Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 8:20

Сербия Май 2023

Самым оправданным бонусом в путешествиях на машине является возможность заглянуть по дороге в какое-нибудь интересное местечко. Как же хорошо, что мы были на колесах, а время проведенное в горах и предгорьях Сербии запомнится надолго. Здесь есть чем восхищаться: плодородными равнинами, горными массивами, хвойными лесами и живописными водоемами.

На территории Сербии раскинулась горная система Златибор-известная во всем мире здравница. Это невысокие, но очень красивые горы. По одной из версий наименование гор произошло от названия одного из видов сосны, произрастающей только в этих краях. По-сербски оно мягко ласкает слух — «Златни бор».

По дорогам гостеприимной Сербии
Согласно другой версии, в далекие времена здесь произрастало очень много сосен, за которыми приезжали лесники из Герцеговины и Черногории. Они хорошо зарабатывали на дереве, это был практически единственный источник дохода.Из этой древесины получали деготь,делали лучины и т.д.Сосны приносили хороший доход и по этой причине лесники окрестили эти места Золотым бором.

Расстояние межу Белградом и Златибором составляет около 200 км, а по-прямой и того меньше. Но дорга этого района настолько живописна и интересна, что без остановок с разнообразными видовыми достопримечательностями просто не обойдется. Как ни крути, придется к этой цифре добавить еще км 100 (чтобы свернуть, заприметив по дороге что-то интересное), а разве возможно по-другому?!Да и супруг мой, будучи сам водителем, прекрасно понимал нашего Николу-водителя, который несмотря на усталость почему-то стеснялся это показывать. Пришлось брать инициативу в свои руки и «рулить» в этом вопросе.

Меджувршье

Первую остановку выбрали, оказавшись в регионе Шумадия, на выходе из Овчаро-Кабларского ущелья, в долине реки Западная Морава. Миновав городок Чачак, а точнее его живописные окраины, притормозили у большого озера.

Место это удивительно во многом.Ущелье образовано меж двух гор: Овчар-985 м и горой Каблар, на 100 м ниже своей соседки.Благодаря реке Западная Морава,пробившей себе дорогу и образовалось Овчар-Кабларское ущелье.

Местечко это имеет интересное и труднопроизносимое название Меджувршье. Только чтобы не ударить в грязь лицом перед сербами, не стоит торопиться его сразу бысторо повторить. Пробовали -не получается. Ну что же-повеселились немного и только после того, как Лилиан несколько раз повторила название по-слогам, запомнили.
Лилиан предложила нам зайти в однин из ресторанчиков, уютно гнездившихся на берегу водоема.

По дорогам гостеприимной Сербии

Здесь я открою маленькую тайну. Перед поездкой в Сербию было перечитано немало материалов, затрагивающих разные темы, в т. ч. и об особенностях сербского менталитета, и милых привычках сербов. Любовь этих людей к аромату кофе и вкусу  крепкого напитка так же сильна, как моя любовь к чаю. На предложение Лилиан и Николы выпить с ними по чашечке кофе Юра откликнулся с готовностью, а мне пришлось сделать над собой усилие. Очень важно иметь ввиду, что в Сербии отказаться от подобного предложения будет невежесвенно. Наша гид хоть и русских кровей,но рождена в Сербии и живёт по сербским понятиям.Чтобы не обижать наших спутников мне приходилось принимать всякий раз их «заманчивое» предложение. А кофе им хотелось пить кратко говоря всегда)).Надеюсь, мой секрет оставаясь в рамках сайта не подвергнется разглашению и наши спутники никогда об этом не узнают)).
А пока мы пьем кофе в прикуску с красивыми видами, у меня есть немного времени, чтобы рассказать об этом месте.

По дорогам гостеприимной Сербии

Меджувршье — самое большое искусственное озеро в Западной Мораве и образовалось оно при строительстве малой ГЭС.

Вдалеке как раз можно наблюдать небольшую плотину на реке.
Вдалеке как раз можно наблюдать небольшую плотину на реке. Высота озера составляет 273 м,а глубина около 20 м.В период половодья длина озера составляет 11 км.
По дорогам гостеприимной Сербии

На берегу озера обустроена трасса для спортивной рыбалки, длиной 800 м и здесь же расположены туристические объекты и заведения общепита. По периметру озера выстроились несколько десятков домиков для отдыха. Место популярно как для туристов, так и для местного населения, увлекающегося туризмом выходного дня. Здесь можно расслабиться в ресторанах-плотах, расположенных вдоль берега и какой же это был бы водоем, если по зеркальной глади озера нельзя было совершить прогулку на лодке?

Там же расположен курорт Овчар Баня. Здесь, у подножия гор выходят на поверхность термальные и минеральные источники. В санатории курорта лечат ревматизм и заболевания нервной системы.
Но не только курортом и непревзойденной природой известны окрестности. Примечательно, что сербы до сих пор называют этот район «Сербским Афоном».Как на одном, так и на другом берегу Меджувршья находятся совсем недавно отреставрированные монастыри XII—XVII в. в. основоположниками строительства которых были сам Савва Сербский и его отец Симеон.

Креманское пророчество

Далее держим направление к г. Ужице и по настоянию Лилиан заезжаем в маленькое село Кремна, которое находится в одноименной долине. Есть в Сербии легенда о Креманском пророчестве. Необычное село расположено между двух гор-Златибор и Тара. По легенде долина образовалась в стародавние времена при столкновении небесных тел в момент сотворения Земли.

По дорогам гостеприимной Сербии

Территория эта сплошь окутана мифами и легендами о восходящих из недр земли энергетических потоках, оказывающих на людей, проживающих в этих местах благотворное действие и наделяющих местных жителей даром предвидения. Так, в конце 1800-х проживали здесь крестьяне Митар и Милош Тарабичи. Именно благодаря им это место сйчас очень известно в Сербии и не только.

По дорогам гостеприимной Сербии

Милош и Митар- сербские предсказатели, проживающие почти три столетия назад в Кремне до сих пор являются обектом множественных дискуссий. Пророчества, которые они донесли до людей, и правдоподобность предсказаний вызывают живой интерес и бурные споры. Поскольку Милош и Митар были не грамотны, их слова записывал священник. Однако простые крестьяне предсказали много ключевых событий XIX и XX в. в. потрясших мир с поразительной точностью, в чатности большую ковидную пандемию.

По дорогам гостеприимной Сербии

Для своей страны в частности, пророки предсказали события конца 90-х прошлого века, приведших к конфликту со стороны НАТО.
Мы заглянули в маленький музей в долине, посвященный легенде.

По дорогам гостеприимной Сербии

Небольшое подворье привлекло отдельной постройкой, в центре которой расположена «Кугла» -большой круглый каменый шар, обладающий магическими свойствами. Подобные загадочнычные шары разбросаны по всей территории Кремны, а данная точка не видима из Космоса.

По дорогам гостеприимной Сербии
У камня туристы загадывают желание и записывают его на бумаге.Записку нужно оставить здесь же,воткнув ее в одну из щелей деревянных балок.И конечно же оставить здесь монетку.

Мистика мистикой, но нас ждет дорога, поэтому зесь задерживаться не стали. Хотели заехать в Ужице, ведь совсем рядом. Тем более, что Лилиан обещала нас удивить местным гастрономическим чудом, которое называют визитной карточкой города Ужице и его окресностей и об этом расскажу чуть позже. У нас была еще одна цель на сегодняшний день и на нее мы делали ставку. Поэтому, пока стояла ясная солнечная погода посовещались и решили в Ужице не заезжать. Тем более как пишут в соц.сетях, виды на город со стороны куда привлекательнее, чем в самом городке. Так и порешили.
Дорога в этих местах сплошь тоннели и горы. Выехав из очередного тоннеля, мы обомлели от открывшейся панорамы маленького городка.

По дорогам гостеприимной Сербии

Ужице был неотразим. Яркое солнце освещало крсные крыши в окружении пышной зелени долины. Выпрыгнув из автомобиля мы побежали фотографировать и фотографироваться.

По дорогам гостеприимной Сербии

Ужице-крупнейший город западной Сербии, входящий в состав Златиборского округа. Находится он на берегу реки Детина. Странное название реки обясняется тем, что во времена турецко-османского правления, в борьбе с населением Ужице, в реке топили местных ребятишек.

По дорогам гостеприимной Сербии

Кроме того, Ужице известен в Сербии и во всей Европе старинной(одной из самых старых) крепостью. Возвышающаяся над городом на высокой скале крепость смотрится невероятно! Но повторюсь, что вид со стороны гораздо лучше. Да и сама крепость, как нам рассказывали наши гиды не полностью отреставрирована. Ну что же, вот когда закончат, может еще раз и наведаемся-Лилиан приглашала.

По дорогам гостеприимной Сербии

Златибор, знаменитый пршут и «компле-лепинья»

Мы на пути к главной цели сегдняшнего дня-Златибору. Наверное многие слышали, а может быть и пробовали златиборский пршут. Этот сербский кулинарный специалитет можно вполне оправданно назвать вызовом испанскому хамону. Даже не чаяла, что своими глазами увижу знаменитый завод «Златиборац»,производящий эту вкуснятину.

По дорогам гостеприимной Сербии

Златибор. Это не совсем город, а целая область. Но так же называют и небольшой курортный городок, куда мы и направляемся. Златибор считается климатическим курором, поскольку расположен более, чем на 1000 м над у.м. Здесь преобладает Альпийский климат, что сравнительно прохладно и непривычно для нас-южан. Но и солнца здесь тоже в достатке.

По дорогам гостеприимной Сербии

Туристиеские объекты Златибора и его окрестностей включают отели, спортивные площадки и лыжные трассы. В Златиборе есть несколько супермаркетов, обменные пункты, заправки.

По дорогам гостеприимной Сербии

Главной целью, что двигала нами -была девятикилометровая панорамная канатная дорога(самая длинная в мире) — «Голд гондола». Канатная дорога связывает центр курорта с вершиной Торник-самой высокой точкой на горе Златибор. Дорога проходит через озеро и кроме этого с высоты открывается красивый вид на город. Строить сооружение начали в 2016 году и обошлось оно в 13 млн. евро. Сербы очень надеятся, что спутя 10 лет грандиозный проект полностью окупится.
Нас ожидало большое разочарование! Проехав столько км. и находясь у самой цели, нам так и не пришлось прокатиться. Накануне мы открывали сайт «Голд гондола» и смотрели расписание. Но не заметили информации о том, что канатка заработает только на следующий день! Получается, что в Златибор мы приезали 25 мая, а канатка должна была заработать 26 чесла! Самое главное, что мы не просто не заметили этой информации -ее небыло!

По дорогам гостеприимной Сербии

Для меня это было в некоторой степени потрясением. Оставалось развернуться и ехать дальше. Но не увидеть популярного курорта совсем мы не могли. К тому же я собиралась купить здесь пршут и каймак. В городке есть небольшой рынок, где можно приобсти и то и другое. Туда только попади-продавцы, перебивая друг друга рекламирует свою продукцию. Причем каждый рад угостить мясной нарезкой, в результате чего мы попробовали мясные деликатесы чуть ли не у каждого.Здесь продают «чварцы», помните-это те самые шкварки, что наши бабушки клали в качестве начинки в пирожки.Они получаются путем вытапливания жира и когда свежие и хрустящие-сущее объедение!В Сербии любят жирное и жареное и этот факт к концу путешествия перестал меня удивлять. В итоге мы не ушли без вкусного «меса» как говорят в Сербии.

По дорогам гостеприимной Сербии

Центр Златибора просто изобилует торговыми рядами с сувенирной продукцией и без сувенира на память о сербском курорте вы вряд ли уедете.

По дорогам гостеприимной Сербии

Здесь же можно купить и уникальную глиняную посуду, созданную мастерами из села Злакуса Златиборского района под г. Ужице. Бывшая когда-то деревня бедных гончаров сегодня стала гончарной столицей Сербии. Гончарное дело передавалось из поколения в поколение, дошло до наших дней. В Сербии почти не осталось других ремесел, но гончарное дело зацепилось в Злакусе. Керамические изделия производимые здесь полностью изготовлены из натуральных материалов, а гончарные мастерские Злакусы наносят на свои изделия клеймо «Z»,которое является отличительным знаком качества продукции, изготовленной старым традиционным способом.
Хотела я вначале приобрести себе кое-что, да передумала. Глиняная посуда-она на любителя все же.

По дорогам гостеприимной Сербии

Пока мы с Юрой изучали рынок, шустрая Лилиан нашла то, что обещала нам по дороге в Ужице. Центр Златибора просто кипит торговлей. Среди множества кафан и магазинов есть и пекарни(в Сербии как известно очень любят хлеб).Есть среди них и Ужицкая пекарня, где делают «комплет лепинью».

По дорогам гостеприимной Сербии

Это широко известный кулнарный специалитет, изобретенный в Ужице. Комплет-лепинья иными словами-лепешка с начинкой. Пекут ее на большом огне, в результате чего в лепешке образуется полость. После с лепешки срезают крышечку, а саму лепешку наполняют яйцом и каймаком. Снова запекают и после заливают растопленным жиром и посыпают чварцами. Блюдо получается очень сытным и калорийным. Лилиан нам посоветовала взять одну лепинью на двоих, но где там! Взяли две! Глазами как говорят съел бы много, а на деле как оказалось, зря не послушали мудрого совета-я не съела и половины блюда, благополучно завернув оставшееся и забрав с собой. Т. к. фотографировать еду у меня не очень получается, поэтому что вышло, то вышло. На фото ниже моя лепинья.

По дорогам гостеприимной Сербии

Сытые и довольные мы решили прогуляться у большого озера, расположеного в самом центре курота. Место красивое, озеро оформлено танцующим фонтаном, играет приятная музыка. А вокруг хвойный лес.

По дорогам гостеприимной Сербии

Впечатлений масса, только небольшую ложку дегтя конечно нам преподнес Златибор. Ну да ладно, канаток нам и так хватает в каждой поездке.

В целом день прошел наыщенно, на ночлег приехали когда совсем стемнело.

Сербия: полезная информация