Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:38

Таруса — Россия Апрель 2009

Из Москвы на электричке добрался до Серпухова, а далее на автобус пересел. С погодой в тот день не повезло. Было всё серое и мрачное. Увы, не нашёл я времени в 2009–2011 годах посетить Тарусу еще раз в хорошую погоду. Может оно и хорошо. По-своему интересно приехать туда спустя годы и посмотреть что изменилось. Вдруг из города сделали конфетку?

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Приехал в Тарусу на Пасху и обнаружил, что музеи закрыты в церковный праздник. Странно, не ожидал. С музеями интереснее.

Таруса на 99 лет младше Москвы. 1246 год в нашей истории ассоциируется с путешествием Плано Карпини. Что еще было?

У монголов — курултай, а на Балканах накрылась медным тазом Фессалоникская империя. В Орде погибли князья Ярослав и Михаил.

История у Тарусы весьма интересная. Когда-то в XIV веке город был столицей небольшого княжества, которое отделилось от Черниговского. В 1392 году стал частью Московского княжества, в середине XV века им недолго управляли литовцы. Таруса пострадала от эпидемии чумы 1654 года. Город почти вымер, в нём осталось 20 дворов к 1681 году.

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

В 1812 году до него не смогла добраться наполеоновская армия. В годы ВОВ город почти 2 месяца был под оккупацией. Его освободили 19 декабря 1941 года. В годы позднего СССР город оказался за 101 километр от столицы и стал популярным у диссидентов.

В данный момент, в Тарусе действует 7 музеев. Солидный показатель для райцентра с 10 тыс. жителей.

При Александре II железную дорогу построить забыли, а потом уже руки не дошли. Сохранился вокзал, который является уменьшенной копией Калужского. Ныне это здание Государственной Налоговой Инспекции на ул. Ленина 2.

А вот и памятник Ленину!

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Определённое политическое разнообразие в городе создаёт факт наличия райкома КПРФ

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Правление Екатерины II запомнилось строительством собора Петра и Павла. Она удачным образом соседствует с Ильичом. Следовательно, в апреле можно и к вождю пролетариев зайти и на Пасху в церковь

Вспомнилась мне песня про золотые купола — «и не грамма золота»

Иногда я делал черно-белые снимки разных объектов для своей коллекции

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Около церкви пара объектов, связанных с историей ВОВ. Монумент в форме штыка

Мемориал бойцам и командирам

Вид на собор

И на Оку. Спустя 2 года я добрался до Поленово на другом берегу

На том берегу находится Тульская область

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

С этого места Таруса похожа на деревню

Вид на храм Воскресения Христова

Памятник поэтессе Марине Цветаевой установлен 13 октября 2006 года. Себе она считала «поэтом». Последний раз она посещала Тарусу в 1939 году. И поэтому в городе действует один из 8 её музеев.

От памятника пошёл гулять по городу. Иногда получается так, что людей в кадре меньше, чем собак!

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Сделал увеличенный кадр дорожного покрытия.

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Направился к музею Цветаевых. Увы, в тот день он был закрыт

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Здание музея, цветные и черно-белые снимки. Открылся он в 1992 году. Получается через 100 лет после начала жизни семьи Цветаевых в этом городе. Марина бывала здесь в 1907—1910 гг.

Вспомнилась песня Шуфутинского «Марина».

Поблизости нашёл ресторан с творческим оформлением

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Почему-то вспомнились слова из фильма «Покаяние» про улицу, которая ведёт к храму

Во время прогулки поднялся на возвышенность

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

По таким фото трудно догадаться, что это за город

Своеобразный шарм Тарусе придают запорожцы

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Я подумал, почему бы не сфотографировать сразу 2 таких авто, поближе и подальше?

О том, что Таруса не так уж и далеко от АЗЛК расположена напоминает Москвич-универсал

В семье Цветаевых таких авто не водилось

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Вроде бы обычный советский дворик. Обратите внимание, как удачно в нём сочетаются Москвич с АЗЛК и его коллега из Ижевска!

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

В Тарусе можно не только посещать музеи и любоваться архитектурой, машинками и Окой. Глаз зацепился за местную скульптуру

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Интересно, почему она безрукая? Что за бабень? Типовая советская или какая-то конкретная?

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Намного лучше выглядит монумент погибшим в годы ВОВ. Я тут подумал, что надо было мемориальную плиту с фамилиями на основании сфотографировать крупным планом. По-моему, найти кого-то из этого списка в базе Память-народа будет очень трудно

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Во время прогулки по Тарусе я заметил замаскированного рыжего кота.

Помимо котов и собак, в Тарусе мне попались съедобные пернатые

Воскресенская гора интересна не только из-за церкви

Поблизости Святой источник с часовней Боголюбской Богоматери и купальней

Направился к Воскресенской церкви. Самая старая постройка в городе. Датой начала её строительства считается 1628 год, то есть период совместного правления царя Михаила и патриарха Филарета. Мне редко попадались в российских городах церкви 1620-ых.

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Её строительство завершилось как раз к эпидемии 1654 года. Церковь была перестроена в 1900 году. Тогда появилась эта часть в «русском стиле»

Внутри сфотографировал только надпись

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

Рядом с храмом заметил крест

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

От него красивый вид на Оку

Облако над Тульской областью

Вид на собор Петра и Павла

Первое посещение Тарусы в мрачный апрельский день

На кладбище, где похоронены деятели отечественной литературы, я не успел, зато сфотографировал такое изделие автопрома. Надеюсь, что его починили. Пригодится для поездок на 9 мая и другие праздники

Прогулка завершилась на берегу Оки. Неожиданностью для меня стал апрельский снегопад

Пара кадров по пути обратно. ЗИЛ-157 в Серпухове. Весьма хороший грузовик для нашего бездорожья. В детстве мечтал на таком ездить. На втором фото — вагон РЖД серо-красного цвета. В те времена вагонный парк только начинали перекрашивать.

в Тарусе