году. Знаменитый орган первой половины 19 века помнят Ференца Листа и Антона Брукнера, он был создан местным мастером Алоисом Моозером. Кафедра проповедника 1516 года особенно хороша, и восхитительная восьмигранная купель 1499 года.

Святой Николай родился около 270 года, и был епископом города Миры в Южной Турции. В 325 году он участвовал в Никейском Вселенском Соборе, а после смерти в 340 году стал очень почитаемым святым на христианском Востоке. Большая часть мощей святого находится в итальянском Бари, но в 1506 году одна реликвия попала во Фрибур.

Внутри собора хранятся многочисленные религиозные и художественные сокровища в виде витражей, деревянных и каменных скульптур, картин.

Капелла Гроба Господня, к сожалению, в полной темноте. В скульптурной группе — 13 фигур, вырезанных из песчаника 1430 года: ученики опускают тело Христа в гробницу, рядом с Марией и Марией Магдалиной два ангела и две плакальщицы, на переднем плане три уснувших стража. Церковь украшают удивительные витражи: это работы мюнхенеца Ульриха Вагнера — 15 век, ренессансные сцены Распятия 1530 года неизвестного автора, образы Апостолов 16 века, с сочетанием пурпурного и голубого, чуть более поздние — конца 19 — начала 20 века, работы Йозефа Мехоффера из Кракова, в стиле ар-нуво; образы святых апостолов, святых мучеников Себастьяна, Катерины и Варвары, окруженные ирисами, Ю Богоматерь с Младенцем, святые Николай, Георгий, Михаил, Анна, и Мария Магдалина — можно час рассматривать. Есть витражи, выполненные в память о победе Конфедератов над войском Карла Смелого. Серебряный реликварий с мощами святого Николая датируется 1514 годом. Он имеет форму руки и напоминает обет верности Христу. Ежегодно в первую субботу декабря тысячи местных жителей и гостей стекаются в собор, чтобы почтить память главного покровителя детей.

Мэрия постройки 1500 — 1522 годов, созданная архитекторами Джиллианом Эттерли и Гансом Фельдером Младшим, крыльцо с лестницей было пристроено Рейффом в 1660 году. Мемориальные доски на Ратуше напоминают о битве при Моргатене 1516 года и о двух Мировых войнах 20 века. Сегодня здесь проходят заседания кантонального парламента и суда. Здание справа, примыкающее к мэрии — Жандармерия, которая размещается здесь уже 220 лет — с 1804 года.

Перед Ратушей высится фонтан Святого Георгия Ганса Гайлера, 1524 года. А бассейн и колонна были заменены два века спустя — в 1760 году, из известняка кантона Золотурн. Именно из этого фонтана вода напрявлялась в замок герцогам Церингенам.

Очень важный символ города — историческая Моратская липа, выращенная из черенка, полученного от первой исторической липы, которая была срублена в Вербное воскресенье, 15 апреля 1984 года, и таким образом продолжает напоминать о победе войск Конфедерации над герцогом Бургундским 22 июня 1476 года в Морате. Гонец, преодолевший долгий путь, для того, чтобы сообщить горожанам радостную весть о победе, сообщил ее именно здесь, но его сердце не выдержало марафона и он умер. На этом месте посадили деревце, а на его макушку водрузили шляпу гонца. Ежегодно, в годовщину, желающие повторяют маршрут этого забега, к счастью, без летальных исходов.

Фрибур — столица одноименного кантона

Памятный камень, посвящен 25-летию фестиваля йодля. Вот интересно, вроде, не самое альпийское место, а тоже любят йодль. В Швейцарии есть радио-канал, по которому 24 часа в сутки крутят йодль. Я минут пять могу его слушать, потом засыпаю, для меня он как колыбельная действует.

Фрибур — столица одноименного кантона

Я «приклеилась» к современной скульптуре «Журавль», все-таки, редкость, что современная скульптурв вполне понятна — настоящий журавль. Ее создал Альдо Альбиззати в 1978 году.

Фрибур — столица одноименного кантона

Музыкальная беседка, такая строилась во всех городах в 19 веке. Знатные господа и дамы, гуляя по набережным, променадам и в парках, заходили сюда, послушать музыку и полакомиться мороженым.

Фрибур — столица одноименного кантона

Скульптура Ганса Шопфера, открытая в 2014 году и посвященная столетию восстановления Конституции в присутствии Контингента Фрибургских Гренадеров в качестве почетного караула высшей власти кантона Фрибур. Называется эта кракозябра «Честь и Верность». Это из серии: «Не спрашивайте, про что хотел сказать автор. Он художник, он так видит».

Фрибур — столица одноименного кантона

Перед зданием вокзала — отель-ресторан Гранд Палас на одноименной площади — Гранд Пляс. Ницего особо «Гранд» — все миниатюрно и уютно.

А сбоку от него — фонтан скульптора Жана Тенгле, созданный им в 1984 году. Размещенную в центре бассейна композицию из металла скульптор создал в память о своем друге, пилоте болида «Формулы 1» Зеппи Зифферте «Йо», погибшем в 1971 году. Фонтан, конечно, не столь масштабный, как в Базеле (про тот я даже отдельный отзыв писала: https://www.tourister.ru/world/europe/switzerland/city/basel/fountains/37584/responses/6867)

На самом лугу установлены странные современные скульптуры, ну, сейчас, мне кажется, ни один город без этого не обходится.

Баланс — площадь Тенгле. У такого необычного скульптора не может быть обычного здания, несущего его память. Этот скульптор — нговатор начинал свою деятельность, работая оформителем витрин. Вдохновившись идеями Баухауса, а затем в вольном воздухе Парижа, общаясь с «новыми реалистами», Тенгле начал создавать свои первые удивительные движущиеся скульптуры — Метаматикс. Его соединенные в единое целое механизмы живут самостоятельной жизнью, символизируя по идее художнитка торжество вечного металла над временем.7

Фрибур — столица одноименного кантона

Неподалеку виден фонтан Святого Петра конца 16 века работы мастера Штефана Амманна и скульптора Ганса Гинга. Капитель колонны украшена херувимами и фигурой апостола.

Мы вышли на пешеходную торговую улицу Ромон, мы, как раз, планировали ночевать в городе Ромон (совсем рядом с Фрибуром).

Фрибур — столица одноименного кантона

Редкая для не рожающей Западной Европы картина — детский сад ведут. С рождаемостью у нас беда, на мой взгляд — это главная беда Западной Европы: слишком хорошо живут, и рожать не хотят — зачем заморачиваться.

Фрибур — столица одноименного кантона

А вот эта современная скульптура «тематическая»: с учетом, что это торговая улица, по ней бредет замученная покупками женщина с сумкой. Автор ее — Франциск Кофман, он в 2003 году так увидел женщину во время шоппинга. Но мне кажется, лучше бы он изобразил скачущую от радости, увешанную покупками даму!

Фрибур — столица одноименного кантона

Одна из нескольких сохранившихся городских башен — Готтерон, оставшихся от окружавшей город стены 13–14 веков.

Основание в 1889 году Университета стало значимым событием для Фрибура. Сегодня это целый комплекс зданий, включая здание бывшего госпиталя 1681 года, построенного архитектором Розье и зданием библиотеки, во дворе которой расположена выставка современных скульптур молодых художников. В самой библиотеке университета представлена постоянная экспозиция редких рукописей и современной фотографии.

Реформаторская церковь возвышается на искуссвенном возвышении, в нее просто упираешься, выйдя из крупгейшего торгового центра города, куда я зашла снять лишнюю кофту — к обеду погода приблизилась не к весенней, а к летней!

А раз уж зашла переодеться, заодно и перекусили. Я обожаю швейцарские мюсли, собственно, они здесь и были придуманы, швейцарским доктором — курортологом, Бирхером, который задумавшись, чем можно кормить отдыхающих, вспомнил, что едят горные долгожители: проросшие зерна, орехи, сухофрукты, ягоды, молоко. А уж если мюсли совместить со свежими фруктами, то просто объедение.

Фрибур — столица одноименного кантона

Неподалеку от протестантской церкви что-то вроде «Лестницы Якоба», но это не религиозный символ, это дань уважения мосту Готтерон, автор Куно Зиталер.

Фрибур — столица одноименного кантона

На этом мы завершили прогулку по Верхнему городу, и отправились вниз. Сделать это можно несколькими способами: пешком, на автобусе (номер 4), или на фуникулере. Мы выбрали третий вариант. Фуникулер необычный, даже уникальный — он использует для движения вагончиков… сточные воды!

Фуникулер Нев Виль-Сен-Пьер, был построен в 1987 году по инициативе Поля Бланкпена.

Да, по запаху чувствуется, что он работает на сточных водах!

Нижняя часть города называется Нёв-Виль. Смешно получилось: мы вышли из фуникулера и я понимаю, что-то не так! Я, конечно, не была во Фрибуре очень давно (лет 14 назад — в дотуристеровские времена), но помню, что прямо на выходе, на площади Периту, стоял фонтан «Дикий человек» 17 века (нет, название и век я не помнила, только сам фонтан), но его нет! Покрутив головой, поняла, что память не подвела — просто он на реставрации, а вместо него фото с ним.

Мы идем к реке, вдоль улицы и мимо церкви Святого Провидения. Возле нее рыдала женщина, а вторая ее успокаивала — надеюсь, у нее все будет хорошо и не случилось ничего не поправимого, возможно, в церкви ей помогут.

Фрибур — столица одноименного кантона

Рядом с церковью — самая старая пивоварня города располагалась в этом доме, начиная с 1877 года. Она была основана 1786 году Полом Алсидом Бланкерном и его сыном Ахиллом Паулем.

Фрибур — столица одноименного кантона

В конце улицы, на площади Кур-Шмен, — фонтан Аллегория Силы, того же автора Ганса Гинга, создавшего его в середине 16 века. Коринфская колонна украшена головами херувимов. Каменные части из туфа относятся к тому же 16 веку, а бронзовые фрагменты датируются 18 веком.

Фрибур — столица одноименного кантона

Вот здесь можно понять, что если вы решите идти вниз и наверх (можно в одну сторону) пешком, то лестница не тяжелая. На двух фото — снято в обе стороны.

Этот странный памятник Андре Бушера, созданный в 1992 году, — очень важен для четырехязычной Швейцарии. Это негласная граница между немецкоязычной и франкоязычной частями страны, называется Рёстиграбен — Ров с жаренной картошкой. Такое, несколько уничижительное название дали франкоязычные журналисты, намекая на то, в немецкоязычной части едят, как у немцев — сосиски с картошкой, а вот они, франкоязычные, едят «высокую французскую кухню». Так или иначе, Фрибур — двуязычный кантон, начиная с 1990 года Федеральным советом было принято это двуязычие. Всек надписи в городе на двух языках.

Фрибур — столица одноименного кантона

Небольшое и совсем не монументальное здание — театр. Их во Фрибуре несколько, и вот такие небольшие тоже ползуются популярностью у горожан.

Мост Святого Иоанна середины 18 века через реку Сарине, соединяет Нижний город с районом, расположенным на северном берегу. До 18 века пешеходы переходили реку по деревянному настилу под высокой крышей.

Фонтан Святого Иоанна Крестителя, работы Ганса Гинга (здесь все фонтаны его) установлен в 1547 году в центре площади Планш Суперьёр. Колонна украшена изображением тритонов и нимф, на капители — головы Ирода, Иродиады, Саломеи и святого Иоанна Крестителя. Статуя — удивительное сочетание ренессансной позы и готического облика. Бассейн выполнен из известняка, украшающие его дельфины и львиные морды относятся к середине 18 века.

Фрибур — столица одноименного кантона

Перед фонтаном Святого Иоанна — комплекс зданий Рыцарей Мальтийского Ордена. Комплекс состоит из дома рыцарей, госпиталя, церкви и небольшого кладбища 13 века.

Зернохранилище, позже служившее казармой. Его построили в 1780 году по проекту архитектора Синезиуса Матиса.

Вдали видна башня Мэгрож, мимо которой можно выйти к монастырю цистерцианцев, на территории которого действует церковь.

Фрибур — столица одноименного кантона

Мое любимое, что я фотографирую в каждом городе — свободный библиотечный обменник. И им пользуются, что радует.

Фрибур — столица одноименного кантона

Через башню Берна возвращаемся к своей машине. Я бы еще с удовольствием погуляла по Нижнему Городу, но муж начал ныть торопить, его «запас прочности» иссяк.

Фрибур — столица одноименного кантона

Кстати, если запах канализации на фуникулере вас напрягает, вполне можно воспользоваться автобусом номер 4, либо подниться (спуститься) пешком.

вот так мы погуляли по замечательному городу Фрибуру. Возможно, он не столь популярен у туристов, как Люцерн, Берн или Цюрих, а зря — город очень интересен.

Фрибур — столица одноименного кантона

Выезжаем в Ромон через импозантный автомобильный мост Пойябрюкке (по-французски, конечно, красивее звучит: Понт-де ла Пойя) был открыт в 2014 году (в наш прошлый приезд во Фрибур, лет 10 назад, его еще не было). Мост вызвал немало споров на всех этапах своего строительства из-за того, что неизбежно нарушал привычный вид старинного города и проходил вблизи старинного замка Пойя, являющегося объектом национального наследия. Но власти, все же, здраво рассудили, что транзитные транспортные потоки вредят Фрибуру куда больше. Сам же мост стал уникальным для Швейцарии сооружением — самым большим вантовым мостом в стране. Его самый длинный пролет протянулся над рекой Зане на 196 метров, а его общая длина составляет 851 метр.

Фрибур — столица одноименного кантона

Помимо столицы, Фрибура, в кантоне еще много интересных городов, крепостей и красивых местечек.

Фрибур — столица одноименного кантона

Спасибо за внимание, приезжайте в кантон Фрибур.