Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:13

Тула — город не только оружейной славы, но и всех составляющих для прекрасного чаепития

Тула — Россия Январь 2023

Всякий раз перед планированием своего очередного путешествия, я поражаюсь размерам нашей необъятной Родины, ее бесконечным просторам, природным достопримечательностям и великому множеству городов! Как же сложно среди этого огромного многообразия выбрать более значимый объект и посетить его в первую очередь!

Приходиться кромсать списки, перестраивать, казалось бы, уже утвержденные и согласованные планы, даже менять направления. Но вот Тула вписалась в мой перечень как-то ненароком, напомнив о себе лишь однажды, да там и закрепилась на первом почетном месте. Лукавлю — все же на втором!

Но Тула зимой?

Тульский государственный музей оружия, новое здание открыто в 2012-м году.
Тульский государственный музей оружия, новое здание открыто в 2012-м году.

И что же, надо же как-то начинать ездить по городам в морозы, не всегда же мне отправляться на Новогодние каникулы в Петербург?

Вот так я и стала думать о городе оружейников, самоваров и пряников, с нетерпением ожидая с ним встречи.

Но мне совсем не хотелось наслаждаться богатой дореволюционной архитектурой города в одиночку, не представляла, как долгими зимними вечерами я буду одна гулять по территории практически полностью сохраненного Кремля,

прячась от мороза в одиночестве посещать музеи. Все это я могу проворачивать вполне сносно, без проблем, но не в этот раз!

В общем на эти зимние длительные выходные у нас состоялся уговор с Оксаной — сначала Курск, а уж потом мы вдвоем едем и в Тулу. Ну разве не чудесный расклад? Замечательнейший и пугающие прогнозы погоды грядущими сильными морозами аккурат в Туле уже не были так страшны! Вдвоем, да с таким ассортиментом пряников выдюжим!

Тула оказалась невероятно фотогеничным городом, гостеприимным, теплым, не смотря на морозы, перепрыгивающие отметку -20 градусов и буквально нашпигованным историческими достопримечательностями. Все, как мы любим!

Успенский кафедральный собор (1898-1904 годы) и памятник Тульский пряник, открытый 07 июля 2014 года, автор скульптор: В.А. Трулов.
Успенский кафедральный собор (1898-1904 годы) и памятник "Тульский пряник", открытый 07 июля 2014 года, автор скульптор: В.А. Трулов. Круглый пряник сделан из бронзы, он весит около тонны и имеет приблизительно 2 метра в диаметре.

Их даже не надо было искать, просто иди себе, не забывай поворачивать голову влево-вправо и неспешно собирай фотоурожай.

ТЦ «Гостиный двор» на площади Ленина.
ТЦ «Гостиный двор» на площади Ленина.

У меня на охват города было 3,5 дня, у Оксаны на полдня меньше, поэтому мы вместе успели много погулять, посетить несколько музеев, а в один самый снежный день компанию нам составил Игорь (Cult-tourist). Уверенно лавируя по улочкам знакомого с детства города, он показал множество достопримечательностей, до которых мы вряд ли дошли бы сами.

Без краткого анонса истории одного из старейших городов России, которому совсем скоро исполнится 900 лет, не обойтись никак.

Двухэтажный каменный особняк купца третьей гильдии и торговца пушниной Евфимия Харитоновича Кучина построен в конце XVIII века.

Дата основания Тулы, указанная в летописи — 1146 год, у историков почему-то вызывает сомнение. Первое же достоверное упоминание о Туле содержится в договорной грамоте великого князя Московского Дмитрия Донского от 1381 года.

Издревле эти края населяли славянские племена вятичей и первое древнее поселение было основано ими на небольшой реке Упе́ (правом притоке Оки) при впадении в неё речки Тулицы, от которой, по одной из версий и пошло название города.

Расположение Тулы на южной окраине тогдашнего русского государства имело исключительно важное оборонительное значение: с одной стороны, город стоял на пути крымских татар, совершавших постоянные набеги на Москву, с другой — близкая граница с Литвой, рыцари которой мечтали оттяпать кусок Руси да побольше. Эти факторы заставляли постоянно заботиться об укреплении Тулы, как ключевого пункта обороны, особенно после 1503-го года, когда эти территории перешли к Московскому княжеству.

В 1513–15 годах возводится Тульский каменный кремль, который в 1552-м году в борьбе с татарами оправдал свои оборонительные функции, выдержав осаду 30-тысячного крымского войска.

К середине 17 века ненасытные татарские полчища были оттеснены далеко на юг, а город Тула так и остался верен своей оборонительной стезе, перейдя на производство оружия.

Все началось в конце 17 века, с появления среди множества мастеров-оружейников тульской оружейной слободы наиболее энергичного и предприимчивого — Никиты Демидовича Антуфеева, прозванного в последствии Демидовым.

В 1696-м году, основатель рода богатейших русских промышленников Демидовых, в месте впадения речушки Тулицы в реку Упу, построил чугуноплавильный завод, на котором производилось оружие и отливались пушечные снаряды. Так как в качестве энергии на производстве служила вода, то при заводе была построена первая большая Демидовская плотина, а сколько их будет впоследствии на Урале! Всем, кто интересуется историей, должно быть известно, что как раз в эти годы произошедшая встреча Демидова и Петра I кардинально изменила жизнь оружейного мастера. Познакомились они до постройки завода в Туле, либо после, на эту тему существует несколько версий, но не суть, главное, что Тула оказалась в центре внимания царя, увидевшего здесь условия для развития железоделательного производства.

Оценив деятельность Никиты Антуфеева, Петр I выдал ему специальную грамоту, позволявшую расширить производство за счёт покупки новых земель рядом с Тулой, строительства еще одного завода и приобретения крепостных крестьян для работы на них. Но Петр смотрел дальше и глубже: в Туле дело налажено, а значит надо расширять горизонты: согласно его указу, в 1701 году в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов был основан город Невьянск.

А уже весной 1702-го года Никите Антуфьеву были отданы эти заводы, а Невьянск стал вотчиной его семьи. В грамоте, где оружейнику поручалось основать на Урале производство и открыть металлургические заводы, Никита Антуфьев был впервые назван Демидовым.

Демидов не только выполнил поручение, но и организовал на Урале первые серебряные рудники. Но это уже совсем другая, невероятно интересная история, с которой мне посчастливилось соприкоснуться в Невьянске.

А родовое гнездо создателя известной династии -Тула, а именно Николо-Зарецкий храм,

построенный на средства сына промышленника Акинфия Никитича Демидова в 1730-м году, стал для Демидовых фамильной усыпальницей.

Не посетить не могла в силу множества обстоятельств и конечно же, покажу отдельно.

В 1712-м году, на противоположном берегу Упы

и аккурат напротив Демидовского завода, по именному Указу Петра I был основан Императорский Тульский оружейный завод справедливо считающийся старейшим оружейным предприятием нашей страны.

Оружием, производимым тульскими мастерами — умельцами, «ковалась Победа» в Отечественной войне 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной 1941–45 в годы.

Именно в заводских цехах Тульского оружейного завода изготавливали легендарные пулемет «Максим», револьвер системы «Наган», винтовку Мосина.

В сквере перед заводоуправлением в 1912 году в честь 200-летнего юбилея Петра Великого был установлен памятник царю-кузнецу. Скульптура императора в простом рабочем фартуке с молотом у наковальни была создана известным петербургским скульптором Робертом Бахом на средства работников Тульского оружейного завода.

Памятник царю успешно перенёс годы революции и советской власти, хотя и пришлось ему какое-то время составить компанию груде металлолома во дворе завода. Но в 1962 году, в год очередного крупного юбилея предприятия, памятник основателю оружейного завода Тулы был вновь установлен на прежнем месте.

Жители города чтут известных и прославивших Тулу горожан, кому-то из них установлены памятники, памятные доски, в честь некоторых знаменитых туляков названы улицы.

Правее памятника Петру I в. ноябре 2003 года установлен памятник Пушкину Геннадию Александровичу, слесарю-лекальщику Тульского оружейного завода, дважды Герою Социалистического Труда.

Геннадий Александрович родился в 1921-м году, в 1939-м начал работать и более 60 лет своей жизни отдал оружейному заводу.

Напротив Тульского оружейного завода, по адресу улица Мосина, 2 названной в честь конструктора Сергея Ивановича Мосина, на огромной территории бывшей Фроловской слободы, находится Тульский машиностроительный завод имени Рябикова.

Чугунно-литейный завод был основан в 1879-м году с целью выполнения заказов Императорского Тульского оружейного завода, вроде как младший брат. В настоящее время выпускает машиностроительную продукцию гражданского и оборонного назначения.

Назван в честь советского государственного деятеля, генерал-полковника инженерно-технической службы Василия Михайловича Рябикова. Информации, что он имел какое-то отношение к Туле и заводу не нашла.

Рядом с административным зданием машиностроительного завода в декабре 2018-го года был установлен Памятник юным тулякам — оружейникам, созданный скульптором Ю. А. Уваркиным. Надпись на постаменте гласит: «Юным тулякам — оружейникам, трудившимся на оборонных предприятиях города Тулы во времена Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.»

В 2001 году по инициативе работников «Туламашзавода» на территории завода в одном из производственных цехов был создан православный центр, освященный в честь святого князя Владимира — крестителя, просветителя и собирателя земель русских.

К 70-летнему юбилею завода, отмечаемому 8 июля 2009 года, решили построить отдельно стоящий храм. Проект небольшого деревянного храма и его возведение осуществляли специалисты из города Иваново. Сосновые бревна и березовый шпон для их крепления доставили с севера. На звоннице храма установлены шесть колоколов, отлитых в Воронеже по старинной технологии. Своды храма расписал тульский художник Желтков. Храм огражден решеткой, выкованной на «Металлурге» — дочернем предприятии «Туламашзавода» по эскизам решетки Летнего сада в Петербурге.

Кстати и сама знаменитая решетка была изготовлена на тульской земле — на чугунно-плавильном Мышегском заводе. И вот, 15 мая 2009 года, состоялось освящение нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

На территорию храма можно попасть со стороны улицы Советской.

Справа от входа 7 мая 2015-го года установлен Памятный знак «Подвиг ратный, подвиг трудовой», выполненный из гранитного монолита высотой около трех метров.

В верхней его части находится бронзовое изображение ордена Отечественной войны. На граните выгравированы несколько строк гимна Туламашзавода . Ниже - бронзовая плита с текстом: «В память о ратном и трудовом подвиге машиностроителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Правее от памятного знака в 2009 году установлен памятник «Левше». Скульптура посвящена персонажу одноимённой повести Лескова как символу мастерства тульских рабочих.

Литературный герой разглядывает в своей руке подкованную им микроскопическую блоху.

Охвачу еще один очень важный объект, установленный в сквере Тульского оружейного завода— это памятник конструктору, организатору производства стрелкового оружия, генерал — майору русской армии Сергею Ивановичу Мосину, о котором я упоминала выше.

Сергей Иванович, окончив в 1875- м году с золотой медалью Михайловскую артиллерийскую академию, был направлен на Тульский оружейный завод на должность помощника начальника мастерской.

В 1883-м году он уже начал разрабатывать свои первые магазинные винтовки.

В 1889 году был назначен исполняющим должность председателя приёмной комиссии Тульского оружейного завода, а в 1894-м переведён начальником Сестрорецкого оружейного завода, что под Петербургом.

В 1900-м году на Всемирной выставке в Париже его малокалиберная «Трехлинейная винтовка образца 1891-го года» получила Гран-При.

Итак, я вкратце рассказала о самом важном и известном ремесле тульских жителей-оружейном, теперь немного коснусь других, мирных, но своими корнями также глубоко уходящих в историю города: производстве самоваров и пряников.

Самовар и пряник в одном флаконе!
Самовар и пряник в одном флаконе!

В информативном пространстве каждому из ремесел уделено достаточно внимания, есть соответствующие музеи, один из которых «Музей самоваров» я вам уже показывала. В одно морозное утро, когда мороз крепчал и нормальный человек не высунул бы даже нос из теплого помещения, мы перебежками добрались до Музея Пряника и честно попытались выполнить задуманную прогроамму, но что-то пошло не так.

Кажется требовалась предварительная запись, коей у нас, конечно же не было. А ну его, что мы, пряников не видели что ли и поехали отогреваться в Тульский музей изобразительных искусств. Благо он большой и очень интересный.

Но и помимо музеев в Туле создана такая мощная популяризация и реклама самоварно-пряничной продукции, что даже если и захочется ее не видеть, уверяю вас — не получится!

Самовары и печатные пряники всюду и везде, в прогулочных зонах особенно, стоит лишь зайти в любой магазинчик или лавку и перед вами огромный ассортимент, глаза разбегаются.

Вот, к примеру, идем мы неспешно по пешеходной Пятницкой мимо купеческих особняков, раскланиваемся знакомым, изредка останавливаемся, чтобы обмолвиться с особо приятными парой-тройкой слов, выбираем заведение, где бы приобрести сладостей на вечернюю трапезу.

Ах, да, улица Пятницкая существует с 16 века, затем ее называли Никольской, а в 1924-м году появилось современное название, которому улица обязана Тульскому отделению Московского общества по обработке металлов (Союз металлистов). После масштабной реконструкции в 2018 году прежнее название осталось, а жаль.

Определиться с выбором практически невозможно, ведь в перечень входят не только пряники печатные, но и коврижки, белёвская пастила, а еще суворовские шоколадные конфеты, да всякий мармелад!

Однажды вышла промашка, интересуюсь, нельзя ли подать пряник без начинки, ибо все они чернично-яблочно-фруктовые слишком сладкие. Какой случился переполох в заведении: Да вы что, как это так без начинки, Тульский пряник в принципе не может быть без начинки!

Но зато может быть без оной какая-то непонятная и совершенно неизвестная жамка!

В дореволюционной России пряники первого типа так и назывались — пряниками. А второго — жамками, что-то вроде пряников эконом-класса, для простонародья. Тесто для таких якобы и не пряников вовсе просто разминали руками, типа жамкали. Тесту руками придавали самые простые формы и выпекали. Технология жамок была элементарная и при наличии для аромата в тесто могли добавить мяту, мёд, толчёные орехи или что-нибудь подобное. Иногда покрывали глазурью, но чаще обходились и без этого. Но самое главное: жамки были мягкими и не содержали начинки.

Верхние две половинки - это жамка, нижняя - коврижка с вареньем.
Верхние две половинки - это жамка, нижняя - коврижка с вареньем.

Вот! Только я поздно это узнала- лишь дома и попробовав случайно купленные, буквально на пробу маленькие жамки, пожалела, что нагребла пряников!

Но что уж теперь уж, но рекомендую, однозначно.

Мы много гуляли по городу и конечно же не могли не пройтись по Казанской набережной, получившей своё название в честь стоявшего здесь до 1929 года красивейшего Казанского храма. Сейчас это современное пешеходное пространство протяженностью около одного километра вдоль реки Упа с оборудованными обычными пешеходными дорожками и двухуровневыми.

Зима, снежок, наступивший Новый, 2023-й год, соответствующая обстановка в городе — все это держало нас в постоянно приподнятом настроении.

Площадь Ленина.
Площадь Ленина.

Придя в последний день на площадь Ленина, я была удивлена, услышав знакомые голоса, но сразу даже не поняла — откуда же они звучат? Оказывается, на большом экране, установленном прямо напротив здания администрации Тулы транслировался один из полюбившихся россиянами фильмов: Иван Васильевич меняет профессию.

Тула-чудесный исторический город и конечно же, в одном материале совершенно невозможно охватить все его грани, а значит когда-нибудь будет продолжение.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Туле